MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.06, 13:58
44
+23 °С
Вітер: 5 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3255798, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••31323334353637••438
07.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Параметры буржуины дают всегда предельные коротковременные и что пишут 50А.

Вот что пишут буржуи http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/wte/KBPC5010W.pdf
Постоянных 50А
Пиковых 400А в течении 8,3мс
Змінено: 07.03.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
08.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
 А в чем причина нагрева в РР?

Какого РРа??? мои все холодные!!!

 Хотелось бы аргумент по поводу шунтирующего РР

Ты же спец....
Прочти данную тему еще разок. В ней ты найдешь много интересного и ответов на вопросы.
Обо всем писано-переписано, так что повторяться в N-ный раз не вижу смысла.
Еще советую:
1. При чтении думать;
2. Прекращать флуд..... 84_acute

PS:
Кстати, следуя твоей логике, что
Параметры буржуины дают всегда предельные коротковременные и что пишут 50А.это рекламные трюки такие

выходит, что я очень правильно выбрал именно 50Амперный мост, поскольку если реальный ток в 2-3 раза ниже то выходит:
50/2= 25 или 50/3 = 16,66
35/2= 17,5 или 35/3 = 11,66
25/2= 12,5 или 25/3 = 8,33
Вывод: 25 или 16,66 гораздо больше чем 17,5 или 11,66, тем боле больше чем 12,5 или 8,33  62_sarcastic  63_sarcasticblum  62_sarcastic  63_sarcasticblum  62_sarcastic
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 08.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Так что, молодые люди, чешите меньше языками,
Принято! 03_biggrin
Просто я привык испытывать собранное как следует.
Ну да ладно, у каждого свои тара... критерии испытаний. 04_blush
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
08.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Просто я привык испытывать собранное как следует.

Дак разве ктото запрещает? И что собственно испытывать?
В схемах на симисторах я стабилитроны подбирал, а с тиристорами вообще ничего подбирать не надо.
Собирай из исправных деталей, без ошибок, проверяй и вперед 20_drinks

Как думаешь, сезон работы на аппарате для одного изделия - нормальное испытание?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 08.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Ну если исходить из реального, то при токе 5А через мост падение напряжения на нем (согласно даташиту) составит порядка 0,9В. Отсюда выделяемая мощность  равна 4,5Вт.
Его корпус без радиатора способен рассеить от силы  ватта 1,5- 2, и при наших условиях без радиатора он конечно же будет греться. Все данные в исходниках  приводятся правильные, но с условием, что применяется радиатор для отведения излишнего тепла.
Если нет обдува, то ориентировочно площадь радиатора принимается (при максимальном перегреве 50 град) из расчета 20 кв.см. на 1Вт сверх того, что рассеивает корпус. При тех радиаторах, которые представлены на фото, все эти условия с лихвой выполняются, потому и все холодное (тем более при стендовых, весьма щадящих токах)
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р.
answerview
Представляю на ваш суд импровизацию на схему шунта с полевыми тр-ми, представленную ранее в этой теме господином vism57.Тут я хотел,чтобы при входном напряжении менее напряжения срабатывания шунта тр-ры принудительно открывались каждый в свой полупериуд.так как сопротивление открытого канала меньше чем сопротивление внутренего диода.симулятор показывает с открытыми и с закрытыми тр-ми при вх. напряжении до 13в на выходе разницу в полвольта.при дальнейшем увеличении напряжения открываются оба тр-ра.в MulriSim 11 вроде все работает.хотелось бы услышать ваше мнение и в часности мнение vism57.а то эти симуляторы иногда прикалываются.у меня в Proteus 7 микросхема NE555 потребляет 14.6а при 12в.питания.  03_biggrin
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Ну если исходить из реального, то при токе 5А через мост падение напряжения на нем (согласно даташиту) составит порядка 0,9В.
Если реально смотреть на это дело то 5А будет при скорости примерно 70км/ч. При этой скорости даже в укромном местечке мопеда будет достаточный обдув. По этому диодный мост не греется даже без радиатора. Первый тиристорный РР мной был собран на колене (куча проводов и вся комплектуха болтается на проводах) все совсем без радиаторов, все было замотано в тряпку так чтобы между собой не коротнуло, и тупо брошено в альфе в боковую крышку. Пол года проездил, и мост замотанный в тряпке жив по сей день. Заматывал в тряпку не толстым слоем, а так что бы только разделить между собой детальки. Вот вам и 4,5Вт.
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Да я ж не говорил, что он помрет, я говорил , что будет греться без радиатора и без обдува.
Это первое.
Второе. Многое зависит от условий поездки. Если днем без фары, так с чего ему греться,ток то маленький?
Третье. Многое зависит и от схемы.  Если шунтирование идет через диоды моста , то последний будет греться больше, если напрямую через тиристоры(или симисторы), то нагрев моста будет только от подключенной нагрузки.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Идея интересная, завтра прокручу в мультисиме, по результатам отпишусь
И мне кажется в проекте последовательно с генератором  надо вставить индуктивность  порядка 2- 3 мН, а резистор заменить одним на 0,5 Ом, это будет более похоже на наш генератор
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 08.03.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Шунтировалось через диодный мост.
like
good
bad
shockingly
08.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Идея интересная, завтра прокручу в мультисиме, по результатам отпишусь
И мне кажется в проекте последовательно с генератором  надо вставить индуктивность  порядка 2- 3 мН, а резистор заменить одним на 0,5 Ом, это будет более похоже на наш генератор


картина меняется и похожа на правду.
и думаю паралельно нагрузке будет нелишним супрессор 1.5KE18CA.
Змінено: 08.03.2010 р., MRB
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Ну вот  что получилось за эти дни. Предварительные впечатления вполне положительные . При 12В входного напряжения генератора на выходе 10,32В.(в моей схеме на TL431- 9,95В). По ходу дела схема несколько видоизменилась, ( заменил оптопару на транзистор, убрал 2 диода и резисторы по затворам, ввел ПОС , изменил номиналы некоторых элементов), ПМСМ все это качественно улучшило параметры. Выкладываю схему с изменениями , пока есть проект только в мультисиме, реального макетирования не было.Теперь о недостатках.
Ток через резисторы по цепям затворов около 50мА (мощность 0,65 Вт),что конечно же много. Схема усложнилась по сравнению с исходной, хотя и незначительно. Выгода- 0,4 вольта. Стоит ли овчинка выделки- пока не знаю.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 10.03.2010 р., vism57
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.03.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Решил повторить твою конструкцию РР на полевиках( для ясности схема ниже).А вот на фотке непонял - что за "черный ящик" справа от транзисторов , и провода идут к нему от диодов?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.03.2010 р. відповів для Multik  
answerview
Это разьем molex который стоит на сидюках и на винтах (IDEшных) в компутере, куда втыкается  4-ех контактная фишка от блока питания с желтым, красным и двумя черными проводами. Просто у меня плат от сидюков и винтов убитых много, да и компактный он.... а ваще можно ставить любой разьем. Кстати, на пост выше уже выкинули более усовершенствованную схему. Хотя  и эта работает
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 10.03.2010 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
10.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
0,4в тоже результат.а применение IRF 3205 8мОм или IRF 3703 2.8мОм ( http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=187017426&group=204 ) не добавит? только второй 30 вольтовый,не пробьет? сейчас пытаюсь изобразить синхронные выпрямители-шунт и генератор с отводом от середины,пока не получается.
like
good
bad
shockingly
11.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
0,4в тоже результат.а применение IRF 3205 8мОм или IRF 3703 2.8мОм ( http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=187017426&group=204 ) не добавит? только второй 30 вольтовый,не пробьет? сейчас пытаюсь изобразить синхронные выпрямители-шунт и генератор с отводом от середины,пока не получается.

Если РР (в схемам с полевиками) работает нормально, то напряжение на его входе не превышает 16- 18В, поэтому IRF3703 пойдет. А вот цепи управления в  новом варианте регулятора надо совершенствовать, в таком виде-  слишком большие потери мощности.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 11.03.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
11.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Применение IR 4426 ( http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=856379894&group=139 или http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=1684&group=139 ) не решит эту проблему? У вас случайно нет модели этого драйвера для мультисима?
P/S. Радиохобби 2008-06 стр. 33. синхронный выпрямитель Томаса Шерера - взять как основу.
и еще один, статья здесь- http://www.electrician.com.ua/magazine/view597.html
Змінено: 11.03.2010 р., MRB
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.03.2010 р.
answerview
Отчёт об испытаниях на стенде. Отчёт о сборке я выкладывал ексколько дней назад.
РР собран по схеме из шапки Summon.
На первом фото общий вид. Электролит я привязал к проводу - более подходящего места не нашол.

Испытания:
На вход подал 50В без ограничения тока.
Нагрузка - лампочка из фары.
Фото 2 и 3 - сигнал и напржение на выходе (на нагрузке) без подключения электролита. Видно, что нагрузка просаживает напряжение.
Фото 4 - напряжение после подключения электролита (4700). Пульсации вообще не просматривались. Это примерно то что нужно для того, чтобы фара не сажала аккумулятор.

Трансформатор через несколько минут начал дымить, но иначе я не мог приблизить условия к реальным. Тиристоры и мост грелись немнго.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.03.2010 р.
answerview
0,4в тоже результат.
Мужики, вы меня извините и не обижайтесь, но этот "результат" эквивалентен увеличению оборотов коленвала, скажем, с 1000 об/мин до 1020.
Если цель - выжать больше с генератора, то он околонулевой, уж простите за прямоту. 06_question
Если же чтоб меньше грелся РР, то он есть, 2-3 ватта. 04_blush
*****
Сегодня был на радиорынке, подбирал недорогой ключик для макета последовательного РР - выбрал STP19NF20. Великоваты потери в открытом сост-и, но для начала сойдет.
За 4 грв. взял (0,5 $).
200в  15А  90W  0,15 ом типовое сопр. канала (хотя на даташитовских графиках при токе до 10А типовое 0,12 ом)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
11.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Сложность не в коей мере не оправдает экономии на долях ома, это равноценно
изменить зазор в роторе на долю милиметра,полностью согласен с вашим аргументом.
  Давеча сделал вскрытие генератора,слабовато заводился(особенно на старых свечах)
подумал увеличить мощность катушек для искры,оказалось одна катушка замкнута на
корпус и катался я на одной.Поправил дехфект и теперь достаточно шевельнуть поршень и
аппарат уже бурбочет.На старом АКБ только тыкнет  стартер и заводится,на второй тычок
батареи не хватает,только реле щелкает.Да и свечи можно любые сувать.
 Прогресс переделки гена проявился не только в хорошем свете и зарядке но и уверенное зажигание.
  А так они крепятся под стандартные винты,сечение сердечника всего 8 на 9мм.померил спецом.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••31323334353637••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин