MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 20:49
44
+13 °С
Вітер: 6 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3227877, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••45678910••438
25.02.2009 р.
answerview
Прелесть этого стабилизатора именно в том, что он покупной, и минимум работы, да и стоит не дорого, я за 12-15 гривен брал, точно не помню, ща наверно дороже..... Тупо поставил, отрегулировал (я его отрегулировал до того как поставил по лабораторному БП) и АКБ перестал кипеть. Но если самому его делать, то лучше уж на симисторах сделать, работы одинаково, зато хороший задел на будущее, тоесть свет нормальный, можно музыку поставить и тыды и тыпы.....  Кстати у меня он (этот стаб покупной) отьездил отлично, и ща в рабочем состоянии находится, сделаю из него наверное дополнительный регулируемый блок питания, зачем добру пропадать......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
01.03.2009 р. відповів для ditar  
answerview
Собираю аналогичное устройство на LM317T. Через пару дней опишу результат. 1,5 А должно хватить на зарядку аккума.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
03.03.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Эд! Меня интересует как греются симисторы. Думаю поставить оба на радиатор (алюминевая полоска 10 см2)?
Ded.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
03.03.2009 р. відповів для DED  
answerview
Эд! Меня интересует как греются симисторы. Думаю поставить оба на радиатор (алюминевая полоска 10 см2)?

На стенде грелись, но не сильно, на мопеде узнаю, когда начну сезон.
Я брал радиаторы (что под рукой были) и подгонял по размеру, чтоб поместились мост и симисторы.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
06.03.2009 р.
answerview
короче разобрал старый сгоревший походу сгорели 2 транзика не каких опознователей нету не знаю че туда нужно втулить? ну и хотелось бы узнать что можно поименять чтоб зарядка больше была
ЭКС-жох всех порвет!!!
небыло и не будет такого в истории Мариуполя...
Змінено: 23.06.2009 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для DED  
answerview
У меня собрано на радиаторе от советского транзистора, чето типа П210. Пару ребер отпилил чтобы все влезло. Месяца 3-4 отьездил, первое время по жаре часто лазил рукой туда, щупал температуру, и на максимальной скорости тоже. Разница температур (субьективно) между радиатором и воздухом не более 5 градусов. А может и меньше.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для x3mal  
answerview
походу сгорели 2 транзика не каких опознователей нету не знаю че туда нужно втулить? ну и хотелось бы узнать что можно поименять чтоб зарядка больше была
"Походу" это либо два симистра либо симистр и транзистор... вообще никаких опознавалок нет?
Сделаешь зарядку больше - будет кипеть аккумулятор.
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для Gustav  
answerview
он вобще хреново заряжается если на хондах 1ё5 воьт зарядки показует у меня 13.8-14
вобще ни каких опознователей нету только 2 черные дырки только 03_biggrin
ЭКС-жох всех порвет!!!
небыло и не будет такого в истории Мариуполя...
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для x3mal  
answerview
Мда.... схемка довольно  сложная, если есть время, попробуй нарисовать печатку, будет более менее ясно что там стояло. На счет зарядки побольше, я так понял ток побольше, чтобы и свет от АКБ пустить. Тогда делай шунт по схемам что тут последние давались, он какраз в твой корпус идеально станет. Во всяком случае будеш знать где чего стоит и на что менять если сгорит. Хотя в схеме с шунтом фиг его знает чего там может сгореть....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
07.03.2009 р. відповів для x3mal  
answerview
короче разобрал старый сгоревший походу сгорели 2 транзика не каких опознователей нету не знаю че туда нужно втулить? ну и хотелось бы узнать что можно поименять чтоб зарядка больше была

Очень похоже на тиристоры, хотя да, без опознавалок можно только догадываться.
А с какого апарата девайс?
Сильно напоминает это: (фото1)
а схема похожа на эту: (фото 2) очень может оказаться, что это как раз она и есть.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 07.03.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
07.03.2009 р. відповів для x3mal  
answerview
он вобще хреново заряжается если на хондах 1ё5 воьт зарядки показует у меня 13.8-14
вобще ни каких опознователей нету только 2 черные дырки только 03_biggrin

13,8-14 вольт это очень неплохие показатели.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
перывая фото она  тоже мбк ямаха и др  тоже дукати только может немного отличается годом выпуска и размещением детали на плате
ЭКС-жох всех порвет!!!
небыло и не будет такого в истории Мариуполя...
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для x3mal  
answerview
вот фото подробнее
ЭКС-жох всех порвет!!!
небыло и не будет такого в истории Мариуполя...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
07.03.2009 р. відповів для x3mal  
answerview
вот фото подробнее

Таки Дукати. Что и следовало доказать. По-любому тиристоры.
Не переживай. Восстановить можно.
Советую проверить все диоды, транзисторы, диодный мост (выпаивая естественно), заменить кандеры, ну и понятное дело тиристоры.
Желательно, внимательно с лупой, осмотреть дорожки на плате. Все в твоих руках 17_wink
Удачи!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
а какие лучше тиристоры поставить потому что они однозначно сгорели потому что на них 2 дырки и на плате аш следы горелого, и еще это дело кстати работало только очень тускло свет работал не проверял тогда сколько вольт, может больше ничего и не сгорело? я не переживаю уже другой стоит, просто хочу этот попробовть сделать и так чтоб больше ток зарядки был чтоб все от акума подключить как на китайцах
ЭКС-жох всех порвет!!!
небыло и не будет такого в истории Мариуполя...
Змінено: 07.03.2009 р., x3mal
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview

Советую проверить все диоды, транзисторы, диодный мост (выпаивая естественно), заменить кандеры, ну и понятное дело тиристоры.
Желательно, внимательно с лупой, осмотреть дорожки на плате. Все в твоих руках 17_wink
Удачи!

Эдуард , мне кажется что проще собрать одну из твоих схем из поста 18.02 20:13, чем пытаться поперезванивать старую схему. Потому что старая схема уже предпологает обмотку не соединенную с корпусом. Меня лично напрягает большой греющийся резистор обозначенный на схеме надписью ТРИ ВАТТа!!!. Хотя по виду он полуваттный.

Но очень интересует вопрос почему сгорел старый регулятор и не пойдет ли ему вслед новый....
Змінено: 07.03.2009 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
07.03.2009 р. відповів для Gustav  
answerview
новый уже  пол года работает, а сгорел он потому что такой хозяин до меня был и его спалил и не знал че у него свет так тускло светит 01_smile так по схеме вроде прозвонил сопротивления все в норме и диоды работают  дорожки целые все обследовал,кондеры под замену однозначно потому чток огда разбирал то проьткнул случайгно там же все блин залито какойто дрянью было, короче остается только мост, и маленький транзик со стороны паяния, и 2 больших ухнать бы их точно, но маленький вроде целый на вид обычно когда сгорают они то там видно 01_smile
ЭКС-жох всех порвет!!!
небыло и не будет такого в истории Мариуполя...
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
07.03.2009 р. відповів для Gustav  
answerview
Эдуард , мне кажется что проще собрать одну из твоих схем из поста 18.02 20:13, чем пытаться поперезванивать старую схему. Потому что старая схема уже предпологает обмотку не соединенную с корпусом. Меня лично напрягает большой греющийся резистор обозначенный на схеме надписью ТРИ ВАТТа!!!. Хотя по виду он полуваттный.

Да, ты прав, будет и проще и надежнее.
Резистор в 3 ватта не очень страшное дело, а размеры..., ну это ж импорт. Я брал резюки на 0,5Вт (импортные) а они по размерам почти как наши 0,25, даже меньшие, а 1,3Вт как наши 0,5Вт.
Но очень интересует вопрос почему сгорел старый регулятор и не пойдет ли ему вслед новый....

Может прежний хозяин что коротнул, всякое бывает. Вон он поставил взамен новый и пол года ездит без проблем, но я бы обязательно очень внимательно осмотрел проводку, на предмет КЗ (перетертые провода надрезы и т.д.).
А если у него выйдет старый восстановить, будет запасной.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
07.03.2009 р. відповів для x3mal  
answerview
а какие лучше тиристоры поставить потому что они однозначно сгорели потому что на них 2 дырки и на плате

Чтото из этих BT151, ТС820-600Т, TYN416. В большинстве таких схем ставят BT151.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 23.06.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
08.03.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Эд здравствуйте!Вы конечно не сочти те за грубость но я считаю что в ваши схемы не мешало бы добавить диод вцепи управления.По тому что я когда начал тестить схему на ULN2003 при понижение стабилитрона до 11V у меня начинался разряд АКБ при отключении стенда,и он бы разряжался до напряжения стабилитрона.Ставить диод на выходе не имеет смысла и за стоимости силовых диодов та и тепло от них придется,а в цепи управления пойдет не дорогой.Как вы считаете на счет этого предложения? 04_blush
like
good
bad
shockingly
1••45678910••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин