MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 11:58
30
+17 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237405, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
06.04.2014 р. відповів для Devais  
answerview
Сегодня подключил автомобильную лампу 55W на холостых сгорела взял 220 вольт 50 ватт горит гдето в пол накала мерию напругу 137 вольт думаю много серавно пока уехал на бозар по своим делам хозяин с напарником отмотали половину котушек тупо половину  CDI Работала на половине потом они доматали 3 катушки непонятно как я приехал все работает но обороты наберает трудно усе ето чудо работало гдето 10 минут и стоп напруги нет ничего неработает мучался я гдето часа 2 напруги нет плюнул на ихнии отмотки перемотал генератор в оригинал как было изначально мерею под нагрузкой 220 50 негорит 12 55 слабовато беру лампу с поворитников на холостых горит ярко ставлю диодный мост с кондером подключаю 12воль 5 ват лампу на максимальных оборотах 45 вольт CDI неработает напряжения нехватает перепроверил намотку катушек все норм проверил на пробой катушек мегометром все ок но напруги как ранше было нет  вопрос куда она делась могли ли размагнитица перемогнитица магниты? куда искать.
like
good
bad
shockingly
06.04.2014 р. відповів для Shystrik  
answerview
Набор слов с ошибками и ничего не понятно. Давай фото генератора и показывай на фото где мерил, и где что должно быть подключено, иначе мой мозг отказывается понимать.
like
good
bad
shockingly
06.04.2014 р.
answerview
Всем доброго времени суток. Вашему вниманию предлагаю еще один вариант сборки и компоновки нешунтирующего РР на SMD элементах (типо-размер 1206).
Резистор 4К7 и стабилитрон на 18 вольт , запаяны прямо на ножках полевого транзистора IRFP260N.
Печатная плата разработана в шестом Лай-ауте(рус) . Процесс сборки РР на фото.
С ув. Аадемик. 20_drinks
Змінено: 06.04.2014 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
8.1 кБ.
1
like
1
good
bad
shockingly
07.04.2014 р. відповів для Akademik  
answerview
Уважаемый Академик.Прошу вас и других участников форума подсказать мне решение проблемы.За три года эксплуатации
накрылась родная аккумуляторная батарея.Выкипала очень быстро,наверное имел место перезаряд.Ну и сейчас совсем потеряла ёмкость.Я приобрёл этой зимой новую батарею-она мотоциклетная необслуживаемая на 7 ампер часов.Поскольку она совсем не дешевая то хотелось бы продлить ей жизнь комфортными условиями заряда.Померив напряжение заряда при заведённом моторе обнаружилось что оно составляет 14.8 вольт начиная с холостых оборотов и заканчивая рабочими.
При включенном ближнем-дальнем свете немного меньше на холостых.Подключив полностью заряженную батарею к
регулируемому источнику питания обнаружил что при напряжении заряда 14.8 вольт сила тока заряда составляет 1 ампер
что наверное многовато, да и внутри самой батареи отчётливо слышно шипение(кипение).Хотелось бы уменьшить ток заряда,но как я понимаю это можно сделать только заменой регулятора.Собрать самому новый шунтирующий или нешунтирующий можно,хотя опыта пайки и знаний маловато.Но можно купить любые запчасти.Может быть в моём случае достаточно будет собрать несложную приставку к штатному регулятору для корректировки напряжения заряда?Электрооборудование,как я понимаю,уже с завода на постоянке-всё работает с батареи при не заведённом моторе.
Генератор двухкатушечный.Родную электросхему прилагаю.Какие будут соображения?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.04.2014 р. відповів для vitalich  
answerview
Если напряжение с регулятора стабильно и не превышает 14.8в, то самый простой способ установить последовательно с предохранителем два встречно - параллельно включенных диода, на ток не менее 10а, это снизит напряжение на аккумуляторе примерно на 0.5в, т.е. до 14.3в, что будет достаточно.
like
good
bad
shockingly
07.04.2014 р. відповів для vitalich  
answerview
Уважаемый Академик.Прошу вас и других участников форума подсказать мне решение проблемы.Померив напряжение заряда при заведённом моторе обнаружилось что оно составляет 14.8 вольт начиная с холостых оборотов и заканчивая рабочими.
При включенном ближнем-дальнем свете немного меньше на холостых.Какие будут соображения?
Ну да, у вас явный перезаряд. Можно попытаться подлечить РР, тем методом который Вам посоветовал постом выше Сергей Сергеевич, двумя или одним диодом , смотря в каком месте его включить. Ну а второй вариант, это замена РР на новый  купленный , а лучше самодельный. Вот пару схем регуляторов шунтирующий и нешунтирующий, которые не потребляют ток при заглушенном моторе, то-есть Вам ничего не надо будет делать с проводкой мопеда, при замене регулятора. Просто воткнуть новый РР  в стоковый разъем.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.04.2014 р.
answerview
Спасибо за ответы.Буду экспериментировать.Начну с мощных диодов и далее может быть дойду до электронных схем.
like
good
bad
shockingly
07.04.2014 р.
answerview
Всем доброго времени суток. Вот здесь http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1406089/#1406089 , я предоставил новый вариант схемы нешунтирующего РР , а на странице 341 наш коллега под ником Genn (Геннадий) отписался о результатах  полевых испытаний этого регулятора. Теперь я привожу разработанную печатную плату в шестом Лойауте (рус) в прикрепленных архивах, и несколько фотографий  этого РР.  Желаю всем удачи.
С ув. Академик. 20_drinks
( На последнем фото, супрессор на выводах конденсатора 22 000 мкф , установлен не правильно. Вывод супрессора обозначенный серебристой полосой на его корпусе, должен быть соединен с плюсовым выводом электролита).
Змінено: 09.04.2014 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
9.33 кБ.
1
like
1
good
bad
shockingly
07.04.2014 р. відповів для Akademik  
answerview
Доброй ночи. Какие плюсы этой схемы РР? Или это упрощённая (дешевле) схема без NE555?
Не кормите гайцев ато они привыкают, пусть зарплату хоть раз в жызни получат!
like
good
bad
shockingly
07.04.2014 р. відповів для SashokWind50  
answerview
Доброй ночи. Какие плюсы этой схемы РР? Или это упрощённая (дешевле) схема без NE555?

Вы правильно подметили , это упрощенная схема. То есть , более доступная при повторении в аспекте комплектации . Некоторых отпугивает присутствие в РР микросхемы, или нет возможности достать нужную оптопару. Ну а в этой схеме ,нет ни того ,ни другого. Все предоставлены мной здесь на ветке варианты схем нешунтирующих РР, имеют примерно сходные характеристики. Желающие повторить ту, или иную схему регулятора, будет отталкиваться от возможности достать комплектующие , а в некоторых регионах порой это сделать сложновато .  В этом именно и есть плюс ,  в реализации схемы управлении полевого транзистора на других компонентах.
2
like
2
good
bad
shockingly
08.04.2014 р. відповів для Akademik  
answerview
Приветствую!! Я бы на SMD сделал..ИМХО 18_good  20_drinks
like
good
bad
shockingly
08.04.2014 р. відповів для Alphadriver  
answerview
Приветствую!! Я бы на SMD сделал..ИМХО 18_good  20_drinks

Попозже может и нарисую плату на SMD компонентах ,под этот вариант схемы РР. Но для большенства желающих повторить, ,более доступней все же будет сборка регулятора на DIP комплектующих.
like
good
bad
shockingly
09.04.2014 р. відповів для Akademik  
answerview
Обращаю ваше внимание на полярность подключения супрессора к конденсатору.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.04.2014 р. відповів для odcc48  
answerview
Обращаю ваше внимание на полярность подключения супрессора к конденсатору.

Да когда фотографировал, конденсатор скатился и упал на пол, супрессор слетел с ножек кондера. В спешке вернул его на место, как оказалось не той стороной.  Этот РР уже отослан  Геннадию ( Genn ), естественно я запаял его правильно , вот только правильное фото не из чего теперь сделать. В посте напишу уточнение.
1
like
1
good
bad
shockingly
10.04.2014 р.
answerview
добрый день , прошу сильно не пинать , в этих вопросах я нахожусь на начальной стадии , прочитал статью здесь http://www.china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=43 и перепаял свой ген, соединив между собой желтый провод из точки 2 с проводом катушки ( та которая с красной точкой ) из точки 1 (смотреть фото ) , провода в разъеме и РР регулятор пака не менял ( знаю что нужен РР от актива но пака его нет) , вопрос - если подключу  переделанный ген вместо родного ( без других переделок ) не спалю себе чо нибудь ? или лучше перевести на постоянку переключив проводку но с родным РР ?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.04.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
добрый день , прошу сильно не пинать ,вопрос - если подключу  переделанный ген вместо родного ( без других переделок ) не спалю себе чо нибудь ? или лучше перевести на постоянку переключив проводку но с родным РР ?

Если перекросировали катушки статора генератора , (желательно без ошибок, а то ток будет вычитаться), то обязательно надо переделывать проводку скутера и с заменой самого регулятора  ( на покупной или самодельный).  Комбинации ; переделанный статор - не переделанная проводка непрокатит. А также , когда перевели проводку на постоянку, но реле стоковое, тоже работать не будет.  Если начали переделку генератора , доводите задуманное до конца.  В противном случае, вероятность того что может что-то сгореть - очень высокая.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.04.2014 р. відповів для Akademik  
answerview

Если перекросировали катушки статора генератора , (желательно без ошибок, а то ток будет вычитаться)

здравствуй Игорь ,  спасибо что откликнулся , какие ошибки мог допустить ?( там вроде все просто , от паял желтый и от силовой катушки , да спаял их между собой, за изолировал )  , с РР планирую поступить так -  на место родного - поставлю РР от актива , а на выключателе света отключу желтый провод ( бывший переменка ) и подключу черный после замка ( постоянка ),вроде тоже не сложно , руководствовался схемой ( фото ниже ) , пометил красным как хочу сделать
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.04.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview

здравствуй Игорь ,  спасибо что откликнулся , какие ошибки мог допустить ?( там вроде все просто , от паял желтый и от силовой катушки , да спаял их между собой, за изолировал )  , с РР планирую поступить так -  на место родного - поставлю РР от актива , а на выключателе света отключу желтый провод ( бывший переменка ) и подключу черный после замка ( постоянка ),вроде тоже не сложно , руководствовался схемой ( фото ниже ) , пометил красным как хочу сделать

По проводке скутера , Вы все правильно сделали. Я имел ввиду соединение тех двух катушек статора к остальным. Главное их соединить таким образом, чтобы не нарушить условие коммутации их между собой, согласно рисунку который я Вам предоставил выше.  Иначе добавленные катушки будут работать в противофазе, что приведет к сильному снижению мощности генератора .
like
good
bad
shockingly
10.04.2014 р.
answerview
Народ, подскажите правильно ли нарисована плата сделанная по схеме ed13hell?
Змінено: 10.04.2014 р., worms-qwe
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Народ, подскажите правильно ли нарисована плата сделанная по схеме ed13hell?

Я так понял что это вид со стороны элементов.
Резистор тот который от стабилитрона , маломощный (0,25вт), а на плате его размер как на 1Вт.
Конденсатор  по схеме 1000 пФ (1n) , а на плате нарисован полярный электролитический.
Резисторы что идут к управляющим электродам симисторов по схеме мощностью на 0,5 Вт. , а на плате размер их где то 0,25Вт.
И самое не хорошее, если я не ошибаюсь, то надо выводы симисторов МТ1 и МТ2 на плате , поменять местами.
А если еще на выход РР поцепить электролитический конденсатор 10 000мкф - 22 000мкф на 25 вольт , то получите возможность правильной работы регулятора при снятой АКБ.
Змінено: 10.04.2014 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин