MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 08:42
32
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Астрономия - выбор первого телескопа

Переглядів: 60156
29.08.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Хочется узнать, есть ли среди форумчан ЛА (любители астрономы.)
Всегда мечтал иметь телескоп, и вот, наконец, стал обладателем сего милого девайса: Meade etx 80 at. Взгляните на усыпанное звёздами небо... Оно прекрасно. А телескоп - это то, что приоткроет окно во вселенную. Если я не один здесь, предлагаю пообщаться по теме)
Мои мысли по поводу выбора телескопа.

     ВЫБОР ПЕРВОГО ТЕЛЕСКОПА ==

      глазами начинающего
      В. Арсеньев
ПРЕДИСЛОВИЕ.
    Люди издревле смотрели на небо с трепетом. Мириады звёзд и иных объектов всегда поражали их разум. Сегодня большинство находится в далеке от этого. Выходя вечерами на улицу, мы обычно смотрим на погоду, но очень редко наш взор поднимается выше, к звёздам, увы, закрытым безжалостной засветкой города. Но не всё так плохо - стоит "приобщиться" к небу и оно откроется вам. Самым правильным способом сделать это - наблюдения.
   ОГОВОРЮСЬ СРАЗУ. Даже в самые дорогие и большие телескопы ВЫ НЕ УВИДИТЕ гиганских красочных объектов с фотографий научно-популярных журналов. Объекты дальнего космоса обычно представляют собой маленькие серые пятна различной степени тусклости, однако с ростом размера телескопа, в них видется всё больше деталей. Планеты  в небольшой телескоп (кроме Луны, которая и в самый маленький телескоп становиться огромна) обычно предстанут в виде маленьких кружков редко размером больше буквы "О" в этом тексте.
   Но не всё так плохо! Только на первый взгляд всё "маленькое и тусклое", на самом деле наш глаз (а именно из-за него мы не видим туманности в цвете) тоже способен "учиться" каково же бывает наслаждение, когда на маленьком кружке ( а как оказывается потом не таком уж и маленьком) появляются сначала еле различимые, а потом и явно заметные детали или когда десяток тусклых и неинтересных на первый взгляд туманностей через час-два становиться настолько непохожими друг на друга? Вот она - эстетика астрономических наблюдений. И через полгода даже не меняя телескоп, вам кажется, что в первые пробные наблюдения у вас словно были завязаны глаза!
  Более того, даже на самом первом  телескопе можно побаловаться с цифромыльницей и Луной - результаты будут! Конечно, следует понимать, что настоящая астрофотография начинается с бюджета минимум в 25 - 30 тысяч рублей без учета камеры или пзс матрицы для съемки.
  Если несмотря на вышеописанное вы чувствуете тягу к звёздам - продолжайте чтение, купив телескоп вы не разочаруетесь, просто будьте терпеливее - и всё придёт!
  Последние, всё, описанное здесь и далее (кроме цитат из технических источников, которые я дам в курсиве, является моим собственным (В.А.) мнением, не судите строго.

Итак,приступим.
Начнём с типов телескопов. Объясню кратко и простыми словами. Пусть это с технической точки зрение примитивно, но зато понятно каждому. Более точно можно найти в интернете.
Итак, телескопы бывают 3 основных типов. Рефракторы, где используют линзы, рефлекторы, где используют зеркада и катадиоптрические, где используется сочетание зеркал и линз.
Теперь о трёх самых важных параметрах телескопа.
1) Аппертура (диаметр объектива, зеркала и т.д.) Измеряется в миллиметрах или дюймах.
Чем она больше, тем больше света способен собрать телескоп. Я делю телескопы следующим образом.
Самые малоапертурные 50-60мм (телескоп меньше 60мм брать не стоит, он не принесёт много удовольствия от наблюдений)
Далее 70-90мм ближе к среднеаппертурным, но всё ещё совсем небольшие.
100-150мм среднеаппертурные
150-200 выше среднего
и 250 - и далее - телескопы с большой аппертурой.
Нужно добавить, что ввиду специфики конструкций телескопов, рефракторы собирают больше света, чем рефлекторы или катадиоптрики той же аппертуры. Поэтому рефрактор, скажем, 80-90мм эквивалентен 100-110 рефлектору.
2)Фокусное расстояние.
3)Светосила (отношение аппертуры к фокусному расстоянию) в теории, телескопы с отношением 1.4 - 1.6 считаются короткофокусными, дипскайными и плохо справляются с большими увеличениями, 1.6-1.8 универсальными, 1.10-1.12 планетниками, хотя на практике все не так! Качественный телескоп 1.5 способен прекрасно давать большие увеличения, и наоборот.
Заметьте, что увеличение - это НЕ характеристика телескопа. Оно зависит от окуляра, который вставляется в телескоп. Увеличение расчитывается как частное между фокусным расстоянием телескопа и окуляра.
Плюсы и минусы различных систем.
Плюсы рефракторов:
-закрытая труба ( пыль не попадает внутьрь, как у рефлекторов)
-высокий контраст изображения
-неприхотливость
-габариты (только в сравнении с рефлекторами)
Минусы рефракторов:
-хроматическая абберация (цветные ореолы вокруг ярких объектов, размытие мелких деталей)
исключениям будут апохроматические рефракторы, но их цена достаточно высока.
-дороговизна
Плюсы рефлекторов:
-цена. За небольшие деньги вы получите действительно большой телеско.
-соответсвенно, более качественные наблюдения за те же деньги
Минусы:
-контраст изображения ниже, чем у рефракторов, но это с лихвой компенсирует аппертура
-необходимость юстировки (регулировки)
-попадание пыли на зеркала из-за открытой трубы
-покрытие зеркал необходимо обновлять, однако этот минус теоритический, так как это требуется делать раз в 10-15 лет, а мало кто наблюдает в один телескоп столько времени
Плюсы катадиоптриков:
-Изображение, лишенное практически всех аббераций
-компактность
Минусы
-цена
-низкий контраст изображения в сравнении с рефракторами той же аппертуры
-необходимость юстировки

Что видно в телескоп?
Привожу в пример статью, ссылка на сайт автора http://www.shvedun.ru

Рефрактор60-70 мм, рефлектор 70-80 мм.

   * Двойные звезды с разделением больше 2” – Альбирео, Мицар и т.д..
   * Слабые звезды до 11,5m.
   * Пятна на Солнце (только с апертурным фильтром).
   * Фазы Венеры.
   * На Луне кратеры диаметром 8 км.
   * Полярные шапки и моря на Марсе во время Великого противостояния.
   * Пояса на Юпитере и в идеальных условиях Большое Красное Пятно (БКП), четыре спутника Юпитера.
   * Кольца Сатурна, щель Кассини при отличных условиях видимости, розовый пояс на диске Сатурна.
   * Уран и Нептун в виде звезд.
   * Крупные шаровые (например M13) и рассеянные скопления.
   * Почти все объекты каталога Мессье без деталей в них.
   * Рефрактор80-90 мм, рефлектор 100-120 мм, катадиоптрический90-125 мм.
   * Двойные звезды с разделением 1,5" и более, слабые звезды до 12 зв. величины.
   * Структуру солнечных пятен, грануляцию и факельные поля (только с апертурным фильтром).
   * Фазы Меркурия.
   * Лунные Кратеры размером около 5 км.
   * Полярные шапки и моря на Марсе во время противостояний.
   * Несколько дополнительных поясов на Юпитере и БКП. Тени от спутников Юпитера на диске планеты.
   * Щель Кассини в кольцах Сатурна и 4-5 спутников.
   * Уран и Нептун в виде маленьких дисков без деталей на них.
   * Десятки шаровых скоплений, яркие шаровые скопления будут распадаться на звездную пыль по краям.
   *
   * Десятки планетарных и диффузных туманностей и все объекты каталога Мессье.
   * Ярчайшие объекты из каталога NGC (у наиболее ярких и крупных объектов можно различить некоторые детали, но галактики в большинстве своем остаются туманными пятнами без деталей).
   * Рефрактор100-130 мм, рефлектор или катадиоптрический130-150 мм.
   * Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины.
   * Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км.
   * Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере.
   * Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.
   * Подробности в поясах Юпитера.
   * Облачные пояса на Сатурне.
   * Множество слабых астероидов и комет.
   * Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)).
   * Большое количество объектов каталога NGC ( у многих объектов можно разглядеть интересные подробности).
   * Рефрактор150-180 мм, рефлектор или катадиоптрический175-200 мм.
   * Двойные звезды с разделением менее 1", слабые звезды до 14 зв. величины.
   * Лунные образования размером 2 км.
   * Облака и пылевые бури на Марсе.
   * 6-7 спутников Сатурна, можно попытаться увидеть диск Титана.
   * Спицы в кольцах Сатурна при максимальном их раскрытии.
   * Галилеевы спутники в виде маленьких дисков.
   * Детальность изображения с такими апертурами уже определяется не возможностями оптики, а состоянием атмосферы.
   * Некоторые шаровые скопления разрешаются на звезды почти до самого центра.
   * Видны подробности строения многих туманностей и галактик при наблюдении от городской засветки.  



   * Вот уже моя статья, что видно в короткофокусный рефрактор меаде etx 80. По юпитеру при фокусном всего 400мм, после долгих тренировок немало деталей. 3)Сатурн очень красив при 82-125 кратах. До 100х - вообще картинка, фильтры не нужны - хроматизма почти не заметно. 4)Венера (зимой, когда по утрам была приличная высота на тёмном небе) без деталей (кроме фазы,конечно), но тоже очень интересно выглядит в скоп. 5)Плеяды - вне всяческих похвал на загородном небе в комплектный 26мм супер плёссл просто захватывают дух 6)Гиады - тоже неплохо 7)Прогулки по млечному пути - незабываемое зрелище

8Некоторые шаровики - на троечку
9)БТО так себе
10)Двойные звёзды - нелохо.
11)Уран - можно попытаться увидеть диск.
12)Нептун - только как точку.
13)Туманности, галактики не впечатлили совсем.

Непосредственно выбор.
В качестве первого телескопа прекрасно подойдёт длиннофокусный рефрактор, среднего размера рефлектор или катадиоптрик.
Воздержитесь от покупки короткофокусных рефракторов, из единсвенные плюсы - широкое поле зрения и маленький вес/габариты. Также воздержитесь от привлекательного на первый взгляд go-to (автонаведение). Да, удобно, когда телескоп сам "ищет" объекты. Но толку от списка в 1000 объектов если вы всё равно их не увидите? То есть, го-то забирает на себя большую часть суммы, и, в случае телескопов начального уровня, за те же деньги лучше и проще купить телескоп с большей аппертуруй, но без го-то. Зато он покажет на порядок больше. ИМХО о го-то имеет смысл говорить только  с большими телескопами для собственных мини-абсерваторий.

Так же перед выбором советую прочитать в интернете о монтировках телескопов. Они бывают альт-азимутальные, экваториальные, и монтировки Добсона.

Напоследок. Несколько моделей, которые я могу посоветовать.
Идеальны в качестве первого телескопа, уже телескоп, а не игрушка:
Sky-Watcher BK 707AZ2
Sky-Watcher 709EQ2

Для тех новичков, кто хочет увидеть побольше:
Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2

Более серьёзные телескопы
Synta Sky-Watcher BK 1021EQ3-2
Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5
Synta Sky-Watcher P2001EQ5


И наконец, если вам нужен чистый визуал высокого уровня за небольшие деньги, то вот эти 3 замечательных телескопа.
Sky-Watcher BK DOB 6"
Sky-Watcher DOB 8"
Sky-Watcher DOB 10"
13-й Астрофест завершён
Змінено: 23.04.2011 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
17.10.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Соглашаться не стоит, но и отрицать, пожалуй, тоже. Частица правды вполне может быть.  17_wink
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
10021971
17.10.2010 р. відповів для drakosha  
answerview
Соглашаться не стоит, но и отрицать, пожалуй, тоже. Частица правды вполне может быть.  17_wink


Ну видно женщина 15_badgrin  15_badgrin  15_badgrin  и ни да , и ни нет 08_lol  08_lol  08_lol  08_lol
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Че ты пристал, женщина, женщина. Может, я вообще мужик и маскируюсь.  03_biggrin  Просто жизнь учит, что ничего отрицать нельзя, не знаем мы ни фига на самом деле.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для Chemist  
answerview

Приветствую, я как раз ЛА со стажем так сказать, и могу с уверенностью вам сообщить что ничего интересного вы не увидете, да и вообще ничего не увидете если у вас нет телескопа а апертурой(диаметром обьектива ) хотя бы 400-500мм, а если таковой и найдется то ничего кроме маленькой светящейся быстро движущейся точки вы не увидете, это если вам удастся на него навестись что крайне проблематично.

И в добавку мимо темы могу привести пару моих фотографий луны через мой 150мм ньютон на телефон simens cx75

По поводу фоток - порадовали.  18_good
В остальном СОВЕРШЕННО не согласен. Истинный ЛА увидит много интересного даже в бинокль. А уж тем более в телескоп, даже 60мм или 80мм. Возьмём ту же незабываемую красоту Луны, Плеяд, звёздных скоплений, некоторых планет...
Я вот в каждой изучаемой отдельно звезде вижу что-то интересное. Взять хотя бы для сравнения Вегу, Арктур и Бетельгейзе.  13_evil
Да и потом, как я уже писал, есть романтика самих наблюдений...


Для всех. Прикупил ещё 3 фильтра. Светло-жёлтый (83%), Светло-красный (25%) и Зелёный (24%). На юпитере лучше всего (из всех комбинаций) себя показал зелёный. Хотя он и снижает яркость, зато отчётливо видна облачная структура над экватором планеты.
13-й Астрофест завершён
Змінено: 18.10.2010 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Вот познавательная Видяха...Сам любитель этого
http://www.youtube.com/watch?v=CwuDVUS5NKI
[url=http://fcdk.com.ua/]http://fcdk.com.ua/uploads/userbars/127248474997648.gif
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для axis82  
answerview
Ну, чтобы хоть как-то познать вселенную, нужна скорость где-то в 1 млрд раз больше скорости света, но ведь на ней остановится время....
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Это очень тяжёлая тема для наших маленьких мозгов 02_sad  08_lol
[url=http://fcdk.com.ua/]http://fcdk.com.ua/uploads/userbars/127248474997648.gif
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р.
answerview
Недавно снова наблюдал Плеяды в созвездии Тельца... Вот это зрелище, хотя на них, конечно, нужно смотреть за городом, и когда они поднимаются прилично над горизонтом, иначе - всё смотрится менее эффектно.

К середине лета планирую второй аппаратик: Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5
(не вместо своего, а скорее вместе с ним) - он гораздо менее транспортабелен, так что каждый день в отличие от моего в поле его не понесёшь, зато, я надеюсь, в ясную ночь он сможет привнести море впечатлений...
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р.
answerview
Вчера "с рук" сфотографировал Луну. Выкладываю.
13-й Астрофест завершён
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Всегда, когда вижу фотки луны, хочется сбоку зайти и сфоткать.  08_lol  Беда в том, что для этого космический кораблик какой-нибудь нужен.  08_lol
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
10021971
26.10.2010 р. відповів для drakosha  
answerview
Знач ее надо чемто крутнуть 15_badgrin . Когдато читал одну сумашедшую идею - взорвать на луне огромную бомбу с мелом, шоб ночью от луны светло было 15_badgrin . Теоретически да - так сколько зверья погибнет...
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Лучше тогда не с мелом, а с зеркальной пылью, тогда альбедо точно будет нефиговое.  03_biggrin  А зверье где - на Луне, что ли?  05_shok  03_biggrin  
А вообще нафиг, в полнолуние она и так, как бешеный фонарь, у нас в окно светит, так спать невозможно. А я сейчас с цобаком по ночам лажу, так даже и фонарик не нужен.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р.
answerview
о как! хотел бы присоединиться в ваши ряды, да пока главная цель собрать на права и ведьмочку 30_crazy но меня тоже давно привлекает небо. и кстати не знаю где оно и как, но самое потрясное небо я видел только на мангупе. где оно? крым, можно от бахчисарая, можно от терновки, можно ещё откуда-то. гора называется мангуп-кале (если интересно могу скинуть координаты гугла). вы может скажете, что может я просто мало где видел звёздное небо или мне после н-ного литера олкоголю показалось.. возможно, но вся соль в том, что на горе интересное плато, где можно расстелить каремати, взять спальник и лечь и наслождаться небом. ближайший город от мангупа далеко, так что засвечивания тоже не замечал. а звёзды... мама мия! я даже свой сюбимый сириус потерял, а на роль кассиопеи было как минимум 4-5 вариантов. в объщем к чему я... если кто-то с телескопом вдруг надумает отправиться туда, то маякните, был бы раз присоединиться за компанию обсудить звёздное небо, а так же зелёненьких человечков 03_biggrin одно но. то место является заповедником, а посему там гуляют собиралы денехх, но если пешим ходом, то можно их обойти, а если на моте (кстати забыл сказать что туда можно заехать), тады думаю мзду придётся платить, но имхо оно того стоило б. а так, господа любители ЛА, может кто обитает под киевом, может кто порадует поглазеть хотя б на луну? ну само собой взять пивасика (ну или кто чё пьёт), можно даж под шашлычог 17_wink
... my life is heaven and hell...
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Ray  
answerview
Я на Мангуп так пока и не попала, муж ходил, рассказывал, но это еще при Союзе было, тогда собирал денег не было. Таки да, звезды оттуда должны быть хорошо видны, да и само место интересное.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
10021971
26.10.2010 р. відповів для Ray  
answerview
А че обязательно надо в горы лезть звезды посмотреть? 05_shok . Если залезеш на 1 км выше, недумаю что звезда ближе станет, ну разве на 1 км 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
27.10.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
А че обязательно надо в горы лезть звезды посмотреть? 05_shok . Если залезеш на 1 км выше, недумаю что звезда ближе станет, ну разве на 1 км 15_badgrin

ну как сказать. тут играют роль пару факторов: что город далеко, следовательно небо менее засвеченно, ну и горизонт шире так сказать. но опять же дэто имхо. просто я сколько не стоял палаткой как в дальняке, так и в походе, но ярче неба не видел))) но опять же был не везде.
... my life is heaven and hell...
like
good
bad
shockingly
02.11.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Дело в атмосфере прежде всего! Если посмотреть на любой объект, когда его высота меньше 10 над горизонтом, то его будет ужастно мылить, т.к. смотришь через доп.слои атмосферы. А в горах небо чище, и соответственно, яснее...

Для всех: вчера впервые наблюдал Сатурн. Красота  07_dirol

А ещё фото Юпитера (наблюдал с фильтрами) (при просмотре уменьшайте, чтобы добиться некоего качества) мыльницей с рук. Отчётливо виден СЭП, есть слабый намёк на БКП (Справа внизу).
13-й Астрофест завершён
Змінено: 02.11.2010 р., Vladimirx0707
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.12.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview

К середине лета планирую второй аппаратик: Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5
(не вместо своего, а скорее вместе с ним) - он гораздо менее транспортабелен, так что каждый день в отличие от моего в поле его не понесёшь, зато, я надеюсь, в ясную ночь он сможет привнести море впечатлений...


Я бы посоветовал вам доб 6 или доб 8(например такие http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=159, http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=299 (не реклама)) как альтернативу предлагаемому BK 1201EQ5, покажут они больше, особенно 8дюймовый, места занимают меньше, да и монтировка EQ5 не особа нужна на 120мм, я наблюдал в 300мм добсоны и никаких проблем с наведением не было.

PS: а поповоду что для того чтобы увидеть что-либо интересное 400 мм нужно так это я применительно к астероидам говорил, просто было дело искали астероид в 150мм и хотя он и должен был быть видим на грани но так и не нашли, а для простых наблюдений конечно и бинокль от 50мм пойдет, те же плеяды или хи-аш персея отлично показывает на хорошем небе.
Хорошее обслуживание техники залог ее долгой и надежной службы
like
good
bad
shockingly
23.12.2010 р. відповів для Chemist  
answerview
Я тоже думал о Добсоне (8) но пугает юстировка...
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
23.12.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Я тоже думал о Добсоне (8) но пугает юстировка...


скайвотчер 120 нуждается в юстировке не меньше чем добсон, да и юстировка дело простое, честно говоря любой уважающий себя ЛА должен уметь юстировать свой телескоп, поскольку при выезде на наблюдения и вообше любой транспортировски телескопа (зеркального, кроме разве что максутовых) юстировка обязательна.
Кстати скайвотчер 120 не раз сам юстировал или помогал когда выезжали на наблюдения группой.
Если будет нужно могу поискать простую методику юстировки, хотя могу дать наводку и так, очень простой и доступный метод описан в книге "Телеспоп астронома любителя", автор Навашин М. С. 1975г в разделе юстировка телескопа.

PS. Есть еще конечно вариант самому сделать телескоп как описано в той же книге.
Хорошее обслуживание техники залог ее долгой и надежной службы
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин