MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 21:45
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237287, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••891011121314••438
21.04.2009 р.
answerview
разобрал (точнее разломал с применением тяжелой техники в виде молотка и тисков - тк залит был какой то хренью по виду похожей на асфальт но по прочности как керамика, которая не поддалась ни зверскому разогреву (аж ребра краснеть начали) ни зубилу...) родной ямаший РР от 50сс
там схема на керамической подложки, насчитал  штук 20 резисторов и кондеров, 2 электролита, 2 мощных безкорпусных полупроводника (кристалы покалолись, площадь кристаллов примерно 15мм2 (4*4мм) и дионый мост, даташит не нашол на него, но по виду максимум на 1А...
дорожки напылением практически поотрывались 02_sad - не удалось восстановить схему даже приблизительно...

также разобрал генератор и поглядел, как там идут обмотки

из всего, что удалось нарыть вышло: (смотреть рисунок)
1) момент, когда идет набор мощности на катушке зажигания, шунтирование не происходит, и сдвиг идет на 45 градусов - тоесть генератору дается время прийти в нормальное состояние
2) шунтируется противоположенный полюс в 2 парах обмоток
3) у оставшихся катушек нет пары, поэтому идущая с них мощность ополовинена, при этом одна выдает полную свою мощность, а вторая душится...
-------
таким образом, выходит, что переделывая генератор, мы поддушиваем и зажигание... думаю это не совсем правильное решение, тк при этом снижается на оборотах мощность искры и думаю, что это может немного сдвинуть момент зажигания назад, что приведет к снижению мощности изза познего зажигания, да и двигателю не оченьто хорошо от такого... (хотя % такого думаю будет не более 5-10% - что без спуц оборудования будет незаметно, хотя со временем может выльется в более быстрый износ двигателя...)
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
Змінено: 21.04.2009 р., ELITE
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
21.04.2009 р. відповів для ELITE  
answerview
разобрал (точнее разломал с применением тяжелой техники в виде молотка и тисков - тк залит был какой то хренью по виду похожей на асфальт но по прочности как керамика, которая не поддалась ни зверскому разогреву (аж ребра краснеть начали) ни зубилу...) родной ямаший РР от 50сс ..........не удалось восстановить схему даже приблизительно...

Аналогично, даже деталей не увидел  (кроме оторванной пластинки тиристора) остальное - монолит, мля, а говорят китайцы...

также разобрал генератор и поглядел, как там идут обмотки из всего, что удалось нарыть вышло: (смотреть рисунок)
таким образом, выходит, что переделывая генератор, мы поддушиваем и зажигание... думаю это не совсем правильное решение, тк при этом снижается на оборотах мощность искры и думаю, что это может немного сдвинуть момент зажигания назад, что приведет к снижению мощности изза познего зажигания, да и двигателю не оченьто хорошо от такого... (хотя % такого думаю будет не более 5-10% - что без спуц оборудования будет незаметно, хотя со временем может выльется в более быстрый износ двигателя...)

1. Как можно придушить зажигание, если оно не связанно с остальной электрикой?
2. Читаем мой пост о потере мощности http://moto.com.ua/forum.php?id=150469&page=75#pryam 16.04.2009 в 17:15, ed13hell для alik , ну просто нет ее, потери этой. Не знаю как еще объяснить...
3. Если на схеме имелся в виду штатный РР, то она нарисована не совсем правильно. Свет подключается к среднему выводу силовых обмоток, а шунтирование производится относительно массы и крайнего вывода.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
22.04.2009 р.
answerview
Пару слов об увеличении мощности Альфа/Дельтовских и им подобних генераторов (с двумя кактушками).

Просматривая в НЕТе разные схемотехнические решения электронного зажигания,
Пришла мысль:
- Что если перевести зажигание в мопеде на батарейное? Отпадет необходимость в катушке питания CDI, а на ее место можно будет поставить еще одну силовую (такую же как уже имеется в наличии и согласовать их как на той схеме (фото)
Как пишет автор: Катушки "освещения"  L4 и  L5 запараллелены через  выпрямительные мосты. Такое включение более корректно,   учитывая, что вырабатываемые ими напряжения не является синфазными (идентичными  по форме осциллограмм)   и,  при  отсутствии  диодной  развязки, могут возникать "сквозные" токи  через эти  катушки, снижающие общий КПД генератора., что не лишено логики.
Какие будут мысли по данному вопросу?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р.
answerview
Смотрел на движок 110сс там крышка генератора заметно выперает по сравнению с 70сс там случяем не стоит мощнее генератор? И еще интересно подойдет ли эта крышка на 70сс? забыл посмотреть. Если подойдет можно подумать будет какой генератор туда можно будет впихнуть.
like
good
bad
shockingly
25.04.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
...на 61 странице от 18 февраля последняя картинка, там все нарисовано....


По этой схеме у меня подключен тахометр. Но есть проблема- до 4000 об. строелка доходит и всё! Если дать нагрузку(свет, габариты...), то доходит стрелка до 5000 об.
РР-шунт  на двух симисторах и улн-ке.
После переделки проверял со светом, большИх оборотов не давал, поэтому заметил только в поездке 12_cray
like
good
bad
shockingly
25.04.2009 р. відповів для leksan  
answerview
Проверь тахометр, скорее всего где то коротит на массу. Он должен быть изолирован от массы и соеденен обоими проводами с переменкой генератора.

У меня тахометр правда соеденен немного не так, у меня он подключен паралельно РР а не к отдельной обмотке генератора как на схеме.
Змінено: 25.04.2009 р., Summon
like
good
bad
shockingly
25.04.2009 р. відповів для Summon  
answerview
Проверь тахометр, скорее всего где то коротит на массу. Он должен быть изолирован от массы и соеденен обоими проводами с переменкой генератора.

У меня тахометр правда соеденен немного не так, у меня он подключен паралельно РР а не к отдельной обмотке генератора как на схеме.

Да в том то и дело, что всё потом проверял, и на массу не коротит, и пробовал параллельно рр, и как на схеме-результат один и тот же. Думаю, причина в том, что напряжение (переменка) при новом шунте ниже, чем было раньше(у меня доходило почти до 20В!)

А у тебя показания тахометра отличаются от тех, что до переделки?
like
good
bad
shockingly
25.04.2009 р. відповів для leksan  
answerview
Нет показания не отличяются. То что влияет напряжение мало вероятно. Дело в том что у меня другая схема РР, может из за этого искажения которые они вносят в форму сигнала у нас разные. На всякий случай проверь свой тахометр, подключи тахометр к трансформатору 12в и посмотри он должен показывать 1500 об/мин.
like
good
bad
shockingly
27.04.2009 р. відповів для hens  
answerview
В наличии из рабочих схем пока есть только шунтирующие. Не шунтирующих рабочих пока нет.
like
good
bad
shockingly
dimmon
01.05.2009 р.
answerview
Давно хотел попробывать перемотать генератор и вот нашел сгоревший как у меня на скутере. Скутер Suzuki address
Что из себя представляет стоковый генератор
1. катушек 7шт общее число витков 420, диаметр продода 1мм, один каркас под катушку пустой, ротор имеет четыре магнита
2. На холостых выдает без нагрузки около 20 воль
3.Нагрузка 55ват, на выходе 8вольт
4.Нагрузка 55+60 ватт, на выходе 3 вольта
5. нагрузка 55+60 ватт,обороты 4000, на выходе 8 вольт
После перемотки
1. катушек 8шт, общее число витков 320, диаметр провода 1,3мм
2.На холостых без нагрузки 15 вольт
3. нагрузка 55ват, на выходе 14 вольт
4 нагрузка 55+60 ватт, на выходе 12 вольт
5 нагрузка 55+60ват, обороты около 3000, на выходе около 15 вольт и сгорела лампа
Подсоеденил перемотанный генератор к электрооборудованию скута, регулятор напряжения собран по схеме на одном симисторе(собирал в том году, уже сезон с ним откатал)
1. Ксенон разжигаетьс при оборотах неного выше холотых без АКБ, тоеть от одного генератора,  генераторо до переотки разжеь без АКБего удавалоь только на оборотах близких к максимальным
2. Сильно разряженный АКБ начинает заряжаться на холостых с включеным ксеноном

Результатом естественно очень доволен, регулятор хочу сделать на двух симисторах , чтобы поточнее напряжение выставить
Так что получить 100ват от скутерного генератора вполне реально! найду нагрузку подходящию ватт на 150 проверю, может потянет 07_dirol
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
01.05.2009 р. відповів для dimmon  
answerview
Давно хотел попробывать перемотать генератор и вот нашел сгоревший как у меня на скутере. Скутер Suzuki address

Респект!
Вот такие очеты всегда приято читать.
Описан процесс, описаны замеры (результаты), что имеет намного бОльшее значение, чем домыслы и догадки.
Многие владельцы подобных генераторов будут очень довольны.
Еще раз РЕСПЕКТ!!!

PS: Желательно прикрепить фотоочет, для наглядности.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 01.05.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
dimmon
02.05.2009 р.
answerview
несколькими постами выше писал о перемотки генератора вот небольшой фотоотчет
До перемотки и после перемотки, а также замер напряжения с нагрузкой лампой накаливания, общая мощность спиралей 115 ватт, обороты около 3000, при напряжении ,15,1 вольт лампа сгорела
Похже попробую нагрузку увеличить и протестировать
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
02.05.2009 р. відповів для dimmon  
answerview
несколькими постами выше писал о перемотки генератора вот небольшой фотоотчет
До перемотки и после перемотки, а также замер напряжения с нагрузкой лампой накаливания, общая мощность спиралей 115 ватт, обороты около 3000, при напряжении ,15,1 вольт лампа сгорела
Похже попробую нагрузку увеличить и протестировать

Наверное у тебя на скуте батарейное зажигание?
Об этом говорит один свободный каркас, видать он был предусмотрен для намотки катушки питания CDI.
Удачных тестов.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
dimmon
03.05.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Да, зажигание батарейное. А подобный генератор судя по свободной катушки ставится на другие модели скутеров, но уже с CDI
Змінено: 03.05.2009 р., dimmon
like
good
bad
shockingly
BALHASH
03.05.2009 р.
answerview
Собрал и поставил без проверки РР на ТЛке.На тахо кинул отдельно переменку,возле приборки цифровой вольметр -- кажит 14.1в . Всё работает нормально уже неделю .Спасибо за схемы и фото ed13hell и другим участникам форума!!! 20_drinks
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
03.05.2009 р. відповів для BALHASH  
answerview
Собрал и поставил без проверки РР на ТЛке.На тахо кинул отдельно переменку,возле приборки цифровой вольметр -- кажит 14.1в . Всё работает нормально уже неделю .Спасибо за схемы и фото ed13hell и другим участникам форума!!! 20_drinks
Нашему полку прибыло 18_good  18_good  18_goodСпасибо за спасибо!!! 20_drinks
Рад, что у тебя все работает, если что пиши в личку  20_drinks
Удачи в дороге!!! 55_yu
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 04.05.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
04.05.2009 р. відповів для dimmon  
answerview
Да, зажигание батарейное.

Значит геныча можно использовать по-полной.

Но, есть маленький нюанс, количество витков катушек. Было 420, стало 320. Ни много, ни мало, разница в 100 витков, даже при использовании свободного каркаса. Это может сильно отразиться на увеличении количества нагрузок, ведь разница в 5 вольт на холостых оборотах (было 20, стало 15 вольт) довольно существенна.
Как обстоят замеры напряжения без каких либо нагрузок, на полностью отключенном от бортсети генераторе?
Холостые, средние, высокие обороты.
Не знаю как на твоем геныче, на нашем (без перемотки) при холостых в 1500 об/мин катушка выдает 8-10 вольт, а на высоких (в районе 5000) 80-90.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 04.05.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
dimmon
04.05.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
На генераторе после перемотки  на холостых оборотах 15 вольт.Какое максимальное я не мерял, думаю на днях замеряю и увеличу нагрузку.
Напряжение после перемотки стало меньше, но и уменьшелось его падение после подключения нагрузки, за счет  провода большего сечения и более полного использользования железа генератора.
Это конкретно видно по замерам
Про перемотку генератора есть ветка на московском форуме, там мотали еще меньше, результат положительный. Но дальше одного конкретного примера дело там не сдвинулось, одни рассуждения и догадки. Поэтому делалось все на авось, без всяких расчетов, ради эксперемента. Планировалось мотать проводом 1,2мм, но такой найти не удалось, мотал 1,3мм.
.Тут и без всяких цифр виден результат при подключении в реальную схему скутера, на оборотах немного выше холостых, (без АКБ) разжигаеться ксенон и работает, а ему стартовый ток нужен 10-12ампер. При этом включены еще нагрузки, габарит 5ватт+электронный обагатитель 10ватт+еще у меня коммутатор питаеться постоянкой+ приборная панель. До перемотки генератор небыл на такое способен. При движении на минимальной скорости АКБ уже заряжаеться, если даже включен ксенон нажат тормоз и включен поворот, тоесть генератор спправляеться со своей работой  на все 100%
like
good
bad
shockingly
04.05.2009 р.
answerview
в нашем случае количество витков на гене практически не влияет на выходное напряжение под нагрузкой
что было проверенно при переделки генератора от какойто 50сс хонды (всего 1 катушка на 4 полюсах проводом 0.7) простым отводом от середины 3 провода (впаян между полюсами прямо на обмотку) число витков примерно по 100-120 (общее) при этом она нормально встала на 150сс китайский квадрик (какбудто родная) на котором до этого был 6-полюсной обмотка, проводом 1.1 и в количества 300 витков
на холостых примерно 11В с фарой на 55Вт
среднии 14.5В на 55ВТ или 12В на 110Вт
максимальный 14В на 120Вт (2 нити+стопак, акум дохлый в ноль)
----------
да и в теории - чем больше витков - тем больше ЭДС и крутизна возрастания амплитуды! и следовательно отсечка идет раньше - отсюда и потеря мощность на стандартных генах на холостых оборотах...
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
04.05.2009 р. відповів для Summon  
answerview
Проверь тахометр, скорее всего где то коротит на массу. Он должен быть изолирован от массы и соеденен обоими проводами с переменкой генератора.

У меня тахометр правда соеденен немного не так, у меня он подключен паралельно РР а не к отдельной обмотке генератора как на схеме.

Сегодня сделал некоторые замеры, тахометр полностью исправен, а вот сопротивление между выводами генератора и массой около 30 ом 05_shok . Выводы отсоединены от остальной схемы. В генераторе катушка от массы отсоединена тоже. Что бы это значило, может обмотка подкорачивает? Вскрывать небыло времени.
Змінено: 04.05.2009 р., leksan
like
good
bad
shockingly
1••891011121314••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин