MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
21.05, 11:58
44
+21 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11816719
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
Та тепер інша проблема: тече масло з під болта знизу пера, там де під шестигранник. Ніби й затягував добре. Там тільки мідна шайба для цього болта, на обох перах. Але тече одне. Туди якусь прокладку можливо запхати? Знову перо знімати.  23_ireful3
Перо не обов'язково, колесо-так, злити масло доведеться по-любому, як інакше замінити прокладку? Можна самому вирізати з м'якого алюмінію, можна підібрати на ринку щось підходяще (я так робив,  у нас в місті автомоторинок підходящий). Можливо достатньо притерти штатну прокладку.
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для Direktor  
answerview
Тобто я зіллю через той болт масло, а заливати тоді як буду не знімаючи пера?  06_question
Змінено: 10.05.2017 р., DobrijUser
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
Всем спасибо. Я разобрался с зарядкой.
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для Alexandr0522  
answerview
Всем спасибо. Я разобрался с зарядкой.

Добре.
Хочеться дізнатись детальніше, якщо можна.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для ed13hell  
answerview

Добре.
Хочеться дізнатись детальніше, якщо можна.

Пока так пусть. Зарядное есть. Раз в месяц можно зарядить, не проблема.
Есть ещё один вопрос: Подходит ли трос спидометра с вайпер актив к спидометру на фото (дэльта)?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
Добрый день всем форумчанам вопрос при скорости в 60-65 км стрелка спидометра дергается как на совдеповском газоне
соединение в норме трос смазан спидометр новый
kalina
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
Вот,интересный ролик попался по поводу защиты цепи и качества цепи,стоит внимания.У меня,в моем случае, рвалась на замке,на малой скорости,чуть не угробила двигатель,теперь катаю без кожуха.
https://www.youtube.com/watch?v=pMAq7wjUcDM

Так что, лучше снять защиту? Или хотя бы нижнюю часть. Альфа.


Лучше доработай защиту,устрани все щели и тщательно проверяй новые цепи.В моем случае разрыва: брак цепи,она новая потрескивала на звездах,перекос звеньев,плохой замок...,может когда я укорачивал зубилом-повредил.Повторного случая разрыва цепи не было.Раньше цепи стоили 35 гр.,хватало с стоковой защитой до 12 тыс.км.,без защиты 7-8 тыс.км.У нас цепи от 450руб,задумался об установке минскачевской защиты,стоковую давно выкинул на обочину.
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р.
answerview
Посмотрел тут видео как работает нормальная вилка альфы, и задался вопросом: а что же внутри должно быть чтобы она так работала? Стандартный шток внутри пера имеет отверстия в своих стенках, но в себе, в теле, не имеет никакого клапана/шарика, просто полость. И в итоге работает как пружина, жесткая/мягкая (в зависимости от количества масла).
Змінено: 10.05.2017 р., DobrijUser
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для Alexandr0522  
answerview
Да подходит трос но откуда вы будете брать привод троса спидометра ведь колеса разные по диаметру, показывать спидометр будет непонятно что
kalina
Змінено: 10.05.2017 р., kalina60
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р.
answerview
для ed13hell:
если не угомонишься - ГИС не поможет. реально, не включай умника и не провоцируй людей. чем подбирать всю дрянь после твоих высказываний - проще тебя забанить. а то просле этих провокаций начинается поток словоблудия и мерянья пиписками. ты крут - иди к зеркалу. не уверен -не надо меряться.
как-то так.
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для Alexandr0522  
answerview
Есть ещё один вопрос: Подходит ли трос спидометра с вайпер актив к спидометру на фото (дэльта)?

Тут Вам правильно написали:
Да подходит трос но откуда вы будете брать привод троса спидометра ведь колеса разные по диаметру, показывать спидометр будет непонятно что


Якщо трос спідометру Ви будете виводити з редуктора (машинки) колеса так як у Альфа/Дельта подібних мопедів то:
1. Спосіб довгий і нудний, його реалізацій багато, залежить від фантазії. Хто зна, може передаткове число редуктора колеса таке як треба...Перевірте кількість обертів тросика спідометра.
Якщо повезе і вийде результат 200 обертів за 1 км на одометрі то, вважайте що Вам повезло. Спідометр і одометр будуть все правильно показувать і Дельтовську приборку можно сміло встановлювати.
2. Для вимірювання швидкості та пробігу, і ще багато чого, нормально підійде велокомпьютер (типу як на фото 1). Але, в цьому випадку пред тим як купити велокомпьютер, треба пересвідчитись в тому, щоб при його налаштуванні можна було ввести в ручному режимі усі цифри ДОВЖИНИ ОКРУЖНОСТІ КОЛЕСА В САНТИМЕТРАХ (4 цифри), саме довжини окружності і обов'язково усі, бо часто попадаються велокомпи в яких цей параметр можна коригувати тільки по шаблону в дюймах або в раніше заданому діапазоні. Відповідно перед покупкою треба заміряти довжину окружності колеса щоб була можливість при покупці впевнитись, що данний параметр без проблем записується в пам'ять велокомпа.
3. Мабуть самий дорогий - виготовити або купити готову електронну приборку. Виготовити треба багато часу і добрих знань електроніки та програмування, а купити можна на аліекспресі, щось типу такої як на (фото 2).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 10.05.2017 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р.
answerview
вот мне аж интересно стало... человек спросил, как методом симбиоза установить на мураху дельтовскую приборку, чтоб ориентироваться по стрелочному стоковому указателю. и тут начинает некто навязывать велокомп и прочие электронные приблуды.
кпримеру, я себе ставил велокомп только из соображений разницы-погрешности. да, определился. не столь существенна. у меня не такие скорости, чтоб разницу в 5 км/час воспринимать как личное оскорбление.
так зачем дрязги те разводить? я не вижу необходимости ВООБЩЕ в показометре скорости на мурахе, где изначально стоят 2т 350сс, а вместо него воткнули 107сс 4т. потеря по мощности колоссальна. тут так: едет -уже хорошо. а вообще, эти вопросы имеют отношение к трайкам, но уж никак ни к активам и дельтам, где пост был продублрован вопрошающим
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
Абсолютно верно !!!
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р.
answerview
человек спросил, как методом симбиоза установить на мураху дельтовскую приборку, чтоб ориентироваться по стрелочному стоковому указателю. и тут начинает некто навязывать велокомп и прочие электронные приблуды.
кпримеру, я себе ставил велокомп только из соображений разницы-погрешности.

Так, Ви праві, людина спитала як реалізувати симбіоз.
Я пояснив людині як цей симбіоз реалізувати, вірніше перевірити, чи можна його реалізувати СПОСІБ №1
Попутно пояснив як ще можна реалізувати такі бажання Спосіб 2, 3
І де Ви побачили якісь нав'язування????
Хоче людина реалізувати вимірювати швидкість та пробіг, хіба це погано.
Є мої роздуми як реалізувати, є Ваша думка про безглуздість, може нехай людина сама визначається з даним питанням?
Людина поставила на свою техніку КАБовський двигун 107 сс от і задає питання маючи на це повне право!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
1
like
good
bad
shockingly
1
10.05.2017 р. відповів для ed13hell  
answerview
как по мне, то главное - определиться с задачей.
задача ясна. теперь методы решения. лично я для себя предпочел бы путь наименьшего сопрготивления. а именно: необходимо определиться с длиной троса, его оплеткой и диаметром.
идем методом от противного: пляшем от подсоединения в дельтовскую приборку. вроде, выяснили. наростить - налудить. та без проблем. для жесткости - пропаять пару полосок из меди. тоже не вопрос.
2. по поводу подключения к приводу червячной передачи. вот я не знаю, как у мурахи идет привод. от колеса или от моторчика, как у явы. вы в курсе? а я  - нет.
обжать выход с колеса (если привод от переднего колеса) намного проще. главное, чтоб машинка завертелась. а потом не надо никаких электронных приблуд. намного проще сменить саму графу на монике (на показометре скорости перечертить шкалу), чем пытаться подгибом устранить погрешность
3. для полноценности реального отождествления показаний одометра и спидометра нужен либо ЖПС либо верстовые столбы. либо прокатиться по заранее катанному маршруту. выставить одометр - самое главное. выставить спидак, имхо, не столь важно, но реализуемо.
и напоследок: велокомп - вещь удобная, но в движении - "фиговочитабельная". для мурахи - вещь вообще печальная, есл открыть среднюю скорость за весь прохват  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
как по мне, то главное - определиться с задачей

Ви знову будете на мене злитись, але соррі,
якби Ви уважно прочитали в моєму повідомленні варіант №1, то зрозуміли б, що там я дав стартову інфу для того, щоб ще до того як починати всі ті кардинальні дії, що Ви описали, нікуди не їздивши на місці визначитись що протрібно буде для реалізації в подальшому.
Але так, я теж не знаю куди людина планує під'єднати тросик спідометра, тому там же, ще перед способами реалізації написав:
(Якщо трос спідометру Ви будете виводити з редуктора (машинки) колеса так як у Альфа/Дельта подібних мопедів то)
я особисто проводив заміри на реальних Альфа/Дельтовських спідометрах
1 км пробігу = 200 обертів тросика
цей параметр дуже легко перевірити на місці, але трохи нудновато бо треба все робити вручну.
Повторюсь, якщо повезе і кількість обертів співпаде, то ВСЕ, Ура!
Якщо ні, от тоді і ЖПС і стовпи і т.д. і т.п.  Але і тут буде проблема - це одометр. Шкалу спідометра можна перемалювати, а як бути з невірним пробігом?
Тут мабуть буде простіше замінити червячну передачу машинки на колесі, підібравши таким чином, щоб передаткове число співпало з необхідним.
І останнє,: є різні велокомпи, є такі в яких цифри дуже гарно читаються (наприклад фото), є й інші.
Так і з думками людей, комусь подобаються шкали із стрілками, комусь екранчики з цифрами, усе на любителя і власника техніки, йому вирішувати, а не нам.
А у випадку з мотороллером взагалі може виявитись, що самим оптимальним буде приборка від скутера...  30_crazy
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
good
bad
shockingly
1
10.05.2017 р. відповів для ed13hell  
answerview
1. я читал. та да...
Але так, я теж не знаю куди людина планує під'єднати тросик спідометра, тому там же, ще перед способами реалізації написав:
(Якщо трос спідометру Ви будете виводити з редуктора (машинки) колеса так як у Альфа/Дельта подібних мопедів то)
я особисто проводив заміри на реальних Альфа/Дельтовських спідометрах
1 км пробігу = 200 обертів тросика
цей параметр дуже легко перевірити на місці, але трохи нудновато бо треба все робити вручну.
Повторюсь, якщо повезе і кількість обертів співпаде, то ВСЕ, Ура!

возникает лишь 1 вопрос: кто будет считать обороты троса??*??
2.    одометр - вот что надо настроить. спидак подогнато - то уже мелочи. жа и те показания не суть важны.  под радар полициянтов не подпадает априори.
Тут мабуть буде простіше замінити червячну передачу машинки на колесі, підібравши таким чином, щоб передаткове число співпало з необхідним.
далеко не факт. как можно судить о том, чег в глаза не видели?
посему и я не тявкаю. не зная передаточного числа -не советуйте чуши
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.05.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
возникает лишь 1 вопрос: кто будет считать обороты троса??*??

Нема нічого складного.
Я робив усе сам за допомогою компьютера, геркона і міні програми для підрахунку імпульсів (опис і прога в архіві), як на мене все дуже просто.
Можно і без компа але удвох. Один буде крутити колесо, другий буде рахувати кількість обертів, нанісши мітку на "чашку" механізму  спідометра, попередньо вийнявши його з корпусу приборки.
Жаль нема вже в мене Дельтовської приборки, я б показав усе в картинках докладно.

одометр - вот что надо настроить.

А хіба я не про це писав???
(Але і тут буде проблема - це одометр. Шкалу спідометра можна перемалювати, а як бути з невірним пробігом?)
Ви знаєте інший спосіб настройки одометра окрім заміни черв'ячної передачі в колесі з неправильним передатковим числом на правильне? Я ні.

не советуйте чуши

Я даю поради виключно перевірені особисто, причому неоднократно!

как можно судить о том, чег в глаза не видели?

Тут правда ваша на всі 100, от дасть людина пояснення, можливо і фото що і до чого, тоді і будем вирішувать задачу, а так як вилами по воді...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 10.05.2017 р., ed13hell
Прикріплені файли
rar
228.57 кБ.
like
good
bad
shockingly
11.05.2017 р. відповів для ed13hell  
answerview
возникает лишь 1 вопрос: кто будет считать обороты троса??*??

Нема нічого складного.
Я робив усе сам за допомогою компьютера, геркона і міні програми для підрахунку імпульсів (опис і прога в архіві), як на мене все дуже просто.
Можно і без компа але удвох. Один буде крутити колесо, другий буде рахувати кількість обертів, нанісши мітку на "чашку" механізму  спідометра, попередньо вийнявши його з корпусу приборки.
Жаль нема вже в мене Дельтовської приборки, я б показав усе в картинках докладно.

одометр - вот что надо настроить.

А хіба я не про це писав???
(Але і тут буде проблема - це одометр. Шкалу спідометра можна перемалювати, а як бути з невірним пробігом?)
Ви знаєте інший спосіб настройки одометра окрім заміни черв'ячної передачі в колесі з неправильним передатковим числом на правильне? Я ні.

не советуйте чуши

Я даю поради виключно перевірені особисто, причому неоднократно!

как можно судить о том, чег в глаза не видели?

Тут правда ваша на всі 100, от дасть людина пояснення, можливо і фото що і до чого, тоді і будем вирішувать задачу, а так як вилами по воді...


Я не математик ,букварь не давно выучил 15_badgrin , но все намного проще.Замеряем окружность колеса,крутим колесо фиксируя количество оборотов до одного оборота тросика,результат количества оборотов колеса переводим в метры и получим расстояние одного оборота тросика спидометра,а там по формулам,кому как нравится... 20_drinks Если не понятно ,могу объяснить попонятней, как в "индийских фильмах".
Змінено: 11.05.2017 р., alikxom
like
good
bad
shockingly
11.05.2017 р.
answerview
Всі китайські спідометри однакові, різниця тільки в черв'ячних парах колеса - отже треба знайти черв'ячну пару по діаметру колеса і все.(але думаю що треба міряти зовні з шиною)
У мене колеса на 17 а спідометр від 18-го, але показує правильно бо черв'як залишився від 17-го.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин