MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 13:08
32
+18 °С
Вітер: 3 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237673, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
25.09.2013 р. відповів для PVP  
answerview
По поводу проблем с акумом-зарядом, не в сигналке ли дело?

сигналки нету - есть цепь. Пробував мірять ток утечки, або не правильно міряв, або утечкі нету

Подуставший акум довольно быстро высаживается, да и заряженным, в зависимости от степени усталости, может не держать нагрузки. Собственно заряд (если я так понял на оборотах напруга в норме) не при чем.

в тому то і справа. що РР себе дивно веде на ХХ може дать і 15 вольт (це по моєму забагато). а при підгазовуванні може просісти до 13 вольт
Крим - це Україна!
like
good
bad
shockingly
25.09.2013 р. відповів для Grom  
answerview

Навесні поставив доп фару на 55 Ватт. через місяць - півтора здох кислотний акум.
Стоковый РР не рассчитан на такую мощность вот и сгорает.
like
good
bad
shockingly
25.09.2013 р. відповів для Grom  
answerview

Подуставший акум довольно быстро высаживается, да и заряженным, в зависимости от степени усталости, может не держать нагрузки. Собственно заряд (если я так понял на оборотах напруга в норме) не при чем.

в тому то і справа. що РР себе дивно веде на ХХ може дать і 15 вольт (це по моєму забагато). а при підгазовуванні може просісти до 13 вольт

С этого и надо начинать...
like
good
bad
shockingly
25.09.2013 р. відповів для Grom  
answerview
(імпульсний)

Думаю, теперь нет препятствий.
like
good
bad
shockingly
25.09.2013 р. відповів для Summon  
answerview

замінив РР і тепер маю щастя!

С этого и надо начинать...


впринципі питання вирішене = гелевий акум після пробігу менше 1000 км здох! при 13,1 В він не може запалить лампочку 35 Ватт. З генератором і РР все АЙС. бо старий кислотний акум (давав 7-8 В) після прогріву діигуна для заміни масла (на ХХ) дав достатньо копоті щоб один раз запустить двигун

зараз ще підкину фоток стокового і нового РР - може щось підкажете/покритикуєте

UPD
якщо є хтось з розумінням, то поясніть розпіновку РР. Рив у неті але конкретно по цим не знайшов. чи правильно зробив знаю
Крим - це Україна!
Змінено: 26.09.2013 р., Grom
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.09.2013 р.
answerview
Гдето на форумах попадалась схемка от Академика о приставке к штатному стоковому регулятору для двигателя с 2 катушечным генератором,свет на переменке.Киньте ссылочку будь ласка.Заранее благодарен.
Я не волшебник, я только учусь.
like
good
bad
shockingly
28.09.2013 р. відповів для Drakon  
answerview
Гдето на форумах попадалась схемка от Академика о приставке к штатному стоковому регулятору для двигателя с 2 катушечным генератором,свет на переменке.Киньте ссылочку будь ласка.Заранее благодарен.

Вот читайте http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1293856/#1293856 . Есть печатная плата ,нарисованная в спринт-лойауте , для схемы  на полевом транзисторе. Позже выложу на ветку.
А вот здесь http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1351583/#1351583 уже эксплуатируют.
Змінено: 28.09.2013 р., Akademik
like
good
bad
shockingly
29.09.2013 р. відповів для Akademik  
answerview
Спасибо за ссылку.Посмотрел схему на полевике.Хочу установить данный девайс после автомобильного зарядного на транзисторах.Для ограничения тока в цепи заряда стоит лампа 12 в 60 вт.Приставочку хочу установить для исключения перезаряда в свое отсутствие.Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.С уважением.
Я не волшебник, я только учусь.
like
good
bad
shockingly
30.09.2013 р.
answerview
думав, що згорів генератор (це поки що не виключено), а знайшов 2-3 мл води у основному жгуті та скрутках. Як тепер все заізолювати щоб воду спереду не задувало в жгут??? як взагалі організовують проводку по уму?

(сорі якщо не втему, іншої більш підходящої щось не знайшов  40_dance )
Крим - це Україна!
like
good
bad
shockingly
01.10.2013 р. відповів для Drakon  
answerview
Спасибо за ссылку.Посмотрел схему на полевике.Хочу установить данный девайс после автомобильного зарядного на транзисторах.Для ограничения тока в цепи заряда стоит лампа 12 в 60 вт.Приставочку хочу установить для исключения перезаряда в свое отсутствие.Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.С уважением.

Не могу ни чего утвердительно сказать по этому поводу, не видя вашего зарядного устройства. Я так понял что зарядное стабилизировано по току, и  напряжение на выходе не выше 25 вольт ( замерить на слаботочной лампочке подключенной вместе с электролитическим конденсатором на выход зарядного , (ЕСЛИ ТАК ПОЛУЧИТСЯ ИЗМЕРЯТЬ)) , то почему бы и не по пробувать применить эту схемку в таком качестве.
like
good
bad
shockingly
01.10.2013 р. відповів для Grom  
answerview
думав, що згорів генератор (це поки що не виключено), а знайшов 2-3 мл води у основному жгуті та скрутках. Як тепер все заізолювати щоб воду спереду не задувало в жгут??? як взагалі організовують проводку по уму?

(сорі якщо не втему, іншої більш підходящої щось не знайшов  40_dance )


Та пофіг генаратору на воду, пока ти не ниряеєш з головою. Жгут в гофротрубі герметизувати изолентой звичайною.
like
good
bad
shockingly
02.10.2013 р. відповів для kastor666  
answerview
Та пофіг генаратору на воду, пока ти не ниряеєш з головою. Жгут в гофротрубі герметизувати изолентой звичайною.

точно - преточно??? боя походу знайшов три точки я кі могли підзамикаться... через це у мене сигнали тихенько так попискували. блокувався запуск зі стартера і було дике падіння напруги при вмиканні запалення.
Про проводку - було два шари ізоленти під та над гофрою. Вода була усюди  27_dash
Крим - це Україна!
like
good
bad
shockingly
02.10.2013 р.
answerview
Авторский экземпляр Приставки к штатному РН был выполнен в виде тестовой конструкции. Поэтому изделие мной было немного модернизировано (в соответствии с рекомендациями уважаемого Akademik-а) для придания ему вида законченного устройства.
Для этого пришлось изготовить основание-радиатор для крепления платы с деталями и электролитического конденсатора, а также корпус-крышку для всей конструкции.
После предварительного макетирования, основание-радиатор было изготовлено из куска имеющейся алюминиевой пластины толщиной 5,5 мм. Для придания пластине требуемой формы и размеров пришлось использовать ножовку по металлу. Боковым поверхностям было выполнено торцевание с помощью напильника. Затем, в основании пластины были просверлены необходимые отверстия для крепления платы, и хомутов для фиксации электролитического конденсатора и проводов.
В процессе модернизации были заменены три соединительных провода нужного размера и более механически прочные. По рекомендациям Akademik-а с помощью термоклея были зафиксированы ножки полевого транзистора, микросхемы, транзистора MPSA92.
Также, были вскрыты в несколько слоев прозрачным цапонлаком обе поверхности печатной платы, выводы электролитического конденсатора.
Плата соединена с радиатором  металлической поверхностью полевого транзистора ЧЕРЕЗ СЛЮДЯНУЮ ПРОКЛАДКУ, с нанесением на поверхность радиатора тонкого слоя термопасты.
Электролитический конденсатор и три соединительных провода зафиксированы на радиаторе двумя подобранными хомутами в ранее изготовленном отверстии.
Корпус для Приставки изготовлен после предварительного макетирования развертки на бумаге из тонкой луженой жести. Все стыки изготовленного корпуса пропаяны с внутренней стороны. После того, как корпус был изготовлен, для его крепления были просверлены отверстия в торцевой части радиатора. Отверстия сверлились с помощью станка и тисков, в которых зажималась пластина радиатора. В последнюю очередь выполнялась разметка «по месту» отверстий в корпусе и выполнялось их сверление.
Хочу отметить, что материал алюминий, из которого выполнено основание-радиатор, при такой толщине очень тяжело и плохо поддается ручному распиливанию и сверловке. В процессе сверления торцевых отверстий было сломано не одно сверло. При возможности, удобней выполнить эту деталь из дюралюминия или другого, менее вязкого материала.
После окончательной сборки и подгонки всех узлов, наружная поверхность корпуса Приставки была окрашена, что значительно улучшило внешний вид конструкции.
Приставка подключается к штатному регулятору напряжения двумя проводами с помощью автомобильных клемм, без вмешательства в электропроводку и разрезания проводов. Третий провод крепится к корпусу мопеда в удобном месте. В любое время возможно отключить приставку и восстановить работу только со штатным регулятором напряжения.
В моем варианте Приставка к штатному РН установлена (по рекомендации Akademik-а)  под сидением с наружной стороны. Для крепления использовано штатное отверстие в раме.
В процессе эксплуатации приставки в летнее время нагрева радиатора изделия отмечено не было. В настоящее время продолжается эксплуатация Приставки и контроль ее работы.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.10.2013 р.
answerview
Добавляю несколько фото с изображениями Приставки к штатному РН в собранном виде, размещения и подключения в схему штатного регулятора напряжения.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
grot777
02.10.2013 р.
answerview
Друзья, посоветуйте пойдет ли вторая схема в шапке темы моему питбайку - он не имеет аккумулятора и световых приборов.  Рассказываю: Из генератора выходят два желтых провода идущих как я понимаю на освещение которое можно будет установить. К массе они не звонятся. При работе на холостых, между ними 30 вольт. При перегазовках напряжение достигает 90 вольт. Ради эксперимента подключил к ним 5 ваттую 12 вольтовую лампочку когда двигатель работал на холостых. Спираль в лампочки ярко вспыхнула... и ей пришел кирдык - перегорела. 01_smile
Змінено: 03.10.2013 р., grot777
like
good
bad
shockingly
03.10.2013 р. відповів для grot777  
answerview
Подойдет. Да все схемы в шапке функционально одинаковы.
like
good
bad
shockingly
11.10.2013 р.
answerview
Всем доброго времени суток.
Как ранее обещал , и если кому надо , то вот выкладываю нарисованную в спринт-лайауте печатную плату схемы, именуемой как - приставка к стоковому реле-регулятору на полевом транзисторе  http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1293856/#1293856 ,пост 5610.
Схема прошла испытания. Желающие ее повторить , воспользуйтесь лазерно-утюжной технологией , для быстрого изготовления печатной платы приставки.Не забудьте между полевым транзистором и радиатором установить изолирующую слюдяную прокладку.В качестве радиатора целесообразно использовать сам корпус изделия, например как здесь http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1360189/#1360189
Вся нужная визуальная информация ниже , в прикрепленных файлах.
С ув. Академик.
Змінено: 12.10.2013 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
zip
12.2 кБ.
4
like
4
good
bad
shockingly
15.10.2013 р. відповів для Akademik  
answerview
Здравствуйте, Akademik! Я хочу проконсультироваться с вами насчет одной статьи копию которой я прикрепил ниже. Насколько это эффективно и даст ли трехфазный ген китайского мотоцикла в два раза больше мощности?
Так буде не завжди...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
zip
117.56 кБ.
like
good
bad
shockingly
15.10.2013 р. відповів для ivan006  
answerview
Здравствуйте, Akademik! Я хочу проконсультироваться с вами насчет одной статьи копию которой я прикрепил ниже. Насколько это эффективно и даст ли трехфазный ген китайского мотоцикла в два раза больше мощности?

Прочитал статейку. Автор просто запараллелил через полноценные мосты все три обмотки между собой. Мощность скорее всего возрастет от такого соединения,но наверное напряжение на выходе обмоток статора при тех же оборотах якоря, что было ранее до переделки, может быть ниже.
like
good
bad
shockingly
16.10.2013 р. відповів для ivan006  
answerview
Теория говорит о 4%
"С учётом разницы величин ЭДС (sqrt3), эквивалентное внутреннее активное сопротивление (и потери в меди) выпрямителя «три параллельных моста» получается меньше, чем в выпрямителе «звезда-Ларионов». Из-за меньшего эквивалентного внутреннего активного сопротивления в выпрямителе «три параллельных полных моста» нагрузочные характеристики этих двух выпрямителей получаются разными.
Выпрямитель «три параллельных моста» имеет большую надёжность, чем выпрямитель «звезда-Ларионов». При обрыве (выгорании) 5/6 диодов выпрямитель «звезда-Ларионов» становится полностью неработоспособным, а выпрямитель «три параллельных моста», в случае оставшихся диодов в противоположных плечах одного моста, ещё даёт около 1/6 от полной мощности, чего может хватить, чтобы «дотянуть» до ремонта. В выпрямителе «три параллельных полных моста» средний ток через один диод почти вдвое меньше, чем в выпрямителе «звезда-Ларионов», а такие диоды дешевле и доступнее.
Недостатки
При очень малых токах нагрузки эквивалентное внутреннее активное сопротивление почти равно активному сопротивлению одной обмотки, то есть больше, чем в выпрямителе «треугольник-Ларионов».
Устранение недостатка. При очень малых токах нагрузки схему «три параллельных моста» можно переключать на схему «треугольник-Ларионов» переключателем с тремя замыкающими контактными группами.
Из-за четырёхпроводной трёхфазной сети выпрямитель «три параллельных моста» может работать только вблизи трансформатора, выпрямитель Ларионова — на удалении от трансформатора.
Устранение недостатка. Проводка шестипроводной линии электропередачи.
По свойствам этот выпрямитель ближе к источникам тока и может почти во всех устройствах заменить выпрямители «звезда-Ларионов» и «треугольник-Ларионов», (электропривод тепловозов, теплоходов, атомоходов, прокатных станов, буровых вышек, блоки питания мощных электролизёров, мощных радиопередатчиков, мощных радиолокаторов, мощных лазеров, электротранспорта постоянного тока, генераторы бортовой сети автотракторной и др. техники и в других устройствах), при этом уменьшается нагрев обмоток и сберегается около 4 % электроэнергии (топлива))."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Пробовать надо, здравый смысл в этом есть.
но наверное напряжение на выходе обмоток статора при тех же оборотах якоря, что было ранее до переделки, может быть ниже.

Конечно ниже. Ровно на величину падения напряжения на одном диоде. Полностью можно скомпенсировать, если использовать хорошие диоды.
Змінено: 16.10.2013 р., denis_1992
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин