MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
15.05, 19:42
44
+14 °С
Вітер: 3 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Отчёт с фотографиями по установке музыки в кофр на примере Honda Lead

Переглядів: 53333
24.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
ВНИМАНИЕ!!! ФОТКИ НАХОДЯТСЯ НА 7 И 8 СТРАНИЦАХ.
ПРОСТО КОГДА ГЛЮКНУЛО ФОРУМ, ФОТКИ ГДЕ-ТО ПРОПАЛИ.

Доброго Вам дня уважаемые форумчане 01_smile  ! РЕДАКТИРУЮ СВОЙ ПОСТ В СВЯЗИ С КОНСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПРЕДЫДУЩЕЙ ВЕРСИИ "МУЗЫКИ В КОФРЕ", КОТОРАЯ, КАК ПОКАЗАЛИ ИСПЫТАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ ВЕСЬМА НЕ ПРОЧНОЙ.
Много раз уже поднимались темы по поводу музыки в скуте, много читал отзывов и мнений, но не нашёл среди всей информации того, что интересовало меня.
Решил провести эксперимент самостоятельно...

Так вот, для начала чётко определился с тем, что я хотел:

1. Скут у меня в идеальном состоянии и резать родной пластик (даже крышку бардачка под рулём) отказался сразу.
Обдумал вариант найти такую же крышку на разборке, но этот "рывок" оказался безуспешным и по сей день, а вообще планирую фсётки её разыскать и врезать динамики.
2. Звук хотел получить громкий и качественный (ну хоть более-менее).
3. Чтоб вся эта система не занимала много места.
4. Чтоб смотрелось не наляписто (сохранить классическую эстетику скута).

Другого варианта, кроме как музыка в кофре без порчи родной облицовки я не нашёл.

С этого и начинал "плясать"

1. Купил кофр 25-30 л. объёма (небольшой, смотрится очень хорошо и не делает из скута "чемодан")
Кофр выбирал с эластичным, толстым пластиком, обошёлся в 190 грн.
Укрепил его двумя слоями стеклоткани пролитых полиэфирным клеем (ремкомплект для автомобильных бамперов) и с внутренней стороны и снизу с внешней, потом вырезал металлические пластины под места посадки крепёжных болтов и посадил их на тот же клей тоже и изнутри и снаружи снизу.
2. Купил Немецкий автомобильный двухканальный усилитель "МАС" на 2х60 Ватт (СОВЕТСКИХ ВАТТ). - 400 грн.
3. Под тех. характеристики усилка и объём кофра подобрал динамики.
В идеале подошли 130 мелиметровые, 4-х Омные 40-ка ватники фирмы Kicx (Россия) - 2 шт. обошлись 203 грн.
Каждый динамик расчитан на 10-15 "литровую" камеру.
Были конечно и другие тож подходящие варианты Infinity, Herz и т.д. но дорогие ж блин, у меня на два динамика по бюджету было выделено не более 300 грн.

Вобщем по звучанию "Киксы" мне больше понравились даже чем "Пионеры" (хотя последние были дороже на 70 грн.) басс более мощный и глубокий оказался у "Киксов". Вот.

4. Аудиопроводка - 10 грн, провода на аккумулятор - 2 грн., предохранитель вместе  с коробкой - 7 грн., термоусадка - 2 грн., штепсели, так называемые в народе "папа" - "мама" на 4 грн. набрал, штепсель "папа"-"мама" как стоит на проводе электроклапане, двойной - 4 грн.,
приобрёл резонаторную трубу, как на сабфуферы ставят - 6 грн., кнопка вкл./выкл. с подсветкой для усилка - 6 грн.

6. Герметик автомобильный для уплотнителей, чёрный - 27 грн (дорогой, но толковый очень).

7. Собственно и сам уплотнитель автомобильный - 10 грн.

8. Двухсторонний скотч - 6 грн.

9. Саморезы 4 шт., Суперклей "Момент" гель 2 шт. - 7 грн.

10. Пластиковые "жгутики", это те, которыми стягивают проводку - 2,50 грн

Вроди усё.

За работу ...

1. Лобзиком вырезал отверстия под динамики в верхней части кофра, в крышке, вошли чётко, ровно и пошти без щелей.
Под места крепления динамиков положил двухсторонний скотч, закрепил.
Прорезал отверстие под резонаторную трубу в поддоне кофра (саму трубу усадил на герметик)
2. В местах установки динамиков обработал герметиком небольшие щели.
3. Коль взялся за герметик, ликвидировал в кофре все лишние отверстия, щели и неплотности (поработать пришлось не только герметиком, но и напильником и шарожкой). Герметик этот довольно быстро застывает и я принялся за установку уплотнителя в места стыка крышки и поддона кофра, тож усадил уплотнитель на герметик...  (пытался отодрать, когда всё высохло, ну проверить просто насколько надёжно, отодрать не вышло.
4. Кроме того, снизу плату усилителя я проклеил двухсторонним скотчем.
Усадил всё это дело в кофр, зафиксировал усилитель пластиковыми "жгутами" и парой саморезов (дабы избежать вибрации или повреждения электрики).
Закрепил "намертво" подвёл все провода, подключил.

Потом установил кнопку с подсветкой вкл./выкл. и тож подключил.
Установил предохранитель - подключил.

Попил пива, покурил, полюбовался результатом работы, получилось красиво и аккураттно.

Пришло время тестировать... Ещё раз всё перепроверил на наличие неплотностей люфтов, зазоров, прочности крепления и качества уплотнения - всё супер.

Подключил аккумулятор, подключил телефон (играет это всё от телефоне SE W800 или от любого устройства имеющего аудиоразъём 3,5мм), скрестил пальцы и врубил....

Результат потрясный, сам не ожидал, никаких хрипов, тресков и прочей байды НЕТ. Чистый звук, с хорошими низкими частотами, не уступает хорошему мызыкальному центру (я для сравнения потом включил муз. центр). БОМБА!!! Никогда не думал, что из пластмассовой коробки далеко не наилучшего качества можно добыть такой звук.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Змінено: 20.03.2008 р., Timal
like
good
bad
shockingly
akella
05.11.2007 р. відповів для Timal  
answerview
поехали по весне в дальнобой. там без музыки - низзя, привыкнеш. мы кстати в крым почти мимо вас едем 17_wink
like
good
bad
shockingly
Gt2
05.11.2007 р. відповів для Timal  
answerview
Timal,  скажи за сколько брал усилок и где в днепре такой можно достать?
like
good
bad
shockingly
05.11.2007 р. відповів для Timal  
answerview
Маленький совет:
Для улучшения акустики, максимально изолируй друг от друга динамические головки. Нужно хотябы разделить их перегородкой, чтобы уменьшить влияние не совпадающего по фазе акустического давления тыльной стороны динамиков.
Если система работает в монофоническом режиме, тогда выше сказанное мною теряет смысл.
like
good
bad
shockingly
tigrenok
05.11.2007 р. відповів для VadimCrimea  
answerview
03_biggrin в варианте предложенном автором - стереоэффект - самовнушение. совет - дельный, но...

п. с. не обижаться, это не желание обхаять. если чел что то делает руками - это достойно уважения
like
good
bad
shockingly
06.11.2007 р. відповів для Gt2  
answerview
Покупал на авторынке на 12-м Квартале тот который.

Стоит 400 грн., но мона поторговаться немного, рубасов 20 могут уступить. Это самый маленький усилок из всех мною виденых автомобильных, но довольно мощный.

Я им очень доволен 03_biggrin
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
06.11.2007 р. відповів для VadimCrimea  
answerview
Из-за такого (мягко говоря компактного) расположения аккустики нормального стереозвука ожидать грех 01_smile. Буду довольствоваться тем что имею, клацну на усилке кнопульку на "моно" режим и усё.
Я когда ставил прекрасно это понимал
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
06.11.2007 р. відповів для tigrenok  
answerview
"...в варианте предложенном автором - стереоэффект - самовнушение."

Согласен с тобой на все 100, но ничего лучше я не придумал (учитывая тот момент, что пластик родной на скуте я резать не хотел напрочь)
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
akella
06.11.2007 р. відповів для Timal  
answerview
можно в боковых стенках устанавливать. и с дождем при такой, как у тебя установке - проблемы. 17_wink
like
good
bad
shockingly
06.11.2007 р. відповів для akella  
answerview
Та пытался я их и туда притулить, но 13-сантиметровые динамики впихнуть в боковые стенки ну никак не вышло.

А на случай дождичка я уже позаботился, бабушка пошила чехол для кофра из старого чехла для батиной машины 01_smile

Да и усилок этот я бы тогда не смог поставить в кофр, места не хватило бы
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Змінено: 06.11.2007 р., Timal
like
good
bad
shockingly
Gt2
06.11.2007 р. відповів для Timal  
answerview
А ты усилок подключил к родному аккумуляторя? И на сколько его хватает?
like
good
bad
shockingly
08.11.2007 р. відповів для Gt2  
answerview
Пока-что к родному 4А, с недели поеду за 10А гелевым аккумом и сразу же куплю зарядное устройство.

Хватает на полной громкости минут на 20 (при НЕ заведеном движке, при заведеном хватает немного на дольше, мож на минут 30) и фсё, потом нужно громкость сбавлять по мере разрядки, пошо усилку тока не хватает и хрипеть динамики начинают, но в ушах звенит ещё минут 40 от такой громкости после выключения музыки.  01_smile
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Змінено: 08.11.2007 р., Timal
like
good
bad
shockingly
19.11.2007 р. відповів для Timal  
answerview
Сколько ты выложил полностью за всё? сумма: грн.00коп.......
?
Четыре колеса везут тело, а два - душу...
In God we trust
Japan-Forever
like
good
bad
shockingly
20.11.2007 р.
answerview
Честно сказать - меня лично смех разбирает, когда едет дырчик и из него "бу-бу-бу" на всю громкость...
Но это - только мое личное мнение. Прошу не обижаться. Меня также и машины смешат, из которых на пол-улицы грохот стоит. Жалко их водителей, за что им такое? Неужели так плохо со слухом?

И вообще - неужели не проще и не дешевле приобрести качественные наушники, если уж не можешь ни на минуту с музыкой расстаться?
С уважением,
Dune.
Змінено: 20.11.2007 р., Dune
like
good
bad
shockingly
20.11.2007 р. відповів для Dune  
answerview
Я тоже так думал. Что гораздо проще не мучаться с установкой, а купить просто какой нибудь мп3 и слушать музику через наушники. Но потом меня переубедили. При прослушивании музыки через наушники , человек не слышит полной картины звуков, откружающих его, что может грозить аварией. Поэтому установку музики считаю правильной. Сам в скором времени хочу этим заняться.  03_biggrin
Я бы изменил мир, но Бог не дает мне исходников.....
like
good
bad
shockingly
20.11.2007 р. відповів для Dune  
answerview
Я тоже не разделяю такого поведения в городском цикле передвижения.
Я и езжу иногда в плеере (правда с небольшой громкостью, чтобы слышать что происходит вокруг), а музыку и мощный аккумулятор я поставил для выездов на природу и дальних поездок в село, на моря и т.д. (в дороге от скуки аж коробит).

Да и вообще, изначально это был своего рода эксперимент как я уже писал, если бы не получилось или получилось, но фигня какая-то я бы смело оставил эту затею с музыкой  в кофре.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
20.11.2007 р. відповів для Core2Duo  
answerview
Цены я на всё указал... тебе осталось просто взять в руки калькулятор и сложить...

880 гривен на всё полностью
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Змінено: 20.11.2007 р., Timal
like
good
bad
shockingly
20.03.2008 р.
answerview
Я так и не понял, где фотографии!?
like
good
bad
shockingly
20.03.2008 р. відповів для AndriyT  
answerview
А фотки дето делись, когда форум глючил, вот щяз ещё разок выложу
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
20.03.2008 р.
answerview
Вот исчо
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
20.03.2008 р.
answerview
И ещё немного
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин