MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 08:41
11
+11 °С
Вітер: 5 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Проект - Бортовой компьютер, инжектор своими руками.

Переглядів: 38868
07.07.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Бортовой компьютер, инжектор, Honda dio af35.....

Давно задумывался о инжекторе, на итальянских скутерах лично видел все это в дело. Другое дело моя Honda AF35-SR. Она совсем не приспособлена к инжекторной системе впрыска и купить его просто негде. После не долгих раздумий, взвесил все за и против и решился на разработку такой системы. Не хочу видеть и слышать критику против разработки такого устройства в виду его сложности и не практичности на таком скутере, планирую его сделать универсальным и если получится что-то хорошее то можно будет устанавливать на любые скутера. Это очень обширная тема и нужно много знаний по этому прошу вашей помощи. Ниже опишу что ищу и что нашел уже.

Кроме меня на данный момент есть 3 человека, поддерживающие меня морально и самое главное своими знаниями по двигателям и электронике.


Что нужно и что уже есть:

Микропроцессор - pic24FJ64GA004... куплен по акции "чтоб был", валяется месяц  без дела  )) Довольно мощный и не дорогой да еще и 16bit 01_smile
Дисплей - Ищу графический c разрешением 128x64, Где его купить?. Хотелось бы на какой-то удобной последовательной шине. Есть в наличии дисплей 16X2 символов с HD44780 совместимым контроллером. Его не хочу использовать, т.к такое кол-во данных, которое нужно выводить туда просто не поместится.
Update Нашел нужный не дорогой дисплей TIC154, 133x64 точки, драйвер PCF8531, Цена: 6.5 $ без НДС, ссылка
Клавиатура - планируется 5-позиционный джойстик для удобной и быстрой настройки.
Датчики температуры - ds18b20 из-за легкости их использования и не большой стоимости. Один на двигатель, другой на температуру воздуха.
Датчик положения дроссельной заслонки - еще не определился.
Датчик разряжения воздуха - Держал в руках  с Lanos, довольно маленький, но дорогой. Предложили заменить со славуты, он дешевле.
Форсунка - еще не определился.
Датчик давления топлива - еще не определился.
Топливный насос - Дали на пробу погружной насос с какой-то машины, нужно замерить потребляемый ток, для скутера это очень важно. В поисках внешнего насоса не большого размера.
Узел дросельной заслонки воздуха - с чего можно взять такой? Или придется самому собирать из подручных средств. Еще есть вариант с какого-то скутера но это дорого.

Макетная плата - Разработка будет проходить в Proteus 7.5 Sp3.

Система опережения зажигания.

У меня на хонде стоит электронный коммутатор в нем есть система опережения? Ограничитель точно есть, вернее был.. 01_smile Управлять коммутатором будет микропроцессор, который будет включен в разрыв провода датчика холла. В ближайшем будущем опережение зажигания не планируется, но на плате будут разъемы для подключения и перемычка для работы коммутатора напрямую от датчика без поправки и с поправкой от микропроцессора.

На этом пока все.

Наброски Блок-схемы ниже.


Update 07.07.09 9:49: В блок схеме забыл про замок зажигания, стартер и теперь дисплей будет подвешен на i2c шину. Все исправил.
Сегодня поезду за вторым двиглом, на котором буду всё монтировать. На днях начнется разработка платы.

Update 07.07.09 13:48: Поговорил с людьми, завтра к вечеру обещали отдать 35-й движок. В магазине увидел форсунку от какой-то лады. 165грн Еще не покупал, может где-то найду дешевле.


Жду ответа и любой помощи по теме.
Stunt Man

It's not a hobby... it's way of life.
вконтакте: vk.com/vladstunt
Криворожский Скутер Клуб
Yamaha BWS Original, Kinroad R1 125cc
Змінено: 07.07.2009 р., Specialist
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.09.2009 р.
answerview
У меня давно уже появилась  мысль тоже создать свой бортовой компьютер. Но приборную панель хотелось бы сделать на основе графического (или на худой случай многогострочного текстового) дисплея. С программированием как таковым я вроде дружу, а вот к дизайну таланта нет. У кого какие есть идеи насчет размещения приборов, их внешнего вида, конфигурации представленных на таком дисплее (стрелочные, сегментные, в виде диаграммы т.д.) ? Как удобней организовать меню, распределить его так, чтобы самое главное (и нужное) всегда было под рукой? Думаю программу организовать по модульному принципу, чтобы для каждого устройства, подключенного к БК, можно было бы загружать в память соответствующие драйверные программные модули. В частности, это позволит подключать разные типы дисплеев, датчиков в зависимости от необходимости или желания пользователя без переделки главной программы.
За все предложения и отзывы по этому поводу буду очень благодарен. В случае успеха проект как всегда выкладываю на форум.
like
good
bad
shockingly
07.09.2009 р.
answerview
вот Вам ветка в которой реализовали инжектор  01_smile
http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=40355
паяльник вам в руки и вперед  03_biggrin  а комп уже Ел реализовал
like
good
bad
shockingly
12.02.2010 р. відповів для Specialist  
answerview
Заинтересовала меня ета тема и решил выложить свои мысли.Если поставить с 4тактника вакумный карб (без поплавковой камеры,с заглушеными жиклерами и каналами),так вот,если до иглы прицепить какой нибудь датчик положения,то не получится готовый дешевый датчик разрежения вкупе с воздушной дроссельной заслонкой?
like
good
bad
shockingly
23.10.2012 р.
answerview
ну как там дела что-то получилось?
like
good
bad
shockingly
Sidorov
25.04.2014 р. відповів для Specialist  
answerview
Дорбого дня всім. хто може надати якусь інфу у виборі навігатора для байка. річ не дешева але потрібна. мені радять ось цей http://gpshunter.com.ua/garmin-zumo-350.html. хто вже користується таким підкажіть, що він собою уявляє. чи може варто звернути увагу на якісь дорожчий пристрій?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин