MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 00:15
44
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Вопросы к электронщикам сайта - в этой теме обитают спецы-электронщики

Переглядів: 297723
21.03.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Зачастую возникают вопросы по электрике, вроде бы и "фигня" - но не знаю...

Прошу отвечать на вопросы только !знающим! электрикам!!!

Модератор:
Прошу всех обратить внимание - форум носит ярко выраженную тематику  - МОТО. Для вопросов  не связанных с мототематикой есть более специализированные форумы, где вам помогут более квалифицированно.  Если вопросы о мотоэлектрике в этой теме затеряются в "бытовухе" - это тема физически будет уничтожена и её миссия завершиться крахом. Не надо копать ей яму.
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
Змінено: 20.04.2015 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••2345678••53
23.03.2010 р.
answerview
ТАК, БРАТВА - ОСТЫНЬТЕ!!

нехватало мне еще чтоб мой вопрос ссору вызвал!
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для MDV  
answerview
смотря как мигать должно!
Можно сделать чтоб в такт музыки, можно просто поочереди, можно хаотично.
А на микроконтроллере вообже скоко фантазии есть столько и мигать будет и в каком хоч порядке
Продам Geon Invader 150 2013г
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для DSA  
answerview
О!, Есть схемка под руками, чтобы в такт музыке блымало? 04_blush
Правила дорожного движения написаны кровью...тех, кто их нарушал, в основном.
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для Devais  
answerview
Хм, а ВЫ не думали что напряжение будет скакать,а? С изменением напряжения будет изменяться ток светодиода, что будет для него губительным, т.к. сопротивление цепи остается неизменным, читайте закон Ома, 8й класс школы 30_crazy

Изменение тока в  светодиоде не является чем либо губительным для него, если только не выходит за рамки предельно допустимых значений.
Сопротивление цепи резисторов с полупроводниками изменяется в зависимости от приложенного напряжения, но это уже не восьмой класс школы...
Законов Ома в природе несколько, только не понятно причем здесь они.
Змінено: 23.03.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для Gustav  
answerview

Всё намного проще. Номинальный ток потребления светодиода умножаем на их колличество. 12 вольт делим на эту величину и получаем сопротивление резистора.
Например: ток потребления 20 мА. 100 светодиодов (параллельно соединённых) умножаем на 20 мА. Получаем полный ток потребления=2А. По закону Ома 12/2=6 Ом. При нагрузке сопротивления 6 Ом на светодиоды будет подаваться 2А. Вот это будет герлянда на колёсах!!! 03_biggrin

C какой это радости 12 Вольт деленые на ток дадут резистор?  А на светодиодах что? Напряжения нет что ли?

2 Ампера... 100 светодиодов... Для этого резистор нужен 25 Ваттный. Представляешь что это такое и как он греется?

Я те не говорю брать Металлоплёночный резистор. Да, скорее всего придется запаралелить несколько резисторов.
 По поводу расчетов. Я уже написал, это из закона ома для участка цепи. Он не подходит для источников питания 3 вольта, типа литиевых таблеток, поскольку они для светодиода являются источником напряжения, которое будет падать на светодиоде, Но если Сделать источник тока с разностью потенциалов 3 В, то этот метод можно использовать. В случае с 100 светодиодами этот метод подходит.
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 23.03.2010 р., KNIG
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р.
answerview
Ну чтож выложу свои девайсы, дабы тут у некоторых не были сомнения по поводу "пустых" моих слов
Итак на фото:1,2и 3- вольтметр на светодиодах, питание в нем использовано при помощи импульсника на mc34063, а сам вольтметр на LM3914, на фото 4- в процессе монтажа РР шунтирующий, на фото 5- плавномигающая подсветка, с использования ШИМ.
Так же прилагаю в архиве видео как работают плавномигающая подсветка, вольтметр на светодиодах и реле поворотов электронное, посмотрите, если у кого не пойдет, пишите, попробую переконвертировать.
Змінено: 23.03.2010 р., Devais
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
3.07 мБ.
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для Devais  
answerview
С какой частотой подаются импульсный ток на светодиоды?
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
пардон, не дочитал вопрос. Частота порядка гдето 30-40кГц
Змінено: 23.03.2010 р., Devais
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для Devais  
answerview
А ток потребления Схемы?
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
При полном зажигании светодиодов схема кушает около 75мА, почему запитал именно импульсником светодиоды, отвечаю, потому что линейный стабилизатор или резисторы греются или сама микруха вольтметра греется, а с импульсником эти проблемы отпали, т.е. КПД у него гдето 90%
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для Devais  
answerview
Тут не совсем КПД. Схема потребляет ток и это снижает КПД. НО, если человек не может видеть работу светодиода выше 50 герц, то зачем ему там работать. схемой обрезается то, что человек не воспринимает. Если время свечения равна несвечени., то уже выигрыш 50%. Но можно уменьшить время свечения, у величить время последнего и поднять частоту- тут ещё больше "экономии"
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 23.03.2010 р., KNIG
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
А с чего Вы решили что человек не сможет видеть свечение с частотой свыше 50кГц? Вы на видео видели, светится? И почему Ваше мнение, что у импульсника при потреблении тока снижается КПД? И еще схемой ничего не обрезается.
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р.
answerview
всем большой привет. прошу прощения, может быть не по теме. прошупомощи, помогите разобратся. воьщем прикупил я себе комут дайтона красная на движок хонда аf 18е впластиковом корпусе, продавец сказал что подходит на все моторы с 18 по 34 ,(комут без фишки) так как на этот момент 18тый мотор неготов попробовал поставить на 31такт аf 24e, результат нет искры. все провода подключал по цветам. вопрос. что нетак? или оннеподходит но етот двиг? или я штото нетак подключил? или меня кинули? буду благодарен любой инфе знающего  06_question
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для KNIG  
answerview

2 Ампера... 100 светодиодов... Для этого резистор нужен 25 Ваттный. Представляешь что это такое и как он греется?

Я те не говорю брать Металлоплёночный резистор. Да, скорее всего придется запаралелить несколько резисторов.

Металлопленочный? несколько запараллелить? ну ну....
на картинке 25 Ваттный резистор. и греться он будет как 25Ваттный паяльник.



 По поводу расчетов. Я уже написал, это из закона ома для участка цепи. Он не подходит для источников питания 3 вольта, типа литиевых таблеток, поскольку они для светодиода являются источником напряжения, которое будет падать на светодиоде, Но если Сделать источник тока с разностью потенциалов 3 В, то этот метод можно использовать. В случае с 100 светодиодами этот метод подходит.

Кто кому не подходит? Закон Ома каким то ничтожным батарейкам?
Очень даже подходит. Оба закона Ома действуют без каких либо ограничений на всю электронику. Только нужно помнить, что нужно посчитать всю цепь, а не только участок.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
НО, если человек не может видеть работу светодиода выше 50 герц, то зачем ему там работать. схемой обрезается то, что человек не воспринимает...

человек все это видеть будет. Но вроде, точно не помну, это будет видно как сплошное свечение.
(50 Гц это вроде 50 раз/секунду)
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для Devais  
answerview
Я так не сказал, Я имел ввиду, если подать 50 герц или постоянный ток-человек не заметит разницы.
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для Devais  
answerview
http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/481511_1.jpg 03_biggrin
От 12 вольт твои светодиоды погорят, а мои нет 03_biggrin
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для neon79  
answerview
извиняюсь что так поздно отвечаю, вчера в гараж пошёл
Вот здесь можно посмотреть что-то наподобе простеньких мигалок    http://radio-hobby.org/modules/news/index.php?storytopic=22
А вот это можна использовать для загорания груп скажем из 10 светодиодов под музыку

http://qrx.narod.ru/spravka/lm3914.htm
Продам Geon Invader 150 2013г
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/481511_1.jpg 03_biggrin
От 12 вольт твои светодиоды погорят, а мои нет 03_biggrin

А с чего ты решил, что мои светодиоды погорят?
Эта схема примитивна, обычный мультвибратор, а ты попробуй собрать с плавным изменение яркости прям как в NFS Undegraunde 2, а не простое мигание. Сразу скажу, что на мультивибраторе такого не соберешь, только ШИМ, в чем я и убедился.
То видео что я предоставил и фото №5, там стоит 2 генератора (ГЛИН), плюс к этому, там 2 канала, один из них инверсный, т.е. можно подключить 2 нагрузки и они по очереди будут плавно мигать.
Змінено: 24.03.2010 р., Devais
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
Я так не сказал, Я имел ввиду, если подать 50 герц или постоянный ток-человек не заметит разницы.

Дык, на выходе фильтр стоит, который сглажует пульсацию.Уважаемый, ты сначала пойми как работают импульсники и потом имей ввиду про 50Гц. 03_biggrin
Цитирую: Светодиоды допускается «запитывать» в импульсном режиме, при этом импульсный ток, протекающий через
прибор, может быть выше, чем значения постоянного тока (до 150 мА при длительности импульсов 100 мкс и
частоте импульсов 1 кГц). Для управления яркостью светодиодов (и цветом, в случае смешения цветов)
используется широтно-импульсная модуляция (ШИМ) — метод, очень распространенный в современной
электронике. Это позволяет создавать контроллеры с возможностью плавного изменения яркости (диммеры) и
цвета (колорчейнджеры).
like
good
bad
shockingly
1••2345678••53
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин