MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.05, 16:01
44
+18 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Путешествия: толпой или в одиночку?

Переглядів: 16259
01.04.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю обменяться мнениями, в предверии сезона.

Цели мотопутешествий бывают разными. Для большинства это поездка на отдых - море, фесты, общение с друзьями. Иногда с любимой женщиной за спиной. Кстати отличная альтернатива путешествию в одного.
Я пишу сегодня не только для "отдыхающих" мототуристов, (кстати, отдыхом даже поездку к морю можно назвать лишь с большой натяжкой), но и для тех кому трудности в пути превращаются в увлекательные приключения. Расстояния в России и Украине разные, но суть от этого не меняется, есть где и поэкстремалить и у вас!
И вот здесь возникают особые требования для путешествующих группой. А если набирается больше 2х участников в поездке то это резко увеличивает ответственность каждого.
Мое мнение - нужно научиться самому справляться с любыми проблемами в пусть небольших одиночных прохватах, прежде чем решаться на участие в путешествие группой. В конце концов все что происходит с любым участником, становится общей проблемой и ломает планы всех.
Был у меня такой урок в 2009г в апреле в Казахстане. Опыта у меня тогда было маловато.
До Челябинска я ехал один. Успел "поваляться" в Казани, (снесло на высокой скорости под мостом в снежной каше. На Урале похолодало до -5, продуло шею, а Бург перестал ехать, на 20-40 км в час еле дополз до Челябинска где ко мне присоединился Банзай на Нонде VTX 1800. В Астане нас стало четверо, присоединились 2 эндуриста на литрах с Сургута(Ханты -Мансийский округ), они добирались с мотиками на поезде до нормальной дороги и так спешили поймать лето и добраться до Ирана, что гнали 150-160 несмотря на наши просьбы ехать не больше 130. В конце концов на 120 я начал засыпать от утомления,(6й день почти без сна в апреле, под снежок через Урал). Проснулся при скольжении на боку своего Бурга 650 на обочине за 50км перед Карагандой. Эскортировали они меня на изувеченном скуте со скоростью 30-40км, а на утро я с легким сердцем благословил их на дальнейший путь. 2 дня русские пенсионеры летчики собирали из подручных автозапчастей,(зеркало), мой Бург, пластик что удалось собрать на дороге.
И я с таким удовольствием, что ни от кого не завишу больше, отправился домой. Наконец я рассмотрел настоящий Казахстан, проезжая 500-800км в день по второстепенным дорогам небольшие поселки, городки и под конец проехал 1000км за день. Шея болела почти год, а Бург пришлось продать.
С тех пор понял, что ехать одному спокойнее, а если командой то на схожей технике. Толпой комфортнее всего ехать по системе чекпоинтов -- от точки до точки.
Вообще, мне кажется,езда коллективом несколько расслабляет, ведь рядом партнеры готовые помочь в беде. Но что бы чувствовать себя на равных с командой, нужны часы-километры "налета" в одиночку. Научиться быть готовым к самому разному повороту событий.
Видеть свои а не чужие ошибки. А тому кто видит их у других, рано ездить командой...

Пошел 7й год как я путешествую, до 2007г много поездил на мелкой кубатуре по окрестностям - Кировская, Ивановская, Костромская, всякие Чувашии, Мордовии и др. области. Поэтому когда Павловские Волки поехали по Нижегородским монастырям в 2007 легко вписался к ним, а потом и в их поездке в Калининград чувствовал себя неплохо. Но быстро понял что хочу свободы, ехать как хочу и куда хочу. А вот это возможно лишь одному, или с проверенным спутником.
А чаще всего едут в одиночку т.к. просто не с кем.
Насчет помощи незнакомых людей. Сам имею достаточный опыт встреч иногородних, "на переночевать", показать город и правильно вывезти в дальнейший путь. Это вообще не в тягость а больше в кайф, ведь видишь настоящих единомышленников и есть о чем поговорить. Даже дом в деревне теперь у меня рядом с трассой на Арзамас,Пензу - на пути многих путешествующих. Те кто меня "привечал" в Сибири из такой же тусовки, и даже обижаются если не заезжаешь. Но быстрее до цели получается ехать не зависая без крайней нужды.
Но не решусь ехать с пассажиркой, слишком велика ответственность. Но это мое -возрастное, а так отличный вариант.

П.С. Ни в коем случае не считаю, что отдых на мотоциклах чем то хуже или лучше прохватов в "мир приключений" в неведомое, тем более чаще бывает что одно легко превращается в другое...
Возрождается то,во что ты веришь.
И вместе с этим душа получает крылья!
Змінено: 01.04.2013 р., Silwerwing
1
like
1
good
bad
shockingly
03.04.2013 р.
answerview
Трудно найти идеальную формулу для всех, даже невозможно.
Для меня путешествие - это в первую очередь приключение, а не перемещение и комфорт. Поэтому одному, толпой, на одном мотоцикле, на двух - второстепенно, на отдых, за впечатлениями - второстепенно. Главное не сидеть на диване.

Всем желаю многотысяч километров в наступившем сезоне!
Возрождается то,во что ты веришь.
И вместе с этим душа получает крылья!
like
good
bad
shockingly
03.04.2013 р.
answerview
лично я путешествовал в 2011году в город Рени от моего города до Рени 1100км,такого кайфа и усталости я не испытывал ни разу,ехал в одиночку,ночевал гостиннице так как дождь почти всю дорогу шел,перед этим дальнобоев не было но все прошло ок.В колоне никогда не ездил и не тянет.
like
good
bad
shockingly
EGOR
03.04.2013 р. відповів для Silwerwing  
answerview
Главное не сидеть на диване!

18_good Самый смертельно опасный предмет в этом мире - это диван. По статистике на нем гибнет больше всего людей, причем ежедневно.
like
good
bad
shockingly
grot777
03.04.2013 р.
answerview
В большенстве своём самый страшный убийца мужских инициатив - это ЖЕНЫ! "Ой, куда ты поедешь один. А вдруг там, что-нибудь случится и т.д и т.п". Вот тут надо проявить твердость мужского духа... и границы мира раздвигаются перед тобой! 01_smile
like
good
bad
shockingly
03.04.2013 р. відповів для EGOR  
answerview
Главное не сидеть на диване!

18_good Самый смертельно опасный предмет в этом мире - это диван. По статистике на нем гибнет больше всего людей, причем ежедневно.


Исключение - диван с литровой четвёркой промеж двух колёс  03_biggrin ...
С уважением, Collins-
like
good
bad
shockingly
mr-tolik
03.04.2013 р. відповів для grot777  
answerview
...по этому разведён с 1997 года, и счастлив по сегодняшний день... 08_lol
1
like
1
good
bad
shockingly
grot777
03.04.2013 р. відповів для mr-tolik  
answerview
Ты просто забыл постулаты прадедов: Приходя домой - бей жену - она знает за что! Люби жену как душу, а колоти как грушу! Бей бабу молотом - будет баба золотом! Бей шубу - станет  теплее. Бей бабу - станет милее! И т.д.  15_badgrin
Змінено: 03.04.2013 р., grot777
1
like
1
good
bad
shockingly
03.04.2013 р. відповів для grot777  
answerview
Ну вы разошлись тут, женоненавистники! Моя,  (за 49лет), не давала  повода так себя вести. Сейчас она часто повторяет -
"Тебе достаточно свободы, я тебя не ограничиваю?"- и благословляет в очередную поездку. Переживает конечно, но верит, что Ангел - хранитель не даст мне испытаний, которые мне не по плечу. Я думаю, что она и есть тот Ангел.
Возрождается то,во что ты веришь.
И вместе с этим душа получает крылья!
like
good
bad
shockingly
DAYTONA
03.04.2013 р.
answerview
Бить жену,чтоб крепче любила 03_biggrin ?Лучше любить и уважать.Моя больше меня переживает,когда продаю очередной свой мотоцикл-говорит :Ну теперь зачахнешь,как Шарик из Простоквашино без фоторужья,ты не затягивай,давай покупай,что-нибудь.
2
like
2
good
bad
shockingly
03.04.2013 р.
answerview
Считаю оптимально двигатся групой из двух трех человек.И проблем особых не возникает.И на привале веселей.Да и в случие чего непридвиденого проще справится.Одному тоже не плохо.Но есть недостатки.Скутер без присмотра не оставиш.При поломке бывает нужно смотатся купить какую мелоч.При аварии не дай бог конечно.Большой групой ездил только на великах.Тоже есть свои премущества.Но постоянно возникают всякие задержки и общая скорость падает очень значительно.Вобщем во всем есть своя прелесть и свои проблемы.Но главное ездить.Да жена не препятствует моей любви к двум колесам.Хотя и не разделяет моего восторга от скутера.Хотя велик любит.Вот на велике ездим вместе.Пытался привить ей любовь к скутеру.Так сказала что на дырчик не сядет.Минемум максискутер.А токого у меня пока нет. 02_sad
like
good
bad
shockingly
03.04.2013 р.
answerview
Моя половина прошла вместе со мной в качестве штурмана все этапы моего моторазвития начиная чуть ли не с Карпат, ездила пассажиркой на полтишах япошках, на Альфе , на 150ках, теперь мечтает о серьезном моте  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
grot777
04.04.2013 р.
answerview
Самое главное в жизни - это любовь и путешествия! Это незабываемо!
like
good
bad
shockingly
04.04.2013 р.
answerview
в одиночку практически никогда не езжу-потому как постоянно с женой  за спиной 51_angel 01_smile, очень удобно ездить в два мота ,толпой интересно -но хлопотно. а вобще по барабану   как ехать -главное дорога,новые впечатления,приятные знакомства и позитив 20_drinks  03_biggrin
Приму в дар ВМW 1200GS
like
good
bad
shockingly
04.04.2013 р. відповів для Silwerwing  
answerview
кстати Палыч где фотки ПСки? 06_question тюнинг стайлинг присутствуеть?
Приму в дар ВМW 1200GS
like
good
bad
shockingly
04.04.2013 р.
answerview
Блин, как же я буду скучать и ностальгировать по поездкам на 2-х колесах...
Продал свою СШ-ку
На что-то толковое с доками сейчас денюжки не зватает, а покупать что-то хуже,чем СШ - НЕ ХОЧУ.
1.На двух колесах душа блаженствует
2.ТВОЯ ГОЛОВА В ОТВЕТЕ ЗА ТО, КУДА СЯДЕТ ТВОЙ ЗАД.
Honda Lead90,Honda Lead100,Honda SH150 (2005) ,Honda SH150(2007) Honda Foresight(2001),Honda Dio110,Honda PCX150
like
good
bad
shockingly
04.04.2013 р. відповів для Leonid1961  
answerview
Виктор, не затягивай, иначе быт засосет.

У нас все течет, +7, ночью дороги замерзают. Хотел забрать Пса сегодня у продавца, но без лобовика и защиты... Стремно, подожду несколько дней.
Зелененький, ухоженный, низенький. Обогрев ручек, и никакого тюнинга и стайлинга. Никогда с этим не сталкивался, довольствовался тем что японцы навешивали. С Псом придется что -то делать.
Фото позднее. Но он не для моего продубаса через всю Сибирь. Для этого -белый
Сильвер GT 2009г. Продаю Малагути Спайдермакс 500 -расчитаюсь окончательно и заберу его в мае.
Возрождается то,во что ты веришь.
И вместе с этим душа получает крылья!
Змінено: 04.04.2013 р., Silwerwing
like
good
bad
shockingly
04.04.2013 р. відповів для VADUHA  
answerview
Да жена не препятствует моей любви к двум колесам.Хотя и не разделяет моего восторга от скутера.Хотя велик любит.Вот на велике ездим вместе.Пытался привить ей любовь к скутеру.Так сказала что на дырчик не сядет.Минемум максискутер.А токого у меня пока нет.


Щось слаба вона в тебе - моїй після Планети за щастя на Дельті їздити, а від Пегаса взагалі в захваті 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
05.04.2013 р.
answerview
А вот такое путешествие возможно только в одиночку. И не для жителей столиц.
Скучно ли это - почитайте и решите сами...

http://axe22rus.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html
Возрождается то,во что ты веришь.
И вместе с этим душа получает крылья!
like
good
bad
shockingly
05.04.2013 р. відповів для Silwerwing  
answerview
это не скучно -это круто 18_good прочитал этот отчет и еще почти весь нижненовгородский форум о путешествиях.
Приму в дар ВМW 1200GS
like
good
bad
shockingly
EGOR
05.04.2013 р. відповів для Silwerwing  
answerview
А вот такое путешествие возможно только в одиночку. И не для жителей столиц.
Скучно ли это - почитайте и решите сами...

http://axe22rus.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html


18_good  18_good
Что-то я тоже загорелся этой идеей. Спасибо за тему.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин