MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 15:01
44
+12 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Переглядів: 7967
11.04.2021 р.
answerview
Сталкивался с этой ситуацией. Резал аккуратно корпус.

Знать бы в каком месте резать. Корпус не прозрачный, да и причину выявил только после того как разбомбил.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
04.05.2021 р.
answerview
В 2017 году провел эксперимент.
Взял 4 банки LiFePO4 типоразмера 32650 по 3,6В и 5000мА/ч.
Собрал их последовательно. Добавил к ним лишь платку балансировки с Алиэкспресса. Взял старый обыкновенный кислотник,выпотрошил его полностью, и запихал это все в этот корпус. Получился "лиферный" АКБ. Номинальное напряжение 14,4В,емкость 5А/ч. Допускает стартерные токи до 30А. Не боится морозов до -30. Весит порядка 450 граммов.
Недостаток-отсутствие платы защиты (BMS). Её задача-отключать банки от бортсети при разряде ниже нормы и перезаряде. Но их на тот момент в продаже на Али не было. Функцию защиты от перезаряда я возложил на штатный реле-регулятор,предварительно убедившись,что в бортсети не более 14,2В,что есть гуд. А переразряд я "возложил" на себя- при долгом простое (более 2 недели) или заводить моторчик для подзарядки,или поездить,или внешним зарядником зарядить.
Вот так и пользуюсь этим АКБ с тех пор. Работает,как молодой. Намека на износ никакого. Емкость банок сейчас на уровне 4800 мА/ч,что и было при покупке.
Такой же АКБ собрал и для второго скута через год. Тоже доволен.
По цене это все выходит соизмеримо с обычным кислотником. Но для меня главное-это то,что не надо разбирать "клюв" и снимать АКБ на период морозов. У нас климат такой-неделя зимы,потом оттепели,и так по кругу. Задалбывает...
А теперь -все "в шоколаде". 17_wink
2
like
2
good
bad
shockingly
04.05.2021 р. відповів для Enotgsm  
answerview
Когда я твою идею воплощал в жизнь ты забыл упомянуть о "моменте" с BMS"12_cray И я бы, наверное, не стал бы заморачиваться.
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
07.05.2021 р. відповів для Veps  
answerview
Да все упоминал. Но видать,не отложилось "на корочке"... 12_cray
like
good
bad
shockingly
07.05.2021 р.
answerview
Неее, ты мне только ссылки на плату отсечки и на аккумы давал. Мне местный спец нашёл на алике BMS,  но пришла бракованная. Я писал в теме, может вспомнишь.
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
07.05.2021 р. відповів для Veps  
answerview
Да че там уже вспоминать... Не "зашло",ну и ладно. Столько воды уже утекло... 12_cray
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин