MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 09:09
11
+10 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Jawa 354 - дневник пользователя

Переглядів: 77657
19.08.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Здравствуйте!
Всего пару месяцев я пересел с недомопеда на Яву старушку. Когда то Ява принадлежала моему отцу, он следил за ней в течении многих лет, но после покупки первой машины просто забыл про нее. Потом на ней немного покатался мой брат, а в 2011 году на ней катаюсь уже я)) Стараюсь бережно относится к мотоциклу т.к. ему 52 года и просто потому что он мне нравится
Это мотоцикл по сравнению со всеми моими предыдущими аппаратами понравился своей высокой надежностью, красивым дизайном, простотой конструкции. Отдельно про двигатель 01_smile После многолетнего простоя в гараже двигатель завелся сразу, стоило лишь сменить сгнившые ВВ провода на новые  01_smile
Из поломок только порваный трос сцепления и перегоревшая n-лет назад лампочка подсветки спидометра.
Расход топлива составляет где-то 4,5 литра. В следующем году собираюсь сдавать на права и спокойно кататься  07_dirol  А также хотелось бы привести ее в достойный внешний вид, ток боюсь одна только замена глушаков вылетит в копеечку  02_sad
Продолжение следует.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••16
10.03.2012 р. відповів для Xlopec  
answerview
Заряда на малых оборотах акума нету слабый генератор
Если дохлый акум то поставь тумблер на генератор, для чего,а для того чтобы заряд акума  при пуске не уходил на генератор(генератор без начального возбуждения не будет работать)
У меня таким способом заводился с пол тыка , но не забывай включать гениратор для нормальной работы!!!!
[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/495933.jpg
like
good
bad
shockingly
10.03.2012 р. відповів для NAVI  
answerview
Була в мене 634 у 80-х, десять років їздив на одному акумуляторі, як заглохне - заводив з толкача в кювет запросто.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
10.03.2012 р. відповів для User  
answerview
С толкоча можно конечно не скутер 03_biggrin
Но я помню разбегаешься с коня кой  первую клац,а колесо юзом(сука)
Со второй юза не было но бежать надо было не слабо,хорошо шо не курю 03_biggrin
А вообще с толканием за вязал после чательного изучения литературы а также летальной разборки и сборки аппарата
Зы прям воспоминания нахлынули 01_smile Мот всеже имеет душу!!!
[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/495933.jpg
like
good
bad
shockingly
02.05.2015 р.
answerview
Не отыскал тему,где можно про Яву-старушку потолковать.Сальники,контакты ? 43_help
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
02.05.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
Та тут, тільки мабуть Яв таких у форумчан пару штук не більше 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
02.05.2015 р. відповів для User  
answerview
Достаточно одного толкового  общительного форумчанина.
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
02.05.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
если вам интересно - то юзал я старушку-вищневку. с колесами на 16. бак-капелька.. извечная проблема - кулачки и РР. кулачки все время нуждались в регулировке и РР был выносной - т.к. мощность лампы была завышена (только на оборотах был 7/8 свет). завести без аккума - не реально. с толкача на диких оборотах вдвоём - не иначе
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
02.05.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
Кулачки, зазор,  настраиваются бумагой сигаретной - с лапки  заводится  потом хорошо.Щупы не нужны.
я мотолюбитель
Змінено: 02.05.2015 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Сегодня решил завести свои Явы без  аккума.С пихача Ява 250 нормально завелась,сигнал работал,фара светила.Так же с пихача  другая Ява-старушка ,Ява350, тоже завелась  с пихача.Метров 10 разгону по небольшому уклону ( я и еще один помошник толкали,потом вкл скорость  и поехал.Аккумы так и не купил пока... 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
04.05.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
Кулачки, зазор,  настраиваются бумагой сигаретной - с лапки  заводится  потом хорошо.Щупы не нужны.

Кто как, я предпочитал в своё время тестер и щуп. Шуп на зазор, тестер - на момент размыкания. И никакого шаманства...
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
04.05.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
Удобнее налаживать зажигание вдвоем.Я приглашаю  помочь мне настроить  дядьку.Приношу к мотоциклу набор щупов,тестер,микрометр.Дядька докуривает и настраивает зазоры с помощью сигаретной бумаги.Ява начинает заводиться с лапки.Дядька в свое время много лет проездил  на Яве.
Другой раз я приглашал для наладки зажигания Бывшего Телемастера.Щупы и тестер используются для наладки.Бывший телемастер прокручивая КВ мне показывает на индикатор микрометра- растолковывает про выработку подшипниках... Тем не менее зажигание настраивается.Ява заводится  с лапки.
 И в первом и втором случае чистятся контакты,выравниваются поверхности кулачков.Только во втором случае с помощью тестера и микрометра выставляется опережение, а практик-дядька опережение накручивается опытным путем-прокатившись  06_question

На сегодня проблемма с аккумулятором 6вольт.Есть 12вольт 4ампера гелевый.Можно прикрутить аккум и что сгорит в первую очередь кроме ламп.Как аккум 12в правильно подключить для 6вольт?
Вариант с покупкой нового,400гривен стоимостью рассматривается,но стоят 2 4амперных гелевых на 12в.Кто что подскажет.Поиск рыл.
я мотолюбитель
Змінено: 04.05.2015 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
04.05.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
не надо вам тот 12 вольтовый аккум. лучше купите на 6 вольт, которые идут к китайским фонарикам 4,5 ач. я себе такой к видеокамере присобачил
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Маловата ёмкость, генератор слабый, любое включение света - и аккумулятор сдох. Сдох аккумулятор, и если сбросил обороты - "бу-бу-бу..." И двигатель заглох. Усердно пихаем, или печально толкаем, в зависимости от настроения...
Как аккум 12в правильно подключить для 6вольт

Никак. Уж больно большие токи будут, устройство гашения "лишнего" напряжения греться будет, как утюг.
Втыкать 12-ти вольтовый аккумулятор в 6-ти вольтовую сеть чревато тем, что сначала вы попалите лампы, возможно катушки. Плюс этот аккумулятор катастрофически быстро сядет, а зарядки не будет в принципе, ибо генератор выдаёт только 6 Вольт.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 05.05.2015 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
05.05.2015 р. відповів для Wicker  
answerview
а установка 2 аккумов в параллель не рассматривается? получаем 9 АЧ при 6 вольтах. и не надо париться
п.с. если бы на мотоаккумах были перемычки внешние между банками, как на советских автомобильных, то можно было бы перекидкой сделать 6 вольт. а так - да, никак. это там шли банки по 1,2 вольта. и из них набирался необходимый вольтаж
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 05.05.2015 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
05.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Понятное дело, что в параллель можно без проблем. Лишь бы влезло, под седлом места немного. Но и 9 А*ч мало, минимум - стоковые 14 А*ч, и то слабовато. Шестивольтовая электрика с большими токами, дохлой фарой вкупе со слабым генератором - главный недостаток "старушек" и 634. Это не китайская мопедка, где если сдох аккумулятор - ну и мать его, на Яве это называется "приехали".
это там шли банки по 1,2 вольта

Разве что на щелочных аккумуляторах может быть такое напряжение. На свинцовых такое напряжение всегда означает, что аккумулятор помер безвозвратно.  01_smile
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 05.05.2015 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
05.05.2015 р. відповів для Wicker  
answerview

это там шли банки по 1,2 вольта

Разве что на щелочных аккумуляторах может быть такое напряжение. На свинцовых такое напряжение всегда означает, что аккумулятор помер безвозвратно.  01_smile
точно... в кислотниках каждая банка по 2 вольта. это в тепловозных щелочных по 1,2 было. я почему перепутал - у знакомого была набрана батарея из таких огроменных банок. там высота см 30 и ширина по см 5. он на иж-3 в люльке его возил. напруга была такая, что его можно было вместо сварочника использовать  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Именно гелевый 6в 4 ампера стоит сейчас на  моей Яве250.Мне его отдал для опытов сосед прошлый год как ненужную вещь .Сигнал фафакает,с лапки заводится.Заводится и без аккума с пихача- пробовал пихануть,пиханул, с наката завел,бо с    с лапки не заводилася Ява250,я  дома открыл ящик для аккума, а там просто слетела с   клеммы акума провод.Харашо, что не коротнули провода...
Еще два аккума подготовлены для опытов на Яву350 ,старушку.Воды дождевой в банки чуть долил,зарядил и даже заводил с лапки и заводилася на перезагруженных гелевых аккумах.
Без аккума,когда с пихача заводил вечером, то включал фары, сигнал, повороты на Яве250- свет как на моем Ковровце,даже  лучше.Единственно обороты холостые надо держать,чтобы не заглох и не потух свет.
Конечно у соседа намного проще с аккумом на Вайпер Спорте- его нету ,только собирается купить када нибудь.Но и без аккума  заводит с лапки,свет  от генератора офигенный и лампы не перегорали. 45_smoke
я мотолюбитель
Змінено: 06.05.2015 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
06.05.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
я там свой пост обновил - добавил фотки аккума, для наглядности. размеры можно прикинуть на глазок - в руке держу. парочка точно в бардачок влезет. или даже 3 штуки.
2. вместо дистиллята можно использовать так же несколько раз прокипяченную воду. но лучше всего!!!! тупо лед из морозильной камеры холодильника. двойная выгода. холодильник меньше энергии будет жрать, жена довольна и у вас есть отличная дистиллированая вода
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.05.2015 р. відповів для Nikanor  
answerview
я там свой пост обновил - добавил фотки аккума, для наглядности. размеры можно прикинуть на глазок - в руке держу. парочка точно в бардачок влезет. или даже 3 штуки.
2. вместо дистиллята можно использовать так же несколько раз прокипяченную воду. но лучше всего!!!! тупо лед из морозильной камеры холодильника. двойная выгода. холодильник меньше энергии будет жрать, жена довольна и у вас есть отличная дистиллированая вода
п.с. на вайпер -спорт идет коммут СДИ. он - безконтактный и не зависит от электрооборудования. хотя, лучше подцепить вместо аккума кондер какой-то, гасить колебания (не всегда РР работают корректно). хоть китайцы и заявляют, что эксплуатация без аккума не приведет ни к каким проблемам
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
06.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Два гелевых 4а на 6в становятся в бардачек Явы старушки- мерял, но для завести достаточно, а ездить днем с включенными фарами не обязательно вроде бы 06_question
Два гель аккума на одну Яву влазит, можно и четыре влепить-мерял, в бардачек можно и больше насунуть, только у меня один более-менее надежный и три таких, что можно ставить для опытов.
 Гелевые хороши тем, что можно 6в гель впихнуть в детский мотоцикл или автомобиль... Если на халяву, то можно брать ,подзарядить, долить воды чуть и выкинуть или передать более продвинутым исследователям и испытателям недетского возраста 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
1234567••16
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин