MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 02:02
44
+11 °С
Вітер: 2 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11792660
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для grossmehanic  
answerview
что было - то и предоставил. а по поводу вашего коммута, то, насколько мне память не изменяет, его тоже вскрывали и удивились, что там начинка самая бюджетная, без ФУОЗ. возможно, что вскрывали идентичную по виду китайскую подделку. сам не делал, посему мне и не судить. но у нас такие продаются чуть дороге остального овна. а раз цена никак не соответствует, то, возможно, просто за эстерьер надбавка  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
На счёт ...овна вы правы, я прихожу на базар и мне предстаёт взору куча коммутаторов к одной модели, прихожу на другой а та тулят один коммутатор на все модели. Я куплю парочку татовских поставлю и могу вам выдать на разрезание этот пошш. или сам разрежу и вымочу в растворителе. Кстати у нас продают 647 в стеклянных банках по 1 литру он разжижает даже сухую пену-монтажную.
Змінено: 28.08.2016 р., grossmehanic
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для grossmehanic  
answerview
я не силен в электрике-электронике. это может быть интересно Академику или Макару1. они у нас кулибничают в этой отрасли. у меня же 2 варианта: искра или есть или её нет  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Да есть такое дело. Ну я тоже люблю по извращаться с электроникой.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
как блин можно нормально сделать мопед из таких запов ? абсолютно новый цилиндр , все что видно на фото ощущается и на ощупь , думается через 500км мотор задымит

Схоже на підробку,хон хоч мінімальний повинен бути.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р.
answerview
Привет. Как ездюка на мопеде начальный опыт ещё с 1982 года , а как ремонтник
https://www.youtube.com/watch?v=MZLNXGDy790

В общем в двигателе появилось дребезжание. Записал на диктофон (если сюда запилится).
Есть слуховые специалисты ДВС?  01_smile
Прикріплені файли
rar
22.24 мБ.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для vzjik  
answerview
Привет. Как ездюка на мопеде начальный опыт ещё с 1982 года , а как ремонтник
https://www.youtube.com/watch?v=MZLNXGDy790

В общем в двигателе появилось дребезжание. Записал на диктофон (если сюда запилится).
Есть слуховые специалисты ДВС?  01_smile


Что клапана стучат,я думаю Вы и сами слышите?
Заводная лапка при работе не дёргается?(косвенно свидетельствует что рассыпался игольчатый подшипник в коробке).
Если заводная лапка не дёргается при работе двигателя-вскрывайте крышку под генератором для доступа к роликам ГРМ.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для Andrey-77  
answerview

Что клапана стучат,я думаю Вы и сами слышите?
Заводная лапка при работе не дёргается?(косвенно свидетельствует что рассыпался игольчатый подшипник в коробке).
Если заводная лапка не дёргается при работе двигателя-вскрывайте крышку под генератором для доступа к роликам ГРМ.

Приму к сведению, присмотрюсь к лапке. Ну там главное волнение тот звук помимо клапанов.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р.
answerview
И так что слышу я, стучат клапана до гадалки не ходи, второе похоже на лопнувшую пружину кикстарета и он от вибрации проворачиваеться и цепляет сектором. Либо соскочил стопор с сектора.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для vzjik  
answerview

Что клапана стучат,я думаю Вы и сами слышите?
Заводная лапка при работе не дёргается?(косвенно свидетельствует что рассыпался игольчатый подшипник в коробке).
Если заводная лапка не дёргается при работе двигателя-вскрывайте крышку под генератором для доступа к роликам ГРМ.

Приму к сведению, присмотрюсь к лапке. Ну там главное волнение тот звук помимо клапанов.

Если ролики сожрало,цепь ГРМ соскочила-обойдётесь малой кровью...
Подшипник в коробке-уже сопоставим с капремонтом двигателя...разбирать полностью нужно.
like
good
bad
shockingly
28.08.2016 р. відповів для vzjik  
answerview
цокот скорее всего из за цепи ГРМ , может и клапана (зазоры должны быть большие ) ,описано в этой теме  http://www.moto.com.ua/forum/topic-1220442/ , по треску из движка - может подшипник (как уже говорили ) ,может вал кака , вал кика проверить можно нажав на него с торца (внутрь ) , если треск пропал - значит не возвращает пружина
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
29.08.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Я про что подумал сегодня?Сверлю насквозь ,удлиняя под шпильку тело резьбы,а шпилька как раз та,что по ней масло под давлением ходит в распредвал..Что будет?Масло размочит через сколько супер-пупер синюю или красную резьбовую замазку? 57_sunbespectacled  56_yahoo

(я играл в футбол позавчера и поламал палец на правой ноге,теперь заводить правой не получается резво,Ковровец с пихача вчера заводил,вот и подумал,глядя футбол,что Кануни левой можно заводить или даже аккум с москвича ставить,но для этого нужно не урэмонтировать рэмонтом движек)
я мотолюбитель
Змінено: 29.08.2016 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
29.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Я про что подумал сегодня?Сверлю насквозь ,удлиняя под шпильку тело резьбы,а шпилька как раз та,что по ней масло под давлением ходит в распредвал..Что будет?Масло размочит через сколько супер-пупер синюю или красную резьбовую замазку?
фиксатор резьбы не вступает в реакцию с маслом , он разрушается при нагреве , есть разные пороги нагрева (читать на упаковке )

зачем сверлить на сквозь ? неужели все так плохо ?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
29.08.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Остаток непросверленного тела под резьбу дает надежду на то,что этого остатка будет достаточно для М6? 39_heat
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
29.08.2016 р.
answerview
Всем доброго времени суток. Прошёл тест драйв комутатор от дио 35 зх ( типа спортивный , а там только бог знает)  крейсерская скорость 55 кмч на 72 кубах мотор прошёл 23680 км. с момента покупки. я только голову за тюнил и всё. И та5к вернусь к поездке ездил я в Николаев  мотор не вибрирует, расход не поменялся ощущение что он едит по стеклу и его с зади толкают. Динамика стала по веселее свечи у меня иридиевые( 12 мм) я изначально переточил голову под этот размер. По звуку это моё мнение может и смешное я раньше слышал звук мотора в головке и трубе ( в колене) то сейчас звук на конце выхлопной, мотор перестал греться как сволочь.  Жду зарплаты хочу испытать татовский коммутатор.
like
good
bad
shockingly
29.08.2016 р. відповів для grossmehanic  
answerview
с минимальными затратами , можно сделать вот такой стробоскоп и проверить работу вашего коммутатора http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-1590279/#1590279%F1%F2%F0%EE%E1%EE%F1%EA%EE%EF&all_v_pst=on#1590279  , за одно и сравнить с ТАТАвским
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
29.08.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Душевно благодарю.
like
good
bad
shockingly
30.08.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Сегодня  купил метчик М7 шаг 1 и плашку М7 шаг1.Нарезал в блоке мопеда М7...Самое прикольное,что тела возле сорванной резьбы правой нижней наиболее.))Цыник прав был М8  Можно резать,хотя соседские картера тонше),что я смотрел и мерил...СНЯЛ поршень,посмотрел-есть запас,а другие шпильки без запаса на перерезку 57_sunbespectacled
я мотолюбитель
1
like
1
good
bad
shockingly
30.08.2016 р. відповів для Limon  
answerview
Если шпилька на М6 еле цепляет в блоке,то как раз и будет то размер,который нужен под М7. C шагом резьбы всё не так однозначно(хрен его знает,что там за алюминий).Лучше брать стандарт шаг 1. С мечиками тоже вопрос: Я-бы резал только 1м номером(в конце резьбы шпилька,чуть приклинит).Кто-то наоборот торцует мечик,чтоб больше витков получилось на заданной длине.
,и шпильку ставить на фиксатор резьб(в крайнем случае на ЛАК).Затяжка шпильки мах.4кг...


Шпильку М7 х 1 как точчить-в блок стержень 6,350 мм заточить? 04_blush
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
30.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Не совсем понял вопрос. 06_question Вернее совсем не понял. 03_biggrin  
Если Вы про отверстие в блоке под нарезание резьбы,то: Если у Вас мечик м7 шаг1,то отверстие должно быть ровно 6мм.
Если шаг 0,75 тогда 6,2мм.
Возьмите сверло на 6,0мм и попытайтесь его "попкой" засунуть в отверстие,если не лезет-это прекрасно.Суньте таким-же макаром сверло 5,9мм. Залезло? Отлично. Смело берёте мечик и нарезаете резьбу(про сало не забудьте).
Спешить не нужно,разделите нарезку на три захода,для удаления стружки(отверстие глухое,потом в неё упрётесь).Не забудьте потом обезжирить,иначе фиксатор резьбы плохо схватится.
А какой номер у Вас мечик М7 ?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин