MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 13:12
11
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Дача, сад, город

Переглядів: 133781, модератор: User
User модератор теми
15.11.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Мабуть в багатьох є якийсь кусок землі чи приватний сектор.
В мене дача 17 соток. Раніше якось само все росло, а останніми роками в зв'язку з "глобальним потеплінням" багато чого просто засихає 02_sad
Хочу зробити якесь примітивне зрошення 01_smile
Криницю викопав (15м)
Купив насос http://megapompa.com.ua/p22161427-nasos-dlya-kolodtsev.html
і Бак 1 куб http://evroplast.in.ua/vertikalnye/1000-litrov.html
Візок на днях візьму http://olanmarket.com/index.php?route=product/product&path=65_132&product_id=437
А ось зі шлангами і причандалами до них не розберуся 06_question (треба десь метрів 50).
Може хтось вже користується? який вибрати шланг і пістолет?

Ну а крім того давайте обговорювати тут всі питання по темі: від обрізування дерев до боротьби з кротами(не плутати з футболом 03_biggrin ).
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 17.11.2015 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1••35363738394041••50
21.02.2020 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Если  мелко дробить,то получится хорошее удобрение,и мульча для растений.Конструкив там не сложный в ютубе полно видео,3 фазы то есть хорошо.
Змінено: 21.02.2020 р., veterok2607
1
like
1
good
bad
shockingly
29.02.2020 р.
answerview
Доброго времени, не нашел в теме вопрос по капельному поливу и решил поделиться своими планами по организации оного.

Имеется металлическая ёмкость ориентировочно 2.5-3 м3. На высоте от земли где-то на 0.5 метра.
Есть возможность наполнение водой из скважины (не артезианской), планирую полив на 3 сотках.

В идеале хочу установить таймер но вот насколько это надёжно и долговечно???06_question
Полив будет на даче и так как там не живу нужна автономная система (ёмкость думаю это на некоторое время позволит). Выбор остановил на модели таймера с питанием от батареек (2 шт.) пальчиковые - по идее хватает их на сезон, что вобщем неплохо. Из моделей в продаже вижу только с шаровым краном, есть солиноидные но они полноценно могут работать только с постоянным давлением, самотека не достаточно...
На всякий случай упомяну что участок с уклоном и бак стоит на высшей точке.

Далее постараюсь сделать фото до и после, жду отпуска.

Буду рад совету, во всяком случае тема актуальна. Скоро лето)
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
06.03.2020 р.
answerview
На дачі є паркан довгий із сітки висотою десь 1.7м. Потрібно зробити "живий паркан", щоб сусідям було ще більш цікаво в яких труселях я вийшов сьогодні у садок. 15_badgrin  (паркан мій).
Що можна таке посадити "дешеве і хороше", щоб росло швидко, високо, густо, зелено і взимку теж трохи закривало?  06_question 
☭ = 卐 = Z
Змінено: 06.03.2020 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
06.03.2020 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Растение под названием плющ.
1
like
1
good
bad
shockingly
User модератор теми
06.03.2020 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Може дешевше сіткою пластиковою затягти?
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
06.03.2020 р.
answerview
дешевше сіткою
сітки у довжину метрів 50 приблизно треба, а як називається?  
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
User модератор теми
06.03.2020 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Та я сам ще тільки приціняюся, шось типу таке
https://sad-ogorod.in.ua/product/setka-na-metrazh---ljubaja-dlina-45-shirina---15m
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
User модератор теми
06.03.2020 р.
answerview
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
06.03.2020 р.
answerview
шось типу такеhttps://sad-ogorod.in.ua/product/setka-na-metrazh---ljubaja-dlina-45-shirina---15m
шось геть виглядає слабувато) і прозоре
мабуть буду шукати плющ)
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
06.03.2020 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
08_lol хмель... такая зараза - потом хрен выведешь 03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
2
like
1
good
1
bad
shockingly
06.03.2020 р.
answerview
хмель... такая зараза - потом хрен выведешь 
  теж норм варіант, мені його виводити і не потрібно)) просто у хмелю наче трохи великуваті зарослі згодом вийдуть..
Ну ще буду пиво варити.. 15_badgrin
☭ = 卐 = Z
Змінено: 06.03.2020 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
06.03.2020 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
его потом с сетки не выколупаешь. а с корнями бороться - то еще удовольствие. по себе знаю. еще и стебли потом нехилую нагрузку дадут на сам заборчик
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
2
like
2
good
bad
shockingly
07.03.2020 р.
answerview
Що можна таке посадити "дешеве і хороше", щоб росло швидко, високо, густо, зелено і взимку теж трохи закривало?  
кукурузу 03_biggrin

остальное - полумеры. виноград - несколько лет растет, ну и зимой ничего не закрывает; кусты - "кашка" (ну те, что белым цветут, возле домов садят) невысокая и медленно растет, барбарис - тоже не особо быстро растет. вишня - можно, но от корня любит ростки пускать и опять-таки надо лет 5 чтобы что-то закрывала. остальное - хуже...

можно конечно хмель развести, но потом его ж хрен выведешь... у меня есть такое счастье на заборе, надо будет глифосатом попробовать хорошо забрызгать как вылезет... вместе с кленами и шелковицей...
1
like
good
1
bad
shockingly
07.03.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
 Что интересно,он всю зиму зеленый.03_biggrinзакрывает от соседей круглый год.
Змінено: 07.03.2020 р., veterok2607
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
08.03.2020 р.
answerview
чтобы такой плющ вырос - надо лет 10 наверное при плотности 1 куст на метр... хотя наверное и себе надо будет плюща посадить вдоль ограды.

да, к слову, вопрос попутно: какой приспособой можно выровнять прут где-то 10-ку на виноградной арке, в которую похоже кто-то когда-то въехал кузовом? 2кг кувалда не особо эфективна (единственный эффект от нее - посыпалась сварка в тех местах где "присрали чтобы держалось". попробую завтра еще рычагами из досок выгнуть (благое дело - второй пруток в 15-20см из швеллера эдак 12-14мм), других идей пока  нет...
like
good
bad
shockingly
08.03.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Нагреть газовой горелкой и выгнуть,либо вырезать кусок выравнять на земле,заменить и вварить обратно.Плющ садится куст через каждых 40 см,при хорошем поливе получается такая ограда за 3 года.
1
like
1
good
bad
shockingly
08.03.2020 р.
answerview
ну греть - таки потом оно в том месте будет гнуться, т.к. сталь "отпустится"...

наверное если рычагами ничего не сделаю - придется как-нибудь вырезать и рихтовать. ну либо попробовать потом сварить что-то типа трубогиба и ним орудовать. единственный минус - это в ~3 метрах над землей, неудобно...

да,и кто чем посоветует обработать деревянные (дубовые или что-то подобное) столбики перед вкапыванием? чтобы и более-менее экологично было (т.к. в винограднике и огороде будут) , и чтобы не гнили... мож кремнийорганическим гидрофобом для кирпича?...
like
good
bad
shockingly
08.03.2020 р.
answerview
ну греть - таки потом оно в том месте будет гнуться, т.к. сталь "отпустится"...
10ка буде гнутись? Ну то після нагріву і вирівнювання полити водою із шлангу і буде "закалка" -  нічого не погнеться.
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
08.03.2020 р.
answerview
10ка буде гнутись?
ну учитывая что это арка шириной метра 4, а то и 5 - то да...

более-менее выгнул все парой досок снизу, рычагами. один пролет правда вниз погнут, пытался домкратом подогнуть - поднимает вместе с аркой, надо наверное будет таки приварить к трубе (куда он сейчас просто вставлен) и попробовать выгнуть вверх домкратом.
like
good
bad
shockingly
18.03.2020 р.
answerview
соорудил кильчеватель для виноградных черенков, ящик с поддоном из бруса 30х50 (что валялось, надо бы 20х20 - но лень было ехать за ним когда куча дерева лежит), обшитого OSB и утепленного пенопластом, дно ящика - онинковка 0.2 засыпанная 30мм песка. в поддоне - отражатель из оцинковки, к дну ящика прикручено 2 патрона для лампочек, последовательно, терморегулятор - китайский, поставил интервал 21-24 градуса, щуп воткнул в песок. внутренние размеры ящика где-то 28х54 см, высотой где-то 25см внутри до песка.

закинул кучу черенков, оставшихся после обрезки винограда, в обрезанные бутылки со смесью торфа и перлита, утеплил сверху тряпками, и оставил под навесом проращиваться. на выходных гляну что с влажностью грунта, ну и буду ждать пару-тройку недель, пока почки начнут набухать, а там - буду инспектировать корни и рассаживать по стаканчикам...
Змінено: 18.03.2020 р., NiTr0
like
good
bad
shockingly
1••35363738394041••50
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин