MOTO.com.ua
events
0
События
Погода: Киев
16.05, 21:09
44
+13 °С
Ветер: 1 м./с., Ю-В
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарь
Регистрация Вход
?
Войти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Искать

Делимся опытом по установке тахометров разных типов на скутера

Просмотров: 69973
akella
30.11.2007 г.
answerview
Показать сообщение
Делимся опытом по установке тахометров разных типов на скут. Тут прошла тема - Автомобильные ставить на скут нельзя, ибо что то с сигналом...
Впрочем, я поставил себе *пилот* - все работает, знакомый тоже ставил, правда какой то другой, вроде тоже нормально.
like
good
bad
shockingly
02.01.2008 г. ответил для akella  
answerview
А где его купить?????????????
Четыре колеса везут тело, а два - душу...
In God we trust
Japan-Forever
like
good
bad
shockingly
akella
04.01.2008 г. ответил для Core2Duo  
answerview
береш названия тахометров, в яндексе или гугле - задаеш - поиск по киеву, и нажимаеш клавишку ентерррр. 08_lol  а, куда поставить- это зависит от фантазии скутовода 17_wink
like
good
bad
shockingly
rti
11.02.2008 г. ответил для akella  
answerview
Есть идея поставить шоховский тахометр....вроде как там и переделывать ничего не надо.... 06_question akella...а разве твой конь без тахометра?
like
good
bad
shockingly
11.02.2008 г. ответил для rti  
answerview
а у меня S6 тахометр 01_smile другой не подойдет тк двиг больше 10ти крутиться 14200 01_smile то на русском тахометре никак не покажет! даже на том крутом каторые для драга который до 10ти! 01_smile
ЭКС-жох всех порвет!!!
небыло и не будет такого в истории Мариуполя...
like
good
bad
shockingly
11.02.2008 г. ответил для akella  
answerview
Акелла,если куплю поможешь поставить?Просто у самого навряд ума хватит
не знаю что написать...
like
good
bad
shockingly
04.06.2008 г.
answerview
Перемещено:
калибрую тахометр,какая частота генератора должна быть  для 1000об и 10000об?

Зависит от числа пар магнитных полюсов на роторе (маховике). В однофазных генераторах, их число обычно совпадает с количеством пар кернов статора.
Например, на Лиде пар полюсов три (а кернов - шесть ). Соответственно, за один оборот вырабатывается три колебания. Таким образом, при 1000 об/мин частота составит 50 гц, при 10000 - 500 гц.  08_lol
PS Написанное справедливо для тахометра, измеряющего частоту генератора. Если тахометр имеет датчик на свечном проводе, там будет один импульс за оборот (на редких моделях два). Соответственно, частота - 16,67 и 166,7 гц.
Ушествие Второе. Окончательное.
Отредактировано: 04.06.2008 г., Leon
like
good
bad
shockingly
04.06.2008 г. ответил для Leon  
answerview
Собрал тахометр и был удивлен ,скут в среднем на 6 тыс.об. ездит. Захват сцепления происходит 4500, до 40км  разгоняется на 6000 и на 60км до 8500 об. 1500 об для работы вариатора и остальных 2500 чтоб уложить стрелку. 01_smile
like
good
bad
shockingly
04.06.2008 г. ответил для yarunt  
answerview
У меня тоже примерно так. Холостые - 1600, сцепление - 4000. Поездить с тахометром, пока не получилось.  08_lol
Понаблюдав за показаниями, пришел к выводу - цифровая индикация для тахометра очень неудобна. Думаю делать аналоговую или псевдоаналоговую.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
04.06.2008 г. ответил для Leon  
answerview
Цифровая неудобна из за того что период обновления инфы на дисплее мал? У меня период получился в 1 сек,с дискретой 20 об .Можно уменьшить период в 0,3 с дискрета получится 60 об.
like
good
bad
shockingly
05.06.2008 г. ответил для yarunt  
answerview
Нет, у меня микропроцессорная система. Измеряет непосредственно период колебаний, а потом персчитыват их в частоту. Таким образом, время измерения равно периоду, который даже при 1000 об/мин не превышает 20 миллисекунд. (частота 50 герц, поскольку шестиполюсный ротор).
Проблема в раздражающей нестабильности в младших разрядах. Одно дело, когда стрелочка колеблется в некоторых пределах, а другое - свистопляска цифр: 1-9-4-7-2-9-6-8-3...03_biggrin
Да, еще один момент. У меня до предела изношен ремень, и думаю, ролики вариатора. Это тоже влияет на отношение оборотов к скорости. Думаю, после их замены, показания тахометра станут не такими удивительными.  17_wink
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
akella
05.06.2008 г. ответил для Leon  
answerview
с института помню закли 17_wink нание *апроксимация*
like
good
bad
shockingly
05.06.2008 г.
answerview
Ой, не вспоминай. Я только закончил этот семестр, так оно мне уже надоело (всмысле апроксимация). Непомню, толи по ТАУ или по идентификации.......
http://forum-lines.ru/rez/ab53081.gif
like
good
bad
shockingly
05.06.2008 г. ответил для akella  
answerview
Да неохота было ей заниматься. 03_biggrin  У меня в этом приборе арифметически усредняются по 16-ти отсчетам значения напряжения и температуры. Но там это нужно, поскольку эти параметры сравниваются с задаваемыми порогами.  А для тахометра я посчитал это излишеством по двум причинам - на малых оборотах увеличивается время реакции (хотя и остается достаточно приемлемым), и главное - когда быстро изменяющийся, и достаточно нестабильный параметр (частота вращения), отображается в цифровой форме, его все равно, утомительно отслеживать. Поскольку обновление информации происходит быстрее, чем его успеваешь воспринимать.
Да и вообще, прибор этот был мне заказан как термо-вольтметр, так что удовольствие морочить голову из-за удобовосприятия отобржения частоты я оставил для другого раза.  03_biggrin
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
22.06.2008 г.
answerview
Перемещено:
nad
Приветствую всех. Может, хто знает где есть схема электронного тахометра для самостоятельного изготовления. Только не простейшую и допотопную, а которая может смело конкурировать с продажными

Stasmor
набери в поиске MBK или МБК (мотобортовой компъютер...) или просто погляди в разделе электроники...

Taras

Кто подскажет где можно приобрести тахометр, который по выхлопу замеряет обороты? Весь инет обрыл и не нашел.........

to Taras:
На сайтах авиа/судо/авто моделистов - гонщиков посмотри. Обычно они такие используют.
Ушествие Второе. Окончательное.
Отредактировано: 22.06.2008 г., Leon
like
good
bad
shockingly
09.07.2008 г.
answerview
Мажна ли установить етот тахометер на скут,просто будет намного лутше чем цыфровой.

А в нагрузку и то что не 2 фотке(шутка)

Зацыните пробег на спидаке(верхний)
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
09.07.2008 г. ответил для DEKOY  
answerview
Спасиб за понимание. 20_drinks
ПМСМ, всю панель целиком на скут ставить крутовато, а об отдельном стрелочном индикаторе сам думаю.
В таких приборах обычно используется двухфазный квадратурный сигнал. Проще говоря - там две раздельных обмотки, на которые подается напряжение пропорциональное синусу и косинусу угла поворота стрелки.
В принципе, можно сочинить несложный контроллер, который будет переводить частоту вращения КВ в эти самые напряжения.
ЕМНИП на Сухом авиафоруме предлагалось такие приборы использовать для оснащения настольных приборных досок для компьютерных авиасимуляторов. Но там делалось под входной сигнал в виде напряжения. Однако, под частоту тоже можно сделать.
Но можно взять и похимичить с ВАЗовским тахометром.

"Зацыните пробег на спидаке(верхний)"
Вот и не верь после такого в магию чисел... 03_biggrin Панель-то поди, с разбитой тачки сняли...
Хотя, скорее, это шутники для прикола так цифры поставили. 17_wink
Ушествие Второе. Окончательное.
Отредактировано: 10.07.2008 г., Leon
like
good
bad
shockingly
10.07.2008 г. ответил для Leon  
answerview
Неа, реально с разбытой(140кмч и в магазин 05_shok ,все остались невредимы(у двигла токо кришка коробки чуток треснула)) но машину купили на запчасти,ето фиат уно с турбиной,у деда такойже .
Жаль тачка была без доков  02_sad  ,а то заделал бы себе,классная машина была,а кокието идеоты напились и разбили морду машине ,да и доки потеряли,идеоты  13_evil


А какая разница что вазовский,что етот,помоему одиноковые.
Вот тока проблема с расположением,даже отдельная шкала всеравно много места занимает  02_sad
like
good
bad
shockingly
10.07.2008 г. ответил для DEKOY  
answerview
В ВАЗовском ЕМНИП обычный однофазный 90 градусный прибор с умножающим шестереночным приводом на стрелку. Там простая схема с одновибратором, которую при соответствующих доработках, можно использовать на скуте без всякого контроллера. Но габариты....
Кстати, сами электромеханические преобразователи на таких панелях, вроде бы небольшие.
Можно к ним нарисовать маленькую шкалу и разместить прибор в небольшой коробке где-нибудь вне родной панели.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
20.11.2008 г.
answerview
Кто сталкивался с автомобильными тахометрами? Нащел приборку от форда сиерры с тахометром. На тахометре 3 вывода. Я определил (методом тыка   ) где + и где -. При подаче на них сигнала стрелка поднимается к 600 оборотам. При подаче на 3 лапку импульсов от генератора, стрелка не реагирует (подавались разной формы, амплитуды, длительности, частоты). Подавал переменку до 36 вольт, стрелка поднялась максимум до 2 тысяч.
Какой сигнал подается на 3  вывод и возможно ли его поставить на 4 -х тактник . Слышал что в китайских тахометрах на скут тоже есть 3 вывода, какой у них принцип работы, ктото сталкивался?
like
good
bad
shockingly
21.11.2008 г. ответил для masteramp  
answerview
Дык, "земля", "питание" 12В и сигнальный, который подключается к выводу коммутатора, соединённого с катушкой зажигания.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте   Магазин