MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 01:19
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Yamaha X-max, X-city, Versity: ремонт, обслуживание, эксплуатация!

Переглядів: 217152
06.09.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
Данная тема создана для обсуждения ремонта и эксплуатации таких скутеров как
Yamaha X-max 250, Yamaha X-city 250 и Yamaha Versity 300.

По скольку данные модели не столь распространены в нашей стране, будет полезным поделиться участниками нашей ветки разного рода информацией касающейся данных моделей, например размеры и параметры расходников, где можно достать запчасти и т.д. и т.п.
Вся полезная информация будет вынесена в шапку темы!

Сервис мануалы:

Технические жидкости и их количество
Объем заливаемого масла в двигатель составляет,- при заливке после ремонта или в сухой двигатель 1,4 литра, при замене 1,2 литра, уровень заливаемой жидкости контролируется пробкой-щупом не закручивая.
Рекомендуемые мануалом заливаемые жидкости SAE10W30, SAE10W40, SAE15W40, SAE20W40, SAE20W50
наиболее подходящие характеристики для все сезонного использования это SAE10W40
Сброс индикатора "OIL" на панели приборов: индикатор замены масла сбрасывается очень легко, на выключенном зажигании зажимается две круглые кнопки (справа и слева от табла) и держать, затем включить зажигание не отпуская кнопки и смотреть, как индикатор сбрасывается.
В редуктор заливается 0,25 литра масла. Рекомендуемое мануалом масло SAE 10W30 также подходит SAE10W40.
Для X-Max охлаждающую жидкость мануалом рекомендуется заливать антифриз,- высококачественный этиленгликоль антифриз, содержащий антикоррозионные ингибиторы для алюминиевых двигателей
В радиатор и систему охлаждения 0,70 литра
В расширительный бачек 0,26 литра, до максимальной отметки.
Тормозная жидкость DOT4

Зазоры клапанов и свечи (маркировка свечи)
Регулировка зазоров клапанов производится на холодном двигателе при выставленной ВМТ (верхней мертвой точке). Уточнить подробности можно ,обратив внимание в сервис мануал на стр. 3-9.
Зазор впускного клапана составляет 0.08 ~ 0.12 мм на холодном двигателе
Зазор выпускного клапана составляет 0.16 ~ 0.20 мм на холодном двигателе
Свеча для наших скутеров DR8EA (NGK) с рекомендуемым зазором 0.6 ~ 0.7 мм для демонтажа и монтажа необходим ключ-головка (удлиненная) на 18. Еще есть вариант откручивания свечи накидным ключом на 18, заведя руку со стороны выхлопного колена, также можно поставить иридиевую свечу DR8EIX (NGK 6681)

Вариаторная группа, ремень, ролики
Стандартный ремень для X-Max, Versity и X-City, это - MALOSSI X-Kevlar с маркировкой M6112714, размеры данного ремня 988x22,5 мм. Также подходит более удешевленный ремень, но хорошего качества, который можно найти в Украине это, - вариаторный ремень Dayco 8179K размеры данного ремня 1006x22.8 мм.
Так же предоставлено информация о маркировке стокового ремня Yamaha X-max 250 "Yamaha 5SE-E7641-01-00"
Размеры роликов вариатора 20x12 мм (количество 8 штук) вес стандартных роликов 14 гр для моделей X-max 2005-2007 года выпуска, и 12 гр для моделей начиная с 2008 года и выше. Появились разногласия в весе роликов так как у многих брендов в каталоге вес роликов для X-max отличается, выбирать Вам!
Вес роликов для Maxi вариатора Malossi(что это за вариатор я не в курсе, возможно он нам известен как мультивариатор)
Стоковый вес роликов по каталогу Malossi для некоторых моделей
Вес роликов для нескольких скутеров по каталогу фирмы "TOP"
Также по скольку у нас вариаторы закрытого типа, они являются смазываемыми!
Несколько примеров специальной смазки используемой для смазки роликов в вариаторе приведены ниже:
Grease MALOSSI MRG Racing (она же MALOSSI 7.1 GREASE MRG RACING)
Смазка Malossi MRG(она же MALOSSI 7.1 GREASE MRG)
Внутренний диаметр стокового колокола сцепления 145мм (D колокола 145мм). Временами при покупке колокола и платы сцепления возникает вопрос от поставщиков, насчет внутреннего диаметра колокола сцепления,поэтому это нужно знать.
Мультивариаторы и сцепление:
Был приобретен мультивариатор фирмы "TOP"(xxxboris) тест и обзор будет позже
Была приобретена, а также проверена на совместимость стандартная плата сцепления TOP Motorparts и "Большая" пружина торкдрайвера TOP Motorparts желтая

Фильтры и элементы питания
Воздушный фильтр (каталожный номер оригинального элемента 1B9-14451-00 )
Замена воздушного фильтра производится каждые 20000 км.
Внимание: если Вы проживаете в местах где увеличена влажность или же запыленность (например поселок и дороги запылены или грунтовки) то следует производить замену воздушного фильтра чаще!
К сведению Добавлено участником форума xxxboris "При установке не оригинальных кассет(фильтрующий элемент) часто наблюдается не прилегание кассеты к корпусу фильтра, моя рекомендация вклеивать кассету на герметик, в целях экономии можно и строительный герметик использовать! Да,- и оригинальная кассета может плохо прилегать, так как со временем корпус воздушного фильтра деформируется. Многие даже и не подозревают что после установки новой кассеты может быть подсос воздуха и пыли, последствия упустим!"
Фильтр крышки вариатора можно чистить (продувать сжатым воздухом) при периодической проверке состояния вариаторных деталей и расходников, при повреждении заменить

Колесо, покрышки (размеры и давление)
Для X-Max 250
Стандартный размер передней покрышки 120/70-15, давление 1,9-2,1 (2,1 максимальное значение)
Стандартный размер задней покрышки 140/70-14, давление 2,2-2,5 (2,5 максимальное значение)
Стоковая резина, рекомендуемая производителем на переднее колесо MICHELIN GOLD STANDARD 120/70-15 M/C 56S и PIRELLI GTS23 120/70-15 M/C 56P.
Стоковая резина, рекомендуемая производителем на заднее колесо MICHELIN GOLD STANDARD 140/70-14 M/C 68S и PIRELLI GTS24 140/70-14 M/C 68P.
Но каждый выбирает покрышки по возможности, желательно только не отклоняться от стандартных размеров дабы не получить расхождения в показателях спидометра (при изменении размера передней покрышки) и не получить повышенную нагрузку на вариатор (при замене задней покрышки на более высокую).
Лично мною проверены покрышки MICHELIN 120/70 - 15 M/C TL 56S CITY GRIP FRONT и MICHELIN 140/70 - 14 M/C TL 68S REINF CITY GRIP, дорогу держат супер как при сухом так и при мокром асфальте. MICHELIN GOLD STANDARD держит дорогу хуже, но соответственно и стоимость отличается.

Тормозные колодки и диски
Для X-Max 250 и Versity подходят тормозные колодки разных производителей. В данный момент мною получилось подобрать несколько вариантов разных брендов (ставил на свой скутер с тормозной машинкой от X-Max 250, то есть проверено, подходят)
Размеры тормозных колодок:
передние 94,2x40x7.5 мм
задние 100x31x9 мм

Минимальная толщина накладок на тормозных колодках:
0,5 мм для передних тормозных колодок
0,8 мм для задних тормозных колодок
Прикрепленное изображение тормозных колодок, слева передние, справа задние.
На суппорт переднего колеса подходят: тормозные колодки Braking 926SM1 (проверено Yastreb),тормозные колодки  EBC SFA430(проверено xxxboris), возможны варианты но они будут на пару миллиметров ниже по высоте (просьба проверивших отписаться, дабы я перенес их в список проверенных)Ferodo FDB2018SG, Ferodo FDB2018P, Braking 746SM1, Braking 746CM44, TRW Lucas – MCB648, TRW Lucas – MCB648SI
На суппорт заднего колеса подходят тормозные колодки Ferodo FDB2083P (проверено Yastreb), TRW Lucas – н (проверены знакомым), Braking 822SM1, EBC SFA275 (проверено xxxboris).
Задний тормозной диск взамен изношеному можно установить EBC MD9104D (проверено xxxboris)
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
Змінено: 23.08.2014 р., xxxboris
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
1••78910111213••25
12.01.2013 р. відповів для whiteman  
answerview
К сожалению это не так ,нет на Барабашке наших карбов ,на торнадо тяжело найти ,а на ямаху и подавно не видовали ,так что дохлый номер.
like
good
bad
shockingly
12.01.2013 р. відповів для ottovan  
answerview
Кстати "барабан" отсутствие меня и остановило заниматься поиском запов. На "барабане" кое где в наличие только на хонду сш расходники стали появляться в малом кол-ве!
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
Боря привет) Взял себе сегодня розетку прикуривателя за 20 грн, с крышкой. Точь в точь как на предыдущих страницах.
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
Борис, добрый вечер. Точно такую же розетку (прикуриватель) я покупал в Мариуполе на автомобильном рынке. Поспрашивай и ты, там, где торгуют автоэлектрикой, должны быть (если нет в Белгороде, то в Харькове уж точно будут). И подскажи, пжлст, на каком сайте и в какую цену ты покупал карбюратор для своего скутера.
Я верю в то, что каждый механизм после первого запуска обретает душу.
Змінено: 22.01.2013 р., metel-79
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для metel-79  
answerview
Поиски не закончились, спрошу на авторынке. Карбюратор я заказывал через человека, а он как я сам выяснил с ибея.de (Германия), там есть магазин виртуальный, вернее разборка. Фото приложу карба, на заднем плане увидишь название этой разборки, наберешь на ибее ее название, но там по моему нет карбюратора уже! По цене он мне обошёлся в 100е. Брал я его изначально из-за заслонки (мембраны).
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Змінено: 22.01.2013 р., xxxboris
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.01.2013 р. відповів для metel-79  
answerview
Привет мужики если нужен карб то пишите, знаю точно что у человека у которого я покупал проводку с комутом и всем прилежащим, был карб от версити, и просил он за него не дорого. Постараюсь нарыть номер телефона если не посеял.
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р.
answerview
Привет всем! Вроде смотрел нашу ветку не нашел. Маркировка оригинального ремня Yamaha X-max 250 "Yamaha 5SE-E7641-01-00"
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
11.02.2013 р.
answerview
Всем привет! Хочу обратить ваше внимание на пластиковый впускной коллектор (патрубок) карбюратора x-max 250, со временем его ведет, что не есть хорошо. Сегодня перед установкой проверил плоскость, наблюдалась "поводка" приличная, устранил методом "ручной притирки" об плоскость, в моем случае большой камень со шлифовального станка. Кольцо резиновое оставил, через герметик установил!
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
like
good
bad
shockingly
14.02.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
Не прошло и пол года и я добавил инфо о ремне в шапку темы )))
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
like
good
bad
shockingly
02.03.2013 р.
answerview
Мужики, кто знает, стоит ли иметь дело с русским человеком живущим в Испании и занимающимся покупкой и пересылкой скутеров и запчастей на заказ в страны СНГ.
like
good
bad
shockingly
02.03.2013 р. відповів для Antowa33  
answerview
Мужики, кто знает, стоит ли иметь дело с русским человеком живущим в Испании и занимающимся покупкой и пересылкой скутеров и запчастей на заказ в страны СНГ.

Ну ты и спросил! Это то же самое что я бы спросил:"стоит ли Ивана Переплюйсвечка выбрать в президенты? Люди бы ответили а кто это???????"
И ответила она,-
"Целовались бы ешшо да болит влагалишшо!!!" )))
1
like
1
good
bad
shockingly
03.03.2013 р. відповів для Antowa33  
answerview
Как ты его нашел? Условия сделки, или покупки запов каковы? Ну и цена вопроса на каком нибудь конкретном примере!
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
like
good
bad
shockingly
04.03.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
В ютубе наткнулся на его ролик, он там объясняет как это все осуществляется. А я к нему обратился на счет колодок сцепления. Так он мне сейчас написал стоимость этих колодок ;6 т.руб+доставка+услуга. Итого примерно 8-9 т.руб. Буду искать где подешевле.
like
good
bad
shockingly
04.03.2013 р. відповів для Antowa33  
answerview
на ebay  глянь, правда там + оформление+ извоз+тому кто привезет. Но все равно дешевле чем 9тр.
И еще malossi   http://www.malossistore.eu    в половину меньше названной тобой суммы. И если я правильно понял, заказ больше 100евро шлют бесплатно. Но тут надо иметь карточку, виртуальную или настоящую. И лучше с ними списаться и уточнить все вопросы.
делись знаниями, иначе они умрут вместе с тобой.
Змінено: 04.03.2013 р., gor
like
good
bad
shockingly
27.03.2013 р.
answerview
Всем привет! Хотя нас тут мало обитателей данной ветки, решил кое что отписать о проделанной работе над своим аппаратом. На прошлой неделе получил оставшуюся часть посылки по своему сцеплению, а именно стандартную плату  сцепления фирмы TOP Motorparts  и большую (желтую) пружину торк драйвера. Установлено было: 1.Мультивариатор TOP Motorparts 2. Щека вариатора Polini 3. Стандартная плата сцепления TOP Motorparts(фото ее ниже) 4. "Большая" пружина TOP Motorparts желтая (фото ниже). Ремень отсался малосси не менял, шкивы торка родные. Ролики в мультивар поставил все по 10гр, пружинки в плате сцепы  TOP-кие оставил (похожи по форме на оригинальные ямаховские).
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Змінено: 27.03.2013 р., xxxboris
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.03.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
Хотя нас тут мало обитателей данной ветки


Боря доброе утро 01_smile
Нас мало, но мы в тельняшках 03_biggrin
У меня опять возникает соблазн таки забрать тот мотор и поставить его на мой Браво 01_smile Пока веду переговоры о запуске двигла отдельно от скутера, если там не будет проблем, то с моего движка 71-мм ЦПГ перекочует на Х-Максовский, а кетайско-японЬский двиг с 250 сс поршеневой, колесом, резиной и навесным уедет к новому владельцу 01_smile
В любом случае, пока будет обговариваться окончательная цена. Ибо 80% того, что идет в нагрузку с двигателем, а именно задняя часть пластика, переднее колесо, проводка и рама мне и нафиг не пригодится. Я могу, конечно, втулить Ямаховскую проводку на Браво, но сопсна зачем мне этот гемор с иммобилайзером и "мозгами"? 03_biggrin
Мотор надо обязательно запустить, чтобы проверить не кривой ли коленвал, там же удар как раз был по крышке вариатора. И в любом случае снимать голову и смотреть что там. Моторчик то стоял без работы около 2-х лет.
Так что будем видеть 01_smile
З.Ы. Поздравляю с модераторством ветки 20_drinks
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
Змінено: 28.03.2013 р., whiteman
like
good
bad
shockingly
28.03.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
Интересный каталог у них. Можно ссылку где покупал?
Honda Lead AF20 -> Speedgear 260 -> Lifan Y200 -> Kawasaki Epsilon 250 -> Suzuki Skywave 650 -> Honda VFR800
like
good
bad
shockingly
28.03.2013 р. відповів для whiteman  
answerview
Хотя нас тут мало обитателей данной ветки

Боря доброе утро 01_smile
Нас мало, но мы в тельняшках 03_biggrin
У меня опять возникает соблазн таки забрать тот мотор и поставить его на мой Браво 01_smile Пока веду переговоры о запуске двигла отдельно от скутера, если там не будет проблем, то с моего движка 71-мм ЦПГ перекочует на Х-Максовский, а кетайско-японЬский двиг с 250 сс поршеневой, колесом, резиной и навесным уедет к новому владельцу 01_smile
В любом случае, пока будет обговариваться окончательная цена. Ибо 80% того, что идет в нагрузку с двигателем, а именно задняя часть пластика, переднее колесо, проводка и рама мне и нафиг не пригодится. Я могу, конечно, втулить Ямаховскую проводку на Браво, но сопсна зачем мне этот гемор с иммобилайзером и "мозгами"? 03_biggrin
Мотор надо обязательно запустить, чтобы проверить не кривой ли коленвал, там же удар как раз был по крышке вариатора. И в любом случае снимать голову и смотреть что там. Моторчик то стоял без работы около 2-х лет.
Так что будем видеть 01_smile
З.Ы. Поздравляю с модераторством ветки 20_drinks

Спасибо, буду стараться. На счет задумки о переделке подумай хорошо, смысл наверно есть. Мое имхо, когда возникают такие мысли, то это есть повод подумать о смене модели скутера. Остается лишь малая часть, денег найти 03_biggrin  Если получиться переделать тебе, то будет еще один гибрид. Ястреб продал свой скутер,  ему новый владелец звонил после перегона, доволен шо слон покупкой 01_smile
Интересный каталог у них. Можно ссылку где покупал?

Ссылка на "TOP Motorparts" оф. сайт только. Заказывал я через посредников, если интересно могу узнать цену, имею каталог ТОР на руках за 2011г. на 2013г изменений в нем нет почти.
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе." /Карнеги/
Змінено: 28.03.2013 р., xxxboris
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.03.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
Думаю что на 12070-13 спереди и на 140/70-14 сзади будет повеселее. Да и база чуть чуть больше получится. А по поводу замены скутера - пока не планирую 01_smile Исходя из нынешнего состояния дорог - 90-100 кмч самое то. Для 250 цэцэ это вполне. А там, кто хочет пусть обгоняет или дышит моими выхлопами 03_biggrin
По памяти, там согнутая шпилька крепления к двигателю, со стороны правого уха, при чем таким образом, что гайку не открутишь. Только срезать болгаркой. Хотелось бы, конечно, шпильку сберечь, все таки она там хорошего качества. Если выгнуть не получится, придется обрезать под самое ухо 02_sad
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
Змінено: 28.03.2013 р., whiteman
like
good
bad
shockingly
28.03.2013 р. відповів для xxxboris  
answerview
Всем привет, принимайте в свои ряды.

Ястреб продал свой скутер,  ему новый владелец звонил после перегона, доволен шо слон покупкой 01_smile

Новый владелец, это я. Хороший аппарат мне достался. Спасибо бывшему хозяину. Я действительно очень доволен! 18_good  Жду не дождусь погоды. А там, время покажет.
У меня сразу вопрос ко всем. На каком бензине лучше ездить, 95 или 92? В авто я заправляю 92, а вот в скутер сомневаюсь.
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••25
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин