MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 07:07
32
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Юридическая консультация - универсальная тема по вопросам в области права

Переглядів: 49121
13.07.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
Универсальная тема по вопросам в области права. Административное, гражданское, уголовное, трудовое право, процессуальное право и другие отрасли права.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
1234567••10
04.10.2013 р.
answerview
Сегодня заполнял талончик на мопед полтинник и вписал дату 15 июля 2008года.Закон или постанова(че там было я не помню) была принята в ноябре(помоему) 2009 года о регистрации 50 куб. Те кто купил до 2009 года я так понимаю могут законно не регистрировать скут, так как были другие законы на момент покупки мопеда? знаю что регистрация это не законно что они все бандиты и надо их посылать и судится до касации и потери пульса, но все же прокоментируйте эту ситуацию. Если буду на дырчике ехать с этим талоном то буду знать как обьяснить про отсутствие техпаспорта и прав категории А1. Прошу не писать варианты типа - "забей, все их требовании для скутеров незаконны", или типа "судись с ними и борись"
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
04.10.2013 р. відповів для iskatel-ua  
answerview
и что не реально  как то легализовать этот процесс?

Купи полтинник и зарегистрируй как его положено. Потом закатишь туда двигатель от 90-стика, сменишь крышку редуктора на полтиннишнию и спокойно катайся дальше.
Не один ГАИшник не подкопается. 17_wink
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
04.10.2013 р. відповів для ArtMBK  
answerview
Я с талончиками ездил до лета этого года. Каждый день останавливали и каждый раз приходилось им доказывать по Конвенции. Летом скутер забрали (хороше хоть не Альфу или Харлика). Талончик (настоящий, а точнее кассовый чек и сервисную книжку с печатью магазина) предложили засунуть в одно место. Воевал с ними по почте до последнего - до Администрации президента, все пересылали мои заявления в областное УГАИ, а там тупо отписывались. На суд сил обращатся уже нет так сам инвалид.

П.С. Харлика пришлось идти регистрировать. Был только талон и тот на другого хозяина. Проблем в МРЕО не было.

П.П.С Дедушку из соседнего дома с регистрацией и правами на скутер оштрафовали за отсутствие страховки, а с меня потребовали предьявить страховку при выдаче номера.
Змінено: 04.10.2013 р., A-lex-W
like
good
bad
shockingly
04.10.2013 р. відповів для A-lex-W  
answerview
Да грустно с ними воевать.есть люди из гаишников попадаются так просто спрашивают не пьяный ?ты говоришь нет и едешь дальше, летом меня один раз тормознули, талончик прокатил, тож не фанатики оказались, не стали забирать мопед.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
05.10.2013 р.
answerview
А вот я вам в стотысячный раз и говорю, что пока не научитесь писать иски в суд, будете жить в страхе, что последние шлёпанцы заберут на штрафмайданчик. И платить всё равно будете за всю муйню незаконную. Потому, что не слушаете тех, кто этот путь уже прошёл ранее.
Р.С. В ПДД нет ни слова о "талончиках" , как и о регистрации мопедов. 62_sarcastic
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
05.10.2013 р. відповів для Motor50  
answerview
Зато в новых ПДД мопед относят к мех. Т.С. со всеми вытекающими:

редакцiя вiд 05.05.2009
механічний транспортний засіб - транспортний засіб, що приводиться в рух з допомогою двигуна. Цей термін поширюється на трактори, самохідні машини і механізми (крім транспортних засобів, робочий об'єм двигуна яких не перевищує 50 куб. см), а також тролейбуси та транспортні засоби з електродвигуном потужністю понад 3 кВт;

поточна редакція — Редакція від 15.04.2013
механічний транспортний засіб - транспортний засіб, що приводиться в рух з допомогою двигуна. Цей термін поширюється на трактори, самохідні машини і механізми, а також тролейбуси та транспортні засоби з електродвигуном потужністю понад 3 кВт;

Что противоречит документу "Конвенція про дорожній рух"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/995_041/print1295637173799000

m) термин  "велосипед  с подвесным двигателем" означает любое
двух-   или   трехколесное   транспортное   средство,   снабженное
двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим
50 куб.  см,  и максимальная конструктивная скорость  которого  не
превышает 50 км/час (30 миль/час); однако Договаривающиеся Стороны
могут  не  считать   велосипедами   с   подвесным   двигателем   в
соответствии    со   своим   национальным   законодательством   те
транспортные средства,  которые не имеют характеристик велосипедов
в отношении возможностей их использования, в частности возможности
приведения их в движение с помощью педалей,  или которые по  своей
максимальной   конструктивной   скорости,   весу   или   некоторым
характеристикам двигателя превышают установленные пределы. Ни одно
положение   настоящего   определения  не  должно  толковаться  как
препятствующее Договаривающимся  Сторонам  полностью  приравнивать
велосипеды  с  подвесным  двигателем  к велосипедам при применении
предписаний   своих   национальных   законодательств,   касающихся
дорожного движения;

o) термин "механическое транспортное средство" означает любое
самоходное   дорожное   транспортное   средство,   за  исключением
велосипедов с подвесным двигателем, на территории Договаривающихся
Сторон,  которые не приравнивают их к мотоциклам, и за исключением
рельсовых транспортных средств;

Ну и в довесок из закона "Про міжнародні договори України"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1906-15

2. Якщо міжнародним договором України, який набрав чинності в
установленому  порядку,  встановлено  інші  правила,  ніж  ті,  що
передбачені  у  відповідному  акті   законодавства   України,   то
застосовуються правила міжнародного договору.
Змінено: 05.10.2013 р., A-lex-W
like
good
bad
shockingly
05.10.2013 р. відповів для Motor50  
answerview
что пока не научитесь писать иски в суд,

Кто то учился составлять иски, а кто то растить детей и не всем дано освоить все вместе. Но это отступление. А вопрос по делу - если подавать иски в суд не конкретно по каждому случаю беспредела ГАИ, а с требованием признать последнюю редакцию ПДД незаконной на основании Конвенции? Верховенство права вроде не отменили? Даже если один иск из 10000000 будет удовлетворен - лучше станет всем.

Напиши образец и все ньюансы подробно - что там надо платить и прилагать и я готов послать первым. Еще лучше - создай для этого отдельную тему.
Змінено: 05.10.2013 р., A-lex-W
like
good
bad
shockingly
05.10.2013 р.
answerview
Раз уж зашёл снова разговор на эту тему, вношу пояснения.
Зато в новых ПДД мопед относят к мех. Т.С. со всеми вытекающими:

Не делайте поспешных выводов. Мопед , согласно определения "Мех.ТС" действующей редакции , можно только косвенным образом отнести к "Мех.ТС", если пренебречь определением самого мопеда в п.1.10 ПДД (ниже "механического ТС" ) и нормами Конвенции.

Что противоречит документу "Конвенція про дорожній рух"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/995_041/print1295637173799000


Согласен, что противоречит.Только вот Конвенцию лучше смотреть всё же в первоисточнике на сайте ООН : http://www.unece.org/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf   , где она в полном виде, с дополнениями от 2005 г.
Кто то учился составлять иски, а кто то растить детей и не всем дано освоить все вместе


Приходится совмещать. Представьте себе, что дети есть не только у Вас. У одного моего хорошего знакомого адвоката и по совместительству , общественного деятеля, их пятеро  18_good

если подавать иски в суд не конкретно по каждому случаю беспредела ГАИ, а с требованием признать последнюю редакцию ПДД незаконной на основании Конвенции? Даже если один иск из 10000000 будет удовлетворен - лучше станет всем.


Я уже это прошёл.Оспаривал в Окружном админсуде Киева постановление КМУ , которым были внесены эти изменения в ПДД . Потом в апелляции и кассации. По фактам отсутствия доступа к правосудию ,против государства Украина подан иск в Евросуд. Но и  там сидят наши коррупционеры, которые подобные иски заворачивают, так что ждать справедливости не приходится. Даже если направить 43 миллиона таких исков.
Поэтому, используя полученный опыт, оспариваю применение незаконных , на мой взгляд, требований. Чего и всем рекомендую. Хотя, никто не запрещает любому попробовать и сейчас оспорить непосредственно  и сам нормативный акт.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Змінено: 05.10.2013 р., Motor50
like
good
bad
shockingly
05.10.2013 р. відповів для Motor50  
answerview
Мопед , согласно определения "Мех.ТС" действующей редакции , можно только косвенным образом отнести к "Мех.ТС"

В том то и беда что, если не знать о существовании Конвенции (а ИДПС-ники о ней знать не обязаны), то не косвенным а самым прямым.

Приходится совмещать. Представьте себе, что дети есть не только у Вас.

Не могу представить то, чего никогда не видел. А именно еще хоть одного инвалида который бы САМ (без мамы, бабушек и т.д.) растил детей с возраста "0" на искусственном кормлении. Да и других причин у людей не разбираться в тоннах законодательной макулатуры мождет быть множество. Но если нет желания помогать сообществу - я и не настаиваю.
Змінено: 05.10.2013 р., A-lex-W
like
good
bad
shockingly
06.10.2013 р.
answerview
Задача гаишника выписать тебе штраф. то что ты ему говоришь и доказываешь не имеет значения в нашей стране.можно идеально знать нормативку матчасть и получать каждый день штрафчики по 51грн и тд, в не зависимости, что ты юристтакойграмотный. Посчитайте время и деньги которые уйдут на то что б разбить дело в суде на 51 грн а это-составление иска,регистрация, судебное заседание,если не два. поездки. Если вы на машине или на мопеде, посчитайте расходы на бензин и цену потраченного времени. так вот по судам не набегаешься. бывает не позволяет работа. я работал на стройке 6 дней в неделю с утра и до вечера, в режиме поспать дома-на работу. Спрашивается где время взять на судебные разбирательства по поводу этих мелочей? Оспаривать нормативные акты, суды высшей инстанции..касация..)-это по поводу мопедов?) выхлопа от этой головомойки не будет. эти действия -не оправданная колоссальная потеря энергии и времени. Не нужно применять эти знания на "мопедном праве"(новая отрасль права).. ради чего? это ради самоутверждения? - я ж такой правосознательный гражданин, знаю закон ..сужусь.. В хоз праве так люди работают потому как там дела такие розбивать это немаленькие деньги и юристы проходя этот же процес  за штраф мопедика, не на мопедике ездят, а прилично зарабатывают.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
06.10.2013 р. відповів для ArtMBK  
answerview
Задача гаишника выписать тебе штраф. то что ты ему говоришь и доказываешь не имеет значения в нашей стране.
Не более чем в любой другой стране.  Дорожная полиция негде не расположена к диспутам с нарушителями. А кое где за это можно очень быстро в наручники одеться.
like
good
bad
shockingly
06.10.2013 р. відповів для A-lex-W  
answerview
Мопед , согласно определения "Мех.ТС" действующей редакции , можно только косвенным образом отнести к "Мех.ТС"

В том то и беда что, если не знать о существовании Конвенции (а ИДПС-ники о ней знать не обязаны), то не косвенным а самым прямым.

Вроде бы уже давно выяснили - некоторые мопеды попадают под определение мех.ТС, а некоторые нет.
Это не зависит от Конвенции.
И от этого не зависит необходимость наличия прав - права кат. А1 быть должны.
like
good
bad
shockingly
06.10.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
скорее это относится к нашей стране, когда гаишнег незаконно штрафует, вменяет правонарушение которого не совершал, чтоб збить бабла, там ему хоть уголовный кодекс хоть присягу(его) зачитывай - выпишет все равно штраф, если захочет. в этой стране кричи не кричи, какие уж тут конвенции.. дорожная полиция в других странах все же гуманнее и законнее
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
07.10.2013 р.
answerview
Ребята, почему вы наивно думаете, что в других странах власти гуманнее относятся к людям? Это нам так хотелось бы, но не так есть на самом деле. Да, ТАМ гаишник может не прячется за столбом и не вынюхивает каждого , едущего утром на работу после 23 февраля. Но там автоматические системы хирячат сотни тысяч штрафав которые все платят, потому, что штраф за мелкое нарушение от 20-30 долл., а услуги адвоката - от 200/час. "Не нарушай-не накажут" - это такой же домысел, как и сказки про доброго царя или сержанта украинской гаи, неберущего взятки. Везде работает только несколько основных принципов , например , : народ- дойное стадо ; лох платит всегда ; власть не любит народ; народ не любит правительство ... и т.д.
Да и вот ещё : "Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание - зачастую да" 03_biggrin
Вот на этой оптимистической мысли, всем пока!
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
07.10.2013 р. відповів для ArtMBK  
answerview
скорее это относится к нашей стране, когда гаишнег незаконно штрафует, вменяет правонарушение которого не совершал, чтоб збить бабла, там ему хоть уголовный кодекс хоть присягу(его) зачитывай - выпишет все равно штраф, если захочет. в этой стране кричи не кричи, какие уж тут конвенции.. дорожная полиция в других странах все же гуманнее и законнее

Ты ошибаешься. Я не знаю в какой стране принято на месте апеллировать к сотруднику дорожной полиции. Может ты знаешь где - я не знаю.  
Друзья из Америки рассказали просто - начнешь базарить на полицая - кранты.  
Разве что в России...
Может быть в других странах полицаи и гуманнее, но это не значит что они готовы слушать возражения нарушителя.
like
good
bad
shockingly
07.10.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
я о том что у нас можно схлопотать штраф или лишение за пьянку, даже если ты трезвый и ничего не нарушал. как то видос был в тытубе как вменяли пьянку трезвым)) Если гаишникам хамить, выпишут любой штраф на 450грн и уедут. и кричи им вслед о конвенции о правах человека 186..какогото года.. вот я о чем. то же с беркутами. и мопеды они щимят, хотя права не имеют, нарушают все законы, в том числе конституцию и свою ментовскую присягу. когда немцев тормознули наши гайцы на евро 2012 у них паника была,за что вообще так?? в европе нет такого -просто остановить проверить документы или дыхнуть.там водитель у которого с доками все норм это аксиома, а за пьянку у них сумащедшие штрафы и лишение прав. А у нас встал экипаж, машин 10 в ряд остановил и поочереди разбирается кто норм а скем решить.вот разница.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
07.10.2013 р. відповів для ArtMBK  
answerview
я о том что у нас можно схлопотать штраф или лишение за пьянку, даже если ты трезвый и ничего не нарушал. как то видос был в тытубе как вменяли пьянку трезвым))
А то что они трезвые ты по ютубу знаешь или они тебе заключение медкомиссии в видео показали?
Но ты не об этом писал. А писал ты о том что
Задача гаишника выписать тебе штраф. то что ты ему говоришь и доказываешь не имеет значения в нашей стране.
Так вот то что ты говоришь и доказываешь не имеет значения ни в какой стране.

Если гаишникам хамить, выпишут любой штраф на 450грн и уедут. и кричи им вслед о конвенции о правах человека 186..какогото года..
Ты не вздумай это повторять в другой стране - тебя там посадить могут за хамство полицаю. Это у нас можно выпендриваться и похудеть всего на пол тысячи. В Америке в обизяннике очнешься. И страховка потом подпрыгнет в небо по деньгам.

вот я о чем. то же с беркутами. и мопеды они щимят, хотя права не имеют, нарушают все законы, в том числе конституцию и свою ментовскую присягу.
В каком месте они нарушают Конституцию и присягу? Мне так интересно становится всё дальше и дальше... Трезвость по ютубу определяется. Оказывается можно хамить другим, главное чтобы не модератору на мотокоме. Беркут уже оказывается такие бесправные что мопедисту слова не скажи. Вы там не обнаглели вкрай в Днепре?

когда немцев тормознули наши гайцы на евро 2012 у них паника была,за что вообще так?? в европе нет такого -просто остановить проверить документы или дыхнуть.там водитель у которого с доками все норм это аксиома, а за пьянку у них сумащедшие штрафы и лишение прав. А у нас встал экипаж, машин 10 в ряд остановил и поочереди разбирается кто норм а скем решить.вот разница.
Разница в том что у них пьянка за рулем редкость. А у нас бытность. Останови десять машин и найдешь одного под газом... Даже с огромными штрафами и лишением прав.
like
good
bad
shockingly
07.10.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
другана на леаде 90куб беркут стопанул,а у него талончик на 50 куб,человек со стройки поздно ехал. 300или 400 грн помойму тогда все обошлось, я еще приежал деньги привозил.. Вообщем то что грусно и то что у нас с милицией творится я не буду рассказывать, все кто здраво мыслит понимают. в америке зарплаты по 1500-3000 тыщи баксов и машины по 1000) там уж быть законопослушным не взападло. а здесь зарплата - прожиточный минимум и ездим мы в основном  на тазах и мопедах.у нас еще и это отбирают. Да я им и не хамлю никогда я не так часто езжу и меня редко останавливают. Знаю историю когда в машине был душок,а сам трезвый был и чуваку пьянку вменили, так вот на западе такое исключено. вообщем видел рекламу школы английского языка - "учи английский, а то навсегда можешь остаться в этой стране")
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
07.10.2013 р. відповів для ArtMBK  
answerview
другана на леаде 90куб беркут стопанул,а у него талончик на 50 куб,человек со стройки поздно ехал. 300или 400 грн помойму тогда все обошлось, я еще приежал деньги привозил..
Ну молодец. А что ты после этого хочешь от милиции?  Человек ездит на 90 кубах без прав и номеров. Считает что это нормально? Ты везешь ему деньги - тоже считаешь что это нормально? Откуда у нас взяться милиции, когда само население "исполняет" на каждом шагу? Менты они не инопланетяне - они из этого же населения набраны и творят такую же хрень как и остальное население.

в америке зарплаты по 1500-3000 тыщи баксов и машины по 1000) там уж быть законопослушным не взападло.
С какой радости размер зарплаты влияет на то что западло или нет быть законопослушным?
В центре Америки люди мед ложкой не жрут. Там на сто миль одна заправка и она же центр цивилизации. Люди там живут с доходом средней зарплаты украинца и носят оружие ( в некоторых штатах), но в отношении полиции это не приводит к тому, что им можно хамить.


а здесь зарплата - прожиточный минимум и ездим мы в основном  на тазах и мопедах.у нас еще и это отбирают.
Ничего себе... На прожиточном минимуме вы еще и на машинах раскатываете???  
Кстати отобрать это что? Лишение права собственности законом предусмотрено в весьма ограниченном ряде случаев. Поскольку вы зашли в тему не во флуде, а в законодательстве - поясните пожалста.

Знаю историю когда в машине был душок,а сам трезвый был и чуваку пьянку вменили, так вот на западе такое исключено.
А откуда душок?  Просто я такие истории чаще всего слышал от людей у которых выхлоп такой что брови светлеют, а они говорят что трезвые, а пахнет потому что икнул и пукнул только что.
like
good
bad
shockingly
07.10.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
мопеды ж забирали на штрахстоянку. Это не приятно. на эти машаны и мопеды годами копилось по рублю.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
1234567••10
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин