MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 21:16
11
+6 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Переделка Yamaha JOG C SA16J

Переглядів: 49951
06.11.2009 р.
answerview
Идея написания статьи была спонтанной так как одна голова хорошо а ..... . В общем суть такова, ездить стало прохладно и меня потянуло на модернизацию, тем более что времени достаточно.
Теперь к делу, слив бензин с бака и карба затащил скут домой (благо первый этаж и есть где его разместить) осмотрел жертвенное тело и взялся за отвёртку. Первоначально я его не сфоткал поэтому выкладываю что было чуть посжже.
В планах следующее:
1.Ремонт пластика (имеются серьёзные трещины и сколы)
2.Переделка всё системы електропитания и освешения на светодиодную и как вариант хочу ксенон.
3.Установка сигналки
4. Установка мото-бортового компьютера (Уже собран и лежит в уголочке)
На сегодняшний день был снят мотор, разобрал, прочищен и собран. Что порадовало, так это поршень и цилиндр, нагара было не много, шата и выработки не наблюдается, зеркало чистое. Поршень я насколько мог отшлифовал на войлочном кругу. Итог был очень не плох, компрессия не хилая, в цифрах не скажу но киком провернуть тяжело.
Змінено: 02.05.2011 р., Guplev
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.12.2009 р. відповів для Guplev  
answerview
на сегоднешний день переработал почти всю проводку, преобрел ксенон, сделал светодиодные габориты и стопак, переделал щиток под МБК. Сейчас думаю как лучше сделать поворотники, они светодиодные будут, а именно чтоб мигали. Думаю либо просто на таймерд, либо собрать чтото типа стробоскопа. Буду рад идеям!
like
good
bad
shockingly
14.12.2009 р. відповів для Guplev  
answerview
ГГ идеями не подскажу но удачи в начинаниях 01_smile
[url=http://fcdk.com.ua/]http://fcdk.com.ua/uploads/userbars/127248474997648.gif
like
good
bad
shockingly
16.12.2009 р.
answerview
Дело движется, есть небольшие проблемы с установкой МБК, но ничего всё поборим. Выкладываю некоторые фото, так для наглядности....)
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.12.2009 р. відповів для Guplev  
answerview
да=) геморой на всю зиму=)

а что МБК ставишь? мож его фото скинуть и в робочем состоянии?
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)
[url=http://www.moto.com.ua/forum.php?for=250]НажмЫ На Текс ЫЫЫЫЫ
like
good
bad
shockingly
16.12.2009 р. відповів для Scorp1on  
answerview
А чего только фото, вот тут всё, и фото тоже http://www.moto.com.ua/forum/topic-104999/
like
good
bad
shockingly
16.12.2009 р. відповів для Guplev  
answerview
Удачи тебе закончить начатое дело,побольше бы таких людей! 20_drinks
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif
по вопро
like
good
bad
shockingly
16.12.2009 р. відповів для pitbull  
answerview
Спасибо, но самое интересное впереди. Это востановление пластика и может покраска. Ещё хочу переднюю вилку перебрать или заменити.
like
good
bad
shockingly
16.12.2009 р. відповів для Guplev  
answerview
Ну давай дерзай,ждём конечных результатов. И незабывай запечатлить весь процесс.....
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif
по вопро
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р.
answerview
Идея хорошая, особенно интересует МБК, сам собирал? Поскольку у меня та же техника, то буду следить за темой.
У меня 2 проблемы (пока), это передняя вилка и карбюратор. По поводу вилки, хочется заменить на гидравлику, то ко где её взять? А с карбюратором пришла в негодность прокладка поплавковой камеры, ремкомплект искал не нашёл, новый карбюратор купить тоже проблема, так как он на два троса, а продаются только на один, пока пользуюсь герметиком, но это тоже не выход.
Еще проблема с воздушным фильтром, у меня стоит поролон, а покупной фильтрующий элемент не подходит, видать они продаются только для двигателей 3KG, а на 5BM не подходит.
А так техника хорошая. От ездил сезон, прошел 4000км. заменил задний амортизатор и впускной коллектор. Ездил в основном на рыбалку и грибы по нашим "хорошим" дорогам.
like
good
bad
shockingly
19.12.2009 р.
answerview
Вчера поставил ксенон в фару, проверял, работает нормально, вроде не плавит, включал правда всего минут на 5 но там посмотрим, как ставил, фотоотчет выложу пожё.
МБК собирал сам но по известной схеме (ссылка выше) я пока контроллеры изучаю.
like
good
bad
shockingly
25.12.2009 р.
answerview
Наконец то разобрался с МБК, зароботал (были проблемы с искрой). Пока выкладываю что уже стоит и ещё хочу поставить.
1 Мбк (уже стоит и полностью работает)
2 Сигнализация, тоже уже стоит (фото ниже):
Спецификация:
модель Merlin 2000
3 Светодиодные повороты, стопы - уже стоят, ща доделываю схему что бы мигали повороты.
4 Ксеноновая фара, тоже уже установлена в фару, осталось только прикрутить на скут
5 хочу поставить систему отключения массы так как сигналка быстро съедает аккумулятор (за часов 12-15)
  Система будет включать и выключать массу с помощью считывания кода ключа (DS1990A фирмы Dallas) У меня такой замок дома стоит поэтому ключ будет один для всех. Конечно можно поставить  "рубильник" но меня это не вдохновляет.
Самое проблематичное для меня это восстановления пластика!! С электроникой я дружу а вот как пластик поправить это уже для меня тёмный лес.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.12.2009 р.
answerview
Доделал схему отключения массы и поворотов. Особенность поворотов в том что схема подает импульсы постоянно а переключателем на руле комутируем в зависимости от направления поворота. Схему и прошивку для контроллера выкладываю. В схеме резисторами     выбирается время горения и время паузы. Как и че в доковском файле.
Змінено: 25.12.2009 р., Guplev
Прикріплені файли
rar
1.2 кБ.
rar
95.48 кБ.
rar
35.22 кБ.
like
good
bad
shockingly
01.01.2010 р.
answerview
Всех с Новым Годом. Я несколько продвинулся в сборке. Собрал схему блокиратора и поворотников. Поворотники работают отменно, а вот блокиратор не так как я хотел. Но ничего это мы тоже поборим. Выкладываю то что пока получилось.... Там же то как я сделал задний габарит и стоп.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.01.2010 р. відповів для Guplev  
answerview
Ждём продолжения
http://img228.imageshack.us/img228/8067/scooterdriver2a.gif
like
good
bad
shockingly
03.01.2010 р. відповів для Golden  
answerview
Видно что у человека руки ростут из нужного места. Ждем новых фото и комментариев
like
good
bad
shockingly
14.01.2010 р.
answerview
Была собрана плата поворотов. Генератор сигналов работает отлично, длительности импульсов соответствует расчётной правда есть использование транзистора на выходе мне не понравилось. Слишком большое внутреннее сопротивление у него. Из за этого на нём выделяется много тепла , так же уменьшена яркость. Хочу поставить полевик, проблемы думаю решатся. О результатах отпишусь.
like
good
bad
shockingly
22.07.2010 р.
answerview
Спустя пол года и по наступлению теплых дней я всё таки продолжил роботу над своим двух колёсным другом. Простоял он у меня 3 месяца во дворе полностью разобранный. Правда перед тем как ставить я если так можно сказать немного законсервировал его. В отверстие для сечи залил немного масла и провернул колен вал что бы всё обильно смазать. Трубу, воздушный патрубок, топливный патрубок герметично закрыл и накрыл всё это брезентом. На прошлой неделе собравшись духом и имением свободного времени начал его собирать. Пока собирал электрическую часть видимо перепутал провода и сжёг датчик колен вала. Его ещё называют датчиком холла но это не так там обычный индуктивный...  Найти оригенальный практически не возможно поэтому был куплен от какогото китайского мопеда и способом вырезания и подгонки он встал на своё место. Дальше утомительный процесс закачки топлива и вот он завелся. В итоге сборка заняла у меня часов 6.
Теперь доделываю приборную доску и компьютер. пока вставил почти все необходимые индикаторы и потихоньку разрабатываю внешний вид.
на первом фотке сама панель на второй то какой я хочу её видеть.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.07.2010 р. відповів для Guplev  
answerview
За хорошую роботу над скутером +1 18_good
[url=scootworld.pp.ua]http://scootworld.pp.ua
Заходите,добавляйте в закладки! В ближайшее время будет полнейший в Украине каталог скутер техники!
like
good
bad
shockingly
28.01.2011 р.
answerview
Ну что, привет всем, давно же меня тут не было. Всё на работе да времени не было. Правда за всё это время я не много то и сделал, но всё же.
Пока катался было несколько проблем мелочей но всё же. Как то катаясь начал скут у меня тупить и дёргался, причем на проблемы с мотором было не похоже. Сняв крышку вариатора обнаружил что на ремне отсутствует по несколько зубцов в разных местах, слава богу дома лежал старый но родной ремень, чуть подношений но лучше чем с тем оборванцем. Следующая но более геморройная проблема случилась в пути когда  от вибрации перетёрся провод замкнув на массу потянув за собою замыкание всей бортовой сети. Вот так я и встал посреди дороги, из под клюва куча дыма и заводится он уже отказывался. Но как говорится всё что не происходит всё к лучшему. Через некоторое время когда появилось свободный день я его разобрал, опять же перебрал всю проводку с некоторыми изменениями которые мне не понравились с первого раза а именно это подключение всех потребителей, например массленого клапана, осветительных приборов + самого МБК к которому идет достаточно проводов. К одному его разъёму подходят все датчики, провода питания и т.д, причём на один вывод подпаивать надо по несколько проводов что создавало неудобство как в обслуживании так и то что в один прекрасный день разъём не выдержит этого навеса. В общем я принял решение сделать так называемую "распределительную коробку". Суть её работы принять все данные и вывести их туда куда надо.
В плане переделки проводки я сделал следующее:
Входные сигналы:
 С руля все кнопки и переключатели шли отдельно то-есть от переключателя поворотов шло 3 провода, от переключения ближний - дальний 3 провода, от каждой ручки тормоза по 2 провода, от кнопки стартера 2 провода. Без изменения осталась только кнопка звукового сигнала.
 Выходные сигналы:
  Идут отдельно провод Левого переднего поворота, правого переднего, габаритов(ближнего света, у меня просто стоит ксенон и надобности в ближнем нет), лев зад. поворот, стоп, пр.заднего поворота. Так же идут провода от реле запуска стартера.
 В общем этот весь пучок базируется под клювом. Но это на словах так всё страшно, в живую этот пучок не такой уж и большой и самое главное так работать гораздо удобнее (по крайней мере мне).
Змінено: 29.01.2011 р., Guplev
like
good
bad
shockingly
28.01.2011 р.
answerview
А теперь зачем это всё.....
Первое что хочу сказать это то что все световые приборы управляются микроконтроллером а именно ATMega8. Выбор пал на неё только потому что была под рукой. Значит что умеет пока мой девайс. Так как я только учусь программировать ничего свер естесственного она не умеет но тем не мение.
 По порядку:
    Запуск как и обычно производится путём зажимания тормоза и нажатия клавиши запуска.
    При нажатии тормоза происходит тоже самое как и обычно (думаю может чтобы мигал сделать, посмотрим)
    При включении поворота само собой они мигают как положено. (Были у меня проблемы когда дел на оналоговых компонентах а именно слишком капризны к влажности и температуре.)
     А теперь прелести контроллера.
    Реализован режим аварийки которого нет в стандартной комплектации
    Так же забыл упомянуть на плате стоит реле и пищалка.
   Реле я поставил для того что-бы можно было управлять питанием коммутатора. Зачем??
   Были случаи когда в тёмное время ведёшь скутер по обочине и хотелось бы и дорогу впереди себя осветить или хотя бы себя обозначить а коммутатор жрёт по моим измерениям чуть больше ампера, а для наших аккумуляторов это достаточно много.
   Пищалка дублирует повороты и подает сигнал когда включаешь и выключаешь коммутатор.
   Так же добавлены некоторые световые эффекты, например поочерёдное мигание поворотниками создавая эффект стробоскопа как у милиции, просто перемигивание ну и ещё некоторые.
   Эффекты ну или функции можно выдумывать, места в контроллере ещё навалом поэтому пишите.  
А пока схема и печатка.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин