MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
06.06, 18:36
28
+25 °С
Вітер: 5 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3252291, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••29303132333435••438
02.03.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Не можно, а нужно.  Только лампочки последовательно включать не забывай, потому как РР шунтирует обмотки, у тя КЗ получится...

Просто на картинке стенда указан 200Вт трансформатор,а этот уже немного больше.Вот я и запереживал.
А если я дам вольт так 90, разве 2 лампочки на 12 вольт даже последовательно не перегорят?
Может поставить обыкновенную на 220 вольт?
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
02.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Просто на картинке стенда указан 200Вт трансформатор,а этот уже немного больше.Вот я и запереживал.
А если я дам вольт так 90, разве 2 лампочки на 12 вольт даже последовательно не перегорят?
Может поставить обыкновенную на 220 вольт?

Конечно сгорят. Ставь лампочки на 220 вольт, причем вполне хватит одной.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Ну дык не у каждого есть латр. Пэтом укаждый подбирает лампочки по имеющемуся в наличии трансформатору, вернее по выходной напруге с него. Если ты будеш латром регулировать напругу в пределах 24-36 вольт, то можно поставить две - три последовательно лампочки на 12 вольт, если до 110 вольт, то став и лампочку на 110 вольт. А самое лучшее поставить лампочку на 220 вольт и голову не морочить.  Выходные характеристики снимеш, а ЛАТР точно не сгорит.....  Блин, мечта идиота, хочу себе ЛАТР уже давно, а найти по приемлемой цене хотябы советский не возможно, то что в магазинах продается новое, так у него и цена не адекватная, хоть и китайское....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р.
answerview
Ребята, жду ваших подсказок,чтоб я не спалил схему управления своими экспериментами.
Собрал по такой вот схеме. В цепи переменки лампочка 220В на 100 Вт. На выходе к тому кондёру ещё 2 по 15000*25.
Добавлял латром до 90 В, то на выходе на обоих 3 в +/- десятые.
Обратить внимание на делитель непряжения? Увеличить или уменьшать R4 или виновник R3?
Может я не правильно диоды втулил?
Хотя лампочка начинала загораться-значит управление тиристорами всё же происходило.
Ладно бы один показал 3 вольта, а так оба.
Может наплужил с компоновкой?Хотя несколько раз перепроверял.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
5.84 кБ.
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р.
answerview
Может точно наплужил с диодами?
Попробовал R4 заменить на 5 к. Результат тот же.
Я уже забыл в какую сторону "звонятся" диоды. Вы уж извините за такое "детство".
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
как на зло,никого из вас сейчас нету... 31_bigboss
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
По всей видимости , ты ее уже спалил. В разрыв цепи базы транзистора необходимо добавить резистор порядка 3- 5 кОм. Иначе при открывании TL431 образуется сквозная цепь: открытаяTL- переход Б-Э транзистора. При этом выходят из строя и транзистор и TL431.
Кстати Gustav про это пару страниц назад уже говорил.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Твои диоды будут вот в таком виде
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
03.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
По всей видимости , ты ее уже спалил. В разрыв цепи базы транзистора необходимо добавить резистор порядка 3- 5 кОм. Иначе при открывании TL431 образуется сквозная цепь: открытаяTL- переход Б-Э транзистора. При этом выходят из строя и транзистор и TL431.
Кстати Gustav про это пару страниц назад уже говорил.

Странно, у меня парочка регуляторов по последней схеме отработала сезон (2009), в одном резистор в базе транзистора 270 Ом, во-втором резистора нет вообще и все нормально... да и что ему будет то, если транзистор MPSA92 - 300V 0,6A ?

Прогнал Ваш совет в протеусе:
при резисторе 3 кОм  напряжение на выходе РРа 14,73 вольта
при резисторе 5 кОм  напряжение на выходе РРа 15,1 вольта
в обеих случаях, при емкости конденсатора 1000 мкф  на виртуальном осциллографе наблюдается искажение выходного напряжения в виде прямоугольных импульсов...

Для GewaK:
Зачем тебе резисторы 0,5 Вт? многовато будет.
Конденсатор 1000 мкф нужен только для экстренного случая - езды без АКБ, с АКБ его вообще можно убрать. У меня на стенде там вообще кандер на 100 мкф.
В данной схеме вполне можно использовать резисторы SMD.
Сейчас окультуриваю и буду повторно испытывать именно эту схему. Если день-другой потерпиш, то увидишь мой подробный отчет (стендовые испытания 2)

Кстати!!!
У тебя на плате не правильно подключена TL431!!! а именно, подключение выводов GND и OUT
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 03.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Я нашёл неисправность. Но видимо уже что то сгорело от экспериментов на одном РР. Не правильно установил TL431. Теперь один рабоет,но без настройки показал 9.8, а второй...
надо отпаивать и проверять.
Резисторы... 03_biggrin .Для надёжности.Их же не на выставку.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
03.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Я нашёл неисправность. Но видимо уже что то сгорело от экспериментов на одном РР. Не правильно установил TL431. Теперь один рабоет,но без настройки показал 9.8, а второй...
надо отпаивать и проверять.
Резисторы... 03_biggrin .Для надёжности.Их же не на выставку.

Тоже верно (о резюках)
Меняй ТЛку и транзистор (можно 2n5401), благо они стоят копейки.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
По всей видимости , ты ее уже спалил. В разрыв цепи базы транзистора необходимо добавить резистор порядка 3- 5 кОм. Иначе при открывании TL431 образуется сквозная цепь: открытаяTL- переход Б-Э транзистора. При этом выходят из строя и транзистор и TL431.
Кстати Gustav про это пару страниц назад уже говорил.
Странно, с чего бы им гореть. Ток базы транзистора не может быть бесконечно большим, он описан в справочной литературе к транзисторам, и не зависит от тока, которым питается вся схема. Резистор о котором вы говорите уже присутствует внутри самого транзистора. Факт того что схема работает без внешнего резистора, говорит сам за себя.
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Ток базы может быть любым, все зависит от выбранного режима. В справочной литературе приводятся рабочие и максимальные значения параметров, в том числе и тока базы. Для MPSA92 он не должен превышать 100мА (согласно даташиту производителя), иначе - выход из строя. При открытой TL431 ток базы ограничен  только ее внутренним сопротивлением и если оно станет менее 120 Ом базовый переход выйдет из строя . Резистор о котором вы говорите отсутствует внутри самого транзистора, это обычный высоковольтный маломощный р-n- p транзистор. Факт того, что схема работает без внешнего резистора, еще ни очем не говорит. Здесь все зависит от конкретных параметров конкретных транзистора и  TL431. У одних РР будет работать, а у других- будет гореть. По любому ограничительный резистор в цепи базы- на пользу дела.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р.
answerview
Ребята, не хочу пока спешить с выводами, но уже и второй РР не работает. Скорее всего по моей вине. Во-первых, не правильно их включил сначала, а потом уже не знаю...
Пока настраивал второй, через час и этот стал выдавать примерно 37 вольт.
Дома уже буду разбираться, а то на роботе сильно не поработаю над РР. Только в ущерб .
Но напряжение, когда работал РР не скакало.Давал до 100 вольт-нормалёк. Правда, при подключении немного вначале поднималось на сотых долях вольта, но это не критично. Долго добивался 14.2 подбором резисторов. То немного меньше, то больше. Я имею ввиду из моих резисторов, что были под рукой. Делитель вышел с такими данными R4-15к, R5-1,8к.
Но я не расстраиваюсь. Если что, ещё есть одит транзистор и стабилизатор, но дома.
Спасибо всем за сегодняшнюю помощь!
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
В обоих РР погорели транзисторы.Но в этом исключительно моя вина.Не правильно сделал разводку до стабилизатора.
Не знаю почему так.Я много раз ее перепроверял.Я просто был уверен,что там нет ошибки...Нашел.У меня на плате анод соединен с делителем.Управление и катод "менялися" сегодня местами в обед.В одном случае было 3 вольта,а во втором стабильное напряжение около 14.
Я в шоке.как оно еще и работало?
Мне уже не ловко,но я еще раз вас потревожу.Чтоб я не наломал дров,лучше я переспрошу.
Если стабилизатор положить плоской поверхностью на поверхность выводами к нам-левая ножка "управление",средняя "анод"(соединяется с минусом),правая "катод"(соединяется с базой транзистора).Я правильно понял?
Только не смейтесь.
Мне уже самому не ловко.
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р.
answerview
Я в электрике не шарю,но с паяльником люблю иметь дело.
Отпысываю практический опыт.
Поменял транзистор и развел ножки правильно-согнул(плату уже не переделывал).Подключил к стенду-работает.Минуту работает,две...стал определять температурный режим транзистора и стабилизатора.Транзистор холодный,а второй теплее пальцами.Я попробовал губами,а он аж горячий.Тут я взял и между базой транзистора и катодом поставил сопротивление в 1к.Нагреваться перестал.
Может в схему нужно действительно добавить какое то сопротивление в этом месте?Только я расчитать не могу.Но себе какое то поставлю.Днем писали от 1 до 3 к.
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Самый что ни на есть обычный стабилизатор. Где резистор в базе транзистора?
У тебя есть совесть такие картинки рисовать? Ток стабилитрона в обратном (стандартном) включении отнюдь не  так велик, чтобы представлять опасность для базы мощного транзистора.

В схеме о которой разговор (на TL431) все таки желательно ток базы ограничить, импульс тока на открытие тиристров не длительный, поэтому транзистор не слетает сразу и здесь же. но это не значит что в будущем ему не поплохеет.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.03.2010 р.
answerview
Уже час "гудит"на столе.Довольный как слон.
Напряжение никуда не ушло и ничего не греется. Дал 90 вольт.На выходе 14.14
Спасибо всем ,кто мне помогал,но я еще не закончил!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
04.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Делитель вышел с такими данными R4-15к, R5-1,8к.

Мдааа, ну и погрешность у твоих резисторов.....аж страшно....
С такими номиналами напряжение на выходе должно быть в районе 23 вольта!
Это на твоих резисторах написано 15к и 1,8к, а в реале номиналы другие, соответственно это не значит, что они должны быть такими!


Во все схемы, которые делаю сам, резисторы всегда подбираю мультиметром, благодаря чему почти никогда ничего не надо подстраивать!
К примеру: в данной схеме номиналы делителя 10к и 2,1к.
Прогнал схему в симуляторах, что в протеусе, что в мультисиме напряжение выхода 14,3 вольта.
Подобрал резисторы мультиметром строго по указанному номиналу, спаял, включил - напряжение на выходе 14,3 вольта!
Что и требовалось доказать!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
04.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Ток базы может быть любым, все зависит от выбранного режима. В справочной литературе приводятся рабочие и максимальные значения параметров, в том числе и тока базы. Для MPSA92 он не должен превышать 100мА (согласно даташиту производителя), иначе - выход из строя. При открытой TL431 ток базы ограничен  только ее внутренним сопротивлением и если оно станет менее 120 Ом базовый переход выйдет из строя . Резистор о котором вы говорите отсутствует внутри самого транзистора, это обычный высоковольтный маломощный р-n- p транзистор. Факт того, что схема работает без внешнего резистора, еще ни очем не говорит. Здесь все зависит от конкретных параметров конкретных транзистора и  TL431. У одних РР будет работать, а у других- будет гореть. По любому ограничительный резистор в цепи базы- на пользу дела.

Повторюсь:
Сезон без резистора и ничего не сгорело....
Кстати и транзистор никогда даже и не думал греться....
интересно, к чему бы это?

Для GewaK
Я же тебе ясно писал - ЗАМЕНИ ТРАНЗИСТОР И ТЛку НА НОВЫЕ! просто их выкинь и не мучайся!
При не правильном подключении ты их "припалил".
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 04.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
1••29303132333435••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин