MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 07:59
11
+8 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11783727
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
09.11.2021 р.
answerview
на сколько я помню 428я цепь держит около 2тон на разрыв ( зависит от качества )  , 520я около 3тон , разница конечно есть , но по моему мотор пернет быстрее чем ее порвет (я не имею в виду рисовые цепи )
Искал не для Дельты, там другая тема...
Змінено: 09.11.2021 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
17.11.2021 р. відповів для TaXometr  
answerview
Приехала новая приборка(новая модель) и я стою перед дилеммой, устанавливать приборку в штатный корпус, т.е. полностью разгерметизировав или делать по старой схеме06_question ваше предупреждение по поводу влаги меня очень расстраивает... Один товарищ уже разобрал, вставил в родной корпус, говорит все отлично,... Но меня обуревают сомнения по поводу герметичности.. влажность, давление, скутер весь день под дождем.. и.т.д.и.т.п.
Извините, если не в тему06_question
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

Змінено: 17.11.2021 р., Veps
like
good
bad
shockingly
17.11.2021 р. відповів для Veps  
answerview
я просто не в курсе , а что если разобрать то герметичность восстановить больше нельзя будет ? сейчас вроде не каменный век , есть куча герметиков , в том числе и стекольный 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
17.11.2021 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Это да, сейчас выбор есть. Спасибо, буду наверное разбирать. Сейчас сил нет, восстановлюсь и вперед03_biggrin
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
21.11.2021 р. відповів для Veps  
answerview
привет, родные японские приборки не желтеют ( разве что пару лет простоят на солнцепёке ) а китайские из говнопластика за пол года станет не прозрачным !
like
good
bad
shockingly
21.11.2021 р.
answerview
за пол года

Привет,
3 года на солнце, дожде- из "говнопластика", как ты говоришь, как новая, прозрачная.Это на Дельтах, альфах,  да, гавно, белеет, желтееет, фу..
Но не здесь.
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

Змінено: 22.11.2021 р., Veps
like
good
bad
shockingly
22.11.2021 р. відповів для DimYY  
answerview
У меня на Дельте ,Альфовская приборка , не пластик , стекло , ни чего не по желтеет , на Активе выгорела , хоть на солнце и не оставлял 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
2
like
2
good
bad
shockingly
22.11.2021 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Яж про это Олегу и сказал, у меня за 12 лет под дождями и солнцемёком выглядит как новая, только резинки потрескались и одометр барахлит ( круглая панель и тахометр).
like
good
bad
shockingly
22.11.2021 р. відповів для Veps  
answerview
Зачем вообще менять её если она ещё как девочка?
1
like
1
good
bad
shockingly
22.11.2021 р.
answerview
Зачем

Рустам, по другой системе будет стоять, новаторской, с дополнениями. Если интересно, фото выложу.
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р.
answerview
прошу модераторов не судить строго и не ругаться, но тема о скутере с другого форума, у человека уже нервы не выдерживают, и просит помощи !
   Всем привет! Народ кто сталкивался с китайцами? Подскажите пожалуйста!  Не могу разобраться уже  месяц! Мотор обычный 139 
На холостых работает идеально! На средних тоже! Даёшь до отсечки, начинает мычать и глохнет! Поменял всё что можно! Новый карб! ( не помогло) я и крутил его как только можно, и иглу туда,сюда поднимал ,отпускал! Толку нет!!!! Свечи естественно тоже менял! Комутатор, бабина, зажигание новое,датчик холла тоже! Метки грм в норме! Поршневая новая,колено новое! ( менял тк попалась новое,и решил заменить) а проблема с мычанием мотора,была ещё на старой поршневой! 
Клапана притерты и настроены! Даже вакуумный кран новый! Впускной коллектор поменян( думал вдруг воздух сосет) поменялось все что можно! Кроме проводки и замка зажигания! ( я отключал его и заводил без него,думал ну вдруг что то с ним) но толку нет! Просто на старой раме,стоит все новое! Но он не хочет работаЯ уже всю голову себе сломал,что может быть! На ютубе 1000 роликов пересмотрел,везде пишут одно и тоже,только в разных формах! На старом карбе все тоже самое! Единственное, может я купил бракованный комутатор? 
Дайте дельный совет пожалуйста!
like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р. відповів для DimYY  
answerview
Ни на дельтоподобных ни на виндах, хоккеиста и по их, с 139 кумб у коммутаторов нет никакой отсеки. Коленвал будет крутиться до тех пор, пока шатун не вылезет посмотреть на. Того, кто так двигатель рвал.
А по существу, не ловит ли он банальный приват от перегрева? <мычит и глохнет>. 
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
24.11.2021 р. відповів для tsinik  
answerview
я посоветовал ему видео работы снять, что бы более наглядно увидеть проблему, он уже неделю сексом занимается со скутером.
like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р. відповів для DimYY  
answerview
Ищущий да обрящет... Я склонен к мысли, что или электроника, или перегрев. Исходные данные весьма не корректные. Отсеки нет, так что вряд-ли. Новое ~ не обязательно качественное. По липиздричеству коммут или катушка.  Так же подобным образом по холода ведёт себя свеча зажигания. Трижды сталкивался. Если при похолодание не выходит на обороты и подтраивает ~ свечу сменил и погнал
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р. відповів для tsinik  
answerview
да он там уже почти всю начинку поменял, даже поршневую, симптомы похожи на то что вакуум в баке создаётся и бенз плохо течёт, но он пишет :
    Вобщем и бензин залил 95 и импровезированный бак сделал,толку нету! Щас получу зарплату, на почте лежит посылка с новым комутатором,какой то типо тюнинговый! ( понятное дело что лобуда!) Но попробовать надо! Даже если допустить то что мне продали новый карбюратор который идёт от 50сс до 80сс.Бракованный и не хочет работать, то наверное есть смысл купить для 110 кубового скутера? Или для альфы? Просто если адьфовский ставить,надо переходник где то купить,а мне его не найти к сожалению 
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
24.11.2021 р.
answerview
Пишет что менял все  а про комут ни слова И  без  воздуш. фильтра  пробовал ? , на  каких оборотах по тахометру , на  месте  или на  ходу , на какой скорости ?06_question
like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р. відповів для DimYY  
answerview
видео это хорошо , газу давал с воздушным фильтром или без , без работать не будет ? если есть подозрения на проводку то нужно исключить все , мотору нужно всего то три провода для работы , если все меняли на заведомо рабочее (коммут , катушка , свеча , колпачок , бронепровод , генератор в сборе ) , то нужно искать механическую причину или брак , мертвый коленвал , трещины в цпг , недоход поршня и т д , просто человек не имеющий достаточно опыта и не понимающий физики процессов , мог неправильно сделать дефектовку деталей 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 24.11.2021 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р. відповів для DimYY  
answerview
Даже если допустить то что мне продали новый карбюратор который идёт от 50сс до 80сс.Бракованный и не хочет работать,
на 139 моторах и 157 , не зависимо от кубатуры , коммутаторы одинаковые - все - совсем , разница в ФУОЗ
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 24.11.2021 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р. відповів для DimYY  
answerview
нехай кришку бака зніме і спробує без неї
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
24.11.2021 р.
answerview
пишет такое:
 но без фильтра работает норм и не глохнет?Не глохнет! Но работает намного лучше, но всеравно не стабильно! Но хотя бы не глохнет и не мычит! 
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин