MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 14:52
32
+21 °С
Вітер: 3 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

При езде напряжение в бортовой сети 15В. Нормально ли это?

Переглядів: 26308
18.06.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Поставил себе на скутер бортовой компьютер МК-05 (часы, тахометр, вольтметр). Всё работает, всё красиво. Но. В приборе при начале езды постоянно срабатывает аварийная звуковая сигнализация о том, что завышено напряжение в сети - показывает 15В, не больше (очевидно, реле-регулятор ставит такое ограничение на напругу с генератора при зарядке аккума). Прибор заточен, что сигнализация врубается при превышении 14.5 В и этот порог не регулируется.
Забить на это невозможно, хотя бы по причине звука и автоматического переключения компа в режим вольтметра. Да и как-то жалко аккумулятор, который заряжается таким напряжением. 15 вольт - это нормально?
Что делать? Как уменьшить напр. зарядки аккумулятора до 14В и стОит ли это делать?
Если не стОит, то как обмануть прибор, чтобы не срабатывала сигнализация?
like
good
bad
shockingly
26.06.2008 р.
answerview
Поставь другой реле регулятор заведомо исправный и замеряй напругу и будешь знать где искать. И еще напруга напругой а не мешало проверить силу тока. Диоды ставить последнее дело где нибудь в дороге оборвется и будешь стоять гадать  в чем причина.
like
good
bad
shockingly
26.07.2008 р. відповів для BMWXXX  
answerview
В разрыв крайнего левого по зтой схеме провода реле регулятора (RECTFIER) в направлении от реле.

Дошли наконец руки. Достал пару 10-амперных диодов для экспериментов. Разрезал красный выход с регулятора, вставил в разрыв диод. Результат - напруга падает на 0,5 В. С этим можно вроде бы жить, но столкнулся с такой проблемой - куда собственно крепить этот диод, учитывая, что к раме нельзя (будет КЗ) и он греется выше 100 градусов при работе...
like
good
bad
shockingly
26.07.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
Лечится установкой нормального стабилизатора.
Ded.
like
good
bad
shockingly
26.07.2008 р. відповів для DED  
answerview
Лечится установкой нормального стабилизатора.

Имеется в виду элемент типа КРЕН ? Бывает ли такой на 14 В?
like
good
bad
shockingly
26.07.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
Проблемма гораздо шире!
Ded.
Прикріплені файли
rar
33.54 кБ.
like
good
bad
shockingly
27.07.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
Лечится установкой нормального стабилизатора. - именно нормального, а где ж его взять?
то ли дело раньше на машинах стояли электромагнитные - покрутил винтик и порядок. А тут и детали хрен поменяешь - все в эпоксидке.
имеется в виду скутерный регулятор. Нормальный, т.е. кондиционный.

КРЕН если и есть, то они на 1А.
Охлаждение диодов - смотря какой корпус. Можно через слюду к корпусу прикрутить.
Поставь в параллель пару - должны % на 30 меньше греться каждый. Пробуйте.

Дорогу осилит идущий. 17_wink
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
27.07.2008 р.
answerview
Установил-таки я сегодня диод, всё работает. Напруга не поднимается выше 14.5 В при езде.

Взял продолговатый кусочек текстолита, прикрутил его одним концом к раме под клювом рядом с регулятором, а на другой конец прикрутил диод, подсоединил его к регулятору и телемаркет.
like
good
bad
shockingly
27.07.2008 р.
answerview
а помойму 14.5 это вполне норм напруга для аккума, у меня на машине такая... аккуму уже 6й годик и норм. а на моём торнадо... 17.5вольт, при вкл свете и электро двигателе радиатора напруга падает до 15.5 вот это многовато, побочный эффект - выкипает аккум, надо глядеть и доливать. шо будет дальше поглядим.
like
good
bad
shockingly
27.07.2008 р. відповів для Romeo75  
answerview
Установил-таки я сегодня диод, всё работает. Напруга не поднимается выше 14.5 В при езде.

Взял продолговатый кусочек текстолита, прикрутил его одним концом к раме под клювом рядом с регулятором, а на другой конец прикрутил диод, подсоединил его к регулятору и телемаркет.




    А какая напруга при включенном дальнем и как, сам дальний светит?
Ded.
Змінено: 27.07.2008 р., DED
like
good
bad
shockingly
27.07.2008 р. відповів для DED  
answerview
А какая напруга при включенном дальнем и как, сам дальний светит?

только что катался целый час по темноте - падения в яркости света с тем, что было раньше, не заметил.
Напомню, что у меня и в дальнем и в ближнем свете стоят лампы по 55Вт.

До установки диода напруга при езде стояла 15 В. Теперь - 14.5.
Со включённой фарой напруга и с диодом и без него уменьшается на 0,2 В.
Диод поставил очень большой, 1 см в диаметре (маркировку не записал), купил за 5 грн на барахолке - почти даже не греется.
like
good
bad
shockingly
05.08.2010 р.
answerview
кипятить аккум нельзя - посыпется и 17,5 это уже проблема со стабилизатором однозначно нужно что-то делать
Змінено: 05.08.2010 р., klime
like
good
bad
shockingly
santyago705915
05.08.2010 р. відповів для klime  
answerview
Ты на дату последнего поста посмотри,уже два года прошло,мужики и технику свою попрадовали.
Архиологи...
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин