MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 14:51
32
+22 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Обговорення війни расії проти України

Переглядів: 2408408
GiS адміністратор
16.11.2015 р.
answerview
Показати повідомлення
Шановні учасники цієї теми! У ній ми обговорюємо все, що пов'язано з Україною та подіями, що її оточують.

Тут діють особливі правила, що трохи відрізняються від загальних.
Категорично заборонено:

  1. Висловлювання образливого характеру про Україну та українців у будь-якій формі.  
  2. Мат у будь-якій формі.
  3. Постинг вульгарних картинок і відео, а також розміщення їх поза тегом SPOILER.
  4. Багаторазові цитування і безглузді повідомлення. Також заборонені цитати з відео і картинками всередині!
  5. Особисті листування і з'ясування стосунків видаляються цілими ланцюжками без попередження, навіть якщо в них є цінна інформація.
За всі ці (і не тільки) порушення Адміністрація сайту має право закрити доступ до цієї теми і видалити всі постинги з порушеннями!
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
Змінено: 07.11.2023 р., GiS
9
like
7
good
bad
shockingly
2
11.08.2018 р.
answerview
Прямой вопрос - прямой ответ: я считаю, что поступили глупо и недальновидно.  Хотя очень многим это решение понравилось. Выпутаться из сотворенного уже не получится так просто.Но я о другом. Будешь с волком вести войну - станешь волком.  Вот что печалит. Если в ответ возникает желание видеть, как вы называете, рашку раздербаненной и поделенной между странами активистами, то чем эти страны и их руководства отличаются от руководства вам ненавистной страны? На мой взгляд, в таком случае, ничем. И сказочки про бандитов и полицейских тут уже ни к месту. Все бандиты.

Условный запад не может позволить экспансию московской братвы(подкупы,Скрипали,Литвиненко и др.),вот и думают как лишить ресурсов на авантюры и войны питерских пацанов.
2
like
2
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Будешь с волком вести войну - станешь волком.
                                            ...
Если в ответ возникает желание видеть, как вы называете, рашку раздербаненной и поделенной между странами активистами, то чем эти страны и их руководства отличаются от руководства вам ненавистной страны?
1."С волками жить-по волчьи выть!" Тут уж пардоньте-вторую щеку никто подставлять не будет!Будет только ответочка!!! 
2.Время империй ушло-последний "Карфаген" должен быть разрушен!Ибо спокойной жизни никому из соседей не будет.Здесь все очевидно-либо безопасная жизнь всем окружающим,либо проржавевшая бензоколонка будет терроризировать весь мир вплоть до третьей мировой!
Как думаешь,что выберет весь остальной цивилизованный мир???
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Змінено: 11.08.2018 р., ALAN60
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
3
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview


..."разве можно снять фильм про Христа без Иуды?"...
..."Надо беречь старую крысу, она у нас одна" - сказано у Экзюпери...

Зі сценарію фільму про Стуса видалили усі згадки про Медведчука. Підтвердив продюсер
https://life.pravda.com.ua/society/2018/08/10/232642/?fb_comment_id=1678577128931402_1678749222247526&comment_id=1678749222247526#f380931a64e08ac

П.С.Почитайте ниже текста комменты.
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Змінено: 11.08.2018 р., ALAN60
1
like
1
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Бучко аж розпливається від посмішки, розказуючи про Богдану:

"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
2
like
2
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Реальні шанси потрапити у другий тур президентської гонки мають нинішній глава держави Петро Порошенко, лідер "Батьківщини" Юлія Тимошенко та співголова фракції "Опозиційного блоку" Юрій Бойко.Таку думку висловив політолог Тарас Загородній в ефірі "112 Україна"."Все ще буде змінюватися. основні гравці ще не вступали у виборчу кампанію. Більш-менш зрозумілу картинку ми отримаємо в січні, щоб розуміти, хто і як буде йти.Зараз можна лише говорити, що вийти в другий тур зможуть ті, хто має систему. Системи можуть перемагати, особливо на президентських виборах. Таких кандидатів у нас три. Це Петро Олексійович. Як би про нього не говорили, унього є і владна система, і ресурси. Це система "Опозиційного блоку" на Чолі з Юрієм Бойком, який може вийти в другий тур. І система Юлії Володимирівни.У Гриценка, наприклад, нема жодної системи. У нього між виборами завжди все гарно з рейтингами, а як тільки починаються вибори - 2-3 відсотки. Тому що у нього проблеми з роботою штабу", - сказав політолог.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
11.08.2018 р. відповів для Sobrat  
answerview
Прямой вопрос - прямой ответ: я считаю, что поступили глупо и недальновидно.  Хотя очень многим это решение понравилось. Выпутаться из сотворенного уже не получится так просто.
т.е. ты признаешь, что все это начала  россия с поддержки или молчаливого согласия народа? так какого отношения к себе вы ожидаете???
Но я о другом. Будешь с волком вести войну - станешь волком.  Вот что печалит.
это ты о ком? если об Украине - то да, все верно. если о россие - то волк как раз она.


Если в ответ возникает желание видеть, как вы называете, рашку раздербаненной и поделенной между странами активистами, то чем эти страны и их руководства отличаются от руководства вам ненавистной страны? На мой взгляд, в таком случае, ничем. И сказочки про бандитов и полицейских тут уже ни к месту. Все бандиты.
да мне вообще едино. жили бы вы как цивилизованные страны - никого бы не трогали - так живите вовек на радость всем. но вы же как северная корея или китай. только у китая много людишек, но нет земель. у вас же наоборот. а хапужнические амбиции одинаковы. поверь, ванговать не надо. но китай все же нападет на россию. вопрос времени
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
3
like
3
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Если в ответ возникает желание видеть, как вы называете, рашку раздербаненной и поделенной между странами активистами, то чем эти страны и их руководства отличаются от руководства вам ненавистной страны?

це схоже на методичку = нас пасорілі палітікі + Парашенка хуже чем путЄн

Порошенко не гірший раз в 10, бо розумний і він перший Президент УКРАЇНИ
нас не палітікі пасорілі, а залісся засране напало на Україну і тепер засірає Донбас і Крим
Крим - це Україна!
6
like
6
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
це схоже на методичку = нас пасорілі палітікі + Парашенка хуже чем путЄн
Не, Порошенко лучше хотя бы тем, что он выбирается.
Змінено: 11.08.2018 р., Sobrat
like
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Порошенко лучше потому, что он лучше.
4
like
3
good
1
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Послушайте Катю Шульман. Суперлекция. Об изменении общества, об ошибочном мировоззрении, о политике ... Короче о нас с вами СЕЙЧАС и почему ошибка оглядываться назад.
https://youtu.be/HpS3QEM-vrw
like
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Иван Лютый


1. Очередная многоходовочка хуйла. 9 публичных российских металлургических и химических компаний, у которых предложили изъять "сверхдоходы" на 500 млрд руб, за вчерашний день потеряли в стоимости 392 млрд руб. ($5,9 млрд). И это при том, что изъятие еще не началось. А мне нравится как невсебешные встают с колен.

2. В разговоре с Помпео о санкциях, загнанная лошадь взбрыкнула, мол США не дали доказательств по Солсбери. Людоеды как обычно включили дурака, мол "не понимают",что после наглого их вранья про Крым, Донбасс, МН17, Сирию, Литвиненко, кибератаки, вмешательство в выборы и т.д.,у них больше нет презумпции невиновности. Вялый писюн из кремля заявил, о полной не легитимности новых санкций США. Деменция прогрессирует. Слово "легитимность" означает согласие большинства с властью и признание большинством права этой власти принимать решения от имени народа. Оказывается полезные санкции теперь не легитимные. Кушайте не обляпайтейсь.
3. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что между Украиной и Быдлостаном нужно создать санитарную границу (в виде минного поля). По словам министра, он не понимает, что "украинцы могут делать в отсталой, феодальной стране".
4. Лучшая реклама для фильма про Стуса. Из фильма вырезаны все фрагменты с Мертветчуком. После этого, фильм даже смотреть ***. В историческом фильме, продюсеры испугались исторической правды или поели денешкаф Мертветчука.
5. Страсти накаляются. Греция отозвала своего посла из Московии. Мабуть всё идёт к тому, что Томос будет наш, а фсбшно-гундяевская РПЦ будет объявлена раскольнической.
6. В тихом ***. Многих удивила "Богдана", а в кабинетах Лубянки поселилась тихая грусть. Уже нет той бравады, а цоканье языком сменилось на сопение в две дырки. Оно и понятно, ибо "Богдана" на колесной базе может с утра отстреляться по Таганрогу, а в обед уже бомбить Воронеж, такой финт не проделаешь на гусеничном ходу. А здесь еще пусковая установка нового украинского ракетного комплекса "Гром-2" засветилась на репетиции парада. Но это еще не все, Украина восстановила, что не успели распилить Тимоха с Грицом, а это три ЗРК малой дальности - самоходные "Куб" (2К12) и "Тор" (9К330) и С-125. Два средней дальности - С-300ПТ (транспортирован, близкий родственник "штатного" самоходного С-300ПС) и мобильная универсальная система противоракетной и противосамолетной обороны, созданная для прикрытия маневренных боевых действий своих войск З-300В1, и "дальнобойная" С-200В. Да это вам не 2013 год, когда все отчеты по растрате МО Украины, прямым ходом отправлялись в кремль, теперь этого нет. Лавочка закрылась. Сейчас наш враг теряется в догадках, сколько и на что Украина тратит денег. Сколько восстановила и сколько произвела новых ништяков.

Все будет хорошо! Все будет Украина!
Крим - це Україна!
Змінено: 11.08.2018 р., Grom
6
like
5
good
1
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Процишин офіційний  03_biggrin

"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
1
like
1
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
У мокшів підгоряє канкретно, читаєм коментарі ОБОВ'ЯЗКОВО

Ну подумаешь, САУ на колесной базе. Ну подумаешь, автомат заряжания на 6 выстрелов. Ну подумаешь, управление, наведение, использование - все через пульт (естественно с возможностью работы на механических приводах). Ну подумаешь, 6 выстрелов в минуту...

ЧТО??? Ага, именно так. И не просто 6 выстрелов в минуту. Дальность выстрела по ТЗ осколочно-фугасным зарядом - свыше 40 километров. А активно-реактивным - свыше 50.

А еще, ну подумаешь, украинского производства. Правда? А ведь именно в этом самое главное, самое ключевое, самое фундаментальное.

Да, тут уж как всегда, текст уже привычный. Про технологии, которых не было. Про станки, которых не было. Про документацию, которых не было. И которые создали за три года. И технологии, и станки, и персонал, и эксперименты, и неудачи, и победы, и... И вот она стоит, САУ нашего производства. Со стволом, нашего производства. С шасси, нашего производства.

Как рядовому обывателю (я без упреков) оценить объем задач, объем проблем, уровень трудностей? Как понять радость, просто детскую какую-то, сотрудников заводов? Как понять гордость тех, кто принимал фундаментальные стратегические решения - от Президента Украины и Секретаря СНБО, до Министра обороны и главы Комитета по нацбезопасности ВР?

Четыре года назад у нас не было ничего. Ни армии, ни броников, ни формы. Ни ВПК, ни станков, ни производства.

- Украина, это Богдана.

- Богдана, это Украина.

P.S. И самое забавное. Сейчас прямо вот забавно. Ствол сделан из того же сплава, что и миномет М120-15. И из того же сплава, из которого уже давно и серийно делают стволы для танков. И все экспертизы, и в КНИИСЭ, и в КПИ, уже подтвердили полное соответствие сплава всем необходимым требованиям. Просто вот кому-то очень-очень нужно было оболгать нашу оборонку. Кому, не знаете?


https://bmpd.livejournal.com/3299075.html?page=1#comments
Крим - це Україна!
Змінено: 11.08.2018 р., Grom
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Богдана, это Украина
Ствол случайно не здесь разрабатывали???
http://btvt.info/5library/kba20.htm

У французов конструкция немного другая, интересно как наша стреляет.
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Змінено: 11.08.2018 р., ALAN60
like
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Ольга Печеніжська

Цитата:

Спостерігаю за "працею" тролів, що працюють на український сегмент ФБ. 
Український троль завжди в вишиванці, з патріотичною аватаркою і купою фоток загиблих героїв. Він цинічно грає на твоїх почуттях. Головна його ціль - змінити владу, мотивуючи тим, що саме президент не закінчує війну, і всі жертви - його провина. Він переконує, що владі вигідна війна, що президент на ній заробляє, тому тобі не потрібен такий президент.
Варіантів зміни влади у тролів декілька. Від химерного 100500 майдану, до обрання "народного" президента. Жодної відповіді, що буде далі, троль не дає: головне, зкинути ненависного Порошенка, який заважає "патріотам" за декілька днів звільнити Донецьк і Луганськ, і піти наступальним маршем на москву, щоб вже через місяць над кремлем майорів жовто-блакитний стяг. Саме жовто-блакитний, бо перевернутий прапор - відмінна риса тролів.
Стандартною ознакою того ж троля є антисемітська риторика зокрема і розпалювання міжнаціональної ворожнечі вцілому. 
Він активний противник парадів (не начасі); проти кредитів МВФ (хто віддавати буде), проти боротьби з кремлем дипломатичним шляхом ("домовляються на крові"), проти реформ(вони нікчемні, бо ведуть до зубожіння). 
Їх дуже багато. Кожен з вас хоч раз стикався з таким. Вони агресивні, бо обросли підтримкою купи корисних ідіотів з моском курки і амбіціями гадіхавченко.
Їх ціль одна: будь яким чином змінити владу. На будь кого. Бо досі кремлю завжди вдавалось купити свої інтереси. Цього разу не вдається. А часу обмаль. У кремля закінчується запас міцності - другого терміну Порошенка вони не витримають. 
Саме тому кількість "кандидатів в президенти" нагадує рулон туалетного паперу - і всі вони, всі до єдиного - альтернатива шляху Порошенка. 
Нажаль, задекларована кремлем ціль - внести розбрат і розхитати єдність - частково зпрацьовує. Бачити трохи далі завтрашнього дня - дано не кожному. А прорахувати перспективу результату зміни влади сьогодні - прерогатива аналітичного способу мислення. На цьому і грають тролі: ми - за простих людей, за "пересічного маленького українця".
Я вірю і знаю, що переважна більшість "пересічних" - порядні, працьовиті і щиро люблячі Україну люди. Треба просто трохи переглянути свої погляди:
не плутати "Україна понад усе" з "вєсь мір насіль'я ми разрушим до основанья". 
Не кожен, хто обгорнутий українським прапором не тримає дулю в кишені. 
Ворог підступний, бо знає твої слабкості: " де два козаки там три гетьмани" і саме на цьому зараз побудована стратегія розвалу України.
Думай, аналізуй, відірвись від стереотипів: в разі поразки ти втратиш Україну для своїх дітей і онуків. 
Ворогу нема чого втрачати: або ми, або вони. Третього наразі не дано.
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Змінено: 11.08.2018 р., ALAN60
1
like
1
good
bad
shockingly
11.08.2018 р. відповів для Sobrat  
answerview
поверь, ванговать не надо. но китай все же нападет на россию. вопрос времени
я понимаю, что ты не ответил на мой вопрос. интересно услышать твое мнение по поводу этого. иил вы там морозитесь и делаете вид, что ничего не происходит. ну, типа, как мы, когда на моторсичи вам делали двигатели для вертолетов, когда ваш флот в крыму стоял . и остальное
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
11.08.2018 р.
answerview
Вопрос про Китай?
А что предлагаешь? Быстренько подружиться с Америкой против Китая?
Змінено: 11.08.2018 р., Sobrat
like
good
bad
shockingly
12.08.2018 р.
answerview
Подписан давно на этот ресурс. Все, кто у меня спрашивает "а что сделано в Украине?" - направляю сюда:
"Нацiональний Промисловий Портал". Сайт: http://uprom.info
И страничка в ФБ: https://facebook.com/story.php?story_fbid=2291759657515002&id=458536837503969&ref=m_notif&notif_t=feedback_reaction_generic
1
like
1
good
bad
shockingly
12.08.2018 р.
answerview
У Аркаши взял. А он у Алексиевич. Сильно.:
– Всю жизнь руки по швам! Не смел пикнуть. Теперь расскажу…

В детстве… как себя помню… я боялся потерять папу… Пап забирали ночью, и они исчезали в никуда. Так пропал мамин родной брат Феликс… Музыкант. Его взяли за глупость… за ерунду… В магазине он громко сказал жене: «Вот уже двадцать лет советской власти, а приличных штанов в продаже нет». Сейчас пишут, что все были против… А я скажу, что народ поддерживал посадки. Взять нашу маму… У нее сидел брат, а она говорила: «С нашим Феликсом произошла ошибка. Должны разобраться. Но сажать надо, вон сколько безобразий творится вокруг». Народ поддерживал… Война! После войны я боялся вспоминать войну… Свою войну… Хотел в партию вступить – не приняли: «Какой ты коммунист, если ты был в гетто?». Молчал… молчал…

Была в нашем партизанском отряде Розочка, красивая еврейская девочка, книжки с собой возила. Шестнадцать лет. Командиры спали с ней по очереди… «У нее там еще детские волосики… Ха-ха…». Розочка забеременела… Отвели подальше в лес и пристрелили, как собачку. Дети рождались, - понятное дело, полный лес здоровых мужиков. Практика была такая: ребенок родится – его сразу отдают в деревню. На хутор. А кто возьмет еврейское дитя? Евреи рожать не имели права. Я вернулся с задания: «Где Розочка?» – «А тебе что? Этой нет – другую найдут». Сотни евреев, убежавших из гетто, бродили по лесам. Крестьяне их ловили, выдавали немцам за пуд муки, за килограмм сахара. Напишите… я долго молчал… Еврей всю жизнь чего-то боится. Куда бы камень ни упал, но еврея заденет.

Уйти из горящего Минска мы не успели из-за бабушки… Бабушка видела немцев в 18-м году и всех убеждала, что немцы – культурная нация и мирных людей они не тронут. У них в доме квартировал немецкий офицер, каждый вечер он играл на пианино. Мама начала сомневаться: уходить – не уходить? Из-за этого пианино, конечно… Так мы потеряли много времени. Немецкие мотоциклисты въехали в город. Какие-то люди в вышитых сорочках встречали их с хлебом-солью. С радостью. Нашлось много людей, которые думали: вот пришли немцы, и начнется нормальная жизнь. Многие ненавидели Сталина и перестали это скрывать. В первые дни войны было столько нового и непонятного…

Слово «жид» я услышал в первые дни войны… Наши соседи начали стучать нам в дверь и кричать: «Всё, жиды, конец вам! За Христа ответите!». Я был советский мальчик. Окончил пять классов, мне двенадцать лет. Я не мог понять, что они говорят. Почему они так говорят? Я и сейчас этого не понимаю… У нас семья была смешанная: папа – еврей, мама – русская. Мы праздновали Пасху, но особенным образом: мама говорила, что сегодня день рождения хорошего человека. Пекла пирог. А на Пейсах (когда Господь помиловал евреев) отец приносил от бабушки мацу. Но время было такое, что это никак не афишировалось… надо было молчать…

Мама пришила нам всем желтые звезды… Несколько дней никто не мог выйти из дома. Было стыдно… Я уже старый, но я помню это чувство… Как было стыдно… Всюду в городе валялись листовки: «Ликвидируйте комиссаров и жидов», «Спасите Россию от власти жидобольшевиков». Одну листовку подсунули нам под дверь… Скоро… да… Поползли слухи: американские евреи собирают золото, чтобы выкупить всех евреев и перевезти в Америку. Немцы любят порядок и не любят евреев, поэтому евреям придется пережить войну в гетто… Люди искали смысл в том, что происходит… какую-то нить… Даже ад человек хочет понять. Помню… Я хорошо помню, как мы переселялись в гетто. Тысячи евреев шли по городу… с детьми, с подушками… Я взял с собой, это смешно, свою коллекцию бабочек. Это смешно сейчас… Минчане высыпали на тротуары: одни смотрели на нас с любопытством, другие со злорадством, но некоторые стояли заплаканные. Я мало оглядывался по сторонам, я боялся увидеть кого-нибудь из знакомых мальчиков. Было стыдно… постоянное чувство стыда помню…

Мама сняла с руки обручальное кольцо, завернула в носовой платок и сказала, куда идти. Я пролез ночью под проволокой… В условленном месте меня ждала женщина, я отдал ей кольцо, а она насыпала мне муки. Утром мы увидели, что вместо муки я принес мел. Побелку. Так ушло мамино кольцо. Других дорогих вещей у нас не было… Стали пухнуть от голода… Возле гетто дежурили крестьяне с большими мешками. День и ночь. Ждали очередного погрома. Когда евреев увозили на расстрел, их впускали грабить покинутые дома. Полицаи искали дорогие вещи, а крестьяне складывали в мешки все, что находили. «Вам уже ничего не надо будет», – говорили они нам.

Однажды гетто притихло, как перед погромом. Хотя не раздалось ни одного выстрела. В тот день не стреляли… Машины… много машин… Из машин выгружались дети в хороших костюмчиках и ботиночках, женщины в белых передниках, мужчины с дорогими чемоданами. Шикарные были чемоданы! Все говорили по-немецки. Конвоиры и охранники растерялись, особенно полицаи, они не кричали, никого не били дубинками, не спускали с поводков рычащих собак. Спектакль… театр… Это было похоже на спектакль… В этот же день мы узнали, что это привезли евреев из Европы. Их стали звать «гамбургские» евреи, потому что большинство из них прибыло из Гамбурга. Они были дисциплинированные, послушные. Не хитрили, не обманывали охрану, не прятались в тайниках… они были обречены… На нас они смотрели свысока. Мы бедные, плохо одетые. Мы другие… не говорили по-немецки…
Всех их расстреляли. Десятки тысяч «гамбургских» евреев…

Этот день… всё как в тумане… Как нас выгнали из дома? Как везли? Помню большое поле возле леса… Выбрали сильных мужчин и приказали им рыть две ямы. Глубокие. А мы стояли и ждали. Первыми маленьких детей побросали в одну яму… и стали закапывать… Родители не плакали и не просили. Была тишина. Почему, спросите? Я думал… Если на человека напал волк, человек же не будет его просить, умолять оставить ему жизнь. Или дикий кабан напал… Немцы заглядывали в яму и смеялись, бросали туда конфеты. Полицаи пьяные в стельку… у них полные карманы часов… Закопали детей… И приказали всем прыгать в другую яму. Стоим мама, папа, я и сестренка. Подошла наша очередь… Немец, который командовал, он понял, что мама русская, и показал рукой: «А ты иди». Папа кричит маме: «Беги!». А мама цеплялась за папу, за меня: «Я с вами». Мы все ее отталкивали… просили уйти… Мама первая прыгнула в яму…

Это всё, что я помню… Пришел в сознание от того, что кто-то сильно ударил меня по ноге чем-то острым. От боли я вскрикнул. Услышал шепот: «А тут один живой». Мужики с лопатами рылись в яме и снимали с убитых сапоги, ботинки… все, что можно было снять… Помогли мне вылезти наверх. Я сел на край ямы и ждал… ждал… Шел дождь. Земля была теплая-теплая. Мне отрезали кусок хлеба: «Беги, жиденок. Может, спасешься».

Деревня была пустая… Ни одного человека, а дома целые. Хотелось есть, но попросить было не у кого. Так и ходил один. На дороге то резиновый бот валяется, то галоши… косынка… За церковью увидел обгоревших людей. Черные трупы. Пахло бензином и жареным… Убежал назад в лес. Питался грибами и ягодами. Один раз встретил старика, который заготавливал дрова. Старик дал мне два яйца. «В деревню, – предупредил, – не заходи. Мужики скрутят и сдадут в комендатуру. Недавно двух жидовочек так поймали».

Однажды заснул и проснулся от выстрела над головой. Вскочил: «Немцы?». На конях сидели молодые хлопцы. Партизаны! Они посмеялись и стали спорить между собой: «А жиденыш нам зачем? Давай…» – «Пускай командир решает». Привели меня в отряд, посадили в отдельную землянку. Поставили часового… Вызвали на допрос: «Как ты оказался в расположении отряда? Кто послал?» – «Никто меня не посылал. Я из расстрельной ямы вылез». – «А может, ты шпион?» Дали два раза по морде и кинули назад в землянку. К вечеру впихнули ко мне еще двоих молодых мужчин, тоже евреев, были они в хороших кожаных куртках. От них я узнал, что евреев в отряд без оружия не берут. Если нет оружия, то надо принести золото. Золотую вещь. У них были с собой золотые часы и портсигар – даже показали мне, – они требовали встречи с командиром. Скоро их увели. Больше я их никогда не встречал… А золотой портсигар увидел потом у нашего командира… и кожаную куртку… Меня спас папин знакомый, дядя Яша. Он был сапожник, а сапожники ценились в отряде, как врачи. Я стал ему помогать…

Первый совет дяди Яши: «Поменяй фамилию». Моя фамилия Фридман… Я стал Ломейко… Второй совет: «Молчи. А то получишь пулю в спину. За еврея никто отвечать не будет». Так оно и было… Война – это болото, легко влезть и трудно вылезти. Другая еврейская поговорка: когда дует сильный ветер, выше всего поднимается мусор. Нацистская пропаганда заразила всех, партизаны были антисемитски настроены. Нас, евреев, было в отряде одиннадцать человек… потом пять… Специально при нас заводились разговоры: «Ну какие вы вояки? Вас, как овец, ведут на убой…», «Жиды трусливые…». Я молчал. Был у меня боевой друг, отчаянный парень… Давид Гринберг… он им отвечал. Спорил. Его убили выстрелом в спину. Я знаю, кто убил. Сегодня он герой – ходит с орденами. Геройствует! Двоих евреев убили якобы за сон на посту… Еще одного - за новенький парабеллум… позавидовали… Куда бежать? В гетто? Я хотел защищать Родину… отомстить за родных… А Родина? У партизанских командиров были секретные инструкции из Москвы: евреям не доверять, в отряд не брать, уничтожать. Нас считали предателями. Теперь мы об этом узнали благодаря перестройке.

Человека жалко… А как лошади умирают? Лошадь не прячется, как другие животные: собака там, кошка, корова и та убегает, лошадь стоит и ждет, когда ее убьют. Тяжелая картина… В кино кавалеристы несутся с гиком и с шашкой над головой. Бред! Фантазия! В нашем отряде одно время были кавалеристы, их быстро расформировали. Лошади не могут идти по сугробам, тем более скакать, они застревают в сугробах, а у немцев мотоциклы – двухколесные, трехколесные, зимой они ставили их на лыжи. Ездили и с хохотом расстреливали и наших лошадей, и всадников. Красивых лошадей могли пожалеть, видно, среди немцев было немало деревенских парней…

Приказ: сжечь хату полицая… Вместе с семьей… Семья большая: жена, трое детей, дед, баба. Ночью окружили их… забили дверь гвоздями… Облили керосином и подожгли. Кричали они там, голосили. Мальчишка лезет через окно… Один партизан хотел его пристрелить, а другой не дал. Закинули назад в костер. Мне четырнадцать лет… Я ничего не понимаю… Всё, что я смог – запомнил это. И вот рассказал… Не люблю слова «герой»… героев на войне нет… Если человек взял в руки оружие, он уже не будет хорошим. У него не получится.

Помню блокаду… Немцы решили очистить свои тылы и бросили дивизии СС против партизан. Навешали фонарей на парашютах и бомбили нас день и ночь. После бомбежки – минометный обстрел. Отряд уходил небольшими группами, раненых увозили с собой, но закрывали им рот, а лошадям надевали специальные намордники. Бросали все, бросали домашний скот, а он бежал за людьми. Коровы, овечки… Приходилось расстреливать… Немцы подошли близко, так близко, что уже слышны были их голоса: «о мутер, о мутер»… запах сигарет… У каждого из нас хранился последний патрон… Но умереть никогда не опоздаешь. Ночью мы… трое нас осталось из группы прикрытия… вспороли брюхо убитым лошадям, выкинули все оттуда, и сами туда залезли. Просидели так двое суток, слышали, как немцы ходили туда-сюда. Постреливали. Наконец наступила полная тишина. Тогда мы вылезли: все в крови, в кишках… в говне… Полоумные. Ночь… Луна светит…

Птицы, я вам скажу, нам тоже помогали… Сорока услышит чужого человека – обязательно закричит. Подаст сигнал. К нам они привыкли, а немцы пахли по-другому: у них одеколон, душистое мыло, сигареты, шинели из отличного солдатского сукна… и хорошо смазанные сапоги… У нас самодельный табак, обмотки, лапти из воловьей шкуры, прикрученные к ногам ремешками. У них шерстяное нательное белье… Мертвых мы раздевали до трусов! Собаки грызли их лица, руки. Даже животных втянули в войну…

Много лет прошло… полвека… А ее не забыл… эту женщину… У нее было двое детей. Маленьких. Она спрятала в погребе раненого партизана. Кто-то донес… Семью повесили посредине деревни. Детей первыми… Как она кричала! Так люди не кричат… так звери кричат… Должен ли человек идти на такие жертвы? Я не знаю. (Молчит.) Пишут сейчас о войне те, кто там не был. Я не читаю… Вы не обижайтесь, но я не читаю…

Минск освободили… Для меня война кончилась, в армию по возрасту не взяли. Пятнадцать лет. Где жить? В нашей квартире поселились чужие люди. Гнали меня: «Жид пархатый…». Ничего не хотели отдавать: ни квартиры, ни вещей. Привыкли к мысли, что евреи не вернутся никогда…

Светлана Алексиевич
«Время секонд хэнд»

Змінено: 12.08.2018 р., August
2
like
2
good
bad
shockingly
12.08.2018 р.
answerview
62_sarcastic59_rofl


"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
3
like
good
3
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин