MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.06, 15:42
11
+18 °С
Вітер: 4 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3255817, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••27282930313233••438
18.02.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Если бы было  только одно напряжение , от которого осуществляется управление тиристором, тогда все верно, диод включен для него в обратном направлении.

Что то я совсем запутался. От какого еще напряжения, кроме как от получаемого с моста, управляются тиристры?

Здесь же диод находится под воздействием двух напряжений:от генератора и цепи управления, причем ток по цепи генератора намного больше тока цепи управления.
Эти токи разнонаправлены, и поэтому суммарный ток через открытый диод в момент открывания тиристора уменьшится на величину тока управления, не меняя при этом своего направления.

Это понятно, что если ток потечет то результирующая будет получена путем арифметического сложения. Но мне пока не убедительно, что ток будет протекать вообще.
В общем я понял о чем ты мне хотел сказать . теперь осталось осмыслить кто прав.
like
good
bad
shockingly
18.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Сваял на макетке на скорую руку- работает, только резистор в цепи стабилитрона 200 Ом и в цепи управления тиристорами 100 ом, транзистор КТ3107.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
18.02.2010 р. відповів для El  
answerview
Попробуйте вставить в разрыв провода между 1 ножкой м/с и конденсатором 1000 pF резистор порядка 3- 5 кОм, а 1ножку соединить с  8 (общим) через конденсатор 10мкФ плюсом к 1 ноге. Этот конденсатор надо будет подобрать по наименьшим изменениям напряжения от частоты вращения. А вообще то это тема для другой ветки.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
18.02.2010 р.
answerview
Вот проэкт решения проблемы широкого диапазона изменения напряжения генератора.
При изменении с 1 до 10тыс. оборотов напряжение ненагруженного генератора меняется примерно с 15 до 150 вольт, т.е. в 10 раз.
Эта часть будущей схемы РР призвана уменьшить это изменение с 10 до 5 раз. 17_wink
В реальной схеме предполагается поставить симистор в качестве ключа.

Жду критики. 46_popcorn
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Прикріплені файли
rar
65.9 кБ.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
18.02.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Желтого провода вобще не требует. Читаю тут что люди с тахометрами маются когда на самодельныее РР переходят и дупля не отобью, че там мучится, лучше уж схему тахометра переделать..... кста, вспомнил, гдето на форуме было, и схему ктото выкидывал тахометра именно такого как у меня. она не сложнее РРа, но зато не от чего не зависит. Так что если бы у меня был двухпроводный тахометр, я бы скорее всего переделал его на трехпроводный и не мучался бы....

Дак этож нада "расковыривать" корпус таха и схему менять.
Думаю проще будет запитать двухпроводный тахометр по схеме, которую я приводил выше http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/553992_2.jpg
там всего 3 детальки, резистор в 25Вт наверное занадто, вполне хватит и 7Вт-ного. Потеплеет проверю.

А вообщето, когда на стенде проверял РР по этой схеме http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/548681_3.jpg  и за одно по всем схемам из шапки (благо есть собранные экземпляры), то с данной схемой тах работал лучше всего, но это на стенде, опять же - потеплеет, проверю в деле на разных оборотах.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 18.02.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
18.02.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Это происходит потому,что тиристоры открываются в любой момент протекания тока,а вот
закрываться не могут пока ток не станет нулевым,и чем выше амплитуда входного сигнала,
тем большую часть периода тиристор шунтирует обмотку,ну и появляется такой эффект.В комутирующих РР этот эффект обратный,там обычно наблюдается рост напруги.
 На счет заводскихРР думаю никаких отличий нет в устройстве и работе. 06_question


+1.
Я этот недостаток тиристорных шунтов не учёл, теперь всё понятно. Но в заводском исполнении регуляторы дают стабильное напряжение во всём диапазоне частот. У меня на яме стоит шунтирующий 3 фазник, значит в качестве шунтирующих ключей там наверно транзюки вкручены..
На будущее, для тех, кто будет делать РР на мото - выпрямитель нужен очень мощный, 35 (MB3510) амперные мосты горят! Ставил на 50А (КВРС5010) - полёт нормальный).
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Это происходит потому,что тиристоры открываются в любой момент протекания тока

Как это в любой момент? Тиристры открываются в тот момент когда ток достигает такого значения, когда на сопротивлении нагрузки появляется падение напряжения , вызванное этим током в величину 14,хх Вольт.
Или как надо понимать выражение в любой момент?

а вот
закрываться не могут пока ток не станет нулевым,и чем выше амплитуда входного сигнала,
тем большую часть периода тиристор шунтирует обмотку,ну и появляется такой эффект.
Так, а в чем эффект то заключается?
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для El  
answerview

Я этот недостаток тиристорных шунтов не учёл, теперь всё понятно. Но в заводском исполнении регуляторы дают стабильное напряжение во всём диапазоне частот. У меня на яме стоит шунтирующий 3 фазник, значит в качестве шунтирующих ключей там наверно транзюки вкручены..

Во многих сервис мануалах нарисованы регуляторы чисто приблизительно, но нарисованы они именно с тиристорными ключами. То есть нельзя сказать, что это чисто наш самопал, а фирма что то там по своему делает.
В рисунках три куска от сервайсов - везде тиристорные ключи нарисованы. Что интересно, так это то что на джиксере нарисовано, что у каждого ключа своё управление, может на эту тему подумать...
Прийдет тепло - пойду у себя померяю... самому интересно становится.


На будущее, для тех, кто будет делать РР на мото - выпрямитель нужен очень мощный, 35 (MB3510) амперные мосты горят! Ставил на 50А (КВРС5010) - полёт нормальный).
Как же так? предохранитель на 30Ампер целый, а мост сгорел?
Я делал на 40 Амперных диодах Шоттки - так они еле грелись, на трехфазном мостике на 35 А (36МТ600) нагрев был больше - так он на обычных диодах и корпус гараздо меньше.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Попробуйте вставить в разрыв провода между 1 ножкой м/с и конденсатором 1000 pF резистор порядка 3- 5 кОм,

Ты зачем это надумал? В ULN2003 на входе стоит 2.7КОм. итого по входу выйдет 6КОм. Ток открытия сборки 1мА. Получается что сборка откроется при напряжении на входе 6 Вольт, что в сумме с напряжением стабилитрона (14В) даст 20 Вольт по входу. Я ошибаюсь?
И ток стабилитрона 21мА это как то многовато.
Или я плохо понял куда резистор ставить?
Змінено: 19.02.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Пардон, упустил из виду. Стабилитрон также придется подобрать (в сторону уменьшения ), а резистор увеличить до 1кОм.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Последние пару дней чето меня прорвало, спаял парочку РР. Оба протестировались по паре часиков на стенде. Работают вроди бы хорошо. То которое на тиристорах немного греется, но думаю из за диодного моста. захотелось мне маленький черненький поставить, хоть он  и на 25 Ампер. То которое на полевиках, ваще холодное. Весной буду оба испытывать на мопеде. Но опираясь на свой опыт, думаю оба будут работать хорошо. Вот схемы того что делал, позже выложу фотки. Если кому нада, есть печатки в лайоуте 5,0

А схема на таймере без ошибок? Какое то странное включение: почему 4 и 5 ноги вместе и такая большая емкость на них висит? И 3 с 7-ой: у таймера выходные ключи не погорят?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для Multik  
answerview
4 и 5 ноги вместе- все правильно. Для разрешения работы таймера на 4 ноге должно быть напряжение более 0,8В. На 5 ноге - 2/3 U питания , те 9В. Обычно 4 ногу соединяют с
+ питания, те с 8 выводом. Однако подключение к 5 ноге имеет ряд преимуществ (если надо подробнее- напишу). 3 и 7 ноги - синхронные выходы, только 7- с открытым коллектором. Такое подключение позволяет увеличить выходной (втекающий)ток до 300мА. В данном варианте 555 таймер используется в режиме инвертора.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Ну если можно подробней о подключении 4-той к 5-той ноге, в чем приимущество, и откуда при таком включении на 5 ноге 9 вольт?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для Multik  
answerview
В м/с есть встроенный делитель напряжения из 3 одинаковых резисторов. На 5 ногу выводится напряжение = 2/3 от напряжения питания. Поэтому , если у нас в бортовой сети 14,2В , то 14,2*2/3= 9,47В. При подключении вывода 4 к 5 ноге  исключается возможность выхода из строя входа 4 от импульсных помех по цепи питания (для этого же стоит и конденсатор), а также конструктивно удобнее выполняется разводка ПП.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для Multik  
answerview
Вы уже разобрались с таймером? Вот и ладненько. От себя могу только добавить, что схема заработала сразу же и в наладке не нуждалась. Выдала на выходе 14,23 вольта. Легким движением скальпеля по резистору на 47к  (чисто из любопытства) выходная напруга повысилась до 14,4 вольта. При этом мой тестер показал сопротивление этого резистора уже в 48к.  Так что при желании очень легко подогнать напругу с точностью до сотых. А вот вторая схема там где тиристоры, я поставил на ТЛку те же сопротивления но SMDшные. Так вот на выходе было только 13,4 вольта. Посему вместо одного на 47к поставил два паралельно на 100к, в итоге получилось  14,3 вольта на выходе.  А вот сейчас думаю мож нада было и SMDшный резистор скальпелем??? 06_question  Хотя 14,3В меня более чем устраивает.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
20.02.2010 р. відповів для El  
answerview
Правильно makar1 сказал.
А еще, этот эффект будет намного ярче выражен на дохлом аккумуляторе.
Ведь на нем напряжение легко подымается генератором до порога срабатывания шунтирующего РР, а после этого сильно просаживается напряжение на аккуме, пока РР проводит ток (шунтирует).
На аппаратце, где аккумулятор в отличном состоянии (которому характерно очень низкое внутреннее сопротивление аккумулятора), этот эффект практически не заметен.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
20.02.2010 р. відповів для An-162  
answerview

А еще, этот эффект будет намного ярче выражен на дохлом аккумуляторе.
Ведь на нем напряжение легко подымается генератором до порога срабатывания шунтирующего РР,

То есть ты думаешь, что поднять напряжение на аккумуляторе просевшем до 11 Вольт до 14 будет легко и быстро?
like
good
bad
shockingly
20.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
ты думаешь, что поднять напряжение на аккумуляторе просевшем до 11 Вольт до 14 будет легко и быстро?
На дохлом - да.
Если генератор ему "вкачает" ампер 10, у него и до 15в подпрыгнет, и если при этом нагрузка (когда сработает РР и зашунтирует генератор) будет ампер 5-6, то оно просядет и до 10 вольт.
Но это касается только издыхающего аккумулятора.
(вообще-то я El отвечал)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
20.02.2010 р. відповів для Igvas  
answerview
И если РР сработало на 14.2в значить напряжение достигло 14.2в и в момент срабатывания РР мерялось действующее напряжение.  Дальнейшее обсуждение в личке. Прибрался за собой.
Змінено: 20.02.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
21.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Я тебя прекрасно понял, но действительно както раньше не задумывался, а сможет ли гелевый АКБ от упса обеспечить нужный ток для стартера в течении нескольких секунд и не будет ли для него это экстримом или же вобще убийством??? Если  не пользоватся стартером, то упсовский АКБ будет служить долго и праведно, но вот как он со стартером подружется? Если чесно, то я даже не в курсе какой ток нужен дельтовскому стартеру..... 06_question
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
1••27282930313233••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин