MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 08:22
11
+8 °С
Вітер: 1 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3234262, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••10111213141516••438
10.05.2009 р.
answerview
У меня последняя схема на ТЛке тоже много кровушки попила. В прошлом году поставил РР на ТЛке но без подстроечника, работает идеально до сих пор, а вот недавно шо делал, нифига не работает, грешу на качество ТЛок. Поставил вместо ТЛки УЛНку и все работает отлично.  Ща сделал РР на одном симисторе и оптроне с ТЛкой, но пока еще не ставил, мож послезавтра проверю, завтра наверно занят буду......  
Напругу стабилитроном подбирать можно с помощью диодов или все тех же стабилитронов включенных последовательно с основным, но в обратной полярности. Каждый повысит напругу на 0,5-0,7 вольта......
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
10.05.2009 р. відповів для MVI  
answerview
Собрал шунтирующий регулятор по схеме без регулировки выходного напряжения, с стабилитроном на 13 В.  на выходе более 15 В.
(на стабилитроне напряжение 13.8В. а не 13) .С 12В. стабилитроном - 13.5 В. на выходе,
Куда ставится диод и какой чтобы поднять напряжение на стабилитроне ?Переменик найти не могу - чтобы сделать регулируемый блок.
Есть ли смысл  конденсатор (4700 - 1000Мкф) поставить на выходе .Будет ставится музыка.

Ты наверное собрал РР на ТЛке.
У меня тоже была такая хрень и много других, поэтому я остановился на УЛНке с регулировкой.
Врядли установка конденсатора даст желаемый эффект, а вот фильтр питания по-любому не будет лишним. Все зависит от качества применяемой "музыки", надо проводить испытания.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
MVI
11.05.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Собрал сейчас на УЛНке с регулировкой  - все работает и регулируется.
Меня смущают 4мА. утечки ,которые постоянно присутствуют при неработающем двигателе.Замерял между +аккумулятора и + РР.
like
good
bad
shockingly
13.05.2009 р.
answerview
Посмотрел схемы РР.Простенькие на замен китайского фуфла пойдут.Нашел свои схемы,когда то профессионально занимался автоэлектроникой.Но для оптимального заряда идет куча составляющих от которых завист Uз.Главное Uз.зависит 1.Температура АКБ.2.Точность Uз.-0,3%.Идеал это термокомпенсационное РР.Но наши мото в основном экспл-ся летом так что пойдут и простые.Сейчас некогда весна свой дом,будет время попробую и выложу
Ak63
like
good
bad
shockingly
13.05.2009 р. відповів для Ak6363  
answerview
Вылаживай конечно. А вдруг чето получится лучше чем шунтирующее.......... седне заехал в автомагазин проездом, спросил реле поворотов трехконтактное на жигули типа восметки-девятки. В наличии оказалось и цена 15 гривен, это при том что наши родные от 30-и и выше (за 30 поискать еще нада, а по 50 везде лежат) Купил на всяк случай.... тем более там гореть нечему, релюха обыкновеная комутирует лампочки.....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
sad_man
15.05.2009 р.
answerview
Привет всем. Сделал РР по этой схеме. Все делал на Печатной плате, но симисторы будут на проводах. Так вот вопрос, какого сечения нужны эти провода? Подойдут ли скажем 20AWG ( примерно 0,5-0,6мм, померять нечем) от компового бп, или будут потери?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview
у меня от кампового БП медные 0.6 грелись, разъем камповый от винчестера погорел через час при включеной фаре галоген 55Вт... Скрутил подходящий 4-контактный разъем от какого-то ВАЗа, провода оттуда же сечением 1мм, полет нормальный, правда коленвал застучал, паскуда, но это уже не по теме и не из-за РР  07_dirol
http://line.romanticcollection.ru/au/4_15av_48E91CC0_obBezZaUPLYLaLmLaLhLaPLGLeLaLr_3.gif
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview
Я имею в виду не те провода, которые идут от генератора и от реле в нагрузку, а вот эти три от ног симисторов. Там прокатят 0,6? Или что-то потолще надо?

На управляемый потянет, а на "анод-катод" желательно потолще.

А зачем ты стер со схемы логотипы под мото-электро? Чтото не припомню, чтобы ты об этом спрашивал у Сенсея или меня.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
15.05.2009 р. відповів для Akeno  
answerview
у меня от кампового БП медные 0.6 грелись, разъем камповый от винчестера погорел через час при включеной фаре галоген 55Вт...

Странно, у меня молексы (как от винчестера) стоят и не прогорают, правда я те провода, что в них были выкинул, а 1,5 кв. впаял.
55Вт при 14 вольтах всего навсего 3,92 А, ну если добавить еще габариты Ватт 15, итого 70 Вт = 5 А.
5 А не тот ток, от которого может сгореть молекс.
Есть у меня разъемы, гораздо "слабее" на вид чем молексы (тоненькие, хлипкенькие), так на упаковке написано 9А 600В.
Либо у тебя там был плохой контакт, либо тоненький провод, или пайка никудышняя.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.05.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
sad_man
15.05.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Отправил на e-mail.

Люди помогите. Все допаял, подключил к трансформатору на выходе которого 30 вольт. через лампочку 24 вольтовую 40 ватт. На выходу регулятора 2,2 вольта,  лампочка 24 вольтовая горит очень ярко. В качестве нагрузки использую лампочку с фары 35 вт она еле еле светит. Я перечитывал всю ветку и где-то втречались такие проблемы. как их решить теперь найти не могу... 02_sad
Змінено: 15.05.2009 р., sad_man
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview
Может полярность симистора перепутал.
like
good
bad
shockingly
sad_man
15.05.2009 р. відповів для Summon  
answerview
Вродебы нет. Ничего не греется и не дымит, просто 2,2 вольта и все. 12_cray В момент включения тестр показывает 0,6 вольт и это напряжение в течении 2 секунд поднимается до 2,2. Скачками. Примерно так: 0,6  1,2  1,6  2   2,2 и дальше не растет.

Может лампочку неправильную исползую? Какую нужно? 220в 50 вт или 12в 50 вт? У меня 24 вольтовая.
Змінено: 15.05.2009 р., sad_man
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview
Не такую если проверяеш под нагрузкой тогда нужно что бы ток на первой был больше чем на второй но не переборщи.
40Вт/24в=1,66А
35Вт/12в=2,91А
like
good
bad
shockingly
sad_man
15.05.2009 р.
answerview
Подключил сейчас вместо 35 ваттной старую лампочку с гирлянды 12 вольтовую в ней ватта 2-3 Напряжение выросло до 10,5 вольт и трансформатор стал гудеть при работе. На регулятор почти не реагирует можно только уменьшить до 9 вольт  и все.

С чем не переборшить? а то я не очень понял. Какую лампочку поставить в цепь переменки? При условии что в нагрузке 35вт лампа с фары. 02_sad
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview
Поставь 36в 100вт если транс выдержит но похоже у тебя что то со схемой ищи причину.
Змінено: 15.05.2009 р., Summon
like
good
bad
shockingly
sad_man
15.05.2009 р.
answerview
Проверил схемку, вроде все нормально. Проверил детальки, насколько смог, тоже вроде бы все цело. К сожалению 36 вольтовой 100 ваттной нету, есть две 24 вольта 60+40 ватт на них так написано. может их както запарралелть или последовательно пустить? Или может 30 вольт не подходящее напряжение? Обмотка трагсформатора примерно 1мм

Поставил на выходе конденсатор на 4700 40 вольт напряжение выросло до 10,9 выше никак не хочет. может дело в стабилитроне? надо больше поставить?
Змінено: 15.05.2009 р., sad_man
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview
Отправил на e-mail.

Люди помогите. Все допаял, подключил к трансформатору на выходе которого 30 вольт. через лампочку 24 вольтовую 40 ватт. На выходу регулятора 2,2 вольта,  лампочка 24 вольтовая горит очень ярко. В качестве нагрузки использую лампочку с фары 35 вт она еле еле светит. Я перечитывал всю ветку и где-то втречались такие проблемы. как их решить теперь найти не могу... 02_sad

А на выходе рр (параллельно лампочке ) ты не забыл подключить аккумулятор или ёмкость 44000 мф? Если нет, то и не будет работать.
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview


Поставил на выходе конденсатор на 4700 40 вольт...

Ёмкость маленькая.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
15.05.2009 р. відповів для sad_man  
answerview
Люди помогите. Все допаял, подключил к трансформатору на выходе которого 30 вольт. через лампочку 24 вольтовую 40 ватт. На выходу регулятора 2,2 вольта,  лампочка 24 вольтовая горит очень ярко. В качестве нагрузки использую лампочку с фары 35 вт она еле еле светит. Я перечитывал всю ветку и где-то втречались такие проблемы. как их решить теперь найти не могу... 02_sad

На выходе РРа, кроме небольшой нагрузки (5-10 Вт не более, это ж проверка и настройка, тем более от транса) должен быть кандер не менее 44000 мкф или кандер + АКБ.
Если подключить только АКБ, нужно будет ждать пока она зарядится до требуемой напруги и только тогда ее можно будет выставить.
Большую нагрузку при настройке лучше не подключать, будет значительная "просадка" выходной напруги.
Собери стенд по такой схеме. Лампочки до РРа я ставил те что были под рукой 12 вольт 35 и 55 Вт.

PS: Для тех кто думает, что полярность подключения симисторов не играет роли - это не так. Желательно подключить так:
А1 - к плюсу моста; А2 - к переменке.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.05.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
sad_man
15.05.2009 р.
answerview
Спасибо за советы. ЗАвтра притащу аккумулятор. Попробую и отпишусь.

p.s разломал усилитель и достал оттуда конденсатор 10000 мкф 50 вольт. В сумме получилось 14700, но ничего не поменялось, так и есть максимум 11 вольт, наверное тоже мало.
like
good
bad
shockingly
1••10111213141516••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин