MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
04.05, 21:22
30
+14 °С
Вітер: 2 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Простое самодельное зарядное устройство для скутера

Переглядів: 90273
27.02.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
Всем доброго здравия. Кто хочет сделать зарядное за пару часов,вот прилагаю схему. Трансформатор берем с выходом 14-16в на ток не мене 3а,(у меня был под рукой на 12в, домотал вторичную обмотку прим 30 витков,и поллучилось 15.6в,) Диоды также на ток не мене 3а(можно купить готовый диодный мост) Транзистор Т1 можно меншей мощности. Амперметр делаем сами из любого милиамперметра( к примеру с любго магнитофона, индикатор уровня, и.т.д) к нему делаем шунт,примерно 2метра провода диам 04_05мм (подбирем опытным путем) свиваем в пружыну и припаеваем в паралель, пибор аккуратно розбирем и наклеиваем полоску бумаги, и потом включив нагрузку через тестер градуируем шкалу.Извените за качество фото ,под рукой был только мобильник. И ЧТО ВАЖНО когда (сухй АКБ залили и зарядили) то нужно его розрядить небольшым током( прим лампочка от поворотника) и потом снова зарядить, после такого цыкла ваш Акб будет жыть дого и щасливо. Если че непонятно спрашывайте. Всем удачи в творчестве!
weterOK
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.02.2012 р. відповів для aLl  
answerview
а у всех под руками трансы валяются и мощные диоды))))
like
good
bad
shockingly
aLl
27.02.2012 р. відповів для rabbit  
answerview
а у всех под руками трансы валяются и мощные диоды))))


да и мопеды у каждого... )

хочеш не платить- ищи и делай, нет- береш от шуруповерта без переделок (но оно маломощное, милиампер до 500 примерно) или покупаеш зарядное гривен за 150 готовое
like
good
bad
shockingly
27.02.2012 р.
answerview
Как по мне, лучше замутить зарядку на базе БП от компа. И мотать трансформаторы не надо.
"Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Владимирович"
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р. відповів для prtsc  
answerview
Как по мне, лучше замутить зарядку на базе БП от компа. И мотать трансформаторы не надо.


Не выйдет, напряжение БП компьютера 12 вольт с хвостиком, а надо от 13 вольт, аккум не зарядится нормально. Заканчивается заряд свинцовой АКБ при напряжении 14.5-14.7 вольт.

Я лично в свое время купил за 35 у.е. зарядку, выставляешь нужный ток зарядаразряда, напряжение батареи, выбираешь тип батареи, и выполняешь необходимые действия. Очень доволен, что взял 01_smile
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р. відповів для whiteman  
answerview
Не выйдет, напряжение БП компьютера 12 вольт с хвостиком, а надо от 13 вольт, аккум не зарядится нормально.

Все там выйдет, только нужно немного попаять и будет тебе там более 12В на выходе. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р. відповів для Devais  
answerview
Что именно перепаивать надо, чтобы БП можно было использовать как зарядное? Чтобы знать на будущее 01_smile Никогда не  перепаивал компьютерный БП, так как есть неплохая зарядка 01_smile
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р. відповів для whiteman  
answerview
Что именно перепаивать надо, чтобы БП можно было использовать как зарядное? Чтобы знать на будущее 01_smile Никогда не  перепаивал компьютерный БП, так как есть неплохая зарядка 01_smile

Я этим не занимался т.к. не было надобности, но на форумах посвященных радиоэлектронике рассказано что и как надо сделать, по крайней мере мне попадались эти статьи. Как правило изменяют обратную связь во вторичке-это раз, а во вторых комп.БП-это кЭтай, а это значит что они разные внутри, но принцип работы, правда, один и тот же.
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р. відповів для whiteman  
answerview
А можеш написати модель зарядки, бо я теж не любитель самопалу а тим зарядним що за 60 грн якось не довіряю.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р.
answerview
Думаю самопал, с стабилизацыей и защитой от КЗ, будет покруче китайса за 60-150гр. Так как приходилось чинить ( часто сгорет трансформаор)а в самых дешовых вообще пара диодов и пустая коробка,даже мост не удосужылись поставить 01_smile в общем барахло из барахла. 19_negative
weterOK
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р.
answerview
А из за чего сгорают могу сказать, трансформаторы стоят слабенькие, а (проголодавшыйся акб жрет приличный ток, который не регулируется не чем) происходит нагрев транса,и как правило вылетает  05_shok первичная обмотка.Ето я конечно же про дешовые модели. 01_smile
weterOK
like
good
bad
shockingly
28.02.2012 р. відповів для User  
answerview
IMAX B6, оригинал.
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для Devais  
answerview
Есть еще проще схема.
Нужно- один диод на 2-3А и 400В, провода гибкие сечением 1.5кв.мм, изоляция, предохранитель(хотя можно и без него), лампа накаливания 100Вт с патроном. Все это дело последовательно соединяете и в розетку и получите ток заряда на АКБ 7Ач около 500мА.
Все бы ничего, но есть одно НО-которое сократит срок службы АКБ, это в момент включения этой цепи в сеть сопротивление лампы будет равняться почти нулю, соответственно и напряжение и ток в начальный момент влупят по полной по АКБ.
Поэтому я никому не навязываю так делать, но я так кислотный заряжал

А если коротнуть клемами перед тем как цеплять их на акум? ну чтоб лампа загорется успел.
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р.
answerview
Есть такая микросхемка L200. на пять ножек. На ней делается чудный блок питания с ограничением по току и по напряжению.
Выставили сколько надо и через нужное время сняли с заряда.
Но нужен сетевой трансформатор достаточно мощный чтобы в принципе имел возможность давать заряд, а не только гудеть.
Ну и там диоды для выпрямителя и всё такое...
Надо схему?
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для Gustav  
answerview
Есть такая микросхемка L200. на пять ножек. На ней делается чудный блок питания с ограничением по току и по напряжению.
Выставили сколько надо и через нужное время сняли с заряда.
Но нужен сетевой трансформатор достаточно мощный чтобы в принципе имел возможность давать заряд, а не только гудеть.
Ну и там диоды для выпрямителя и всё такое...
Надо схему?


конечно
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для romanxx  
answerview
Есть такая микросхемка L200. на пять ножек. На ней делается чудный блок питания с ограничением по току и по напряжению.
Выставили сколько надо и через нужное время сняли с заряда.
Но нужен сетевой трансформатор достаточно мощный чтобы в принципе имел возможность давать заряд, а не только гудеть.
Ну и там диоды для выпрямителя и всё такое...
Надо схему?


конечно

Я тогда не буду изображать из себя автора схемы - вот пожалста по ссылке описание.
Я только добавлю что диод по выходу я не ставил, а резисторы "обозначающие" ток были изготовлены из нихрома от старой обмотки паяльника.
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для Gustav  
answerview
БП от компа 350 W на мс TL 494. После переделки - U= 14.2-15.6    I max = 13.5A.
   C регулировкой выходного напряжения.
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для MDV  
answerview
А если коротнуть клемами перед тем как цеплять их на акум? ну чтоб лампа загорется успел.

Ты сможешь с такой скоростью махать руками с какой скоростью махает крыльями шмель например?
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для Devais  
answerview
А если коротнуть клемами перед тем как цеплять их на акум? ну чтоб лампа загорется успел.

Ты сможешь с такой скоростью махать руками с какой скоростью махает крыльями шмель например?

Лампа ведь гаснет не очень быстро.
к примеру можно между клем включить лампочку, надеть клемы на акум, и тогда отключить лампу между клем. тогда удара по акуму быть не должно.
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для MDV  
answerview
А если коротнуть клемами перед тем как цеплять их на акум? ну чтоб лампа загорется успел.

Ты сможешь с такой скоростью махать руками с какой скоростью махает крыльями шмель например?

Лампа ведь гаснет не очень быстро.
к примеру можно между клем включить лампочку, надеть клемы на акум, и тогда отключить лампу между клем. тогда удара по акуму быть не должно.

Не изобретай велосипед пожалуйста, будет удар по АКБ, законы Кирхгофа никто не отменял еще. Я тот пример привел чисто в познавательной цели или когда совсем все плохо и нет зарядного.
like
good
bad
shockingly
29.02.2012 р. відповів для whiteman  
answerview
IMAX B6, оригинал.

И что такая штука может сделать с аккумом скута ? можно померить/узнать чего полезно ?
Планирую покупку, вот и иетересуюсь  01_smile
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин