MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 21:24
11
+6 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Схема усилителя на TDA 2004 - проблемка

Переглядів: 49420
18.05.2010 р.
answerview
Привет всем !!! Такое дело купил схему усилка tda 2004 (2х20 вт) все есть поставил чисто попробывать колонки от кинотеатра 30 вт и подкл к телефону, так их на 5 гомкости из 10 возможных забивает динамики!!! Что за фишка подскажите кто знает !!!)))) даже динамики с машины пробывал ставить тоже хрипят они min 20вт max 50вт!!! питание от мотоцикла через прикуриватель и в него зарядно уст-во для телефона выдает примерно 5 вольт)))) заранее спс 01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Начать нужно с того что она не 2*20, а 2*10 Вт и это максимальная Р
1.Номинал в ней это 2*6 Вт!
2.Входное напряжение у 2004-й --   50мВ, а у телефона минимум 250мВ (а то и все 500мВ), вот оно и забивает так как звук на телефоне 20% ето полная громкость на микрухе
3.Практически вся аудио апаратура имеет сопротивление 4 Ом, а микруха расчитана на 2 Ом!(тоесть ты ее нагружаешь в два раза большей нагрузкой!)

Ват 18 ты сможешь снять с неё на 4 омной колонке включив по мостовой схеме но ето будет моно
Перебрав схему на такую http://www.pavloff.newmail.ru/TDA2004_amp.GIF
либо подключать на каждый канал по 2 димамика(паралельно) чтоб получить 2 ома
и на вход поставить резистор для выравнивания входного напряжения
Продам Geon Invader 150 2013г
Змінено: 18.05.2010 р., DSA
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
У тебя не забивает - а искажения идут!(скорей всего как тебе уже напиасли перегрузка по входу),поставь на вход переменное сопротивление (чтоб громкость регулировать)но мощи этой микросхемы тебе не хватит! и вообще сейчас микросхем навалом (мощнее и схемы проще),а на этой лучше делать (как тебе написали по мостовой схеме!)
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Ты подаешь питание усилителя 5вольт? Этого мало для полноценной работы микросхемы. И  DSA правильно написал.
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для DSA  
answerview
Вместе с платой шла такая бумажка типа инструкция в ней написано что там 2 стерео выхода по 20 вт!!))) ты хочеш сказать что меня в магазине накололи??))) так И что лучше и проще сделать чтом добиться норм звука именно с этой платы???  01_smile
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Парни я конечно не шарю как вы !!! но Может ей дать все 12 вольт как и положено )))) будет она громче или нет ??))) Просто у меня динамики с кинотеатра 30ват 4 ом ! играют громче чем автомобильные 20-50 ват, 4 ом )))) хоть и написано что плата 12 вольт надеюсь она не сгорит)))) очень хочется музыку на мото))) помогите! 43_help
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р.
answerview
Поставь ТДА 1552 или 1555 и все будет в норме 2*22 Вт,
напряжение питания  от 6-18 В,
напряжение входного сигнала 500 мВ (в 1555 - 50мВ)
ток при нагрузке не помню
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для DSA  
answerview
3.Практически вся аудио апаратура имеет сопротивление 4 Ом, а микруха расчитана на 2 Ом!(тоесть ты ее нагружаешь в два раза большей нагрузкой!)


Он ее не нагружает, а не догружает, а это хороший вариант. Меньше греться будет, но на выходе мощность упадет.
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Смотри:
TDA2004
TDA1552
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Парни я конечно не шарю как вы !!! но Может ей дать все 12 вольт как и положено )))) будет она громче или нет ??))) Просто у меня динамики с кинотеатра 30ват 4 ом ! играют громче чем автомобильные 20-50 ват, 4 ом )))) хоть и написано что плата 12 вольт надеюсь она не сгорит)))) очень хочется музыку на мото))) помогите! 43_help

А сколько ты ей даешь?
14,4 В номинальное, значит 12 В по-любому давай, меньше искажений будет.
Змінено: 18.05.2010 р., Serzh3
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для Serzh3  
answerview
ладно попробую плату поменять в мазине если там другие есть )))
спс за подсказку ))))))
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для Serzh3  
answerview
1. P=(I^2)*R
А теперь прикинь где будет больше?
Продам Geon Invader 150 2013г
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Какие 5 вольт это удивительно что она вообще заработала?
12 минимум нужно! а в идеале 14.4В
Включи усилок на прямую от акумулятора, а нателефоне звук поставь на минимум, а потом чуть-чуть, добавь и посмотришь результат!

Чуть не забыл микросхему к радиатору лучше садить через термопасту!(по фото я ее не увидел!)
Продам Geon Invader 150 2013г
Змінено: 18.05.2010 р., DSA
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для DSA  
answerview
Ну вообщея пробывал сначала ее от обычного зарядного уст-ва для телефона нокиа))) она заработала потом я ее приделал к мото через авто зарядное для телефона ))) как ни странно оно работало))
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для DSA  
answerview
1. P=(I^2)*R
А теперь прикинь где будет больше?

Не лепи лепаки
Подумай. При нагрузке 2 Ома ток будет (возьмем примерный) 2А. А при нагрузке 4 Ома ток в 2 раза меньше (приблизительно). Вот отсюдова и выходит.
Максимум эту микруху можно нагружать сопротивлением динамиков в 2 Ома (20 Вт), если же нагрузить 1 Омом, она начнет грется , ток на выходе будет больше при том что напряжение не меняли. А если нагружать 4 Омным (10-12) сопротивлением токи будут меньше, раскачать динамик микруха не сможет.
Все наводил без расчетов, приблизительно.
Змінено: 18.05.2010 р., Serzh3
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Тем более практически все зарядки для телефона импульсные, и они не дают ни нужное напряжение ни нужный ток!
Включи напрямую от акумулятора! 10_ireful2

У нее по документации до 16 В!
Продам Geon Invader 150 2013г
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для Serzh3  
answerview
Так я правильно сказал "(тоесть ты ее нагружаешь в два раза большей нагрузкой!)"
что тут не понятного

Это все фигня,по сравнению с тем что она работала от зарядного для телефона! 03_biggrin
Продам Geon Invader 150 2013г
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для MOTA  
answerview
Ну вообщея пробывал сначала ее от обычного зарядного уст-ва для телефона нокиа))) она заработала потом я ее приделал к мото через авто зарядное для телефона ))) как ни странно оно работало))

Додумался  03_biggrin
Напряжения голяк, тока тоже. И как ты хотел раскачать микруху (динамики).
Ты б еще от мобильного аккумулятора подключил.
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р.
answerview
включи усилок на прямую от акумулятора!
Продам Geon Invader 150 2013г
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для DSA  
answerview
Так я правильно сказал "(тоесть ты ее нагружаешь в два раза большей нагрузкой!)"
что тут не понятного

Наоборот меньшей нагрузкой 37_fool
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для Serzh3  
answerview
НЕ нагрузка в два раза больше!
а вот выходная мощнось падает
Продам Geon Invader 150 2013г
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин