MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 19:01
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

ABS на мотороллере - как она работает?

Переглядів: 25953
19.08.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Скажите как оно работает? На 35 дио. Это тот тросик который соединяет ручку заднего и переднего тормоза? И зачем оно вообще надо?
Куплю спойлер для dio zx и комутатор без отсечки для dio 35 Zx
like
good
bad
shockingly
15.10.2010 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
Вполне возможно. Я у себя настроил на сложное покрытие. На мокрый асфальт. ТОбишь если я буду ехать по мокрому асфальту, то при РЕЗКОМ нажатии на ручку перед моментом блокировки колеса сопротивление этой самой ручки многократно вырастет. Мне получается извесно где безопасно любая манипуляция с ручкой, а где уже надо быть осторожнее. Так же в зоне где усилие на ручке многократно выше обычного, намного легче контролировать давление. Вплоть до того что можно добится легкого проскальзывания колеса по асфальту, но без потери сцепления и устойчивости.
Я очень много наездил с этими клапанами в тормозах. От них вреда нет. А польза есть. Но АБС оно не заменит ни в коем случае.
www.kdm-moto.com.ua
like
good
bad
shockingly
15.10.2010 р. відповів для KHS  
answerview
не. АБС представляет с себя блок насоса и клапана. Ты давишь на ручку с усилием 5 кило. колесо блокируется. Клапан открывает магистраль сброса и сбрасывает давление. Датчик ловит что колесо снова начало крутится, клапан закрывается, а насос качает снова давление. и так многократно, до несколькоих десятков раз в секунду. На ручке усилие не меняется, а вот появляются легкие вибрации. С абс единственно верный способ максимально эффективного торможения - выдавить рычаг что есть дури. Система сама подбирает максимальный режим, при котором колесо не блокируется.
В машинах еще веселее. Там доказано что максимальное сцепление шины с асфальтом когда идет порядка 15% проскальзывания по асфальту. Так АБС там способна держать это самое 15% проскальзывание. На мотах любое проскальзывание переднего колеса ведет к лоусайду.
www.kdm-moto.com.ua
like
good
bad
shockingly
15.10.2010 р.
answerview
Я готов согласиться частично с его полезностью, но при условии правильной настройки. И все равно, получается, настроив под невозможность блокировки по мокрому асфальту - ты потеряешь эффективность на сухом асфальте, а на мокрых листья тебя занесет. Я о том что такое устройство несет ложное ощущение спокойствия, человек перестает уделять внимания препятствиям, следить за дорогой, и в результате в случае возникновения неожиданной ситуации не сможет адекватно отреагировать. Кстати к слову, я стал ездить гораздо внимательнее когда сел на аппарат без панели приборов - теперь я не отвлекаюсь от дороги. Так что максимум что у меня будет стоять велокомпьютер в роли одометра, причем в таком месте где на него нельзя будет смотреть с места водителя.
Сотрудник магазина Begemoto
like
good
bad
shockingly
15.10.2010 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
На старых поколениях АВS может и так, в современных системах отслеживается уменьшение угловой колес, и если одно из колес замедляется быстрее других, система уменьшает давление в соответствующем контуре, а после выравнивания угловых скоростей вновь восстанавливает его до максимального уровня. Этот процесс повторяется несколько десятков раз в секунду, поэтому колесо просто не успевает потерять сцепление и с дорогой.

по-крайней мере мот с АВS (бандит 650) не удалось уложить даже на асфальте, присыпанном песком.


пробовал резко ударить по тормозам на маздах cx7 2007 и сx 9 2008 , ауди а8 2006г.в. сначала колёса всё равно свистнут на полсекунды, а потом пошла педалька отскакивать. если нажимать так же сильно , но чуть плавнее , тогда без юза.

На старых системах юзы  гораздо дольше и чаще.

на моте с абсом не ездил ,уж очень редко он пока встречается.

да и вообще не люблю эти электронные штучки для гламурных девочек . можно ещё на спорты и кроссачи  ставить антибукс, систему курсовой устойчивости и т.д.
чтобы все ездили ровно без заносов, пробуксовок и юзов.

по моему пропадает тогда весь смысл в мотоцикле , научиться полность и самостоятельно контролировать технику .

Это в машине колёс много , а педаль одна . тут же на каждое колесо свой рычаг, кто мешает научиться им пользоваться?
Змінено: 15.10.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
15.10.2010 р. відповів для HARLEY  
answerview
на моей технике АБС отсутствует и я прекрасно без нее обхожусь в любых условиях. как говорится тормозить нужно в первую очередь головой-то есть просчитывать дорожную ситуацию на дороге и соответственно выбирать безопасную скорость, а при экстремальной ситуации не хвататься за рычаг всей пятерней, а а вытормаживаться плавно и прогрессивно увеличивая усилие на обоих рычагах тормоза.

но мы забыли о названии темы, и о чем спрашивал топикстартер-

Скажите как оно работает? На 35 дио. Это тот тросик который соединяет ручку заднего и переднего тормоза? И зачем оно вообще надо?


вот для начинающих драйверов, для которых скутер является первым шагом в мир двухколесной техники, девушек и домохозяек и предназначается данная система.

и еще раз повторюсь-на моте система настроена несколько иначе, да и хвататься за ручку переднего тормоза изо всей дури-мягко говоря просто глупо, особенно учитывая производительность тормозных систем на современных байках.  01_smile
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
16.10.2010 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
я же и говорю что для девушек и домохозяек это всё.
так же как и системы комби брейк.
что чаще всего видел,так это  украинская версия абс на мопеде. тупо ослаблена натяжка тросика передних барабанных тормозов. жмёшь ручку до упора и плавненько тормозишь.

есть тела которые первым в жизни двухколёсным транспортом покупает 600кубовый ( а то и 1000) стрит, или спорт.  но тут абс врятли спасёт

большинство мотоциклистов ,способных адекватно рулить ,росли с велосипедов, мопедов и совкоциклов. освоили тормоза, трамвайные рельсы, щебень в поворотах и прочие нюансы в детстве, на меньших скоростях.
да и хвататься за ручку переднего тормоза изо всей дури уже как-то инстинктивно и не получается . по крайней мере у меня.

хотя есть такие люди что всю жизнь за рулём, а техники так и не чувствует жмёт что попало до упора и всё тут .
like
good
bad
shockingly
16.10.2010 р. відповів для HARLEY  
answerview
ну я начинал с ЮПа пятерки (верховина 6 спорт в детстве не в счет-я на ней только 2км осилил  15_badgrin ), и ничего-обошлось без травм...

лишь раз словил лоусайд на мокрой бетонке перед светофором, обошлось разбитым поворотником и поцарапанным ободком фары... сам-ни царапины-мотик положил практически на нулевой скорости между ног, а сам остался стоять. и то это было через пару месяцев после покупки мотика-совсем зеленый был...

после ИЖа на хонде катаюсь как на велике-как ее можно завалить просто не представляю  06_question  01_smile
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
Змінено: 16.10.2010 р., ARTEM_UKR
like
good
bad
shockingly
22.11.2010 р.
answerview
ну  и в продолжение темы фото девайса...
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
svyatoy
22.11.2010 р.
answerview
А сушествует ли возможность установки на мотоцикл систему абс? знаю что на советсике машины влепливают. и прекрасно работает система! Оично на Волжанке ехал и ощутил АБС!
like
good
bad
shockingly
22.11.2010 р. відповів для svyatoy  
answerview
Теоретически-то можно, но как говорится "овчинка выделки не стоит"

проще продать свой, и добавив денег купить версию с ABS
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
22.11.2010 р. відповів для svyatoy  
answerview
А сушествует ли возможность установки на мотоцикл систему абс? знаю что на советсике машины влепливают. и прекрасно работает система! Оично на Волжанке ехал и ощутил АБС!

Практически не реально. У меня стоит АБС. Блок довольно большой. Если в мотоцикле под него место не задумано, то втулить его будет проблема. У тебя в мотоцикле найдется еще место чтобы втулить примерно второй аккумулятор?
Ну и установка всего сопутствующего это не легкоё занятие. Датчики, диски, трубки....
like
good
bad
shockingly
svyatoy
22.11.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
А сушествует ли возможность установки на мотоцикл систему абс? знаю что на советсике машины влепливают. и прекрасно работает система! Оично на Волжанке ехал и ощутил АБС!

Практически не реально. У меня стоит АБС. Блок довольно большой. Если в мотоцикле под него место не задумано, то втулить его будет проблема. У тебя в мотоцикле найдется еще место чтобы втулить примерно второй аккумулятор?
Ну и установка всего сопутствующего это не легкоё занятие. Датчики, диски, трубки....


На заднем тоже стоит?


Расскажи про торможение с АБС!
like
good
bad
shockingly
22.11.2010 р. відповів для svyatoy  
answerview
А сушествует ли возможность установки на мотоцикл систему абс?

Практически не реально. У меня стоит АБС. Блок довольно большой. Если в мотоцикле под него место не задумано, то втулить его будет проблема. У тебя в мотоцикле найдется еще место чтобы втулить примерно второй аккумулятор?
Ну и установка всего сопутствующего это не легкоё занятие. Датчики, диски, трубки....


На заднем тоже стоит?
Расскажи про торможение с АБС!
что значит на заднем? система на оба колеса иначе смысл теряется. в случае если протупил и пережал тормоз либо в силу потери сцепления колеса с покрытием из за чего то другого (мокрое или разметка или грунт или еще что) при торможении проявляется такая себе трещотка как будто диск волнистый что ли . блок АБС сам регулирует уменьшение усилия колодок чтобы выровнять скорость вращения колес. то есть он там сам себе что то знает для того чтобы выправить возможность блокировки колес при торможении.
Желания выяснить насколько блок АБС лучше знает КАК нужно тормозить в отличии от меня , не возникало.
Помогаешь ? молодец. а пока я и сам постараюсь не допускать возможности достижения порога срыва в юз.
Было несколько раз, радости не принесло.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті