MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 16:40
32
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Опрос где у нас в стране можно ездить без прав и регистрации на мопеде, точнее где ГАИ не придерается к правам

Переглядів: 35335
04.01.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
Я думаю давайте в этой теме писать, где можно ездить у нас в стране без прав и регистрации на мопеде, точнее где ГАИ не придерается к правам и регистрации.
Я первый: "последний раз выезжал в середине декабря, как только стал ездить в шлеме ни разу не останавливали, а когда без шлема останавливали, то спрашивали свидетельство о регистрации и права, на что я с них улыбался и показывал талон и замученную копию паспорта".

20_drinks  20_drinks  20_drinks  только не за рулём, лучше до или после, но не во врямя)))


Я создал эту тему чтоб узнать кого всётаки штрафанули за отсутствие прав и регистрации для 50 сс, ведь героев нужно знать в лиц, я про гайцев, какая область.
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
Змінено: 04.01.2012 р., romanxx
like
good
bad
shockingly
19.03.2012 р. відповів для Gustav  
answerview
Попытаюсь аргументировать свою позицию.
Так сформулировано в правилах дорожного движения, но в Законе о Дорожном движении формулировка другая.
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія  транспортного засобу.
Водій зобов'язаний:
   мати  при  собі  та  на  вимогу  працівників міліції,...
Это общая формулировка. Транспортні засоби бывают механические и все остальные, гужевые ,например ..., от водителя кобылы ведь не требуют (пока) водійське посвідчення, свідотство про реєстрацію та поліс ОСАГО !!! А от водителей мех.ТС требовали всегда. Хотя я не удивлюсь, что если кому-то вздумается ввести регистрацию гужевых повозок, то доишники переквалифицируют лошадь в механічний транспортний засіб. 05_shok  06_question  
ПДД. п.1.1. Эти Правила соответственно Закону Украины «О дорожном движении» устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Украины. По идее Закон не должен иметь противоречий с подзаконным актом (ПДД) , а ПДД не должны расширять или сужать рамки Закона. В любом случае Закон главнее.
Стаття 2. Законодавство про дорожній рух
Законодавство про дорожній рух складається з цього Закону та актів законодавства України, що видаються відповідно до нього.

Да, в ст.34 Закона сказано, что мопеды подлежат регистрации в случае эксплуатации их на дорогах госзначения, а статья 15 устанавливает  : Право на   керування   транспортними   засобами   відповідної
категорії може бути надано:

    мототранспортними засобами  і  мотоколясками  (категорії  A1,
A) - особам, які досягли 16-річного віку;  
,но это не означает , что в угоду доишникам можно нарушать причинно-следственную связь и менять статус мопеда на "механический". Тем более, что ему по-прежнему не позволено двигаться и выполнять повороты в общем потоке транспорта виду скромных тех.характеристик.
Должностные лица(чиновники) , доишники в том числе, обязаны при исполнении своих служ. обязанностей действовать строго в рамках Законов и согласно Конституции , в частности ст.19

Обязаны конечно, но Вы для них не проверяющий и не начальник, поэтому  у вас есть право написать на них жалобу. Потом.
А пока Вы должны заниматься своими обязанностями и правами. Например выполнять, предъявлять, предоставлять и всё прочее что прописано в Законах.
Сможете испугать гаишника жалобой в инстанции - молодец. Если духу не хватает то лучше не лезьте.
Согласен. Нужно чувствовать грани дозволенного и не "перегибать палку". За неповиновение законным требованиям(ключевая фраза) сотрудника милиции можно запросто получить в свою биографию ст. 185 УК , что не будет способствовать карьерному росту. Но и о  ст.Статья 60 Конституции нужно помнить:
Никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения или приказы.
За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность.

Уверены ,что требования сотрудника милиции незаконны - заявите ему об этом и обоснуйте. Выполнять их или нет - решать Вам. НО обжаловать- обязательно!
По уголовным делам используется формулировка виновен - не виновен. А это всего лишь правонарушение по административному делу.
Этот же принцип применяется и в админке . Обвиняемому в правонарушении должны быть предъявлены доказательства его вины :
КУпАП    Стаття 251. Докази

   
Доказами  в  справі  про  адміністративне  правопорушення,  є
будь-які фактичні дані,  на  основі  яких  у  визначеному  законом
порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність
адміністративного правопорушення,  винність  даної  особи  в  його
вчиненні та інші обставини,  що  мають  значення  для  правильного
вирішення  справи.  Ці  дані   встановлюються    протоколом    про
адміністративне    правопорушення,    поясненнями    особи,    яка
притягається  до  адміністративної  відповідальності,  потерпілих,
свідків,  висновком  експерта,  речовими  доказами,    показаннями
технічних  приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і
кінозйомки,   відеозапису   чи   засобів   фото-   і   кінозйомки,
відеозапису,   які  використовуються  при  нагляді  за  виконанням
правил,  норм  і  стандартів,  що  стосуються забезпечення безпеки
дорожнього  руху,  протоколом  про вилучення речей і документів, а
також іншими документами.
    Стаття 252. Оцінка доказів
Орган (посадова особа)  оцінює  докази  за  своїм  внутрішнім
переконанням, що грунтується на всебічному, повному і об'єктивному
дослідженні  всіх  обставин  справи  в  їх  сукупності,  керуючись
законом і правосвідомістю.

КАС Украины
Стаття 69. Поняття доказів
1. Доказами в адміністративному судочинстві є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення осіб, які беруть участь у справі, та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються судом на підставі пояснень сторін, третіх осіб та їхніх представників, показань свідків, письмових і речових доказів, висновків експертів.
Стаття 70. Належність та допустимість доказів
1. Належними є докази, які містять інформацію щодо предмету доказування. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмету доказування.
2. Сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.
3. Докази, одержані з порушенням закону, судом при вирішенні справи не беруться до уваги.

Не надо путать эвакуацию и конфискацию
(или того хуже экспроприацию ,  а то и кражу с бандитизмом).
Эвакуированное ТС остается во владении владельца транспортного средства. От того что оно стоит на штрафплощадке его собственник не меняется.
Но при этом имеет место факт ограничения права пользования имуществом(частной собственностью). Для этого безусловно должны быть законные основания и соблюдаться определённые условия. Например, частенько доишники запугивают водителей штрафплощадкой , но это не является санкцией (наказанием, типа : "ану марш в угол!" ) , а всего лишь временной мерой помогающей освободить проезжую часть дороги для движения транспорта ,если невозможно по каким-либо причинам отогнать ТС к постоянному месту дислокации и оно при этом существенно мешает дорожному движению (ст.265-2 КУпАП). На практике, к сожалению, всё не так, потому ,что мы не знаем своих прав.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
19.03.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
Попытаюсь аргументировать свою позицию.
Так сформулировано в правилах дорожного движения, но в Законе о Дорожном движении формулировка другая.
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія  транспортного засобу.
Водій зобов'язаний:
   мати  при  собі  та  на  вимогу  працівників міліції,...
Это общая формулировка. Транспортні засоби бывают механические и все остальные, гужевые ,например ..., от водителя кобылы ведь не требуют (пока) водійське посвідчення, свідотство про реєстрацію та поліс ОСАГО !!! А от водителей мех.ТС требовали всегда. Хотя я не удивлюсь, что если кому-то вздумается ввести регистрацию гужевых повозок, то доишники переквалифицируют лошадь в механічний транспортний засіб. 05_shok  06_question  

Ну конечно. Формулировка общая. Она охватывает всё. И повозки гужевые и пешеходов в кроссовках, но в данном случае разговор о скутере. И картина выглядит так - водители всех транспортных средств. Всех. И если вы будете на повозке гужевой или велосипеде, то у вас будет о чем говорить с гаишником на тему нелепости там или еще чего то, но вопрос то о мопедах.
Кстати право на управление велосипедом не попадает ни под какую категорию, а стало быть и ВУ такого нет - требовать нечего. Можно еще поднять постановление о регистрации ТС и посмотреть есть ли там необходимость ставить на регистрацию гужевые повозки.

но это не означает , что в угоду доишникам можно нарушать причинно-следственную связь и менять статус мопеда на "механический". Тем более, что ему по-прежнему не позволено двигаться и выполнять повороты в общем потоке транспорта виду скромных тех.характеристик.
Вот объясни мне - почему ты считаешь что нельзя нарушать связь и какое это имеет отношение к тому что мопедам еще много чего нельзя? С чего ты решил что законы логичны и придерживаются здоровой логики?

Нужно чувствовать грани дозволенного и не "перегибать палку". За неповиновение законным требованиям(ключевая фраза) сотрудника милиции можно запросто получить в свою биографию ст. 185 УК , что не будет способствовать карьерному росту. Но и о  ст.Статья 60 Конституции нужно помнить:
Никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения или приказы.
За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность.

Уверены ,что требования сотрудника милиции незаконны - заявите ему об этом и обоснуйте. Выполнять их или нет - решать Вам. НО обжаловать- обязательно!
Это всё правильно, но дело в том что для этого надо достаточно хорошо ориентироваться в этом законодательном творчестве.
Если ИДПС представился, предъявил документы и сказал сливать бензин ему в канистру, то его надо послать.
А если от него валит перегаром и он фамилию свою не назвал и требует документы, то документы надо дать и потом катать на него "телегу".  Потому что он предъявляет законные требования, а то что он при этом нарушает кило инструкций и законов... ну вы можете это обжаловать, и потом требовать снятия с себя всех санкций и всё такое, но это всё потом.

По уголовным делам используется формулировка виновен - не виновен. А это всего лишь правонарушение по административному делу.
Этот же принцип применяется и в админке . Обвиняемому в правонарушении должны быть предъявлены доказательства его вины :
Ну да, которыми являются - протокольчики, пояснення всякие, висновки и прочее. А насколько это всё доказывает вину в админ нарушении решает посадова особа имеющая право на вынесение постановления по админ нарушению. В большом количестве статей КУоАП это и есть сам ИДПС. Сам поймал, сам доказал, сам вынес постановление о наказании.
Статья КАС Украины нумер 69 трактует судопроизводство по админ.нарушению. Если судебного разбирательства нет, то как бы и не интересно.

Не надо путать эвакуацию и конфискацию
(или того хуже экспроприацию ,  а то и кражу с бандитизмом).
Эвакуированное ТС остается во владении владельца транспортного средства. От того что оно стоит на штрафплощадке его собственник не меняется.
Но при этом имеет место факт ограничения права пользования имуществом(частной собственностью). Для этого безусловно должны быть законные основания и соблюдаться определённые условия. Например, частенько доишники запугивают водителей штрафплощадкой , но это не является санкцией (наказанием, типа : "ану марш в угол!" ) , а всего лишь временной мерой помогающей освободить проезжую часть дороги для движения транспорта ,если невозможно по каким-либо причинам отогнать ТС к постоянному месту дислокации и оно при этом существенно мешает дорожному движению (ст.265-2 КУпАП). На практике, к сожалению, всё не так, потому ,что мы не знаем своих прав.

Опять я с тобою согласен. Но говорить о ущемлении права на частную собственность здесь не приходится. Не происходит принудительного отчуждения.  Даже нарушение права пользоваться надо тянуть за уши.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин