MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 09:59
28
+16 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

При езде напряжение в бортовой сети 15В. Нормально ли это?

Переглядів: 26305
18.06.2008 р.
answerview
Поставил себе на скутер бортовой компьютер МК-05 (часы, тахометр, вольтметр). Всё работает, всё красиво. Но. В приборе при начале езды постоянно срабатывает аварийная звуковая сигнализация о том, что завышено напряжение в сети - показывает 15В, не больше (очевидно, реле-регулятор ставит такое ограничение на напругу с генератора при зарядке аккума). Прибор заточен, что сигнализация врубается при превышении 14.5 В и этот порог не регулируется.
Забить на это невозможно, хотя бы по причине звука и автоматического переключения компа в режим вольтметра. Да и как-то жалко аккумулятор, который заряжается таким напряжением. 15 вольт - это нормально?
Что делать? Как уменьшить напр. зарядки аккумулятора до 14В и стОит ли это делать?
Если не стОит, то как обмануть прибор, чтобы не срабатывала сигнализация?
like
good
bad
shockingly
18.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
многовато....
должно быть в районе 13,8 - 14...
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
beard
18.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
можешь сфотать прибор - как ты расположил, вообще вид его..
Есть желаньё поставить
like
good
bad
shockingly
18.06.2008 р. відповів для beard  
answerview
можешь сфотать прибор - как ты расположил, вообще вид его..
Есть желаньё поставить

Он выглядит вот так
http://www.scootermag.ru/shop/products_pictures/MK-05-1.jpg
Фотика своего нету, к сожалению
like
good
bad
shockingly
irwin
18.06.2008 р.
answerview
Сотни скутеристов катаются и не знают какое у них напряжение. И ни у кого даже мысли нету его померять, когда всё работает.
А ты поставил прибор и теперь спиш плохо  17_wink
Токо шо у себя померял. Заглушеный 12 заведённый 13-14.
Тестером проверь. Может врёт прибор твой?
Змінено: 18.06.2008 р., irwin
like
good
bad
shockingly
18.06.2008 р. відповів для irwin  
answerview
Мой завышает на 0,7В, последовательно поставил диод - и все.
Проверь цифровым мультиметром.
like
good
bad
shockingly
18.06.2008 р. відповів для irwin  
answerview
Тестером проверь. Может врёт прибор твой?

Поддерживаю. Неоднократно упоминалось, что эти компы завышают напряжение бортсети...
http://www.electrotransport.ru/ussr/index.php - место обитания лучших в мире привидений с мотором :)))
like
good
bad
shockingly
18.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
У меня такая  же фигня !
Когда включаешь на холостых выдает 14.7 и пищит зараза.
Потом когда едешь - напряжение в районе 14.4 - 14.5 и вроде все нормально.
http://www.avtomotovelo.com.ua/shop/templates/Original/images/8.gif
like
good
bad
shockingly
18.06.2008 р. відповів для MiG  
answerview
Поставь диод. на нем падает 0,4-0,8В (подбери). Определи поправку и все.
like
good
bad
shockingly
18.06.2008 р.
answerview
У меня стоит стандартный вольт-метр он во время езды показивает 16v при включеном свете идет нагрузка гдето порядком на 1.5v и все в норме я начинаю беспокоится когда он показывает 12.5  вот это уже хуже с учетом всей нагрузки будет меньше.......
Поставь себе диод на свой прибор и должен показывать все как есть и все зависит от того на какую цепь ты повесил прибор там же две цепи или три все зависит от того какой у тебя гениратор каждая цепь выдает разное напряжение хотя на всех должно быть одинаковым......
А вот за свой акомулятор не переживай для него это напряжение самый раз он не ростроится он возьмет свое и больше ему не нада!!!!
like
good
bad
shockingly
23.06.2008 р. відповів для irwin  
answerview
Сотни скутеристов катаются и не знают какое у них напряжение. И ни у кого даже мысли нету его померять, когда всё работает.
А ты поставил прибор и теперь спиш плохо  17_wink
Токо шо у себя померял. Заглушеный 12 заведённый 13-14.
Тестером проверь. Может врёт прибор твой?

Возвращаюсь к своей теме, проверив напругу на аккумуляторе мультиметром параллельно бортовому компьютеру. Так вот: показания у них идентичные в любом режиме работы двигателя, так что прибор не врёт..
Снова ставлю вопрос о том, как понизить напряжение подзаряда аккумулятора? Хотя всё работает нормально уже 4-й месяц, но всё равно стрёмно, что на аккуме 15 вольт во время езды.

Дык а ты на каких оборотах мерял заведённый? померяй хотя бы на 5000 (секунд 30)
like
good
bad
shockingly
RA
23.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
Мерял много раз на кубатурниках - на полном газу с выключенным светом показывает 14,8. На полтосах обычно должно стоять мощное нагрузочное сопротивление на котором садится напруга при выключенном свете. Возможно оно у тебя невпорядке?
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для RA  
answerview
Мерял много раз на кубатурниках - на полном газу с выключенным светом показывает 14,8. На полтосах обычно должно стоять мощное нагрузочное сопротивление на котором садится напруга при выключенном свете. Возможно оно у тебя невпорядке?

Вот нашёл полезную статейку.
http://china-scooter.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=29
Там есть картинка, где в центре нарисован резистор на 10,2 ОМ. Его ты и имел в виду?
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
блин, писа,писал, и все пропало. Короче - поставь два диода ампер на 20-30 на провод тонкий к АКБ. и к АКБ провод от компа.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
блин, писа,писал, и все пропало. Короче - поставь два диода ампер на 20-30 на провод тонкий к АКБ. и к АКБ провод от компа.

Мысль понял, попробую такое сделать.
Но жаль, что всё пропало).
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
Мысль была следующей.
Если не перегорают лампы и остальное оборудование, то можно ограничить напряжение, подаваемое на аккумулятор схемой, предложенной ранее. Два диода нужны для того, чтобы подпитать сеть мопа в момент старта(один) и второй - собсно для решения нашей задачи. Диоды нужны на ток 10-30А. И, наверное, необходим радиатор на них.
Провод от сети к АКБ должен быть тонкий. Толстый - это на стартер. В цепи стартера ничего менять нельзя. Комп запитать непосредственно с АКБ, или добавить диод с таким же падением напряжения.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
ксати, был сегодня на радиорынке - у нас за мк-5 просют 130 уахов 12_cray
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
Змінено: 24.06.2008 р., Tosha443
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
Лучше поставить диод между реле-регулятором и всеми потребителями, дмаю на 10А хватит.
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для BMWXXX  
answerview
Лучше поставить диод между реле-регулятором и всеми потребителями, дмаю на 10А хватит.

Покажи, будь ласка, точное место на этой схеме, куда стоит внедрить диод.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
В разрыв крайнего левого по зтой схеме провода реле регулятора (RECTFIER) в направлении от реле.
like
good
bad
shockingly
24.06.2008 р. відповів для BMWXXX  
answerview
а охлаждать его, простите, каким корнеплодом? Ватт 30-40 постоянной нагрузки. Мое ИМХО - стоит к таким мерам прибегать, если уже ничего не помогает. Хотя как вариант можно на входы всех дорогих потребителей повесить по диоду(коммутатор, реле поворотов и головной свет). а 10А может и хватит, но более мощные диоды имеют больший кристалл - т.е. охлаждение будет лучше при равных условиях.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин