MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 11:06
32
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

О чем стучит двигатель (FMB 139>152)

Переглядів: 200455
28.08.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
По предложению sgl57 (Сергей Геннадьевич) решил открыть тему о стуках и посторонних шумах в двигателе мопеда. Тема будет пополнятся и если что не так назвал или сформулировал- подскажите - исправим! Поскольку три основных темы уже имеют более 800 страниц и выискивать информацию там очень трудно, поэтому предлагаю описывать случаи нахождения и устранения причин стуков и шумов, очень приветствуются фото и видео материалы. Официальную часть считаю оконченной переходим к делу.
1. Наиболее часто встречается стук клапанов характерный звук "цик-цик" или "цок-цок" хорошо слышен в районе головки двигателя устраняется установкой зазора клапанов 0,05 мм, для этого используется щуп.
2. Еще один стук так же распространенный в двигателях этого типа это стук газораспределительного механизма (ГРМ) очень похож на звук ручной швейной машинки (в тяжелых случаях "как трактор")  - очень хорошо слышен на  малых оборотах примерно до 3000 об/мин, для его устранения потребуется больше времени и терпения, а так же частичная разборка двигателя. Для этого нужно снять левую крышку двигателя с катушками зажигания, снять колокол генератора снять крышку - люк и вы увидите (рис 2.) нужно проверить состояние демпфирующего резинового колпачка который находится на гидронатяжителе и контактирует с "коромыслом" (рис3) я его заменил на фторопласт. Далее нужно попробовать надавить на гидронатяжитель, исправный должен очень туго уходить вниз - значит шариковый клапан работает - если уходит легко и при этом масло брызгами выплескивается вверх - значит он не работает, работает только пружина, необходима замена гидронатяжителя так как он ремонту не подлежит (исправный рис 4,5). Далее проверяем состояние роликов ГРМ (не считая привода маслонасоса их два - распорный без зубчиков находится в цилиндре и зубчатый на "коромысле) - они должны , быть целыми. Если все перечисленное в порядке, начинаем дорабатывать (чтоб потом не получилось так - все на месте и исправно-собрал-все равно стучит) нужно измерить люфт на коромысле, если он чувствуется от руки то можно изготовить шайбу из жести чтоб уменьшить люфт (рис 6) рис 7 - с комментарием. При сборке (если нет новой) не забудьте растянуть пружину на 1-1,5 см - она слегка садится за время своей "жизни"
3. Продолжаем - еще одно место которое может выдавать посторонние шумы - коленвал, есть основные точки износа:
- шатун - верхняя шейка куда вставляется палец поршня, сами бобышки поршня, нижняя шейка шатуна (роликовые подшипники) - при таких повреждениях или существенном износе как правило коленвал подлежит замене.
Бывает еще и люфт опорных подшипников коленвала чаще всего это выглядит так - вращение наружной обоймы подшипника коленвала в посадочных гнездах в половинках картера (рис8) решают эту проблему по разному но мне наиболее приемлем следующий метод который описал sgl57 (Сергей Геннадьевич)
"Подшипники никогда нельзя и близко подносить к работающей сварке. Если даже ты заземлил саму обойму и тыкаешь в нее, все равно искры летят и очень возможно попадают на шары и сепаратор.Если же не снимал подшипников с коленвала и заземлил какую-то удобную его часть, то тут вообще дрова! Такие подшипники надо сразу выкидывать, если ток прошел через шары со всеми вытекающими...Именно поэтому и делается то же самое, но только с ПОСАДОЧНЫМ МЕСТОМ В КАРТЕРЕ. Вот там сверкай хоть до посинения, но усердствовать тоже не стоит с уплотнением верхней обоймы. Даже незначительные десятки мм уже сдавливают, затрудняют вращение и создают повышенную напряженность металла. Может запросто лопнуть от этого." (с)
4. Еще один из распространенных случаев постороннего стука в данном двигателе может быть стучок со стороны сцепления, при выжиме которого он уменьшается или исчезает полностью. Причиной тому служит втулка, указанная на фото 11. Дело в том, что она испытывает некое масляное голодание, из-за чего и происходит хоть незначительный (а она - стальная), но износ. Масло не в состоянии перекрыть образовавшийся зазор, отсюда и постукивание. Как правило, этот незначительный стучок не критичен (на моей памяти еще ни у кого проблем с двигателем или сцеплением из-за этого не возникало). Корзина сцепления за счет веса сама служит как бы некоторым эксцентриком и противовесом. Из-за увеличенных зазоров и масла пониженной вязкости этот стук и может проявляться, тем паче, на малых оборотах, ведь с их увеличением стук пропадает за счет центробежной силы и под давлением масла.

Для лучшего представления как работает гидронатяжитель (во избежание споров и недоразумений) выкладываю фото из мануала оригинала нашего двигателя (на фото 9 видно где сэкономили китайцы)
фото 10 система смазки двигателя.
видео по притирке клапанов и ремонту головки http://www.youtube.com/watch?v=LlZ65BhXNDU&feature=related
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
Змінено: 13.02.2014 р., alibay
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
1••12131415161718••24
03.08.2015 р. відповів для User  
answerview
пордается. у меня так и валяется - лень было менять. стальная такая, с выемочками по наружке
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
kascej
03.08.2015 р.
answerview
после 55 тысяч китайдвижок стал шумней,целый набор звуков издает,а первые 55 довольно тихо отработал
https://www.youtube.com/watch?v=1OohvP3-ikk
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
Здається є 39_heat




Був на СТО, сказали що це 98% помирає шатун 12_cray , коли буде торохтіти і при скиданні газу - то вже можна не виїзджати 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
НГШ виходить, бо тьохкало в такт вихлопу... А шо в тебе за колiнвал?... такий як i в усiх, чи шось екзотичне?...
В мене лежить длiнноходний ТАТА, псixoну i подарую тобi на День Незалежностi!...  01_smile
...а то ше купиш Хонду - здороваться перестанеш... 62_sarcastic
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для stnslv  
answerview
Та движок у мене начебто такий самий як у Вайпер Актив 110, кришки знімав - з малюнками в книжці сходиться 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
стоп. Вы же, кажись, цилиндр снимали? шатун не дергали? как он вообще себя ведет? и что значит "шутун умирает". сколько пробега у мотора? что-то раговато. цпг живая, даже кольца не меняные, а шатун умирает?  бы поверил, если бы катались внатяг. тогда шатун испытывает детонационные нагрузки. но вы же говорите, что любитель дать под хвост...
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Смикав я шатун - усе стоїть мертво. Але троє слухали, специ, у нас їх всі хвалять. Кажуть воно ще трохи поїздить, потім з'явиться стук і шат - отоді вже капець 03_biggrin
Я їм годину голову морочив, у них головний аргумент такий: якщо шум зникає коли скидаєш газ - це 100% підшипник шатуна почав руйнуватися і без навантаження поки що він мовчить. Все інше торохтіло б і з навантаженням і без.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 05.08.2015 р., User
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
что-то у меня такие высказывания мало доверия вызывают. впрочем, как говорят: хороший стук вылезет наружу сам. если там сепаратор голову морочит, то он еще может выходить не одну тысячу. явы-пеналки в большинстве своем гремели, но на скорости это никак не отражалось. тем более, это не на пальце, а на коленвале. а он всегда в масле (4т мотор). я собирал джога 2т. так там подшипник сепараторный в шатунной шейке вообще болтался. но так его и поставил. на удивление, никакого стука при работе не было. и корч до сих пор благополучно ездит.
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р.
answerview
Хлопцы...кто что думает?...
Написано: Сегодня в 17:36
Міхалич, не швиди, перевір ще раз, навіть за допомогою викрутки довгої...стань навколішки і послухай, шатун буде чути чьотко по вісі роз'єму картерів, якщо втулка зчеплення то звук буде з під правої кришки...
Я хоть і п'яний був, але помню - звук був явно з під правої кришки...
Аби моя воля я б запустив моторчик без зчеплення взагалі...10 секунд масляного голоду для мотора це фігня, але все стало б ясно..
Змінено: 05.08.2015 р., stnslv
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Ну так і сказали - сепаратор
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
Ну так і сказали - сепаратор
я уже писал где то , если шатун , можно ездить пака и заводится перестанет , хуже если опорный подшипник , тот может рассыпятся и беды наделать , а кстати вариант запустить без сцепления мне нравится , там сразу слышно будет от куда звук , а чтобы не рисковать поршневой можно масла в бензин добавить и с бутылки завести
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Ще трохи - і вговорите - буду їздити доки на 112 куб не назбираю 03_biggrin
У мене Планета он років 20 так торохтить - і нічого.
До речі: як купив Пегаса - почала ревнувати, цілий сезон мучила по-різному після заміни ЦПГ, минулого року їздила але дуже торохтіла, а це накатав 1500 км на новій поршневій і бачу - їздить все краще і тихіше 05_shok Але думаю що не в обкатці справа - чує сцука що Пегас здихає і доведеться на ній катати 15_badgrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 05.08.2015 р., User
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
Міхалич, а нема в тебе якогось шмурдяка, такого - щоб погуще...залить попробувать, якщо це сцепа то  звук пропаде...
А не пропаде - тоді вже розбирать...
Змінено: 05.08.2015 р., stnslv
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
Михайлович , не ужели из - за такой ерунды двигатель колоть ? да не в жизнь , у меня , на первом двигателе Шторма , шатун застучал , так я на нем еще 10000км и еще бы дальше тарахтел если бы я не снял его  впопыхах
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для stnslv  
answerview
Нарив у гуглі - у мене хоч і не вкладиші але звук ну дуже схожий
https://www.youtube.com/watch?v=9Za9YEqRXq4
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 05.08.2015 р., User
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р.
answerview
Ща я йому заллю 95-го і дам чаду - шоб понімав 14_girlevil
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р.
answerview
Якщо давити 7700 обертів - шуму майже не чути, легенько так тріщить 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
05.08.2015 р. відповів для User  
answerview
У меня был стук такой, что казалось сейчас мотор развалится, я разобрал и ничего не нашел. собрал и снова стучит. И для выяснения стука снял сцепление и завел- стучит. После этого взял б.у коленвал   и установил его, еще немного намеднил посадочные места подшипников и в итоге стук пропал. хотя люфтов на снятом коленвале замечено не было. Общий пробег 32000 км.
like
good
bad
shockingly
07.08.2015 р.
answerview
Здається стук став сильнішим, на днях буду міняти колінвал

Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 07.08.2015 р., User
like
good
bad
shockingly
07.08.2015 р. відповів для User  
answerview
да , очень похоже , сейчас слышно на любых оборотах , капиталка после 20000км ? у меня 23тыс , не знаю сколько еще простучит , выбора пака нет
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
1••12131415161718••24
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин