MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 05:48
27
+12 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Маслянный радиатор (охлаждение) на двигатели серии 139FMB и другие четырехтактники

Переглядів: 692705
akella
20.06.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Собственно - идея проста  и незатейлива. Облегчит температурный режим двигателя, увеличить ресурс работы масла, без ущерба для ресурса двигателя. Тем более - есть японские примочки для подобных двигателей

По данной ссылке http://zid.moy.su/forum/23-867-1 можно ознакомиться, как данный вопрос был реализован российскими коллегами.
Змінено: 27.08.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
1••45678910••84
05.08.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
...только ребра крышки вряд-ли будут иметь такую теплоотдачу, как радиатор.
Ded.
like
good
bad
shockingly
05.08.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
... и вес ее все также будет давить на хилые шпильки цилиндра.
если уж делать, то лучше на заводскую наварить места под штуцера. так правильнее ИМХО
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
akella
05.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
...только ребра крышки вряд-ли будут иметь такую теплоотдачу, как радиатор.


температура радиатора - будет равна температуре поршневой/головки - немного градусов. смысл такой переделки - весьма спорен. уж если буржуи сделали *выносной * радиатор, значит что то в этом есть
like
good
bad
shockingly
05.08.2009 р.
answerview
Для тех, кто собирается повторять, небольшой мануал.

Начинать надо с запиливания  крестообразной точки пересечения двух каналов, с наружной стороны, что бы создать площадку для прилегания гайки штуцера М8 к поверхности крышки, но не более размера гайки. Далее, с обратной стороны, сверлим отверстие под М6 для штуцера выхода масла из головки. Затем,  со стороны ребер, точно по центру крестообразной площадки, сверлим отверстие под М8х1 и нарезаем резьбы. С тыльной стороны крышки, в канавку между отверстиями аккуратно вбиваем кусочек свинца и запиливаем напильником заподлицо с крышкой, тем самым разделяем вход и выход масла в крышке.
Далее, согнутым гвоздем выдавливаем шарик, впрессованный в торце правой стороны, закрывающий технологический канал. Вворачиваем штуцера, предварительно намотав на резьбы герметик ленту (сантехническую, белая тефлоновая). После всего, сверлом равным диаметру технологического канала,  просверливаем уже ввернутый штуцер М8, для восстановления канала смазки и вбиваем обратно шарик гужон на место. Вот и все.
Остальные операции объяснений не требуют, каждый решает сам.
P.S. Штуцера - 1. медная 6мм трубка 2. Штуцер от ручноко автонасоса.
ЗАЗовский маслорадиатор - не путать вход и выход.
Ded.
Змінено: 05.08.2009 р., DED
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
06.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
Для тех, кто собирается повторять, небольшой мануал.

Работа сделана четко, грамотно и описана в кратце, но все понятно.
ЗАЧЕТ!!! +1
Чё там говорить, Дед, он и в Африке Дед! 18_good
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 06.08.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
akella
06.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
Отличное описание 18_good
like
good
bad
shockingly
06.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
...только ребра крышки вряд-ли будут иметь такую теплоотдачу, как радиатор.

Не будет! Но охлаждение будет лучше! А радиатор в моём случае - есть ненадёжно! Да и циркуляция масла в крышке должна быть лучше чем в радиаторе!
Need for спирт
like
good
bad
shockingly
06.08.2009 р.
answerview
Докладываю уважаемому сообществу! Сегодня был проведен тест на участке Симферополь -Евпатория -Чайка и обратно. По спидометру 158 км. Тест проводился с 11часов дня  и до 14.30. Температура  за бортом 38 градусов.
По пути на Евпаторию дул незначительный боковой ветерок, держал 7000 оборотов и температура масла более 85 градусов не поднималась. На обратном пути появился встречный ветер до 10-25 м/сек. Открыл "катушку на полную", стараясь удержать обороты в пределах 6000-7000. Масло нагрелось до 95 градусов, правда, движок шел на пределе и так до самого дома! Отсюда, могу утверждать  - НАШ МОТОР, С ЭТИМ ДЕВАЙСОМ (МАСЛОРАДИАТОРОМ) - НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕГРЕТЬ!! С чем всех нас и поздравляю!
Думаю, что тема - исчерпана!
Ded.
Змінено: 06.08.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
akella
06.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
ну почему же исчерпана. на подхлде вариант с электронасосом, да и на более кубатурные интересно поставить 17_wink
like
good
bad
shockingly
06.08.2009 р. відповів для akella  
answerview
....нет, я конечно не против развития этой темы на кубатуре, дык вряд-ли мне, уже прийдется решать их!
Ded.
Змінено: 08.08.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
akella
06.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
Ну, не говори раньше времени. Чего в жизни не бывает...
like
good
bad
shockingly
06.08.2009 р. відповів для akella  
answerview
ну почему же исчерпана. на подхлде вариант с электронасосом, да и на более кубатурные интересно поставить 17_wink

Согласен с тобой, нужная тема.
like
good
bad
shockingly
06.08.2009 р. відповів для akella  
answerview
...у нас началась пересадка на кубатуру, жизнь как видно, продолжается! Приезжают ко мне, посмотри то, да это, а мне, самому интересно "потискать" эту технику, узнать новые примочки и как можно " надурить" китайцев, за малые бабки!
Ded.
like
good
bad
shockingly
06.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
А масла с мотора хватает(650-750гр.), или нужно выливать всю бутылку(1л.) ?
Издеваясь над техникой - помни, она вспомнит это в самой неподходящий момент.
http://i.piccy.info/i7/cea3bd794e802c9cec6b1e6affe08bc1/4-60-92/59128841/888888888888.gif
like
good
bad
shockingly
06.08.2009 р. відповів для Walkman333  
answerview
....используется то масло,что в картере, при правильном подключении радиатора.
Ded.
like
good
bad
shockingly
07.08.2009 р. відповів для DED  
answerview
нарыл тут на бегемото косовский радиатор! дороговато конешно, но акуратно получается!

http://begemoto.com/index.php?productID=812
like
good
bad
shockingly
07.08.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
...только ребра крышки вряд-ли будут иметь такую теплоотдачу, как радиатор.

Не будет! Но охлаждение будет лучше! А радиатор в моём случае - есть ненадёжно!


Доступность обслуживания свечи не позвлит сделать развитое оребрение, и тот десяток миллиметров добавочной высоты ребер "погоды" не сделает. Радикальное решение - выносной радиатор(а кому огород пахать, то и вентилятор впридачу нужно ставить). И вообще, для обычной езды достаточно стокового охлаждения.
like
good
bad
shockingly
07.08.2009 р. відповів для Timer  
answerview
нарыл тут на бегемото косовский радиатор! дороговато конешно, но акуратно получается!

http://begemoto.com/index.php?productID=812


....да! Красивая! Только уж больно,"кусачая"  -776грн.
Ded.
like
good
bad
shockingly
08.08.2009 р.
answerview
а что думает многоуважаемый ALL по поводу данной картинки?
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.08.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
Я считаю, что это неправильное решение - удлинять путь масла к коленвалу, учитывая важность данного узла и производительность маслонасоса, тем более, по этому пути масло не нагревается и зачем охлаждать сцепление и коленвал, если самая горячая точка - головка! Требуется соответствующая запорная арматура (заглушки и т.д.)  для отключения радиатора на холодное время года, сверление отверстий в картере (что мне лично, не очень нравиться) Соответственно и затраты возрастут, да и риск "запороть" картер или крышку!
Ded.
Змінено: 08.08.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
1••45678910••84
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин