MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
09.05, 06:06
44
+8 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3242417, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
10.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Если это вид со стороны деталей - симистры должны быть установлены подошвой теплоотвода вправо, резистор со стабилитроном может быть любой мощности, нет необходимости лепить такой огромный. то что перепутаны две ноги симистра - допустимо, но в схеме нарисовано по другому, ошибка не критичная, но будьте внимательнее.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р.
answerview
Спасибо! Ошибки исправил.
Вот такой вопросик, который очень меня дергает.
Какой диодный мост с креплением в отверстия в плате, а не клемами, можно поставить в эту схему? Какие там характеристики минимальны? Потому что я так понимаю, что kbpc3510 взят тут с огроооомным запасом.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р.
answerview
Вот такие, к примеру, пойдут?
http://www.chipdip.ru/product/mb2510w/
http://www.chipdip.ru/product/mb356w/
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Минимальные характеристики это максимальный ток потребления твоего мопеда умноженный на полтора для спокойствия.
Чужие люди не знают что у тебя и как - не задавай вопросов на которые у других нет ответов.
Лично я не видел на мотоциклах (на тех которые потрогал руками за свою жизнь) главного предохранителя больше чем на 30А. В основном стоят на 20 А. Нужен ли тебе мост на 25 Ампер - ну я не знаю...
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Вот такие, к примеру, пойдут?
http://www.chipdip.ru/product/mb2510w/
http://www.chipdip.ru/product/mb356w/

Конечно подойдут, ставьте любой на выбор.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для Gustav  
answerview
Мдя... Знать бы какой ток он потребляет... Предохранитель у меня стоит на 20 ампер по моему. Да и ничего особенного на нем нет. Все стандартное, кроме подсветки в приборной панели. Она диодная. А больше и ничего не менял, кроме того, что здесь указанно.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Мдя... Знать бы какой ток он потребляет... Предохранитель у меня стоит на 20 ампер по моему. Да и ничего особенного на нем нет. Все стандартное, кроме подсветки в приборной панели. Она диодная. А больше и ничего не менял, кроме того, что здесь указанно.

Ну значит если вам лень считать или вы просто не умеете это делать - исходите из того что вам будет достаточно 25Ампер, предохранитель то на 20... Но если по конструктиву будет надо, то я бы и 15 бы посчитал бы достаточным номиналом для моста.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для Gustav  
answerview
Да считать не лень и дело не мудреное, просто мотик сейчас за 500 км от меня. Я его только на майские увижу.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Да считать не лень и дело не мудреное, просто мотик сейчас за 500 км от меня. Я его только на майские увижу.

Так а в чем тогда проблема? не помните какие у вас лампы стоят? Плюс обогатитель. Плюс два-три Ампера на период когда аккумулятор берет заряд. Что у вас еще из потребителей?
Если мотоцикл, то обогатителя может не быть. Не обязательно же телом по мотоциклу елозить, чтобы потребление посчитать...
Змінено: 11.04.2014 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для Gustav  
answerview
Ну я бы так и делал. 01_smile
А так я не помню....
Ну 20-25 ампер должно же хватить?
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Я просто помню, что на 15 ампер у меня сгорал через несколько дней, а 20 не горела еще ни разу. Хотя пол сезона с таким предохранителем откатал.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Ну я бы так и делал. 01_smile
А так я не помню....
Ну 20-25 ампер должно же хватить?

Ну если у тебя не выфер или джиксер то хватит точно.
повторюсь - исходи из того что тебе по конструктиву лучше подходит, я иногда диоды на 40 Ампер ставлю потому что конструктивно они выполнены удобнее для меня чем диоды на 20 - 30 А.
like
good
bad
shockingly
11.04.2014 р. відповів для Akademik  
answerview
Добрый вечер Akademik есть вопрос рабочая ли схема на фото . Собрал по этой схеме но не работает горят дорожки на плате. Собрал бы схемы которые вы советовали но смущает конденсатор на 22000 МКф не сильно хочется ставить такую бандуру может что то посоветуете? И что будет если не ставить конденсатор на 22000?
Змінено: 11.04.2014 р., Shystrik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
6.54 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.04.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Почему тогда у меня предохранитель на 15 сгорает? При условии, что вся проводка целая.
У меня все питание просто весит через аккумулятор, поскольку часто ездию по ночам, а свет с генератора жутко бесит при маленьких оборотах.
like
good
bad
shockingly
12.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Вопрос адресован не мне,но попытаюсь ответить.Проверял набор китайских предохранителей при нагрузке постоянным напряжением 13 вольт. 15а предохранитель сгорает при 8а,20а при 12а.Немецкий 15а выдержал 18а,20а сгорел при 25а.Это первый ответ.  
 Капризные места где перетирается или при езде в морозы осыпается изоляция проводов на альфа-дельтах .Жгут под баком и вокруг рулевой колонки в фару,жгут под задним крылом к стопу-поворотам.Замыкание на корпус может быть не постоянным а кратковременным при сильном повороте руля,прыжке на кочке.
Третье предположение неправильно сделанный перевод мопеда на постоянку.
Удачи в поиске.
Я не волшебник, я только учусь.
2
like
2
good
bad
shockingly
12.04.2014 р. відповів для Shystrik  
answerview
Добрый вечер Akademik есть вопрос рабочая ли схема на фото .

Рабочая.
Собрал по этой схеме но не работает горят дорожки на плате.
Не вижу где резистор Р4.
В каком месте припаян провод на выход регулятора по минусу?
Генератор отсоединен от массы?
Змінено: 12.04.2014 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
12.04.2014 р. відповів для Drakon  
answerview
Проводку приходится проверять перед каждым началом сезона, поскольку там где он стоит много крыс! 01_smile
Ну а что там можно было неправильно сделать при переводе на постоянку я даже и не знаю...
Схему не раз смотрел. Полюбому косяк бы заметил.
like
good
bad
shockingly
12.04.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Ну тогда я не знаю в чем дело, если проводку реально всю перекапал.
Да и если посчитать там будет больше 5.
Свет фары 2.9 + подсветка приборов ~ 2х0х25 (стандартная лампочка) + поворотник 1.7 + задний габарит и тормоз 2,15 = 7,25
Сколько на зарядку аккумулятора идет я не знаю. Диод , который показывает скорость можно не считать, т.к. он жрет ооочень мало. Сколько свеча с катушкой и модулем зажигания потребляет я тоже не знаю, но там должно быть прилично. Да и + китайская проводка. Так что под 15 там вполне может выйти. Тем более на приборной панеле у меня скорее всего мощнее лампочка стоит, а точнее не лампочка, а лента светодиодная.
Змінено: 12.04.2014 р., worms-qwe
like
good
bad
shockingly
12.04.2014 р. відповів для worms-qwe  
answerview
Нашел характеристики ленты. SMD 3528 60 диодов на метр 4,8 Вт. Т.е. у нас 1 метр ленты потребляет 4.8 Вт. Длинна ленты в каждом приборе ~ 30см. Так что берем 60 см. 4.8х0.6=2.88. Получилось даже меньше чем со стандартными.
like
good
bad
shockingly
12.04.2014 р. відповів для Shystrik  
answerview
Добрый вечер Akademik есть вопрос рабочая ли схема на фото . Собрал по этой схеме но не работает горят дорожки на плате. Собрал бы схемы которые вы советовали но смущает конденсатор на 22000 МКф не сильно хочется ставить такую бандуру может что то посоветуете? И что будет если не ставить конденсатор на 22000?

Разводку схемы Вы сделали правильно, НО не учли большие токи которые будут проходить по дорожкам печатной платы, в
следствии чего вот и перегорают они на вашей плате.
Печатка должна выглядеть вот так. (Вид со стороны компонентов).Плюс к всему, широкие дорожки пролудить ТОЛТЫМ слоем припоя.
Тиристоры обязательно ставить на радиатор через изолирующие подкладки и деалектрическими втулко-шайбы непосредственно под прижимной болт. Замените ТЛ431, возможно ей кранты, да и МPSA92  следует проверить, а лучше сразу менять.  Перемычку запаяйте, а то на вашей плате она не была указана. По поводу электролита, я убедительно рекомендую его установить. Без него, есть шанс выхода ТЛ431 из строя , при пропадании контактов на клеммах аккумулятора ( например окисление)  , или снятия АКБ с мопеда. Это первое, а второе ; с электролитом сохраняется правильная работа регулятора при эксплуатации ТС со снятым аккумулятором. Так что конденсатор большой емкости, не маловажная деталь регулятора.
В моих схемах РР. емкость этого конденсатора 22 000 мкф, занижать не следует и установка его обязательна. Современный конденсатор не так уж и габаритен , бочонок примерно 45 на 20 миллиметров.
Змінено: 13.04.2014 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
9.98 кБ.
1
like
1
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин