MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 20:30
44
+15 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Світлодіоди та способи їх застосування в мототехніці

Переглядів: 810488, модератор: ed13hell
04.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
В даній темі пропонується розміщення матеріалів по таким напрямкам:
- Лампи головного світла;
- Лампочки підсвітки, габаритів, поворотів та інших.
- різні цікаві конструктивні рішення
як самостійні так і промислові

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Також цікаві посилання на:
- магазини де можна придбати світлодіодну продукцію;
- літературу та статті про види і характеристики світлодіодів.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
***найбільш цікаві посилання та іншу інформацію будемо заносити до шапки теми***
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статті про лампи головного світла
PRESS
PRESS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Інтернетмагазини:
1. EBAY
2. Aliexpress
3. Dealextreme
4. BerliLedBiz
5. СтройСнаб
6. Космодром
7. ПП Ворон
8.LEDBANK
9. Різні лампи
10. Цікаве
11. LEDLAMP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шановні користувачі сайту, велике прохання  вести себе в темі чемно, поважати один одного, дотримуватись правил форуму.
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Змінено: 24.06.2018 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••45678910••71
ed13hell модератор теми
31.03.2010 р. відповів для orex  
answerview
- ні,

Слава богу!
Ато я уже за тебя переживать стал, чтоб днем сзади консерва не влетела. 20_drinks
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Так что выходит, что стопаря на светодиодах не видно днем?

А то я себе сделать такой стопарь хотел, а эти слова меня немного зацепили. Хотел бы узнать что к чему.
Змінено: 31.03.2010 р., Serzh3
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
- ми пробували шо-то по стопам (поворотники) обговорювати але нема з ким (з досвідом), ви пишите, що це опасна річ монтувати в стопи, це мається на увазі в любому виконанні чи є якісь варіанти?. Ми думали СВД (20мА), на цоколі розмістити в виді "ромашки" (бутона) штук з 10-15 (дифузні чи лінзові), або використати 1шт СВД на придлизно 90 - 190 люмен без колліматора він світить куполообразно теоритично має добре бути.
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для orex  
answerview
всем привет!
касательно стопов поворотов.
вот мое исполнение:
- стоп-габарит - (фотка №1), на габарит - 8 SMD диодов + 2 резистора по 15, на стоп - 12 SMD диодов + 3 резистора + цоколь от старой лампы;
- поворот - (фотка №2), такая же планка как и на габарит, тока резисторы по 47 и диоды желтые
фотка №4 - покрашены.
попозже сделаю фотки при солнечном свете и выложу.
SMD диоды тип 5050, белые холодные, для поворотов - желтые.
стоимость:
- поворот 1 желтый SMD диод = 1,75 х 8 + 2 резистора + текстолит = 16 грн одна лампа, при стоимости ее на радиорынке в 25 грн;
- стоп-габарит 1 белый SMD диод = 2,2 х 20 + 5 резисторов + текстолит = 48 грн одна лампа при стоимости ее в 85 грн.
еще заканчиваю повторители поворотов и стопа на багажнике, как сделаю - отпишусь.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для CorsarGB  
answerview
- да цікаво, бо якось не зрозуміло про камні
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р.
answerview
Поделюсь своим опытом. "Если голова не дает рукам покоя, значит она дурная!" (с)
Все представленное здесь, результат тюна Т-МАХа примерно за год.

Светодиодный головной свет.
Вобщем разобрал я фару. Не буду останавливаться на подробностях, скажу только, что она заклеена, а расклеить ее помогла выварка с горячей водой - совет вычитал на каком-то форуме консервоводов. Диоды с драйверами и коллиматоры я взял еще в прошлом году, свой выбор я остановил на CREE XLamp MC-E, и коллиматоры на 11 градусов (полный угол).

Далее снял родные рефлекторы и стал думать. (фотки кликабельные)



Итогом раздумий стала идея сборной конструкции основания-радиатора для светиков, с возможностью вернуть назад родные рефлекторы если такое желание возникнет. Кроме того была идея реализовать ближний/дальний разными диодами, стоящими под разными углами (ставить эллипсоидную оптику по моему бред, нужно именно менять угол), ну и до кучи решить проблему "одноглазости" Т-МАХа. Ну и самое главное - полностью сохранить родной механизм регулировок!

Взял пластину алюминия 2мм толшиной, в закромах нарыл радиаторы от старых проциков и начал пилить. Пилится алюминий плохо, несмотря на то что металл мягкий, ножовочное полотно постоянно вязнет.

Пластины выпиливал электролобзиком, благо нашлись пилочки по металлу (иначе просто с ума бы сошел в ручную все выпиливать). После чего бормашинкой слелал неглубокие канавки, дабы согнуть нижную часть на угол порядка 7-8 градусов - именно так я и решил реализовать ближний/дальний. Ну а дальше сверлил, нарезал резьбу и т.д. Радиаторы и светики, естественно, сажались на пасту.

Промежуточный результат. На ближний светят два нижних, на дальний - все шесть.

Далее стал думать над активным охлаждением, т.к. не смотря на массивные радиаторы, греется каждая конструкция довольно сильно (если работает только один диод то все нормально, но когда все три - температура доходит до критической минут за 20, а перегрев для светиков это смерть). Кроме того, нужно защитить стекло изнутри, а также коллиматоры от попадания пыли и влаги.

Кроме того были куплены вот такие светодиодные сборки белого свечения на ангельские глазки.


Далее на радиорынок заскочил и купил 2 дорогих вентилятора 80х80х25 с подшипниками (так и просились 80-ки, т.к. технологические отверстия сзади аккурат 80 мм), решеточки к ним, и два термореле http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=23631.



Сначала прикрутил вентиляторы. Дабы эффективнее организовать циркуляцию воздуха, поставил один на вдув, а другой на выдув. Поглядел на результат - вышло даже лучше чем ожидал.

Далее, взял одно термореле, припаял датчик на провод подлиннее, отпилил кусок платы с релюшкой (она мне в данном случае не нужна) - плата уменьшилась более чем на треть. Припаял остальные провода (плюсовые выводы вентиляторов на 5-й вывод схемы, минусовые на массу) и начал экспериментировать. Включил полную мощность фары, дождался пока радиатор нагреется до порядка 50 градусов плавно крутанул подстроечник = включились вентиляторы. Сижу и смотю. Вентиляторы покрутились около 30 секунд и остановились!  Потрогал радиатор - почти холодный! Ух ты, сверх ожиданий!  01_smile Благодаря нормальной настройке гистерезиса, вентиляторы включаются раз в 5-6 минут на 30-40 секунд, при таком режиме вентиляторы наверное переживут и фару, и муху. 01_smile Термореле сперва хотел спрятать внутри фары (как и драйвера светиков), но решил все таки оставить снаружи - вдруг понадобится перенастроить температурный режим. Спрятал его в коробочку и прикрутил сбоку к правому вентилятору (см. фото).

Второе термореле я даже и не стал ставить (брал чтобы на него поставить зумер, дабы мониторить перегрев), ибо у меня как в НАСА - двойная избыточность: даже если отключить один из вентиляторов (имитировал частичный вход из строя охлаждения), оставшийся успешно справляется с задачей, почти ничуть не хуже двух. Ну а даже если и сгорит все нафиг, так думаю, через пару лет все равно появятся светики еще более эффективные чем эти - появится стимул все переделать. 17_wink

Далее, заехал к знакомым электронщикам, намутил у них хорошего двустороннего скотча без подложки и cформировал защитную мембрану, попутно приделывая "ангельские глазки".



Окончательный результат сфоткать пока не дошли руки, но "Мустанги" на последней тусовке видели, говорят зачетно. В любом случае, свет с родной фарой и рядом не стоял.
UPD: Светит зачетнее чем два "колхозных" биксенона. Ставили рядом - сравнивали...


Стоп/габарит
Раньше у меня стояли, вот такие лампы на 28 светиков каждый:


Но потом с оглядкой на итальянский тмах-клуб, замутил вот такой тюнинг на 90 светиков:
 
Полтора метра красной светодиодной полосы, кусок пластика (макет формы спер у итальянцев) и полчаса работы паяльником.

Подсветка днища.
Уже выкладывал год назад эти фотки. Герметичная светодиодная полоса, подключено на отдельную кнопку на руле.

Собственно, это первое что я сделал с Т-МАХом после того как он попал в мои руки. Архинужная вещь, скажу я вам!

Репитеры поворотов в зеркалах.
Сделать натолкнуло увиденное на итальянском инет-магазине тюнингованное зеркало для TMAXа.

Купить такие - не позволило зеленое земноноводное, мы и сами с руками! 17_wink

Разобрал зеркала (выварка с горячей водой, потом по периметру зеркала старой пластиковой кредиткой), вырезал отверстия, заклеил скотчем, залил эпоксидкой - она как раз прозрачная. Когда застыло - втулил куски желтых светодиодных полос и собрал.


Потом затонировал "в ноль" краской для тонировки стопов - смотрится отлично (см. вторую фотку подсветки днища).

Подсветку приборки тоже делал красной светодиодной полосой, попутно втулил вместо родных часов маршрутный комп МК-05. Фотки можно глянуть в ветке по Т-МАХам.

Вобще, у светодиодной полосы потенциал для тюна просто бесконечный!

Всем сорри за много букаф! 17_wink
Иногда хочется чтобы всегда!..
Змінено: 11.12.2011 р., AKSU
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для AKSU  
answerview
Поделюсь своим опытом. "Если голова не дает рукам покоя, значит она дурная!" (с)
Все представленное здесь, результат тюна Т-МАХа примерно за год.

Светодиодный головной свет.

Вот сразу видно, наш человек. И руки есть и голова соображает! По больше бы таких людей! Ждем продолжения отчета! Не забудь фото сравнение сделать, так как с галогеной (штатно) и то что после.

вижу ставил МС-Е кристаллы, где брал и по чем? Какие коллиматоры (какой угол освещенности)?

По поводу охлаждения - кулеры не в коем случае! Они со  временем дадут клин. И если площадь радиатора недостаточна то погорят светодиоды, а они не дешевые!
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для Predator  
answerview
Не забудь фото сравнение сделать, так как с галогеной (штатно) и то что после.
Вот это уже врядли выйдет, разве что словлю в городе другого ТМАХера со штатным светом. Ну или другой скутер с обычной 55W металл-галогенкой в фаре. Впрочем, не увидев фотки "до" вы ничего не теряете, реально светового пятна на дороге не было видно уже когда просто работали уличные фонари. Здесь пятно видно даже "в нахлест" с ксеноном.

вижу ставил МС-Е кристаллы, где брал и по чем? Какие коллиматоры (какой угол освещенности)?

Читай внимательно.
Диоды с драйверами и коллиматоры я взял еще в прошлом году, свой выбор я остановил на CREE XLamp MC-E, и коллиматоры на 11 градусов (полный угол).
, а брал на http://beriled.biz/

По поводу охлаждения - кулеры не в коем случае! Они со  временем дадут клин. И если площадь радиатора недостаточна то погорят светодиоды, а они не дешевые!
Опять же читай внимательно. У меня на китайце (который я успешно продал и он уже 3 месяца радует нового хозяина) 2 года стояла такая же конструкция только по-проще, по-проще в том числе и кулера крутятся постоянно вместе со светом. За 2 года ниче не заклинило и не сгорело. А тут кулера запускаются от термо-реле, т.е реально ресурс увеличивается в разы. И потом, при стоимости кулера в 40 грн., из реально можно хоть каждый месяц менять. Выбора у меня особого нет: если делать пассивный воздухозаборник - вся грязь с дороги будет в фаре, а делать другие типы - придется кардинально переделывать фару. С учетом того, что фара на Т-МАХ, без учета доставки из японии и растаможки, стоит в 4(!) раза дороже чем стоящие там светики, фару пилить я не стану. И в конце концов:
Второе термореле я даже и не стал ставить (брал чтобы на него поставить зумер, дабы мониторить перегрев), ибо у меня как в НАСА - двойная избыточность: даже если отключить один из вентиляторов (имитировал частичный вход из строя охлаждения), оставшийся успешно справляется с задачей, почти ничуть не хуже двух. Ну а даже если и сгорит все нафиг, так думаю, через пару лет все равно появятся светики еще более эффективные чем эти - появится стимул все переделать. 17_wink

Для кого, спрашивается, я 2 часа топтал клаву, чтоб опять писать тоже самое?! 17_wink
Иногда хочется чтобы всегда!..
Змінено: 31.03.2010 р., AKSU
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
31.03.2010 р. відповів для AKSU  
answerview
+1
Молодец!!! Уважуха! Работа проделана четко,  и надежно.

есть пытання:
ну не стесняйся, озвуч цыфиру в $ во что все обошлось, только просьба честно, без занижений.
Чувствую за все отдал почти как мой дрынч 30_crazy
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для AKSU  
answerview
а мну вдобавок интересирует форма светового пятна. идеально - фото с 3-5 этажа... 04_blush
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р.
answerview
- доброго, пока за стопи відійдем, є питання по передній фарі. Я пробую установити СВД (Р7) в фару (була галогенка). Попередньо трошки розширив отвір шоб входив колліматор (10град.) але далі не получається придумати як закріпити надійно СВД з радіатором + потом це все закрити від осадків та болота, може підскажете пару ідей. (на фото місце посадки СВД до розширення отвору) .
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
+1
Молодец!!! Уважуха! Работа проделана четко,  и надежно.

есть пытання:
ну не стесняйся, озвуч цыфиру в $ во что все обошлось, только просьба честно, без занижений.
Чувствую за все отдал почти как мой дрынч 30_crazy
Головной свет по материалам около 200$. Ксенон вышел бы дешевле, но его я не захотел принципиально - иду в ногу с прогрессом. 17_wink Подсветка днища: пошло 3,5м герметичной полосы, она если не ошибаюсь по 10$ за метр. Стоп/габарит и все остальное полосы по 8,5$ за метр. В стопе 1,5м, а приборке и зеркалах где-то по полметра. МК-05 - 100 грн на авторынке. Светодиодные лампы в поворотах: спереди редкий цоколь Т25 на 4 контакта, их по 18$ брал, сзади дешевые по 6$, ну и чтоб это все дело нормально работало без шунтирующих сопротивлений - цифровое реле поворотов - 10$.

Остальное время, а это тоже деньги. 17_wink Не знаю сколько стоит твой "дрынч", но думаю ты имеешь представление о стоимости Т-МАХа, на фоне его стоимости, все вышеперечисленное - сущий пустяк. А четко и надежно - ну так ведь не для кого-то, для себя любимого делал. 17_wink
Иногда хочется чтобы всегда!..
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для Tosha443  
answerview
а мну вдобавок интересирует форма светового пятна. идеально - фото с 3-5 этажа... 04_blush
Дудки! Не стану я 230-килограммовый Т-МАХ тащить на 3-й, а тем более 5-й этаж, да еще и свешивать вниз, держа его, очевидно, за заднее колесо... Представляю себе картину!  30_crazy

Пучек - элипс неправильной формы. Встречников не слепит - это главное. Дорогу хорошо видно - все для чего собственно это и затевалось.
Иногда хочется чтобы всегда!..
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для orex  
answerview
- доброго, пока за стопи відійдем, є питання по передній фарі. Я пробую установити СВД (Р7) в фару (була галогенка). Попередньо трошки розширив отвір шоб входив колліматор (10град.) але далі не получається придумати як закріпити надійно СВД з радіатором + потом це все закрити від осадків та болота, може підскажете пару ідей. (на фото місце посадки СВД до розширення отвору) .
Если ты это у меня спрашиваешь, то я посадил бы аккуратно на автомобильный герметик. Желательно еще и прикрутить чем-то, чтоб на наших колдобинах не отвалилось. И как по мне, радиатор для П7 явно маловат... Лучше от старых проциков использовать, у них площадь рассеивания побольше будет.
Иногда хочется чтобы всегда!..
Змінено: 31.03.2010 р., AKSU
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для AKSU  
answerview
-  питав у гілці, спасибі, буду шукати радіаторики.
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р.
answerview
В идеале включить его на часок периодически трогая рукой. Если через час его (радиатор) можно будет крепко держать в руках - то пойдет. А если уже через 10 минут будет ошпаривать руку - то его катастрофически мало. Тут все видно и так, твоего явно мало.
Иногда хочется чтобы всегда!..
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для AKSU  
answerview
ну я вообще-то имел в виду фотографа, находящегося на 3-5 этаже, а мух с включенным светом, стоящий у подъезда с хозяином на спинке. т.е. фото пятна сверху.
ну раз нет, так нет.
на какое расстояние вперед и в стороны светит ближний?
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
31.03.2010 р. відповів для orex  
answerview
Надеюсь ты не это имел ввиду, когда писал СВД?

03_biggrin  Шютка такой...

А теперь по делу.
Я бы на твоем месте ровненько срезал тыльную часть отражателя галогенки (красная линия) светодиод поставил бы на бОльший радиатор и закрепил в местах, указанных стрелочками.
Стекло и место прилегания радиатора к отражателю на герметик.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для Tosha443  
answerview
ну я вообще-то имел в виду фотографа, находящегося на 3-5 этаже, а мух с включенным светом, стоящий у подъезда с хозяином на спинке. т.е. фото пятна сверху.
ну раз нет, так нет.
на какое расстояние вперед и в стороны светит ближний?
Аааа! тота я глупый не понял! 01_smile
Не мерял. К тому же все регулируется - полностью сохранен родной механизм регулировки, так что всегда можно сделать скока нада. 17_wink
В ширину получилось на размер полосы на средней дороге, в принципе устраивает, будет мало - можно раздвинуть. В длинну явно маловато, приподнять не доходят руки... Вобще, признаюсь честно, угол в 7 градусов между ближним и дальним это много, наверное 5 будет в самый раз, но переделывать уже не хочу - лень.
Иногда хочется чтобы всегда!..
like
good
bad
shockingly
01.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
- доброго, я не проти, але стрьомновато.,
- по справі я думав про такий варіант але скло не зйомне. Пробував його за країчки "підважувати", кришится. Сьогодні попробую припаяти "вуха" чи скоби, напевно внутрішнє покриття фари осиплеться від перегріву, буде не кравиво, але поток світла формується колліматорм.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••45678910••71
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин