MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
12.05, 19:36
44
+11 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3243887, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••30313233343536••438
04.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Тоже повторяюсь, не факт, что у всех будет такой же удачный опыт эксплуатации. В данной схеме отсутствие ограничителя в базе- это слабое место, лечится легко , чего копья то ломать по пустякам. Насчет нагрева транзистора. От тока базы, даже от предельного,  транзистор сильно не нагреется. Мощность, выделяемая на базовом переходе равна
Р= U*I = 0.6*0.1= 0.06Вт, кроме того,ток базы протекает кратковременно, до момента открывания тиристоров. В коллекторе же- килоомный резистор, при 14В бортового напряжения ток через транзистор будет 14мА. При падении напряжения на открытом транзисторе порядка 0,2В мощность на коллекторном переходе  будет: Р= 0,2*0,014=0,0028Вт
Поэтому , если транзистор будет сгорать по перегрузке базового перехода, он останется холодным.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
04.03.2010 р.
answerview
Вы бы лучше уже с номиналом этого резистора определились, ато люди будут голову ламать, на сколькож ставить, 1к или на 3к.....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
04.03.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Возьмите 14 Вольт и разделите на  предельный ток базы , получится сопротивление. Возьмите чуть больше по сетке существующих сопротивлений.

по хорошему нужно считать из коэффициента усиления транзистора и тока открытия тиристров, но ввиду ключеобразной работы TL431 это не имеет особого смысла.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
04.03.2010 р.
answerview
Всем привет!
Итак, небольшой отчецец о проделанной работе...
Как писал ранее, собрал окончательный вариант "скрещенной" схемы (управление by Summon, тиристры by Active) фото1;
Плату рисовал в "спринте 5.0", рисунок наносил лазерно-утюговым методом (для второго раза потянет), в архиве плата, готовая - фото2;
Все элементы, кроме диодов и кандера 1000 мкф, распаяны со стороны дорожек (хотя диоды можно тоже паять там же) фото3, 4 правда в своих SMD резюках не нашел с номиналом 2,1 ком, пришлось впаять обычный;
Диодный мост MB5010 (50 ампер 1000 вольт) и тиристоры BT151-650 закреплены на радиаторе фото5;
Тоже, но уже с платой фото6;
Готовое изделие фото7;
Девайс подключен к трансу 200 Вт, на обмотку 60 вольт, через лампочку 220V 60W фото8.

Как и следовало ожидать, схема заработала правильно при первом включении, напряжение на выходе 14,3 вольта, держится стабильно.
Также подключал к сети 220 вольт (естественно с лампой), напряжение на выходе не меняется! 18_good

Схема в режиме прогонки проработала с 9ти часов утра, т.е. 10 часов и сейчас еще включена - напряжение стабильно, все элементы полностью холодные, вернее у них комнатная температура!!!  03_biggrin  

Вообщем все СУПЕР-ПУПЕР, чего и Вам желаю 18_good  18_good  18_good
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
05.03.2010 р.
answerview
Всех приветствую!
Давно интересовался данной темой, но всё никак руки не доходили, но вот приходит весна, нужно "лошадь" приводить в порядок...
Так вот, собственно 100 страниц темы не смог осилить, только первые три01_smile где много противоречивых мнений насчёт вредности и полезности новой схемы.
Так вот расскажите к чему пришли, а лучше ткните носом в то что стоит собирать. Нагружать электросистему не собираюсь, просто убивает всё это мерцание и перемена яркости ламп на ХХ и рабочих оборотах, да и при случае лампу хотелось бы на 55Вт поставить вместо 35ти или хорошую галогенку. Аккум буду брать новый, только ещё не определился с типом.

В общем помогите чем смогите и посоветуйте01_smile

П.С. Сорри что так много накатал01_smile
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
05.03.2010 р. відповів для Smoll  
answerview
Ну что тебе сказать....?

Лично я сторонник "шунтирующих" регуляторов.
Просто, надежно, дешево.
Схемы выложены в шапке ветки, выбирай что по душе.

А вообщето тему желательно почитать, 100 страниц не так уже и много.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
05.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Конструкция, очевидно, не вполне зввершена. Наверно, будет какой-то кронштейн, крторый за одно закроет плату. А можно было всё поместить внутрь профиля? На фотках не видна другая сторна.
Я бы в плате сделал отверстия под болты тиристоров для удобства разборки.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
05.03.2010 р. відповів для qwe  
answerview
Конструкция, очевидно, не вполне зввершена. Наверно, будет какой-то кронштейн, крторый за одно закроет плату. А можно было всё поместить внутрь профиля? На фотках не видна другая сторна.
Я бы в плате сделал отверстия под болты тиристоров для удобства разборки.

Констркуция на 99% завершена.
1. С боку есть отверстия для крепежного кронштейна. Крепиться будет как на фото1, 2
2. Заливать эпоксидкой не буду, вполне хватит покрыть несколькими слоями лака.
3. Отверстий в плате не делал специально, для уменьшения габаритов. Зачем его разбирать? Как показал опыт, там нечему выходить из строя. Но даже если и произойдет не предвиденное, разобрать можно без проблем, сняв диодный мост. Кстати, а если его залить эпоксидкой...., то как тогда вообще разбирать и для чего отверстия в плате???  05_shok
4. С низу радиатора ребра как на фото3, причем считаю, что для Дельт это самый оптимальный вариант, т.к. у радиатора хороший обдув при езде.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 05.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
05.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Теперь картина полная.
Радиатор - определяющая часть конструкции. Я купил на базаре несколько разных среди старья, в конце концов, нашол довольно широкий выбор в магазине "Радиодетали" на радиорынке.
like
good
bad
shockingly
05.03.2010 р. відповів для Smoll  
answerview
Так вот расскажите к чему пришли, а лучше ткните носом в то что стоит собирать. Нагружать электросистему не собираюсь, просто убивает всё это мерцание и перемена яркости ламп на ХХ и рабочих оборотах, да и при случае лампу хотелось бы на 55Вт поставить вместо 35ти или хорошую галогенку.

Первые две картинки в шапке темы это стандартное решение, для тех кому нужна информация для ремонта.
Последние три картинки это схемы для модифицированной электросистемы. Требуется открыть генератор и отсоединить его от корпуса и привести к РР и тогда вся электросистема переводится на аккумуляторное постоянное питание (кроме зажигания - оно живет отдельно). Свет не мерцает, яркость не меняется, можно ставить ксенон, проще станет ставить музыку....  вот такие плюсы.
только надо все таки схему смотреть что и куда переключить.
Схемы РР принципиально не отличаются - собирай что понравится и по деталям подойдет.
Остальные решения регулятора напряжения пока в стадии разработки.

Лампочка на 55 Ватт тебе ничего там не поплавит?

П.С. Сорри что так много накатал
По сравнению с сотней страниц? не стоит извинений...
like
good
bad
shockingly
05.03.2010 р.
answerview
Всё.Сегодня закончил и второй РР.
Будет ездить мопедка,как закончу ,на  любом из них.
Спасибо,что писали на этой ветке много интересного и полезного.Спасибо,что оказывали помощь кто чем мог и у кого было на это время!
Я от ваших шедевров конструкторской мысли далеко позади,но мне и моя конструкция нравится.
Сверху по середине накрою чем то и перед этим лаком хочу тоже всё пройтись.
Ну вот,в принципе,и всё.Долго я вас мучил и долго делал РР.Но это всё от незнания электрики.
Еще раз всем большое спасибо!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
05.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Не стОит благодарности.
Пускай работает нормально!
И не прибедняйся, как для начинающего отлично!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
06.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
подключен к трансу 200 Вт, на обмотку 60 вольт, через лампочку 220V 60W
А что, под нагрузкой испытываться схема не будет?
Да и без нагрузки - с геной у нее совсем другие токи (намного больше). 04_blush
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
06.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Не в коем случае не хочу вас обидеть. До сих пор все схемы которые здесь собирались одинаково работали что на испытательном стенде что на мопеде. Пока нет повода для сомнений что что то пойдет не так. Хотя с другой стороны все когда то бывает в первые.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
06.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
подключен к трансу 200 Вт, на обмотку 60 вольт, через лампочку 220V 60W
А что, под нагрузкой испытываться схема не будет?
Да и без нагрузки - с геной у нее совсем другие токи (намного больше). 04_blush

Конечно будет, при самом первом выезде и начнется, а пока мопед в "стойле", не тот возраст чтобы по холоду и снегу рысачить...

Не вижу абсолютно никаких проблем в будущем при испытании под нагрузкой.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 06.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
06.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Просто у меня несколько раз (за пару десятков лет) бывали случаи, что при нагреве моста в нем нарушался контакт в одном из диодов, например. 06_question
Кстати, по поводу моста KBPC 50, читал на форумах там где занимаются сварочными инверторами, что мост, на 50А сильнее греется чем на 30А. Это на всяк случай может кому пригодиться.
like
good
bad
shockingly
06.03.2010 р. відповів для Summon  
answerview
по поводу моста KBPC 50, читал на форумах
Да, подтверждаю.
Оттуда-же. 17_wink
Но сейчас в основном это зависит от качества (производителя) мостов.
Очень много туфты поддельной сейчас, которая не держит и половины того, что обозначено на корпусе.
А насчет "чему там греться" так это ж от радиаторов еще зависит, и 25-амперный тиристор легко можно перегреть 5-6 амперами, если без радиатора.
Да и просто для того, чтоб проверить, как при этом меняются параметры (термостабильность).
Разница, как небо и земля, во влиянии кондера на выходе в 1000 мкФ, при токе на входе около 0,1А (лампочка 60W при напряж-и 60в) и при 5 амперах. 17_wink
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
06.03.2010 р.
answerview
Итак, для скептиков и других, любящих вместо занятся делом потрындеть и пообсуждать то, чего сами никогда не делали, оно и понятно - пи...лялякать ведь не мешки таскать, внесу некоторую ясность:

1. Как наверное многие заметили, что я, прежде чем что-то написать и утверждать, всегда это перепроверяю лично....
2. За 2,5 года для знакомых и друзей и немножко на продаж, около 2 десятков шунтирующих регуляторов по выше выложенным схемам, на симисторах с ULN2003, на симисторах и TL431, на ВТ151. Теперь для самоуспокоения собрал парочку схем, о которых писал выше.
3. Все схемы работают и работают отлично, во всяком случае ничего плохого о них ни от кого не слышал.

Теперь об испытаниях:
Когда я делал первые схемы, то испытывал их на стенде с различными нагрузками, схемы стенда есть в теме.
Так вот, что самое интересное, на том стенде все схемы РРов при испытаниях грелись, из-за этого я по-первах побаивался, думал если на стенде греются, то что будет на мопеде? Ведь одно дело свой "корч", а другое дело чужой...
Очень скоро мои страхи развеялись. В реальной работе на аппаратах (Альфа, Дельта и другие клоны) ни один из РРов не грелся!!!!!
Такие пироги.

Кстати, скажу Вам по секрету, для 99% мото/мопедоводов до сиденья, какие процессы происходят в эл. схеме, им необходимы простые и рабочие схемы, чтобы максимально продлить работоспособность  АКБ, устранить мерцание света и другие "вкусности"...

Так что, молодые люди, чешите меньше языками, обсуждая и создавая теории вероятностей, а займитесь лучше делом, в теме уже до десятка схем, выбирайте, что Вам больше нравится и паяйте, если оно Вам действительно надо, а если только чтобы потрепаться, то лучше не засоряйте тему флудом.
Так же советую прочесть тему полностью, а не последние страницы, уверен, глупые вопросы отпадут в процессе прочтения.
По сему разрешите откланяться, всем удачи 86_bye
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 06.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
06.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Из опыта замечено,что греются детали больше у которых выше пред. напряжение,соответственно сопротивление перехода больше,потому лучше выбирать детали
не с десятикратными запасами по параметрам.
   Старый АКБ начал крутить стартер,к чему бы это?.Вопрос (как в думе)взят под контроль,
замечена некая не полноценность в зарядке на мопеде,по сравнению со стационарным зарядным(заметно на старых АКБ).Но подстроил РР по встроенному светодиодному индикатору(вольтметру)на моте и катался нынче,стартер круте.А вот уже тестеры показывают 15в.Понаблюдаю и поделюсь соображениями,кажется мне что тестер показывает не то,что действует реально в мопеде,стабилитроны в индикаторе показывают 14в.,а вальтометр 15в.Хотя у меня их штук 6 всяких,и осцилографов 3штука,а на измерение напруги обратил внимание только сейчас,когда от немецкого зарядного старый АКБ начал
крутить стартер.Вот тебе и 14,2в.или у некоторых 13,8в.и т.д.
  Проведу измерения циферным осцилографом,когда потеплеет,благо у меня подстроечники
в РР. 34_wacko2
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
07.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Из опыта замечено,что греются детали больше у которых выше пред. напряжение,соответственно сопротивление перехода больше,потому лучше выбирать детали

Может ты и прав, но остался у меня один мост на 50А, я его поставил, так и написал.

Хотя наличие источника переменного напряжения и диодного моста в электросхеме мопеда еще не значит, что мопед можно сравнивать с зарядным устройством или сварочным аппаратом  34_wacko2
Принцип работы шунтирующего РРа немного другой и здесь как раз уместен факт бОльшего нагрева менее мощного диодного моста.... и этот факт проверен и перепроверен....
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
1••30313233343536••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин