MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 10:48
44
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Yamaha X-max, X-city, Versity: ремонт, обслуживание, эксплуатация!

Переглядів: 215638
06.09.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
Данная тема создана для обсуждения ремонта и эксплуатации таких скутеров как
Yamaha X-max 250, Yamaha X-city 250 и Yamaha Versity 300.

По скольку данные модели не столь распространены в нашей стране, будет полезным поделиться участниками нашей ветки разного рода информацией касающейся данных моделей, например размеры и параметры расходников, где можно достать запчасти и т.д. и т.п.
Вся полезная информация будет вынесена в шапку темы!

Сервис мануалы:

Технические жидкости и их количество
Объем заливаемого масла в двигатель составляет,- при заливке после ремонта или в сухой двигатель 1,4 литра, при замене 1,2 литра, уровень заливаемой жидкости контролируется пробкой-щупом не закручивая.
Рекомендуемые мануалом заливаемые жидкости SAE10W30, SAE10W40, SAE15W40, SAE20W40, SAE20W50
наиболее подходящие характеристики для все сезонного использования это SAE10W40
Сброс индикатора "OIL" на панели приборов: индикатор замены масла сбрасывается очень легко, на выключенном зажигании зажимается две круглые кнопки (справа и слева от табла) и держать, затем включить зажигание не отпуская кнопки и смотреть, как индикатор сбрасывается.
В редуктор заливается 0,25 литра масла. Рекомендуемое мануалом масло SAE 10W30 также подходит SAE10W40.
Для X-Max охлаждающую жидкость мануалом рекомендуется заливать антифриз,- высококачественный этиленгликоль антифриз, содержащий антикоррозионные ингибиторы для алюминиевых двигателей
В радиатор и систему охлаждения 0,70 литра
В расширительный бачек 0,26 литра, до максимальной отметки.
Тормозная жидкость DOT4

Зазоры клапанов и свечи (маркировка свечи)
Регулировка зазоров клапанов производится на холодном двигателе при выставленной ВМТ (верхней мертвой точке). Уточнить подробности можно ,обратив внимание в сервис мануал на стр. 3-9.
Зазор впускного клапана составляет 0.08 ~ 0.12 мм на холодном двигателе
Зазор выпускного клапана составляет 0.16 ~ 0.20 мм на холодном двигателе
Свеча для наших скутеров DR8EA (NGK) с рекомендуемым зазором 0.6 ~ 0.7 мм для демонтажа и монтажа необходим ключ-головка (удлиненная) на 18. Еще есть вариант откручивания свечи накидным ключом на 18, заведя руку со стороны выхлопного колена, также можно поставить иридиевую свечу DR8EIX (NGK 6681)

Вариаторная группа, ремень, ролики
Стандартный ремень для X-Max, Versity и X-City, это - MALOSSI X-Kevlar с маркировкой M6112714, размеры данного ремня 988x22,5 мм. Также подходит более удешевленный ремень, но хорошего качества, который можно найти в Украине это, - вариаторный ремень Dayco 8179K размеры данного ремня 1006x22.8 мм.
Так же предоставлено информация о маркировке стокового ремня Yamaha X-max 250 "Yamaha 5SE-E7641-01-00"
Размеры роликов вариатора 20x12 мм (количество 8 штук) вес стандартных роликов 14 гр для моделей X-max 2005-2007 года выпуска, и 12 гр для моделей начиная с 2008 года и выше. Появились разногласия в весе роликов так как у многих брендов в каталоге вес роликов для X-max отличается, выбирать Вам!
Вес роликов для Maxi вариатора Malossi(что это за вариатор я не в курсе, возможно он нам известен как мультивариатор)
Стоковый вес роликов по каталогу Malossi для некоторых моделей
Вес роликов для нескольких скутеров по каталогу фирмы "TOP"
Также по скольку у нас вариаторы закрытого типа, они являются смазываемыми!
Несколько примеров специальной смазки используемой для смазки роликов в вариаторе приведены ниже:
Grease MALOSSI MRG Racing (она же MALOSSI 7.1 GREASE MRG RACING)
Смазка Malossi MRG(она же MALOSSI 7.1 GREASE MRG)
Внутренний диаметр стокового колокола сцепления 145мм (D колокола 145мм). Временами при покупке колокола и платы сцепления возникает вопрос от поставщиков, насчет внутреннего диаметра колокола сцепления,поэтому это нужно знать.
Мультивариаторы и сцепление:
Был приобретен мультивариатор фирмы "TOP"(xxxboris) тест и обзор будет позже
Была приобретена, а также проверена на совместимость стандартная плата сцепления TOP Motorparts и "Большая" пружина торкдрайвера TOP Motorparts желтая

Фильтры и элементы питания
Воздушный фильтр (каталожный номер оригинального элемента 1B9-14451-00 )
Замена воздушного фильтра производится каждые 20000 км.
Внимание: если Вы проживаете в местах где увеличена влажность или же запыленность (например поселок и дороги запылены или грунтовки) то следует производить замену воздушного фильтра чаще!
К сведению Добавлено участником форума xxxboris "При установке не оригинальных кассет(фильтрующий элемент) часто наблюдается не прилегание кассеты к корпусу фильтра, моя рекомендация вклеивать кассету на герметик, в целях экономии можно и строительный герметик использовать! Да,- и оригинальная кассета может плохо прилегать, так как со временем корпус воздушного фильтра деформируется. Многие даже и не подозревают что после установки новой кассеты может быть подсос воздуха и пыли, последствия упустим!"
Фильтр крышки вариатора можно чистить (продувать сжатым воздухом) при периодической проверке состояния вариаторных деталей и расходников, при повреждении заменить

Колесо, покрышки (размеры и давление)
Для X-Max 250
Стандартный размер передней покрышки 120/70-15, давление 1,9-2,1 (2,1 максимальное значение)
Стандартный размер задней покрышки 140/70-14, давление 2,2-2,5 (2,5 максимальное значение)
Стоковая резина, рекомендуемая производителем на переднее колесо MICHELIN GOLD STANDARD 120/70-15 M/C 56S и PIRELLI GTS23 120/70-15 M/C 56P.
Стоковая резина, рекомендуемая производителем на заднее колесо MICHELIN GOLD STANDARD 140/70-14 M/C 68S и PIRELLI GTS24 140/70-14 M/C 68P.
Но каждый выбирает покрышки по возможности, желательно только не отклоняться от стандартных размеров дабы не получить расхождения в показателях спидометра (при изменении размера передней покрышки) и не получить повышенную нагрузку на вариатор (при замене задней покрышки на более высокую).
Лично мною проверены покрышки MICHELIN 120/70 - 15 M/C TL 56S CITY GRIP FRONT и MICHELIN 140/70 - 14 M/C TL 68S REINF CITY GRIP, дорогу держат супер как при сухом так и при мокром асфальте. MICHELIN GOLD STANDARD держит дорогу хуже, но соответственно и стоимость отличается.

Тормозные колодки и диски
Для X-Max 250 и Versity подходят тормозные колодки разных производителей. В данный момент мною получилось подобрать несколько вариантов разных брендов (ставил на свой скутер с тормозной машинкой от X-Max 250, то есть проверено, подходят)
Размеры тормозных колодок:
передние 94,2x40x7.5 мм
задние 100x31x9 мм

Минимальная толщина накладок на тормозных колодках:
0,5 мм для передних тормозных колодок
0,8 мм для задних тормозных колодок
Прикрепленное изображение тормозных колодок, слева передние, справа задние.
На суппорт переднего колеса подходят: тормозные колодки Braking 926SM1 (проверено Yastreb),тормозные колодки  EBC SFA430(проверено xxxboris), возможны варианты но они будут на пару миллиметров ниже по высоте (просьба проверивших отписаться, дабы я перенес их в список проверенных)Ferodo FDB2018SG, Ferodo FDB2018P, Braking 746SM1, Braking 746CM44, TRW Lucas – MCB648, TRW Lucas – MCB648SI
На суппорт заднего колеса подходят тормозные колодки Ferodo FDB2083P (проверено Yastreb), TRW Lucas – н (проверены знакомым), Braking 822SM1, EBC SFA275 (проверено xxxboris).
Задний тормозной диск взамен изношеному можно установить EBC MD9104D (проверено xxxboris)
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
Змінено: 23.08.2014 р., xxxboris
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
1••3456789••25
16.11.2012 р.
answerview
Я понял Вас ребята. Просто я услышал да не понял что типа "от АКБ напрямую не желательно что либо подключать т.к. это убивает батарею из-за того что миная проводку, минуется и  релерегулятор, он не напрягается больше на заряд" что то типа этого мне пытался человек объяснить! Пока не решился линзы или лампы ксен. Вытащу фары подумаю. А в цене большая разница между би-линзами и просто би-ксеноном?
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Змінено: 16.11.2012 р., xxxboris
like
good
bad
shockingly
16.11.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
Ксенон не любит пульсаций, поэтому и подключается на аккумулятор, а не на реле-регулятор. А тот человек сначала пусть физику поучит.
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
1
like
1
good
bad
shockingly
16.11.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
комплект биксенона что я тебе скинул примерно 500-600грн, сами линзоблоки 900-1500грн и к ним соответствеено нужно еще брать комплект биксенона. Можно найти комплекты и по дешевле но смысл!!!
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
like
good
bad
shockingly
16.11.2012 р. відповів для whiteman  
answerview
Ксенон не любит пульсаций, поэтому и подключается на аккумулятор, а не на реле-регулятор. А тот человек сначала пусть физику поучит.



Вот объяснил так объяснил.Леха у меня уже проведен отдельный плюс в морду скутера для этого, а вот массу я както и не подумал протянуть, что ее тоже обязательно на аккум кидать, на раму никак?
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
like
good
bad
shockingly
16.11.2012 р.
answerview
Алексей, я передам ему  пусть учит 01_smile Пульсация просматривается у меня при имении оборотов. Я правильно понял это и есть "пульсация"  На счет цены мне так и говорили в Харькове если приобретать. Вложений много уже... но свет это безопасность, придется и этот пункт модернизации отработать!
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
like
good
bad
shockingly
16.11.2012 р. відповів для Yastreb  
answerview
Артем, что так что так в принципе работает одинаково 01_smile Но лучше все-таки отдельным проводом. Знаешь где потом хомут искать 03_biggrin
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
like
good
bad
shockingly
12.12.2012 р.
answerview
Всем привет! Давно тут не чего не писал. В соседних темах некоторых участников иногда вижу 01_smile . У меня возник вопрос, как скрутить пробег ма моей приборки x-max? А то как то с 99999 не хочется ездить. Высказывайте мысли и предложения! На фото образец приборки.
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.12.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
такая же приборка у меня вон валяется в коридоре под тумбочкой,все никак не доходят руки, мозги ей вправить. Хотел попробовать както дисплей оттуда выковырять, но когда посмотрел там цельная плата, что касается пробега то мне кажется все зашито не в приборку а в комп, и вот его нужно както электроникой ковырять, но я в этом не силен.
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
1
like
1
good
bad
shockingly
15.12.2012 р.
answerview
Привет Всем! Вот сегодня прибыла моя посылочка с небольшим тюннингом:
Вариатор фирмы TOP    (Фото 1)
Щека вариатора POLINI (Фото 2)
Теперь вопросы: ролики вариатора не слишком легкие?
перекручивать ли пластину со старого вариатора, в которую опорный диск упирается?

Не дождался ответа, вот еще возник вопрос про ксенон с линзоблоками :
Motorcycle 2.0'' Super Mini Bi-xenon Projector Lens

Полезно знать про ксенон: Ксенон и биксенон – различия.
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Змінено: 15.12.2012 р., xxxboris
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
По поводу роликов: возможно из-за тюнинХгового варика, будут другие ролики. И это нормально . Ты сам понимаешь, вариатор вариатору рознь, придется экспериментировать.

перекручивать ли пластину со старого вариатора, в которую опорный диск упирается?


Вот здесь не понял, какая пластина?

По поводу линзоблоков, спроси у это пиндосса, лампы съемные или нет, а то рискуешь при выходе лампы из строя выкинуть линзоблок. Цветовую температуру брать 4300 ИМХО.

По поводу статьи: да аффтар просто кэп! 08_lol
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
Змінено: 15.12.2012 р., whiteman
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р. відповів для whiteman  
answerview
whiteman: Вот здесь не понял, какая пластина?

На фото обозначил, можно посмотреть.
whiteman: По поводу статьи: да аффтар просто кэп!

Плохая статья?
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
Пластину оставь старую.

В статье есть грехи:

В-третьих, цвет ксеноновых ламп. Он может быть голубым, синим или белым. И это не ограниченный список. Тогда как лампы галогеновые светят только жёлтым.


Не может ксенон светить именно одним из трех цветов. Оттенков несколько.

В-седьмых, ксеноновая лампа выигрывает и в энергопотреблении. Затрачивая всего 35 Вт. энергии


Ложь, звиздежЬ, и провокация. Лампа может и на 35 Вт, но потребление кЕтайским блоком розжига 13.5В х 3.7А=50 Вт. Уже проверено. Хотя качественный дорогой биксенон может жрать меньше.

Для сравнения, галогеновая лампа потребляет 55 Вт. и на тепло у неё уходит около 40% энергии.


Опять брехня. В галогенке 95% энергии преобразуется в тепло, и 5% в свет.

Чтобы не путаться. 4300К - тепло-белый, 5000К - белый, 6000К холодно-белый. 8000К и выше - уже синева. Синева нам не нужна.
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
Змінено: 15.12.2012 р., whiteman
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.12.2012 р. відповів для whiteman  
answerview
Так на счет статьи понял, так глубоко не вдавался. За примеры цвета ксенона спасибо, пригодится. А пластины в комплекте с новым вариатором не было. Я почему задал вопрос то, потому что можно и без пластины поставить вариатор, но тогда придется вариатор "сухим" эксплуатировать. В новом вариаторе канавка есть под резиновое уплотнительное  кольцо, значит предполагается смазывать!
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.12.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
Классные цацки ты получил! Люблю я такое, ролики мне кажется легкие но все познается в сравнении, как для родного варика то ролики 12грамм и то слегка легковаты, но вот твой варик ТОР возможно какойто аналог малоссевскому мультивару, а тот в свою очередь тоже поставляется за частую с роликами на много легче чем в стоке, думаю этому есть вполне логическое объяснение, первое это слегка другая конструкция канавок под ролики, что уже само за собой влечет другую работу вариатора, и конечно же ставят меньше вес, чтобы скутер рвал реще со старта, типа мол чтобы ты сразу ощутил разницу "мол смотри как прет это же ТОР ли Малосси, Полини," ну и так можно продолжать. А вообще попробуешь скажешь. Я если своего коня не продам то по любому попробую ролики от доктора пулея, и тоже в свою очередь отпишусь. Но опять же если не продам.
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
like
good
bad
shockingly
16.12.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
http://www.megazakaz.com/ebay/product/160741182800  если надумаешь бери 5000К свет зачетный однозначно будеш доволен
[URL=http://pr-cy.ru/speed_test_internet/]http://s.pr-cy.ru/speedtest/AAE1rgAAxqUABlem8ow.png
1
like
1
good
bad
shockingly
16.12.2012 р. відповів для loki3185  
answerview
loki3185, спасибо за ссылочку. Что это за контора "megazakaz"? 5000К  и планирую ставить. Я понял, что в комплекте который ты посоветовал один линзоблок идет? Еще один вопрос: если лампочка в этом комплекте сгорит, ее можно поменять без замены линзы?
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Змінено: 16.12.2012 р., xxxboris
like
good
bad
shockingly
16.12.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
интернет магазин с безплатной доставкой с Китая,в наборе идет :блок розжига с кронштейном крепления,линза с заменяемой лампой,весь комплект комутирующих проводов с релюшкой и предохранителем + блочек питания Ангельских Глаз .Установка занимает 1 час со снятием и установкой пластика , при заказе ,когда позвонит оператор ,сакцентируй его внимание на цветовую температуру лампы и цвет ангельских глазок
могут провтыкать и будет по умолчанию . лампы такие
[URL=http://pr-cy.ru/speed_test_internet/]http://s.pr-cy.ru/speedtest/AAE1rgAAxqUABlem8ow.png
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.12.2012 р. відповів для loki3185  
answerview
loki3185
при заказе ,когда позвонит оператор ,сакцентируй его внимание на цветовую температуру лампы и цвет ангельских глазок
могут провтыкать и будет по умолчанию . лампы такие

Я не понял какие такие, ты про цвет свечения?
Эта контора с Россией тоже работает?
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
like
good
bad
shockingly
16.12.2012 р. відповів для xxxboris  
answerview
там ниже фотка, ксеноновая лампа цоколь Н1 .эта контора посредник между Китаем и покупателем им(конторе) все равно твое месторасположение,регестрируешся с честными данными указываеш   1. близлежащее отделение почты или 2. службу доставки
во втором случае придется оплатить ее услуги, в первом стоимость доставки входит в цену товара
[URL=http://pr-cy.ru/speed_test_internet/]http://s.pr-cy.ru/speedtest/AAE1rgAAxqUABlem8ow.png
like
good
bad
shockingly
16.12.2012 р. відповів для loki3185  
answerview
Скажите, пожалуйста как различать комплекты ксенона линзы, подлежит ли замене лампочка отдельно? Голова уже кипит, не совсем все понимаю Форумчане.
У меня знакомый сейчас в Китае в Гуангжоу выяснилось недавно, хочу попробовать его попросить купить, я вот некоторые варианты подобрал, можете ли посмотреть:
Вариант №1
Вариант №2
Вариант №3
Вариант №4
Вариант №5
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Змінено: 16.12.2012 р., xxxboris
like
good
bad
shockingly
1••3456789••25
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті