MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 16:30
32
+20 °С
Вітер: 4 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Как сделать новое стекло для шлема или чем заменить?

Переглядів: 48907
07.10.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
у каждого из вас (надеюсь) есть гермошлем в котором вы совершаете
свои поездки, который надеваете чаще чем зимнюю шапку.
Всё бы хорошо, только со временем стекло в нем больше и больше
царапается, может камушек от впереди идущей машины трещинку оставить,
да и мне кажется если жук-олень влетит в него то тоже последствия неизвестны.
но самое плачевное может статься когда вы, например, кладете его на сидение,
а потом, забыв про это, откатываете скутер, или снимаете его с боковой подставки...
...слышите звук падения, обарачиваетесь... о чёрт!!! ваш шлем на земле - стекло расколотоили поцарапано. ...а уже привыкли ...а теперь с ветром в лицо ехать некомфортно ...глаза слезятся ...туда-сюда и сопли  
походы по магазинам и рынкам зачастую бывают тщетными, стекла отдельно нет...
...что теперь!? новый шлем покупать!
вот и я столкнулся с такой проблемой.
нашел на рынке орг стекло, правда тонковатое, 1-2мм, родное было раза в два толще
но ничего, главное чтоб чистое и без царапин. думаю можно найти и в конторах которые рекламой занимаются.
из осколков старого вырисовал шаблон на картоне (поверьте, в четыре руки это не сложно).
перенес спиртовым маркером контур на стекло.
из наработанного уже опыта пришел к выводу что лучше всего не выпиливать, а проплавлять стекло по контуру разогретым паяльником с плюснутым жалом похожим на нож. иначе есть риск что пойдут трещинки. паяльник ватт на 40+ медленно ведем жало по мере плавления пластика, прорезает как горячий нож масло.
аккуратно отламываем всё что вне контура.
зачищаем кромку., у меня лучше всего это получилось скобля по ней столярным ножом.
теперь самый ответственный момент!!!
как же его изогнуть? методом проб и ошибок, переведя кучу пластика,
я нашел простой и менее всего трудоемкий способ.
берем картон (только не гофрированный и не глянцевый) делаем из него трубу, диаметром как гермошлем, может чуть-чуть меньше. ложим ее боком на стол, закладываем чего нить потяжелее во внутрь (чтоб не каталась по столу) но!!, важно!
чтоб это тяжелое не изменяло геометрию круглой трубы! ну это в моем случае.
в вашем, если шлем не сильно шаровидной формы то труба, возможно должна быть и овальной.
кладем стекло сверху на бок трубы, берем строительный фен, и плавно разогревая, можно сильно, но без плавления и появления пузырьков, добиваемя размягчения пластика до состояния свеже-испеченного блина. постепенно он примет форму на которой лежит. края конечно будут висеть вертикально вниз, если этого не требуется, то можно разогрев их, прижать к трубе руками через мягкую чистую тряпочку.
всё!! держите, даете остыть и готово.
у меня на стекле также был ухват для пальцев для открывания-закрывания, его тоже легко сделать, разогрев локально это место просто отогнуть пальцем край пластика.
соединяете стекло с креплением, протираете от ваших вспотевших рук и ставите на место. можно в путь, ...и мухи не кусают.

скажу сразу, стекло получается изогнутым в виде сектора цилиндра, допускаю что у кого-то шаровидное, но, в силу простоты и дешевизны дизайн шлема пострадает не сильно.

теперь о багах, которые могут у вас возникнуть.
трубу делайте из картона, не используйте металл, стекло и т.п. - они очень сильно отводят тепло и пластик нуно будет долго греть, а потом также долго и охлаждать.
если напартачили, изогнули криво, берите испорченное стекло, кладите на деревянный ровный стол лист чистой не мятой белой бумаги, кладите на него стекло и грейте феном, оно начнет выпрямляться (помнит зараза кем было!!!) интуиция подскажет как водить феном чтоб онное выпрямилось, можно переворачивать для лучшего эффекта,
выпрямляется почти идеально.
не пытайтесь выгибать стекло над феном просто руками, хорошо всё равно не получится, еще и руки обожгёте.
залог хорошего результата - максимальная чистота в ходе работы, особенно во время разогрева., на стекле и под ним не должно быть ни песка, ни опилок, ни гвоздей, за разогретое стекло руками не беритесь!!! только через мягкую ткань!! иначе пальцы продавятся, даже с рисунком кожи!!! потом уже не выведеш.

может я сложно написал, не пугайтесь, всё проще чем кажется.
на одно стекло у меня тратится 30-40минут. в гараже уже (упакованные в бумаге)
на гвоздик повесил 3 штуки сделанных запасных стекла. в случае чего приехал и переставил целое.
.....ДАЙ БОГ!!!! чтоб стекла бились или царапалисть только тогда, когда головы в шлеме нет!!!

alik ®
Сообщество Пенсионеров 19+
Змінено: 07.10.2008 р., alik
1
like
1
good
bad
shockingly
08.10.2008 р. відповів для Vash  
answerview
3) это результат моего падения 3 года назад (первое касание именно стеклом)
4) Это то, что я вижу через стекло сегодня.(через царапины)

---
Попробуй полирнуть где нибудь скраю, если всё ок. то всё ж лучше чем менять родное японское на не известно какое
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
masta забанений
08.10.2008 р. відповів для Vash  
answerview
Стекло
и то что через него видно

Еще терпимо...
Тока вот я не пойму, нафига все эти извращения, если есть возможность купить новый визор отдельно и не
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
like
good
bad
shockingly
08.10.2008 р. відповів для masta  
answerview
Стекло
и то что через него видно

Еще терпимо...
Тока вот я не пойму, нафига все эти извращения, если есть возможность купить новый визор отдельно и не

---
Пойди купи и не ипи му-му!
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
masta забанений
08.10.2008 р. відповів для Andrdr555  
answerview
Пойди купи и не ипи му-му!

Мне еще проще - у меня кроссач.

ЗЫ: Тут главное, чтобы он этого кружка "очумелые ручки" потом острый осколок неисвестного по свойствам пластика, не дай бог, не воткнулся в глаз... Ибо нормальный визор не должен трескаццо или ломаццо, в идеале - тока гнуццо...
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
Змінено: 08.10.2008 р., masta
like
good
bad
shockingly
08.10.2008 р. відповів для Vash  
answerview
Этот шлем я купил за 35гривасов 03_biggrin  Проще его выкинуть чем бенз палить ездуя за стеклом 15_badgrin
Просто был проведен анализ эксплуатационных качеств продукции 01_smile

---
За такие деньги можно и поэкспериментировать с полировкой, а вид всетаки как через туман
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
akella
08.10.2008 р. відповів для masta  
answerview
Пойди купи и не ипи му-му!

Мне еще проще - у меня кроссач.

ЗЫ: Тут главное, чтобы он этого кружка "очумелые ручки" потом острый осколок неисвестного по свойствам пластика, не дай бог, не воткнулся в глаз... Ибо нормальный визор не должен трескаццо или ломаццо, в идеале - тока гнуццо...


в идеале - да. Но, к сожалению.... Давай проведем тест на не очень дешевом шлеме. Удары разделим на ГО (типа влет мордой в бревно, либо угол дома.) Дзю(типа удар хлыстом, либо вылетевшим из под колеса куском гравия.совершенно разные воздействия и ни одно забрало не держит одинаково хорошо и первый и второй вид ударов.

п. с. Есть еще смешанные формы, типа го - дзю, или дзю- го.
like
good
bad
shockingly
akella
08.10.2008 р. відповів для Vash  
answerview
Стекло
и то что через него видно


и то и то - материал одинаковый. По названию. А по марке и качеству исходного сырья, добавкам - это очень разные вещи.
Разговор то не о том.Тут попытка из доступных , и как правило , более качественных материалов сделать ДЛЯ СЕБЯ достойную вещь.

а насчет Забрала по 15(в харькове) - и 35-40 гривен для других городов - скажу одно. Чем такое покупать - лучьше самому сделать. Ибо вещи такой ценовой категории - редкий отстой.

А проверить устойчивость - можно запросто. по доморощеному. внутрь шлема - мячик. шлем крепим жестко к какому нибудь постаментику. из рогатки метров с 5-7 - в *стекло* сперва в дешман, потом - в самопал. Результат будет НАЛИЦО(то есть на мячик)
like
good
bad
shockingly
masta забанений
08.10.2008 р. відповів для akella  
answerview

в идеале - да. Но, к сожалению.... Давай проведем тест на не очень дешевом шлеме. Удары разделим на ГО (типа влет мордой в бревно, либо угол дома.) Дзю(типа удар хлыстом, либо вылетевшим из под колеса куском гравия.совершенно разные воздействия и ни одно забрало не держит одинаково хорошо и первый и второй вид ударов.

п. с. Есть еще смешанные формы, типа го - дзю, или дзю- го.


Это все ясно... Я веду к тому, что очень глупо испытывать свою судьбу, выпиливая новый визор их хрен знает чего...
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган.
like
good
bad
shockingly
akella
08.10.2008 р. відповів для masta  
answerview

в идеале - да. Но, к сожалению.... Давай проведем тест на не очень дешевом шлеме. Удары разделим на ГО (типа влет мордой в бревно, либо угол дома.) Дзю(типа удар хлыстом, либо вылетевшим из под колеса куском гравия.совершенно разные воздействия и ни одно забрало не держит одинаково хорошо и первый и второй вид ударов.

п. с. Есть еще смешанные формы, типа го - дзю, или дзю- го.


Это все ясно... Я веду к тому, что очень глупо испытывать свою судьбу, выпиливая новый визор их хрен знает чего...


ты понимаеш, мы все испытываем судьбу, даже когда покупаем что то в фирменном магазине. от подделок - никто не защищен. Доверяй, но проверяй - не я придумал....
like
good
bad
shockingly
akella
08.10.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
на  ЗШ2 какраз только ременная подвеска без нормального дэмпферного слоя... все остальное что ты написал да, присутствует!!!
Все же я считаю что нужно летать в авиашлеме, а на 2х колесах в хороших мотошлемах...
Не нужно придумывать способы использования того, что не предназначено для этой конкретной задачи!!!
Хотя Шлемак - шикарный!!!


посеял ты во мне зерно сомнения, даже с ответом решил подождать, пока не удостоверюсь. Однако ты  не прав. выбрасываю фотки затылочной части. Видна и прокладка и сетка. а на двух последних фотках виден набивной шейный валик на липучках(набивку я уже выпотрошил, она от пота и эксплуотации в труху превратилась)
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.10.2008 р. відповів для masta  
answerview
Мы все испытываем судьбу уже садясь за руль любого транспорта. Конечно проще купить готовый визор и снять с себя ответственность за последствия. Но где гарантия что это стекло не сделано в подвале на Малой Арнаутской или Дерибасовской неОЧумелыми ручками не известно из чего?:-)
P.S.В идеале, после любой аварии, не зависимо от повреждений шлем подлежит замене, так что любые зап.части для шлемов от именитых производителей-полная туфта!
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
Змінено: 09.10.2008 р., Andrdr555
like
good
bad
shockingly
09.10.2008 р. відповів для akella  
answerview
как только доберусь до аэродрома - сфотаю свой...
ударопоглощающей прокладки хоть убей - не помню...
помню ременную подвеску, шлемофоны, противоперегрузочную затылочную камеру и чистую стеклопластиковую скорлупу...
Спецово приеду и все разгляжу и зафотаю...
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
09.10.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
как только доберусь до аэродрома - сфотаю свой...
ударопоглощающей прокладки хоть убей - не помню...
помню ременную подвеску, шлемофоны, противоперегрузочную затылочную камеру и чистую стеклопластиковую скорлупу...
Спецово приеду и все разгляжу и зафотаю...

--
Так у вас разные шлемы, соответственно и конструкции разные. У тебя зш2 а у акелы скорее всего зш7 которые счас стоят на вооружении в ВВС многих стран, поэтому их в продаже практически нет, а если и продают, то за нереальные деньги
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
like
good
bad
shockingly
MIK
09.10.2008 р. відповів для masta  
answerview
[Тока вот я не пойму, нафига все эти извращения, если есть возможность купить новый визор отдельно и не [мат] му-му

Возможность купить стекло в условиях Днепропетровского моторынка,оказалась минимальна - все затерты не хуже моего,или затонированы.
like
good
bad
shockingly
09.10.2008 р. відповів для akella  
answerview
А общий вид шлема мона?
Правила дорожного движения написаны кровью...тех, кто их нарушал, в основном.
like
good
bad
shockingly
09.10.2008 р.
answerview
Кто думает что учьше купить новый визир, тот конечно прав. Особенно кеевляне. С зарплатами и выбором как в киеве мало какой из городов может поспорить. И киевляне ( не все конечно ) думают что ЛУГАНСК это типа детроита. Пром центр и т.д. Хрен там. Если бы был выбор, Алик бы самопальством не занимался, и други не беспокоил. А так ФАНАРЬ. Китайских шапок в городе около 30-40 моделей. А стекол 2. На старючий Торнадо, и на простейшего китаёза( без трещётки). Так что как было написано на очень нехороших варотах " каждому своё". Есть взможность? вопросов нет. Нет возможности и не предвидица? Тогда берём всё в свои руки. В 99% всегда так. Вот такая у нас область вместе с областным центром. Если есть вопросы и Упрёки, смотрите выше, В ковычках.
форум lexus
like
good
bad
shockingly
03.09.2010 р. відповів для Nord  
answerview
надо было срочно ехать, выходные,осень. у друга есть шлем не было стекла, взял у знакомых рекламщиков кусок оракала и поездка выходного дня состоялась. вобще он ездит раза 4 за сезон. и так ужэ 2 сезона. хрущи отлетают и гут. а он хруща пробовал-без очков,в молодости когда ходил в мото кружок на чайке. [мат] ему фирмовое? 31_bigboss
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для android  
answerview
Всегда есть возможность списаться с киевлянами и договориться о покупке и пересылке забрала. Это не есть настолько финансово накладно. Я вот например забральник себе буду заказывать из Германии с Луиса ибо нигде ближе он не валяется в ожидании меня (шлем Нолан Н-101), стоит он 300 грн как минимум, но мыслей сэкономить и установить в шлем самопал даже не возникает. И вот почему: затёртое и заполированное забрало в условиях езды ночью бликует так, что дорогу тупо не видно, приходится местами открывать его и ехать с ветром в харю. Сам ты вряд ли сделаешь настолько хорошо прилегающее забрало (а иначе будет дуть), и настолько хорошо пропускающее свет, а без этого поездка будет очень утомительной и напрягающей.
Ну да ладно, кто-то может и сделает. Я видел весьма толковые самопалы, может есть и среди нас Левша?
like
good
bad
shockingly
22.09.2010 р. відповів для Andrdr555  
answerview
мне полирнул авто маляр, но не знаю чем, могу узнать.
like
good
bad
shockingly
22.09.2010 р.
answerview
почитав першу сторінку форуму(зацікавила тема), дальше перехотілось. ох і любите ви тут погризтись. мені здається alik не написав робіть як я! це найоптимальніший варіант! про безпеку ми перестали думати коли сіли на 2 колеса. якщо людина купила скутер за 200-250 ує то шолома за 100-400 ує у неї НЕМОЖЕ БУТИ. їздю третій рік, перший шолом позичив знайомому (120грн) і вирішив не забирати. другим користуюсь(250). я цілий сезон їздю дирчиком на роботу(майже щодня), скло затемнене (КИТАЙ) потерлось думаю міняти. в магазині 50 грн . куплю!!! але варіант alika мене зацікавив, попробую і собі зробити.  на рахунок "рук із зопи" трохи пізніше(місяць-2) виложу фото свого квадра. до чого я веду: якщо людина вміє і може щось зробити своїми руками то нетреба їй пешкоджати.
Учітеся брати мої, думайте, читайте. Чужому научайтесь і свого не цурайтесь!
Змінено: 22.09.2010 р., ivasikr
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин