MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.05, 13:43
11
+18 °С
Вітер: 4 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Индикатор напряжения бортсети /завершённый проект/

Переглядів: 52796
06.11.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Возникла мысль сотворить такое устройство, на основе прекрасно зарекомендовавшего себя в эксплуатации, индикатора перегрева двигателя.

Индикатор - один двухцветный светодиод.
Предполагаемые режимы:
1. мигающий зелёный  + звуковой сигнал бипера (?)
2. зелёный
3. жёлтый (зелёный + красный)
4. красный
5. мигающий красный  + звуковой сигнал бипера (?)
Теперь, собственно, вопрос к обчеству - каковы оптимальные пороги переключения режимов?
Возможен ещё вариант, когда мигающие сигналы будут соответствовать режиму разряда аккумулятора, а постоянно горящие - его заряду (учитывать направление тока). Надо ли?
В общем, хотелось бы выяснить технические требования к такому девайсу.
 08_lol

Добавлено:

Устройство изготовлено:

Подробности несколькими постами ниже. Вот тут:
http://www.moto.com.ua/forum/
Всем спасибо за обсуждение. 01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 19.11.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
16.01.2009 р. відповів для Igvas  
answerview
еще-бы чертеж печатки на него

Я специальную печатку не делал. - использовал ту, что для индикатора температуры (выложена в соответствующей теме). Правда на ней остаётся очень много неиспользуемого места.
В принципе - да, компактную печать надо будет в ближайшие дни сделать.
А для какого корпуса лучше - DIP или SOIC? Я думаю, если DIP с панелькой (шить на отдельном программаторе) то можно SPI разъём и пару деталек не устанавливать. Но не у всех будет отдельный прогер с панелькой.
Если шить внутрисистемно, то или SOIC, или DIP с "планарной" формовкой.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
17.01.2009 р. відповів для Leon  
answerview
..... Но не у всех будет отдельный прогер с панелькой.

В тот то и дело.
Honda & Suzuki - the best!
Змінено: 17.01.2009 р., Igvas
like
good
bad
shockingly
23.01.2009 р.
answerview
Народ зачем городить огород и что то выдумывать, все уже придумано давно и продается в автомагазинах, называется "индикатор напряжения бортовой сети" фирмы "ТЕК", стоит 5,50грн. + 8грн. гнездо прикуривателя и 0,5грн 15А предохранитель + работа бесценна. Ток кушает 0,15А/ч... В инструкции к нему все подробно написано.
Змінено: 23.01.2009 р., VovchikWind
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
20.03.2009 р.
answerview
Я себе установил вот такой вольтметр. Установол но на деле (дырчике) пока не проверил. Смотрите 18_good  18_good  18_good
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для cunus  
answerview
У меня была мысля сделать такой же на 10-и светиках, но потом цифровой прикупил...... Но все равно напряжение, это напряжение, а вот ток мерять бы. Нада будет подумать или поискать в инете, как этот наборчик (или аналогичный) присобачить чтобы он ток показывал. Тоесть средний светодиод это ноль, и соответственно точка побежала в право - заряд в лево - разряд. На один светик применрно 2 ампера откалибровать.....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 22.03.2009 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
У меня была мысля сделать такой же на 10-и светиках, но потом цифровой прикупил...... Но все равно напряжение, это напряжение, а вот ток мерять бы. Нада будет подумать или поискать в инете, как этот наборчик (или аналогичный) присобачить чтобы он ток показывал. Тоесть средний светодиод это ноль, и соответственно точка побежала в право - заряд в лево - разряд. На один светик применрно 2 ампера откалибровать.....

Это случайно не етот??? я как раз его собираю!!!подскажи светики на 12вольт надо ставить или на 3 подойдут?? 60_tease
РОк н Ролл
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nom_YamahA_31.png
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
GiS адміністратор
22.03.2009 р. відповів для Leon  
answerview
А как по мне, при правильном рабочем напряжении бортсети ничего не должно светиться. Включил зажигание - горит желтый, недозаряд. Перезаряд - горит красный. Идеальная точность в дороге ненужна, проще купить тестер за 10 грн. А вот конретный недозаряд или перезаряд индицировать нужно...
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для loluloll  
answerview
Светики обычные 3-ех вольтовые.  По умолчанию всегда такие применяются.  Кстати, хорошия опция с фоторезистором. всетаки ночью не нужно чтобы светило афигенно ярко.

На счет того, чтобы в нормальном режиме ничего не светило я тоже за. Да и если делать контроль тока, то впринципе ноль и зарядка не столь важны, главное контролировать разряд, и даже не велечину а просто наличие. Тоесть чегото придумать, когда  ток идет с генератора, то ничего нигде не светится, а если с АКБ то загорается светодиод. Допустим до ампера желтый, до трех - красный. более трех - красный моргающий..... Типа мол задумайся, АКБ на долго не хватит. Потому как вольтметр когда покажет 11 вольт, то задумыватся уже поздно.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р.
answerview
при правильном рабочем напряжении бортсети ничего не должно светиться
Ну, об этом чуть выше говорили. Сошлись на том, что свечение при нормальном напряжении необязательно, но желательно, как индикация функционирования системы. Поэтому его можно сделать "приглушенным". По свободе, подправлю для этого прошивку. 01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 22.03.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
уйду от мототему чуток...о фоторезисторе...надо на 10к а у меня имеется только на 47!!! я по формуле посчитал что паралельно припаять ему на 13к и общее будет как раз 10к, но имеет ли смысл такая модернизация фоторезитора?? будет ли он исполнять свою роль для этой схемы как нужно?? 21_umnik
РОк н Ролл
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nom_YamahA_31.png
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для loluloll  
answerview
Тут тебе Леон больше подскажет, вернее правильнее. Я не знаю, что в схеме подбирать нада чтобы работало. Я не теоретик, но чисто теоретически фоторезистор стоит в плече делителя с R6, поэтому если он на 47к, то и R6 нужно поставит 47к. Но тут я не уверен, просто  рассуждаю..... напруга то им поделится. но тока может не хватить на управление транзюком.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для loluloll  
answerview
В принципе Sensey прав. Но думаю, достаточно будет увеличить номиналы резисторов R6 и R9 раза в два (до 20 ком и 1 Мом). А потом посмотреть, как будет работать. Транзистор поставить с максимальным коэффициентом передачи по току (для КТ3107 это индексы К и Л).
Светодиоды судя по схеме, обычные.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
23.03.2009 р.
answerview
Нашел схемку индикатора мастеркит с тремя светодиодами, но одна беда. Нет номиналов элементов.
Если у кого-есть список элементов и номиналов выложите, плиз.
Вот схема>>>
http://www.masterkit.ru/images/sets_scheme/nm8021.gif
С точки зрения банальной эрудиции есть 2 мнения: одно мое, а другое неправильное!
like
good
bad
shockingly
23.03.2009 р. відповів для Bombastik  
answerview
ОК, именно этот набор я и спаял. Завтра выложу номиналы. Подожди немного.
like
good
bad
shockingly
24.03.2009 р. відповів для Bombastik  
answerview
Выкладываю номиналы, как обещал.

Таблица 2. Перечень элементов набора NM8021

Позиция Характеристика Наименование и/или примечание    Кол.
R1,R2 680 Ом          Голубой, серый, коричневый*          2
R3, R5 10 кОм          Коричневый, черный, оранжевый*    2
R4 100 Ом          Коричневый, черный, коричневый*    1
VD1 LED 5 mm Y Светодиод желтого (оранжевого) свечения    1
VD2 1N4148          Замена КД522          1
VD3 Zener12 V          Стабилитрон          1
VD4 LED 5 mm G Светодиод зеленого свечения          1
VD5, VD6 Zener 6.8 V Стабилитрон          2
VD7 LED 5 mm R Светодиод красного свечения          1
VT1, VT2 BC547            2
А802 43x20mm          Печатная плата          1

* Цветовая маркировка

Вместо резисторов R3, R5 номиналом 10 кОм можно установить резисторы номиналом 11 кОм (коричневый, коричневый, оранжевый), что не влияет на работоспособность схемы.

По материалам книги "Собери Сам" вып. 55 2003г.
like
good
bad
shockingly
29.03.2009 р. відповів для Wicker  
answerview
Спасибо 20_drinks
С точки зрения банальной эрудиции есть 2 мнения: одно мое, а другое неправильное!
like
good
bad
shockingly
29.03.2009 р. відповів для Bombastik  
answerview
Я ее собирал (набор не покупал), элементы подбирал. Схема работает но подходит только как пробник так как резисторы сильно греются.
Ремонт макси скутеров и мотоциклов 0634784441
Разборка Geely Lucky 250
like
good
bad
shockingly
29.03.2009 р. відповів для Toporkoff  
answerview
Собрал набор - нчеего не греется. Пороги срабатывания четкие, подбирать не пришлось.
like
good
bad
shockingly
03.04.2009 р.
answerview
Сегодня вот возникла идея собрать индикатор заряда для скута из индикатора от мобильной зарядки аваланч.
Планируем заменить там стабилитрон и по идее должна работать.
Будет показывать 2 режима аккум разряжен - горит красный, заряжен - зеленый.
С точки зрения банальной эрудиции есть 2 мнения: одно мое, а другое неправильное!
like
good
bad
shockingly
03.04.2009 р. відповів для Bombastik  
answerview
Сегодня вот возникла идея собрать индикатор заряда для скута из индикатора от мобильной зарядки аваланч.
Планируем заменить там стабилитрон и по идее должна работать.
Будет показывать 2 режима аккум разряжен - горит красный, заряжен - зеленый.

Это скучно) веселее когда ты газуешь и светодиодики начинают гореть все больше и больше по шкале!!!
РОк н Ролл
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nom_YamahA_31.png
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин