MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 12:35
32
+17 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Снимать ли шлем по просьбе ГАИ?

Переглядів: 23630
26.01.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
С новым сезоном есть подозрения что гаишникам дадут команду "ФАС" на двухколесные ТС.
Давайте попробуем разобраться в следующей ситуации:
Останавливает гаишник мотоцик/мопед/скутер, у водителя все документы в порядке, номера есть, категория открыта...
Допустим что у инспектора есть основание посмотреть на права и техпаспорт (например превышение скорости). Предъявляем. Но водитель в этот момет продолжает сидеть на своем ТС, у которого продолжает работать двигатель, и водитель в шлеме, который не позволяет рассмотреть лицо водителя. С большой вероятностью что инспектор попросит снять шлем, чтобы сличить фото на правах с лицом водителя (да и вообще посмотреть не в состоянии ли какого-нибудь опьянения водитель). Обязан ли в таком случаи водитель мотоцикла/скутера/мопеда снимать шлем перед сотрудником ГАИ по его требованию?
Прошу учесть что водитель сидит на заведенном ТС, а согласно ПДД шлем должен быть у водителя двухколесной техники только в движении.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
нууу..так как особой важности в этой теме не вижу, задам два вопроса здесь)

1.каким образом меня гаишники могут останавливать если я еду не нарушая правил?
был случай когда ночью на трассе с мигалками на встречку вылетали что бы документы проверить 03_biggrin  09_ireful1
2. Слышал что можно ехать на машине без прав, если рядом сидит владелец машины с определенным стажем. Где можно узнать подробности?? 04_blush  01_smile
1 лошадиная сила - сила, которую развивает лошадь весом 1кг и ростом 1м.
Скорость ни разу никого не убила. Внезапная остановка - вот что убивает
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Vovannn  
answerview
1.каким образом меня гаишники могут останавливать если я еду не нарушая правил?
был случай когда ночью на трассе с мигалками на встречку вылетали что бы документы проверить    
2. Слышал что можно ехать на машине без прав, если рядом сидит владелец машины с определенным стажем. Где можно узнать подробности??      

УЧИ ПДД И БУДУТ ТЕБЕ ОТВЕТЫ.
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Vovannn  
answerview
нууу..так как особой важности в этой теме не вижу, задам два вопроса здесь)

1.каким образом меня гаишники могут останавливать если я еду не нарушая правил?
был случай когда ночью на трассе с мигалками на встречку вылетали что бы документы проверить 03_biggrin  09_ireful1

Правильно Вам написали - надо правила читать.
  8.9. Требование об остановке транспортного средства подается работником милиции:
  а) жезлом или рукой, которая указывает на это транспортное средство;
  б) с помощью включенного проблескового маячка синего и красного или только красного цвета и (или) специального звукового сигнала;
  в) с помощью громкоговорящего устройства (громкоговорителя);
  г) с помощью специального табло, на котором отмечается требование об остановке транспортного средства.
  Водитель должен остановить транспортное средство в месте, на которое ему будет указано, с соблюдением правил остановки.



2. Слышал что можно ехать на машине без прав, если рядом сидит владелец машины с определенным стажем. Где можно узнать подробности?? 04_blush  01_smile

Уже негде, а раньше можно было узнать об этом почитав правила. раздел учебная езда.
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р.
answerview
Интересная темка, можно попробовать написать инфозапрос в департамент геев.
Только как сформулировать, чтобы ответ был выгодный для нас?

Чи зобов"язаний водій знімати шолом?
Які закони зобов"язують його це робити?
Чи має право водій не знімати шолом?
Чи існують закони що зобов"язують водія зняти шолом?
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Gustav  
answerview
нууу..так как особой важности в этой теме не вижу, задам два вопроса здесь)

1.каким образом меня гаишники могут останавливать если я еду не нарушая правил?
был случай когда ночью на трассе с мигалками на встречку вылетали что бы документы проверить 03_biggrin  09_ireful1

Правильно Вам написали - надо правила читать.
  8.9. Требование об остановке транспортного средства подается работником милиции:
  а) жезлом или рукой, которая указывает на это транспортное средство;
  б) с помощью включенного проблескового маячка синего и красного или только красного цвета и (или) специального звукового сигнала;
  в) с помощью громкоговорящего устройства (громкоговорителя);
  г) с помощью специального табло, на котором отмечается требование об остановке транспортного средства.
  Водитель должен остановить транспортное средство в месте, на которое ему будет указано, с соблюдением правил остановки.



2. Слышал что можно ехать на машине без прав, если рядом сидит владелец машины с определенным стажем. Где можно узнать подробности?? 04_blush  01_smile

Уже негде, а раньше можно было узнать об этом почитав правила. раздел учебная езда.


Спасибо за ответ

правила учил. Про способы остановки что вы написали знал, просто думал что может что-то упустил. Просто книжечки с правилами сейчас нет под рукой.
1 лошадиная сила - сила, которую развивает лошадь весом 1кг и ростом 1м.
Скорость ни разу никого не убила. Внезапная остановка - вот что убивает
Змінено: 27.01.2012 р., Vovannn
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р.
answerview
Не вижу в данном вопросе ничего военного, да сопстна и вопрос бредовый.
Работник ГАИ (милиции) при проверке документов (не будем вдаваться в подробности причин) должен удостовериться, что доки твои, само собой фото должно соответствовать фейсу. Если что то мешает идентифицировать ваш фейс, само собой по требованию нужно высвободить фейс.
Я езжу в модуляре (откидная челюсть), по этому при остановке ГАИ всегда глушу двигатель, включаю аварийку (ща это требование, конечно если она имеется) и поднимаю забрало шлема, и не парюсь...
ЗЫ. как-то зимой заехал в банк зелень поменять, расчехляться не стал, в лом было. В общем зашёл я в балаклаве на фейсе и шлеме, прикидую как стреманулись охранники.
В виду нынешних частых ограблений, ща наверное сразу бы повалили на пол 01_smile
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
Змінено: 27.01.2012 р., Arthol
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Vovannn  
answerview
Вот читай истинные ПДД Украины http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF
"Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага."
Сунь Дзы "Искусство войны".
Мои номера тел. 050-279-05-39, 067-937-17-00
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для Arthol  
answerview
Вот читай истинные ПДД Украины http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1306-2001-%EF

Спасибо 01_smile
1 лошадиная сила - сила, которую развивает лошадь весом 1кг и ростом 1м.
Скорость ни разу никого не убила. Внезапная остановка - вот что убивает
like
good
bad
shockingly
26.10.2012 р.
answerview
А если на улице мороз ты очень сильно  промерз, а тебя еще и шлем с подшлемником просят снять! Ты ему говоришь что холодно и все такое, а он ни в какую, снимай и все! Пришлось оголяться, а потом три дня дома лечился! Это нормально??? По-человечески?
like
good
bad
shockingly
26.10.2012 р. відповів для zaec8808  
answerview
06_question
А после поездки ты в шлеме и подшлемнике прямо домой идёшь, и снимаешь там где тепло?
Снял шлем - застудил голову - лечился, это уже медицинский аспект, при котором противопоказана езда на мото....
ЗЫ: и вообще не в тему.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
26.10.2012 р. відповів для zaec8808  
answerview
А если на улице мороз ты очень сильно  промерз, а тебя еще и шлем с подшлемником просят снять! Ты ему говоришь что холодно и все такое, а он ни в какую, снимай и все! Пришлось оголяться, а потом три дня дома лечился! Это нормально??? По-человечески?


Не пройшло й року - як знову несподівано прийшла зима 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
08.02.2013 р. відповів для feldmarshal  
answerview

Воспрос задан не с целью позадрачивать гаи, а с целью понять свои права, обязан ли я снять шлем?
Пользоваться я этим собираюсь только в случаи безпричинного "наезда" гаишника на меня.

Начнем с того - есть ли основания для остановки (рассматриваю только законные). http://www.president.gov.ua/documents/13968.html
Изучая нормативные доки ни разу не встречал обязательного снятия головного убора. Но на фотографиях в удостоверениях водителей мы все без головного убора. Поэтому снять шлем на 5 секунд не проблема. Инспектора в служебных удостоверениях также с непокрытой головой - можете попросить ИДПС снять головной убор, но это уже будет нарушением формы одежды с его стороны.
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
Змінено: 08.02.2013 р., defenDER
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин