MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
06.05, 19:32
11
+19 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Проект "Народный Ксенон" - фара из старой фотовспышки

Переглядів: 50463
22.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Привет всем!Возникла идея насчет замены дорогущего ксенона импульсной лампой так как они тоже наполнены ксеноном,в порядке икспиремента  был разобран старый фотоаппарат и спаян маломощный высоковольтный  блок питания,результат на фото тапками не бросать 03_biggrinпри номинальном питании светить будет куда ярче. А теперь сухие цифры энергия горения 130 Дж/ потребляемая мощность 37 Ватт при номинальном напряжении 290 Вольт при других лампах другие характеристики,недостатки 1) нужен мощный  высоковольтный высокостабилизированый источник постояного   тока и импульсный блок розжига,2)высокий нагрев хотя меньше чем у галогенки.Хочу послушать ваши мысли и предложения и если у кого есть схема блока питания выкладываем.Всем заранее спасибо  01_smile

P.S. В теме обсуждаются ксеноновые  источники света как с самодельными лампами,блоками питания и розжига так и с фабричными.А также схемы БП ,любые проблемы и нюансы связанные с ксеноном и способы их устранения.

Любые идеи приветствуются 01_smileДавайте жить дружно и с ксеноном в фарах 20_drinks20_drinks20_drinks
Dio af18>>avenis 150>>Storm 150>>CBR 600RR>>AN 400>>majesty ...
Змінено: 24.02.2009 р., akella
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для atom  
answerview
высоковольтный блок питания и блок розжига всего лишь для освещения заднего двора?

01_smile А для чего ему было делать высоковольтный блок, если есть 220 вольт? Там и дросселя хватило бы.
А для розжига, у вспышек обычно (современных ещё не разбирал) поджигающий электрод есть. Там вообще, ЕМНИП несколько киловольт от простейшего генератора достаточно.
Так что идея здравая. Долговечность, нагрев - да, нужно пробовать. Но при бросовых комплектующих это не критично.
Проблема, что по форме судя, со штатным рефлектором наверное плохо стыкуется.

PS На досуге, проверю идею на остатках от рекламной "вспышки".
Кстати, люксометром и яркость оценю. 01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 22.02.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Почему плохо стыкуется, вынуть саму лампу она очень маленькая приделать на медный  держатель состыковать с резиновой заглушкой которую вставить в стандартное гнездо.Заодно и радиатор и с фокусировкой поэксперементировать можно.
Dio af18>>avenis 150>>Storm 150>>CBR 600RR>>AN 400>>majesty ...
Змінено: 22.02.2009 р., 2uz
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р.
answerview
О! Я себе из этого замучу "минипроблесковый" под днище или в район кофра -  ночью меня виднее будет 57_sunbespectacled
"Там, где положено пешеходам переходить дорогу, нарисована на дороге "зебра", а там где не положено - висят венки..."
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
Почему плохо стыкуется
Дык, размер разрядного промежутка очень отличается от такового штатной спирали. 02_sad
Напомню, что спирали дальнего/ближнего света в штатной лампе разнесены всего на несколько мм. Т.е. чтобы получить правильно сфокусированный пучок, нужно позиционировать источник света отностительно рефлектора и оптики с точностью бкувально, до миллиметра. И в нашем случае, пучок получится "размытым" по горизонтали, что особенно для дальнего света не есть хорошо. 02_sad
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для Leon  
answerview
А для чего ему было делать высоковольтный блок, если есть 220 вольт? Там и дросселя хватило бы.

да, чет я туплю  04_blush
Но при бросовых комплектующих это не критично.
может и так...просто смысл темы я вижу такой: берем ксеноновую лампу, не предназначенную для непрерывной работы (зато халявную, правда не у всех) пытаемся вставить ее в фару и замутить питание для нее на скутер (я не электрик, но думаю там гемор еще тот  01_smile ). И в итоге надеемся получить что-то вроде ксенона, но вроде как намного дешевле (правда с очень сомнительным результатом, точнее сроком службы лампы). Не верится мне в это... хотя, если все получится, я буду только рад...
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для egotarus  
answerview
замучу "минипроблесковый"
Несложно, кстати. Простой преобразователь 12/300 вольт и рекламная "вспышка". Вот только ГАИшникам думаю, не понравится. 03_biggrin
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для toxaspacy  
answerview
Есть штучка гораздо интереснее: японские светодиоды.Потребляемая мощность одного-3,7 Вт,сила света-180 люменов,на 3 светодиода идет 3 линзы любой фокусировки луча,один радиатор и один драйвер(адаптер).Проверяли 13 светиков в ряд:господин ксенон в глубокой жопппе.


А можно об этом поточнее.Уж очень меня эта идея заинтересовала.Буду рад.Я так понимаю,лучше пиши на почту vitjka-sl@yandex.ru
[url=http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0906/58/59489eda4efb.gif.html]http://s47.radikal.ru/i117/0906/58/59489eda4efbt.jpg

"Жилая зона". Информирует о въезде на территорию, гд
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для toxaspacy  
answerview
Есть штучка гораздо интереснее: японские светодиоды.Потребляемая мощность одного-3,7 Вт,сила света-180 люменов,на 3 светодиода идет 3 линзы любой фокусировки луча,один радиатор и один драйвер(адаптер).Проверяли 13 светиков в ряд:господин ксенон в глубокой жопппе.

А теперь считаем ксенон  на 35 Вт в среднем выдает 3100 люмен на 55 Вт около 5000 люмен а 13 светиков 2340 люмен 47_mail плюс они занимаю большую площадь и им нужен теплоотвод05_shok .Теперь вопрос кто же в глубокой попппе03_biggrin
Dio af18>>avenis 150>>Storm 150>>CBR 600RR>>AN 400>>majesty ...
like
good
bad
shockingly
Concord
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
зато светики будут гореть НАМНОГО больше ,тоесть дольше чем ксенон.у того и того есть плюсы и минусы.Почитай посты ПРЕДАТОРа,он светика занимается....
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р.
answerview
На многих дискотеках есть СТРОБОСКОП и там можно задавать очень большую частоту вспышек. Эфект- СУПЕРяркий свет и почти не заметно что он моргает. Так что в этот проэкт верю, если автор- радиолюбитель! Схему для твоих целей на 12вольт ты точно не найдеш, а вот поэкспериментировать можно! Дерзай!
Новые оригинальные запчасти на Suzuki Burgman / SkyWave AN250, AN400, AN650 В НАЛИЧИИ!!!
Разборка Suzuki Burgman / SkyWave AN250, AN400.
Burgman-shop.com.ua
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
А каким образом тебе удалось импульсную лампу перевести на постоянный режим горения? Спрашиваю не просто так ради интереса, я с электроникой на ТЫ. Могли бы сложить усилия в этом направлении. Просто мне никогда не приходило в голову использовать импульсную лампу в режиме постоянного свечения.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для Multik  
answerview
Все просто подаёш на электроды напряжение 320 В,модулируеш частотой 10 кГц даеш поджигающий импульс после убираеш модуляцию напряжение делаеш 290 В.Но возникла проблема  чем дольше работает и греется лампа тем больший ток она потребляет и еще греется сильнее,поэтому простой БП здесь не годится
02_sadЯ думаю сделать БП с ШИМ но только пока ничего  толкового в голову не приходит 02_sad P.S.простите все за привращение moto.com в сайт электроники01_smile
Dio af18>>avenis 150>>Storm 150>>CBR 600RR>>AN 400>>majesty ...
Змінено: 22.02.2009 р., 2uz
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
Питать переменным током через дроссель не пробовал?
простите все за привращение moto.com в сайт электроники
Для этого и существует на мотокоме эта ветка. 01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Переменным нельзя.Тут нужен постоянный стабильный ток   плюс точная регулировка тока в процессе горения лампы иначе лампа быстро сдохнет 01_smile
Dio af18>>avenis 150>>Storm 150>>CBR 600RR>>AN 400>>majesty ...
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для Multik  
answerview
Насчет обеденить усилия я только за20_drinks
Dio af18>>avenis 150>>Storm 150>>CBR 600RR>>AN 400>>majesty ...
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
И как долго по времени тебе удалось ее прокипятить? Я немножко почитал инфы по этим лампам и оказалось там максимум излучения приходится на ИК-излучение и при этом выделяется много тепла. Если не принять меры по охлаждению может просто взорваться.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
А если урезать ток, что бы лампа не раскалялась, соответственно упадет излучаемая мощность.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для Multik  
answerview
Кипятил я её 8 часов и замерял режим работы нормальная температура балона около 900 градусов ,просто при t больше 600 градусов у неё отрицательное сопротивление и нужна регулировка тока,а излучаемая  мощность не упадет от номинальной так-как за счет отрицательного  сопротивления она светит ярче01_smile
Dio af18>>avenis 150>>Storm 150>>CBR 600RR>>AN 400>>majesty ...
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
8 часов непрерывной работы или с перекурами? И если есть схема от которой ты ее запитывал то выложи, будем  посмотреть и дорабатывать если нужно.И еще интересно чем мерял температуру?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
22.02.2009 р. відповів для 2uz  
answerview
Ну если схема питания выдерживает 8 часов подряд то чем она тебя не устраивает.А во вторых зачем микроконтроллер? Можно использовать преобразователь на ШИМ-контроллере с обратной связью по току.Точности регулировки должно вполне хватить.И так мне кажется будет проще и не нужно будет писать прошивку под микроконтроллер.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин