MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.06, 15:22
11
+18 °С
Вітер: 4 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3255812, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••28293031323334••438
21.02.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Я, честно говоря не знаю что стоит в упсах - кислотники?
Если чесно, то я даже не в курсе какой ток нужен дельтовскому стартеру.....

А ты марку аккумулятора в поиск забей и где нибудь в гугле обязательно проскочит описание этого типа аккумулятора с параметрами.
Или скажем на 12v киев юа
like
good
bad
shockingly
21.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Забил, нашел. Говорят мол 20А разрядный ток на мой 4Ач  АКБ. Тоесть всего лиш 5С..... блин, у меня полимерка 12 вольтовая дает 44А разрядного тока в течении нескольких мин и 50А в течении 60 сек, и это при ескости в 2,2Ач.... так она 160 грамм весит  и в 6 раз меньше АКБ.....

Теперь смотрим упсовский SVEN SV 1270 12 вольт 7Ач (по размерам в дельту стает)
Максимальный разрядный ток 105 А  (5 сек.)  
Думаю 20А с него и  5 минут можно брать смело.... Странно, а ведь он не стартерный, а ток разряда у него  15С  против 5С у стартерного.....  мистика блин....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 21.02.2010 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
22.02.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Катался с таким аккумом и еще буду кататься. Проблем не заметил  01_smile
like
good
bad
shockingly
25.02.2010 р.
answerview
Возвращаюсь к вопросу о стабильности шунтируюшего регулятора.
Провёл в симуляторе такой экспиримент: Ограничил управляющий сигнал усреднённым.

На первых двух картинках выходной сигнал и усреднённый. Напряжениё 20В. Нагрузка 10 Ом.

На первой  - без ограничения (диод отключен). Усреднённый сигнал явно ниже 12В.
На второй - с ограничением. Усреднённый сигнал колеблется около 12В.  Видно, так же, что шунт срабатывает через раз. Я специально выбрал граничное напряжение (20В). Кроме того, повысился порог срабатывания.
Ток аккумулятора будет близок к нулю.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.02.2010 р.
answerview
Сегодня намотал генератор от Dio проводом 1.7мм 8катушек по 40витков.установил на вал эл.двигателя с частотным преобразователем.выставил 1800об/мин (холостые скутера по книжке).без нагрузки 15.35в. с лампой 90Вт 11.35в,при 2300 об/мин ХХ 19.6в, с лампой 14в.
Подключил диодный мост(4х 16CTQ100) при 1800 об/мин на лампе 9.5в,подцепил на выход моста 47000мкф напряжение упало до 9в (не догоняю зачем рисуют такие слоновьи емкости в схемах реле-регуляторов).у меня наибольшее напряжение 10.3в получилось при 1000мкф. при 2600 об/мин 14в на лампе.
Тут мне под руку попался неполярная емкость 50мкф х 200в. я ее ткнул паралельно генератору,напряжение на лампе выросло на полвольта.начал тыкать разные емкости,больших неполярных нет,подключал встречно-последовательно электролиты.с 500мкф (2х 1000мкф) на 1800 об/мин поднялось до 12.5в, а на 2000 об/мин до 14в х 6.55а =92Вт.с меньшей емкостью напряжение меньше,с большей не увеличивается.только электролиты греются.
Вопрос: какова природа этого явления? резонанс или чето другое?
like
good
bad
shockingly
25.02.2010 р. відповів для qwe  
answerview
Возвращаюсь к вопросу о стабильности шунтируюшего регулятора.

Мне кажется что в этой схеме очень было бы не плохо ограничить ток базы транзистора, а то как то с плюса в минус через TL431 без ограничений ни транзистор, ни TL431 не порадуются.
like
good
bad
shockingly
25.02.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Вопрос: какова природа этого явления?
Природа такова: ты полностью компенсировал (подбором последовательной емкости) индуктивную составляющую Zвых генератора. Осталась только активная, от которой никуда не денешься. Да, это резонанс.
Я тоже симулировал этот способ повышения отдачи генератора.
Вывод: не годится.
Дает эффект только на вполне определенной частоте.
А при ее снижении от оптимальной (резонансной) резко падает отдача генератора, сильнее, чем без кондеров. 19_negative
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
26.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Мне кажется что в этой схеме очень было бы не плохо ограничить ток базы транзистора, а то как то с плюса в минус через TL431 без ограничений ни транзистор, ни TL431 не порадуются.

Совершенно верно. Это я упустил.
Приведённая схема лишь иллюстрирует принцип.
Змінено: 26.02.2010 р., qwe
like
good
bad
shockingly
26.02.2010 р. відповів для An-162  
answerview
TDA2030 - 36V.
05_shok
Не понял! При чем здесь УЗЧ, и кто тебе сказал, что он будет работать при потенциале входов, равном одному из питающих напряжений? 06_question

Если Вы помните, именно это вызвало у меня сомнения.
like
good
bad
shockingly
26.02.2010 р. відповів для qwe  
answerview
А чим   К554СА3 непідходить ???
цей компаратор допускає роботу при потенціалі входу = V пит., а саме V пит в діапазоні від 5 до 15 вольт, вихід в залежності від потреби  -  відкритий колектор або відкритий емітер, ток вихідного ключа до 100 міліампер. Для подібних конструкцій - саме те.
like
good
bad
shockingly
26.02.2010 р. відповів для anatolij  
answerview
Может и подходит. Не знаю, я не специалист.
like
good
bad
shockingly
27.02.2010 р. відповів для makar1  
answerview
и получилась далеко не простая
Другого и не должно было быть.
Главное, что овчинка не стоит выделки.
А чим   К554СА3 непідходить ???
У меня нет данных, что она такое может.
Вполне возможно.
Практически проверено?
----
Конденсаторы оказались не такими уж и большими. 01_smile
Некоторые готовы баки на несколько литров расширять, чтоб постоянно тягать лишних 3-4 кг, вместо того чтоб канитрочку на багажник положить, и ниче.
А тут 150 грамм и 100 сс пространства каких-то... 17_wink
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 27.02.2010 р., An-162
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.02.2010 р.
answerview
Здравствуйте. Сегодня собрал на макетке вот такой индикатор заряда АКБ. Удвоитель  на 555 создает + относительно плюса АКБ. В качестве измерительного резистора предполагаю использовать штатный предохранитель. Нелинейная обратная связь обеспечивает более резкий переход транзисторов в открытое состояние. В качестве индикатора думаю применить встречно- параллельный двухцветный светодиод L937, но есть сомнения по яркости. В крайнем случае можно поставить и отдельные суперяркие LEDы.
Все работает пока в макете. На мопеде  не испытывал. После испытаний отпишусь.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.02.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Нормалек.
Двухцветника по яркости должно хватить вполне.
А предохранитель вполне можно, только пару диодов на входы встречно-параллельно надо добавить, от большого дифференциального по входам (иногда даже допустимое по паспорту дифф. напряжение выводит ОУ из строя - уж с десяток таких поменял, в реле времени).
Иначе, что будет при перегорании предохранителя?
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
27.02.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Принимается. Как раз паралельно  конденсатору С6 и станут.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
02.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
від роботи входів компаратора чи ОУ під напругою живлення довелось відмовитись - при різниці Vпит-Vвх < 0.3-0.4 в  коєфіцієнт підсилення різко падає. Це - аксіома схемотехніки.
Але подібні конструкції з використанням вимірювального мосту прекрасно працюють. Вчора зробив на макеті і випробував.

Кому інтересно -
в прикріпленому файлі - схема з коротким описанням. Випробовував на стенді, АКБ використав стареньку, зняту з скута, причепив її до регульованого зарядного (для зручності випробовування), провідник між АКБ і массою з'імітував куском провода діаметром 2.5-3 мм і довжиною 12-15 см.

При випробовуванні напругу піднімав до 21 вольта , розривав шунт , відривав массу - схемка жива.
Змінено: 02.03.2010 р., anatolij
Прикріплені файли
zip
6.31 кБ.
like
good
bad
shockingly
02.03.2010 р.
answerview
Что будет если при стандартном РР от обмоток генератора отключить массу???
Stinger Fly 50 => Stinger Fly 110 => Honda Dio 28 SR stunt => Honda SH150i => Honda CB400 SF => Kawasaki KLE 250 Anhela =>Yamaha Virago 400 => ???

http://www.moto.com.ua/obv.php?id=47923

http
like
good
bad
shockingly
02.03.2010 р. відповів для RomaTj  
answerview
Что будет если при стандартном РР от обмоток генератора отключить массу???
Генератор будет работать в холостую затем разрядится аккумулятор затем перестанет работать все электрооборудование.
like
good
bad
shockingly
02.03.2010 р.
answerview
Можно в стенд для теста РР  применить ЛАТР на 250 Вт?
like
good
bad
shockingly
02.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Не можно, а нужно.  Только лампочки последовательно включать не забывай, потому как РР шунтирует обмотки, у тя КЗ получится...
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
1••28293031323334••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин