MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
30.04, 06:08
32
+11 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3238094, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••57585960616263••438
10.06.2010 р. відповів для alex_0904  
answerview
Спасибо за помощь в выборе схемы !!!
Как я понимаю диоды D1,D2 можно брать любые быстродействующие ?

Думаю , что любые!! я поставил те которые в схеме указаны 1N4007, но можно и FR207 (2А, 1000В) и т. д.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
10.06.2010 р. відповів для Alphadriver  
answerview
Собрал я эту схемку - пока не доволен. При подключении нагрузки показания прилично плывут. Либо я чтото напартачил. либо железо, либо...хз. При нагрузке в 35Вт, напруга сползает до 10В.

Пару дней назад ехал ночером и лишний раз убедился, что лампочка Н4 55/60Вт для наших корчей занадто...
Не, свет суперский и с акумом после поездки все в норме, но когда тулил по трассе, то на вольтметре с включеной фарой напруга не подымалась выше 12,4 вольта... (кандера на 44000 мкф я спецом пока не ставил, чтобы все было реально), с кандером наверное напруга была бы повыше, в прошлом сезоне РР работал в паре с кандером, но РР стоял по схеме by Summon
Общая нагрузка при этом была такая:
фара = 60Вт
подсветка приборки - 8Вт
габарит = 5Вт
ИТОГО = 73Вт
Такую нагрузку генератор еле тянет...

Полностью согласен с вышесказанным...Может немного не в тему, хочу заменить лампочки в приборке на светодиоды с большим углом рассеивания..так, при дальнем свете снимается нагрузка в 9Вт, а при ближнем- 6Вт.. Ну всё таки....За одно и провода китайские выкину, на "наши" или хотя бы с нормальным сечением подходящими заменю...

Даааа.... я совсем забыл добавить к общей мощности лампочку повторитель дальнего света 3Вт 05_shok
ИТОГО: общая мощность потребителей составила 76Вт
Даже не пытаюсь представить, какой бы был свет при такой нагрузке, если бы фара была запитана как в стоке - от переменки... 30_crazy
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
11.06.2010 р. відповів для gj2  
answerview
Собрал я эту схемку - пока не доволен. При подключении нагрузки показания прилично плывут. Либо я чтото напартачил. либо железо, либо...хз. При нагрузке в 35Вт, напруга сползает до 10В.

А на стенде проверял его работу или сразу на дырч поставил???
like
good
bad
shockingly
11.06.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
+10-15Вт на орбогатитель добавь
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
11.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
+10-15Вт на орбогатитель добавь
В альфе, дельте и им подобным нет обогатителя.
like
good
bad
shockingly
11.06.2010 р. відповів для Sashok7end  
answerview
Привет!
Даже не знаю, как лучше сказать, что бы не обидеть. Я же не попугай на каждой странице этой ветки повторять одно и тоже как у меня подключен тахометр и что при таком подключении он у меня работает отлично. Все задают этот вопрос, я отвечаю, потом делают по-своему и опять задают тот же вопрос.
Ответ на ваш вопрос
Summon 23.05.2010 в 18:26 http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/
ed13hell  25.03.2010 в 23:23 http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/
Summon 25.03.2010 в 17:29 http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/
Змінено: 11.06.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
12.06.2010 р. відповів для Sashok7end  
answerview
Да но вопрос был не про тахометр !?
У меня 2 тахометра http://www.moto.com.ua/forum/topic-83389/message-491039/#491039 и http://www.moto.com.ua/forum/topic-83389/message-376668/#376668
подключаются они просто...
А вот по поводу частоты?..
Кста... "Леон" прислал инфу ,что на моем (5+1) генераторе  за один оборот колен-вала , частота меняется 3 раза .
Считаем  7000об/м  множым на три = 21000
      21000 делим на 60 сек.=350Гц

А при какой Максимальной частоте работает РР на "УЛН "?

Да ты не переживай, для любой схемы 350Гц - семечки.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.06.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Подскажи, твоя схема будет ли работать при нагрузке 100 Вт, и если использовать выходной конденсатор то какую емкость необходимо поставить?
Хочется всетаки ксенон поставить.
http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/150469_3.jpg
Змінено: 12.06.2010 р., alex_0904
like
good
bad
shockingly
12.06.2010 р. відповів для alex_0904  
answerview
По деталям и на 300 Ватт работать будет. лишь бы у тебя генератор столько отдал...
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
12.06.2010 р. відповів для alex_0904  
answerview
Подскажи, твоя схема будет ли работать при нагрузке 100 Вт, и если использовать выходной конденсатор то какую емкость необходимо поставить?
Хочется всетаки ксенон поставить.
http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/150469_3.jpg

Работать будет, только где на Дио возьмется 100 Ваттный генератор?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
12.06.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Мне на Doi Столько и не надо, но есть у меня страждующие знакомые поиздеватся над своим скутером.
А какую емкость всетаки ставить на выходе рр.?
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
13.06.2010 р. відповів для alex_0904  
answerview
Мне на Doi Столько и не надо, но есть у меня страждующие знакомые поиздеватся над своим скутером.
А какую емкость всетаки ставить на выходе рр.?

Ну если генератор достаточно мощный и аккумулятор не менее 7А/ч, лучше больше (9-12), то и конденсатор можно не ставить.
Лично мое мнение по-этому поводу такое:
Вообще конденсаторы большой емкости в электросхемах скуто/мопедотранспорта обычно отсутствуют, как впрочем и ксенон, и лампочки Н4 55/60Вт и музыка и другие извращения.... это все лепят по желанию, а потом чешут голову, мол, то музыка фонит, то ксенон не запускается или блымает, то мощная лампочка высаживает аккумулятор и тэдэ и тэпэ....
Каждую модель скута/мопеда/мото/авто делают не из того, что под руки попадется, а, как ни странно даже китайцы, их конструируют в к/б и бортсеть в том числе. Так что, если положено в фару ставить лампочку 35/35Вт, то это наверное самый оптимальный вариант. Другое дело качество самих лампочек... 19_negative
Знаю многих, которые всего-навсего заменив китайские лампочки на такие же по мощности, но фирменные (Филлипс, ОСРАМ, НАРВА), были приятно удивлены резким улучшением качества света 31_bigboss
То же самое касается и реле-регуляторов. Вся проблема их некорректной работы заключается в том, что китайцы их "лепят" из не совсем качественных деталей, имеющих солидный разброс параметров, как сказали бы при "совке" не кондиция. Я почти уверен, что если бы они паяли детали строго по номиналам, указанным в эл.схемах, то и проблем с плохим светом, перезарядом аккумулятора наверное не было бы.

А по твоему вопросу: я ставил впараллель два кандера по 22000 мкф 25 вольт = 44000 мкф
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
13.06.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Нужно добавить,что стоковая система регулирования напряжения имеет существенный недостаток.Она не может ограничивать напряжение которое превышает установленную величину
которая зависит от количества витков в регулирующей обмотке.Для 100%работы нужно в ней намотать почти столько же витков как и в рабочей половине катушки,либо ездить со светом.
(В оригинале так и должно быть,тогда все будет регулироваться)
А вот качество самих РР увы,полностью согласен 12_cray сам сравнивал и проверял,но что
интересно есть таки экземпляры которые напругу держат четко. 05_shok
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
13.06.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Так что, если положено в фару ставить лампочку 35/35Вт, то это наверное самый оптимальный вариант. Другое дело качество самих лампочек... 19_negative
Знаю многих, которые всего-навсего заменив китайские лампочки на такие же по мощности, но фирменные (Филлипс, ОСРАМ, НАРВА), были приятно удивлены резким улучшением качества света 31_bigboss

А где же их взять эти фирменные лампочки... Уже заменил достаточное количество лампочек 35/35Вт и со шторкой для ближнего и с голубой колбочкой, проблема одна-бульба сверху ,соответственно потускнение, отсюда светоотдача хуже...И ещё ближний часто перегорал..Перешёл на китайский "Henkel" 60/55Вт с голубой колбой... Пока нормально, но никак за работой некогда РР  новый поставить, чтоб стабильности ещё свету добавить!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
14.06.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Нужно добавить,что стоковая система регулирования напряжения имеет существенный недостаток.Она не может ограничивать напряжение которое превышает установленную величину
которая зависит от количества витков в регулирующей обмотке.Для 100%работы нужно в ней намотать почти столько же витков как и в рабочей половине катушки,

В основном это касается эл.схем типа Альфа/Дельт и других аппаратов, где фара запитана от отвода силовой катушки т.е. переменки.
Но есть множество похожих аппаратов с запиткой от постоянки типа Active и им подобных, где стоит генератор по-мощнее (6-и полюсный), силовая катушка не соединена с массой. Однако и у этих аппаратов все та же проблема с РРами - поголовно наблюдается перезаряд...  

либо ездить со светом.(В оригинале так и должно быть,тогда все будет регулироваться)

Да, согласен. В японских и некоторых китайских скутах, с аналогичной схемой бортсети,  даже конструктивно не предусмотрено отключение фары, только переключение с ближнего на дальний, а Альфа/Дельтаподобных китайцы эту функцию пчему-то убрали... типа сделали улучшение 05_shok  а может спецом, дабы увеличить прибыли от продажи аккумуляторов? 05_shok
В тех моделях, где предусмотрено полное отключение фары при заведеннм двигателе, как правило в схеме присутствует "заменитель" лампчки - мощный резистор.


А вот качество самих РР увы,полностью согласен 12_cray сам сравнивал и проверял,но что
интересно есть таки экземпляры которые напругу держат четко. 05_shok

Есть, но случаи единичны.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
14.06.2010 р.
answerview
еще идея
а если отвязать гену от массы
а затем поставить от обоих отводов по диодному мосту и подключить к штатному РР
фактически мы на задействуем оба полупериода и мощность снимаемая возрастет в двое
и не надо новый РР собирать
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
14.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Отвод не от середины. Подсоедини к своему аккумулятору 12в, параллельно пальчиковый аккумулятор на 1,2в, получается ты мощность отдаваемую в нагрузку сможешь увеличить в 2 раза? Смотри рисунок ниже, другого там нечего не придумаешь.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
ТЫ НЕ ПОНЯЛ
штатный РР работает только с 1 полу периодом ну и соответственно на постоянку мощность забирается только с него
а если поставить мост перед ним то он сможет работать с обоими полу периодами - что позволит на постоянку дать все 100% мощности генератора, а не 50% без увеличения тока через диод РР
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
Змінено: 14.06.2010 р., ELITE
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Ты движешься не в том направлении. Родной РР не регулирует напряжение на выходе в нужных пределах, так что забудь за него. При помощи диодного моста давно все используют обе полу волны. Диодный мост к РР не имеет никакого отношения. Сам родной РР не работоспособен и остальные примочки к нему это пустая трата времени. Обрати внимание на схемы с шапки ветки там все самодельные схемы с диодным мостом.
Змінено: 14.06.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
14.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Я проделал этот эксперимент. Включил родной РР через мост. Сгорели лампочки.
http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/%EC%EE%F1%F2&cr=and&u=qwe&stimes=0&us=nt&s_ch=&s_m=&s_god=2010
like
good
bad
shockingly
1••57585960616263••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин