MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 18:06
44
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Дача, сад, город

Переглядів: 131852, модератор: User
User модератор теми
15.11.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Мабуть в багатьох є якийсь кусок землі чи приватний сектор.
В мене дача 17 соток. Раніше якось само все росло, а останніми роками в зв'язку з "глобальним потеплінням" багато чого просто засихає 02_sad
Хочу зробити якесь примітивне зрошення 01_smile
Криницю викопав (15м)
Купив насос http://megapompa.com.ua/p22161427-nasos-dlya-kolodtsev.html
і Бак 1 куб http://evroplast.in.ua/vertikalnye/1000-litrov.html
Візок на днях візьму http://olanmarket.com/index.php?route=product/product&path=65_132&product_id=437
А ось зі шлангами і причандалами до них не розберуся 06_question (треба десь метрів 50).
Може хтось вже користується? який вибрати шланг і пістолет?

Ну а крім того давайте обговорювати тут всі питання по темі: від обрізування дерев до боротьби з кротами(не плутати з футболом 03_biggrin ).
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 17.11.2015 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••2345678••50
User модератор теми
28.10.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Так сосна то дрібниці - її й сокирою поколеш.
У мене дрова майже завжди з акації і колуна ніколи не було - сокира і пара клинців по 30 см.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
28.10.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
не могу себя отнести к дровосекам, но такой вариант вполне приемлем. где-то видал еще попроще и понадежнее. я себе дома колю лапами. там не такой объем, чтоб изобретать станину. 4 складометра можно распилить и переколоть без особых проблем. кувалдочка, топорика 2 штучки и желание. но видос прикольный.  тебе, для обогрева теплиц и дома, может пригодится. да и руки у тебя из плечей выросли

вот еще забавное видео
но, если честно, то есть рамки автомобильные, с гидравлическим прессом. как по мне, то там намного проще примастырить под хознужды. насос, рамка из металла толкового и гидравлика. а насадку - так хоть какую. хочешь - вулканизируй, хочешь - дрова коли. есть желание - можно и трубогиб сделать. только медленно он работает. пока накачаешь... принцип домкрата, но большего объема. если надо - могу сфоткать
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 28.10.2015 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
28.10.2015 р. відповів для User  
answerview
Лес свежий, привезли прямо с валки.
Топор вязнет, приходится вертеть чурбак через голову и бить обухом по колоде...
Пару чурбаков наколол- чуть не умер...
02_sad
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
28.10.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Механизацию сделаю, есть 3кВт мотор, лежит в гараже ещё дедушкин, не находил применения- такие моща были не нужны...

Понравился винтовой, под маховик:
http://shkiv.com.ua/konus-s-makhovikom-v-sbore

Сварить станину и собрать агрегат при наличии мотора будет несложно...
На видео эти винты колят лихо!
18_good
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
28.10.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
а у меня тот винтовой вызывает большие сомнения. если в дереве увязнет - то будет беда. или мотор сгорит (что проще) или порвет оператора на друзки. там прямой вал, большие обороты. если попадется на сук - беды не миновать. оно колет за счет конуса. реверса там нет. да и вообще, конструкция стремная. механический, как по мне, предпочтительнее
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
29.10.2015 р.
answerview
А кто-нибудь делал этим летом ремонт на даче? Может быть, поделитесь контактами хороших киевских строителей?
like
good
bad
shockingly
29.10.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Дело пошло.
39_heat
Купил отечественный колун 3 кг ( реально с ручкой 3.6 )
Сначала взял 2 кг, насмотрелся на Fiskars, там финны самый крутой колун для стволов 50 см сделали 2.7 кг...
Слабоват, чурку 30 см не берёт, поехал поменял на тяжёлый.

С учётом что стволы сырые работу себе облегчил- бензопилой пропиливал торец на глубину шины крестообразно. Если красиво попасть в паз- разваливает с одного удара. Стволы пилил под Буллерьян, 50 см. Чурки серьёзные...
18_good

Но через полчаса работы понял что физуха должна быть на уровне- на дворе минус, я промок от трусов до свитера!
03_biggrin
Какой там тренажёрный зал!
88_dontmention

ЗЫ: почитал что сосну колят с "жопы", правду говорят лесорубы, намного легче- с толстой стороны напряжение волоком меньше. Наука целая...
21_umnik
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 29.10.2015 р., kaadoc
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
29.10.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Я не мелочился, взял колун 3,6 кг. Нашинковал дубовых дров. Всего 6 кругляков диаметром под 80 см. На месяц мне дров хватит,  если топить только дровами, но это резерв. Ведь есть ещё времянка с печью, где я работаю, в морозы там реально тяжело, а электричество дорогое, не нагреешь. В общем, что могу сказать, физподготовка должна быть неплохая. Расколол кругляк на более мелкие части, попробовал обычным тяжёлым топором. Фиг там, встряёт, а если и рубит, то нужно очень сильно размахиваться, всё летит в стороны. Оказалось, что тягать в руках тяжеленную железяку легче, чем махать на всю дурь топором. Поэтому дрова до кондиции доводил всё тем же колуном. Плавное движение колуном, и раскололось. Но сам кругляк надвое кололся тяжко. Ударов 10 пришлось сделать по одному и тому же месту, пока дуб сдался. Причём колун не встряёт, а отскакивает, нужно быть осторожным.
В общем, полезная штука.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 29.10.2015 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
30.10.2015 р.
answerview
большие кругляки я всегда скалываю по частям. сначала, по дури, брал на арапа: по центру хрякнул, а потом через голову, обухом. правда, тесть - зачетный лесоруб (знает валку и посадку, нет, не сидевший - работал) подсказал как правильно делать. по чуть-чуть, на поленце в печку, скалываешь - а потом легче. а я до этого , как дурак, все на силу брал. а он тихой сапой двумя топориками и кувалдочкой делал больше , чем я. этот жук террасы под лесопосадки нарезал. вот и познания. и знает, куда топором тюкнуть, чтоб раскололось по красоте. в общем, знания никому не помешают, не за плечами носить. а как он умудряется пни и коряги колоть - так я вообще в шоке. у меня терпения не хватает. я тупо запускаю или циркулярку или бензопилу. а он как-то хитро их колет, как по желанию  08_lol
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
30.10.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
А меня всегда "терзала" сырая древесина: колоть/пилить/гореть- всё проблема...
Вот и сейчас, если не сделать пропил с торца- колун отскакивает с чавкающим звуком, раз 20, потом терпение лопается и в дело идёт пила.
03_biggrin
И даже после раскола в сырой сосне полно перепутаных волокон, приходится иногда дорубать топором... Это чурбаны, половинки потом проще, бывает и с одного удара.

Ради проверки колуна нашёл в сарае старую колоду, акация, ей лет 10. Камень. И что- бахнул колуном раскрылась с первого удара. Сухая!
18_good
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 30.10.2015 р., kaadoc
like
good
bad
shockingly
30.10.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
...и знает, куда топором тюкнуть, чтоб раскололось по красоте. в общем, знания никому не помешают...
Немного не в тему, но вспомнилось как я в Чехии арбайтал ( было дело... ), как-то работали мы на шабашке ( "на фушке" по местному ) у небедного чеха, и был там с нами один чех-старичёк, клал цоколь забора из камня.

Как он колол бут- это надо было видеть!
05_shok
Инструмент- маленький молоточек на длинной ручке, нифина не костяная, дерево какое-то. Смотрит на валун, на пальцы плюет, что-то подтирает на камне- а потом ЩЁЛК! молоточком, звук как выстрел, валун лопнул. Причём умудрялся колоть такими кусками которые надо было в данный момент класть в цоколь.

Мы фигели!
18_good
Зырить в наглую было нельзя- дед сразу крысился, "ниц гледать, подь гледать свам холке ( подружке ) в прдэло!"
08_lol

Перевод думаю понятен.
03_biggrin
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 30.10.2015 р., kaadoc
like
good
bad
shockingly
30.10.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
перевод понятен. тут сложно ошибиться  03_biggrin
п.с. Анатолий, вот есть интересное видео передвижной бадяги. и схема сборки-сварки. может, пригодится
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
30.10.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
а клиньями непробовал??попробуй норма тоже-закажи пускай сделают клинья-колуны под заказ-можно махать молотом кг 10-ото зарядка буде мама не горюй! 07_dirol
like
good
bad
shockingly
02.11.2015 р.
answerview
Клинья применял для шпал, бревен.Длинное за раз колуном  не осилиш, а двумя колунами , плюс ломиков пару и монтировки -гвоздодеры и клинья и  шпала колется .Колется в длину, паралельно волкнам.Кувалдой бьется  потом в размер поперек,чтобы в печь удобно влазили, можно и не пилить креозотовую шпалу....А сучковатые пни не нравилися колоть- соседу через забор подкидывал,он их пилил с удовольствием...  Попробую в принципе абрикосу сучковатую завтра поколоть  подпилив с торца  электропилой- в теме вычитал такую рацуху, благодарен  создателю темы   что есть где народу рацухами  обменяться и персонально kaadoc за наколку про запиливание торца поленьев....
 И еще -сухих листьев с ореха натрамбовал прицеп.Вывезти на мусорник этот прицеп не проблемма - с горки сам котится, цеплять к авто не надо...Но может  в печку сгодится листья жечь? Печь обычная,небольшая , а в  прицепе с пол куба натрамбованных листьв ореха . Сосед прошлый год мне говорил чтобы и листья я не выбрасывал,ему перекидывал тоже как и дрова.Куда сгодятся листья? Просто сжечь и дым чтобы пошел на соседей не получится- ветер никогда в их сторону не идет, только в мою... 12_cray
я мотолюбитель
Змінено: 02.11.2015 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
kascej
02.11.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
Клинья применял для шпал, бревен.Длинное за раз колуном  не осилиш, а двумя колунами , плюс ломиков пару и монтировки -гвоздодеры и клинья и  шпала колется .Колется в длину, паралельно волкнам.Кувалдой бьется  потом в размер поперек,чтобы в печь удобно влазили, можно и не пилить креозотовую шпалу....А сучковатые пни не нравилися колоть- соседу через забор подкидывал,он их пилил с удовольствием...  Попробую в принципе абрикосу сучковатую завтра поколоть  подпилив с торца  электропилой- в теме вычитал такую рацуху, благодарен  создателю темы  что есть где народу рацухами  обменяться....
 И еще -сухих листьев с ореха натрамбовал прицеп.Вывезти на мусорник этот прицеп не проблемма - с горки сам котится, цеплять к авто не надо...Но может  в печку сгодится листья жечь? Печь обычная,небольшая , а в  прицепе с пол куба натрамбованных листьв ореха . Сосед прошлый год мне говорил чтобы и листья я не выбрасывал,ему перекидывал тоже как и дрова.Куда сгодятся листья? Просто сжечь и дым чтобы пошел на соседей не получится- ветер никогда в их сторону не идет, только в мою... 12_cray

в колхозе листья идут в отходы,перерабатываются на газ и самогон,а тогда газ и самогон сжигается,газ дома,а самогон в тазах и мапедках.
https://www.youtube.com/watch?v=2j0zI4cWmnI
like
good
bad
shockingly
02.11.2015 р. відповів для Vesistiy  
answerview
А кто-нибудь делал этим летом ремонт на даче? Может быть, поделитесь контактами хороших киевских строителей?

Я могу посоветовать строительную фирму. Правда, они мне двухкомнатную квартиру ремонтировали. Но очень хорошо.
like
good
bad
shockingly
02.11.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
Я ореховые листья трамбую в большие мусорные пакеты ( 120 л ) и ставлю в сарай, штук 5-6. Потом когда весной приморозки в конце апреля/в мае- расставляю мешки вокруг теплиц, поджигаю и "гоняю мороз".
03_biggrin
Лишние пробовал пихать в Буллерьян- фигня, ну горят, ну дымят, как не трамбуй хватает на пару часов. Для сравнения: четвертухи сосны работают 8-10 часов, акация 12. Дуб говорят и больше, но лично не пробовал.

Много лет мечтал купить бензиновый измельчитель, всё было жалко 500$, а теперь наверное уже и не куплю...
12_cray
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Обычно листья ореха когда вывезу на мусорник, то обнаруживается, что можно было и утеплить на зиму петрушку,часнок, собаке вместо соломы в будке постелить.Прошлый год  в сарае стояло немного компотов,укрытых листьями  ореха,зимой не полопались, а  летом вроде бы не пропали...
  Далее.Испытал новый рецепт рубки дров- торец пня сухой абрикосы  запилил крест на крест и потом колуном попадал в пропилы. В результате один пень осилил,попробовал без запиливания теже сухие сучковатые абрикосовые колоды колоть  по чуть-чуть попадая в небольшие трещинки,так тоже с трудом колоды кололись.Абрикосу  сухую запилить с торца хуже получалось, чем  просто в поперек электропилой  перепилить  сучковатую колоду....Общим ,двадцать сухих  сучковатых абрикосовых колод  поколол, а потом для эксперимента сухой остаток шелковицы распилил и поколол, попадая по трещинкам , стараясь колоть по поленцу за раз... В общим в ходе экспериментов попилил и поколол  сухие витые абрикосовые пни и осилил двухметровый остаток ровноволокнистой шелковицы возле двора под забором. Свежее дерево,разломанную вишню моя пила очень легко попилила, а колун  очень легко поколол...
 
На фотке видна спиральную конструкцию волокон абрикосы, что как ее не запилюй с торца, а колется она по нерпедсказуемой траэктории 06_question
В ходе исследования новых рецептов колки дров было заготовлена здоровенная куча дров,как бы видно, что время убито не зря, а если бы занимался мопедом  пол дня, то скорее результаты были бы невидимыми!Мешков 20 сухих  трудноразколачиваемых дров было заготовлено в процессе  смелого эксперимента  )))
я мотолюбитель
Змінено: 03.11.2015 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.11.2015 р.
answerview
С своё время делал топик по бензопиле, думаю тут ему место.
20_drinks
http://www.moto.com.ua/forum/topic-1207251/

Хочу добавить по заточке цепи: по сети гуляют "советы" точить и болгаркой, и шуруповёртом...
Это всё от лукавого, желание абы по-быстрому.
19_negative
Лучший вариант для правки- шина/державка с круглым напильником диаметром под ваш зуб ( у меня 4 мм ), обязательно фирменным, Штиль или Орегон. Плюс плоский для правки упоров, самый мелкий.
10 минут аккуратной работы и цепь как лезвие, руками трогать нельзя, режет пальцы. В работе стружка валит как снег, пила пилит сама, достаточно придерживать.
18_good

Ну понятно что при критическом затуплении, типа резка корней в грунте, точить желательно станком, очень много надо снимать... Я даже хотел прикупить недорогой станок, деньги небольшие, но передумал- машинная заточка стОит у нас 20 грв, а я крайне редко ушатываю цепь до необходимости отдавать на восстановление...
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 03.11.2015 р., kaadoc
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.11.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
есть еще -конусдровокол-посмотри тока надо 3 фазы или редуктор
like
good
bad
shockingly
1••2345678••50
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті