MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 13:11
44
+8 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Футуристичний електричний концепт — Citroеnën E-3POD Antistatic

Футуристичний електричний концепт — Citroеnën E-3POD Antistatic
«Не догоню, так согреюсь!» Рынок мототранспорта на электротяге выглядит столь перспективным, что большинство крупных производителей автомобилей стремятся отметиться на этом, пока довольно узком, пятачке. Не стал исключением и французский Citroën.

В том, что одному из грандов французского автопрома досталась роль догоняющего, сомнений нет: его собрат по концерну, Peugeot, давно пашет эту ниву, чьи модели e-Vivacity вместе с e-Satelis готовы пойти в серию. Более того, концептами электроскутеров блеснули минувшей осенью вечные соперники Daimler и BMW, правда, действуя руками своих «железных карликов» — Smart и Mini, перспективные модели которых были представлены широкой публике почти синхронно.

Перечисленные выше разработки, при всех внешних отличиях, объединяет традиционная концепция построения скутера. Изготовь Citroën нечто подобное — и он бы стал одним из многих, рискуя затеряться. Поэтому в компании вспомнили славу марки как поклонника смелых инноваций в дизайне и решили блеснуть немыслимым креативом. В результате получилось нечто, футуристическое и по-своему очень красивое, классификация которого вызвала очевидные затруднения. И к скутерам его отнесли только по той причине, что это явно не автомобиль.

Трехколесный образец транспорта непонятного класса получил имя Citroën E-3POD Antistatic. Он, в самом деле, располагается на полпути между мотороллерами (наподобие Piaggio MP3, столь популярного во Франции) и особо малыми городскими автомобилями. Точнее, электромобилями, ведь концепт задуман как транспортное средство, использующее исключительно электрическую тягу.

Вся серьезность намерений Citroën закрепиться в этой рыночной нише становится видна, если обратиться к предыстории появления дизайн-концепта. Как сообщает Scooter-Station. com, проект E-3POD Antistatic работы Хейкки Ювонена (Heikki Juvonen) является победителем конкурса Double Challenge («двойной вызов»), совместно организованного Citroën и Royal College of Arts (Королевским колледжем искусств Великобритании). Концепция футуристична до крайности: если кинематика передней подвески выполнена в духе упомянутого Piaggio MP3 и уже не удивляет, то огромное заднее колесо охватывает одноместный кокпит и при этом, будучи бесспицевым, еще и пытается сохранять жесткость. Основной же проблемой такой концепции представляется обзор с водительского места. Проще говоря, драйвер прекрасно может наблюдать чудные пейзажи, проплывающие справа и слева, но ничегошеньки не видит перед собой!

Впрочем, новинку вряд ли стоит рассматривать всерьез как такую, которая когда-либо займет место на производственном конвейере. Скорее, она носит заявочный характер: мол, Citroën не намерен сдаваться без боя и тоже готов поучаствовать в насыщении рынка персональным электротранспортом. А коли так, вскоре последуют разработки более традиционные и ориентированные на конкретные потребительские группы, не футуристичные, зато реалистичные. И вот это уже будет серьезно…
17
like
4
good
bad
shockingly
13
Фото 1/3
Джерело: MOTO.com.ua
25.02.2011 р., переглядів: 4168
Подібні новини

Експрес-тест: Yamaha X-Max 125 Sport Edition 2011 Експрес-тест: Yamaha X-Max 125 Sport Edition 2011

Представлений оновлений скутер Benelli Velvet 150 MY 2011 Представлений оновлений скутер Benelli Velvet 150 MY 2011

Експрес-тест: міський скутер Sym Tonik 125 Експрес-тест: міський скутер Sym Tonik 125

Новий електроскутер E-MAX 120S — реальний конкурент бензиновим однокласникам Новий електроскутер E-MAX 120S — реальний конкурент бензиновим однокласникам

Старий-новий мопед Tomos: крути педалі! Старий-новий мопед Tomos: крути педалі!

Коментарі1
Avatar Oper
Oper 26.02.2011 р.
Звичайно, прочитавши в заголовку слово "футуристический", готуєшся побачити дизайнерську рагулину, якої в майбутньому на дорогах все одно не буде.
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин