MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.06, 17:36
11
+17 °С
Вітер: 3 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3255824, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••33343536373839••438
19.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Постараюсь ответить на большинство вопросов по моей схеме и сразу хочу заметить, я ее никому не навязываю для повторения и не утверждаю, что она идеальна, но мне лично она понравилась наибольше и на практике оказалась полностью работоспособной.

Конденсаторы большей емкости нужны в моем случае для нормальной работы батарейного зажигания (его применение я указал в описании), потребляющего большие импульсные токи от сети (где-то 5-6А). Именно импульсные, постоянный его средний ток питания в районе 0,8 - 1 А. Когда был родной РР, даже такие конденсаторы не помогали, свет фар заметено мерцал. У кого CDI или его разновидности, это не актуально, полностью согласен, можно ставить конденсаторы значительно меньшей емкости.
Кроме того, я нигде не утверждаю, что аккумулятор и конденсатор одно и тоже. Просто, для нормальной работы схемы в бортсети должна присутствовать некоторая минимальная емкость. В отсутствие аккумулятора этой емкостью и являются указанные конденсаторы. У меня один знакомый несколько лет уже катается без аккумулятора и у него все нормально, тот, которому я это все делаю, хочет, чтобы у него было также. Если кому-то интересно, я могу более подробно рассказать о переходных процессах в моем РР и для чего так обязательно наличие пускай даже небольшой емкости.

Извиняюсь, за двусмысленное понимание в моем описании шунтирующей защитной схемы. Коротить я собираюсь не аккумулятор, а непосредственно выход генератора, например, оптосимистором. Когда, по какой либо причине, выходное напряжение превысит заданный порог, схема перейдет в режим шунтирующего РР. Если параллельно входу оптосимистора подключить контрольный светодиод на приборной панеле, можно получить дополнительную аварийную индикацию.

На счет регулировки и симулирования. Когда делал предыдущие варианты этой схемы, в Протеусе и на стенде с сетевым трансформатором увидел большие скачки выходного напряжения, уже хотел отказаться от этой идеи (схема с оптопарой, я ее выкладывал на форуме). Но потом, на свой страх и риск, включил эту схему в скутере. На мое огромное удивление при любых оборотах напряжение было ровное без каких либо заметных пульсаций. Все дело в том, что трудно создать на стенде точную модель генератора, который имеет несколько важных параметров, изменения которых жестко привязаны к смене оборотов: частота колебаний, пиковое холостое напряжение, максимальная мощность (или энергия, как хотите), отдаваемая в нагрузку при заданном выходном напряжении на этой нагрузке. У меня Хонда Дио малокубатурная, соответственно, проблем с регулировкой «наживо» нет никаких. В других случаях могу порекомендовать еще такие варианты. В идеале, конечно, но на практике трудно выполнимо, это снять генератора и подсоединить его к электродвигателю соответствующей мощности и на нем погонять схему. В более реальном варианте, можно сделать задающий мощный генератор на половиках соединенных по мостовой схеме, на вход которой будет подаваться сигнал от задающего генератора регулируемой частоты. Питание такого моста от латра через выпрямительный мост и сглаживающие конденсаторы. Его выход в разрыв цепи генератор-РР. Зная характеристики по напряжению данного генератора, например из даташита, устанавливаем напряжение и частоту, соответствующую заданным оборотам. То есть, настройка производится на скутере/мопреде с выключенным двигателем в условиях максимально приближенным к рабочим. На сколько эта идея хороша и реальна сказать не могу, так как никогда не пробовал практически. Если кто захочет ее дополнить, усовершенствовать,  буду весьма благодарен. На самый уже худой случай можно снять ремень вариатора, жестко каким либо способом зафиксировать аппарат и так испытывать. Если все делать правильно, долго держать двигатель на максимальных оборотах не нужно. Достаточно раз получить значение напряжения в таком режиме на R2, для довольно точного расчета последнего. После этого еще раз, при необходимости, корректируется выходное напряжение схемы. Хотя для проверки правильности спаянной схемы и грубой регулировки я тоже использую слаботочный сетевой трансформатор и ничего в этом плохого не вижу. Кроме того, для проверки и наладки цепи стабилизатора тока использую прибор стабильного тока и напряжения по методике описанной выше. Согласен, есть риск при вполне определенных обстоятельствах попадания в резонанс, когда схема может работать в полупериодном режиме. Но, во-первых, такая ситуация редкостная и, если даже возникнет, то на очень короткое время и не сможет иметь каких либо ощутимых последствий. А во-вторых, в штатном регуляторе из шапки темы на аккумулятор и другую нагрузку, кроме фар, идет именно полупериодный выпрямитель. А если акб полностью исправна но разряжена, то тогда в начале работы двигателя она является весьма нехилой нагрузкой для генератора и ничего плохого в таком случае на происходит, множество скутеров с такой схемой работают.

Мост, вместо отдельных диодов я применил из-за того, что он компактен, в пластиковом корпусе и не требует дополнительной изоляции от металлического корпуса, выступающего радиатором.
Змінено: 19.03.2010 р., Igor24
like
good
bad
shockingly
19.03.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Но я думаю сделать выпрямитель на полевых транзисторах с управлением по принципу как ты писал.
Попробуй. У меня не пошло - большие выбросы при закрывании транзистора (внутренняя индуктивность генератора нехилая все же) и сложности с его управлением.
Я помучался-помучался, и счел бесперспективным.
Тот же транзистор целесообразнее поставить в ШИМ-регулятор. 06_question
нужно чтобы схема была надежной и оставить в покое супрессоры.
Согласен.
Тем не менее, в каждом винчестере по питанию стоят супрессоры. 17_wink
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
21.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Но есть,двунаправленные,или специальные автомобильные,для защиты электрооборудования, с мощным кристаллом и металлическим корпусом LD24M/LD24AS,может вообще
регулятор не понадобится.А с такой мелочью,как в твердом диске связываться конешно не
следует,разве,что с предохранителями в комплекте. 03_biggrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
21.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Спасибо makar1 за  консультации в личке, повторил сегодня твою идею.
Силовые катушки, которые продаются у нас все с меньшим по высоте сердечником( О чём был предупреждён), так что купил, добавил сталь со старой катушки зажигания до нужной высоты, перемотал. Намотал также новые катушки зажигания. Проверил, подав на силовые катушки 6в переменки- на катушках зажигания получилось 85 в. Осталось испытать на мопеде.
Змінено: 22.03.2010 р., leksan
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
21.03.2010 р. відповів для leksan  
answerview
Молодец,аккуратно.Здеся еще камушек подводный,вторая катушка зажигания от корпуса
по схеме склонна к пробою,т.к. на ее поступает уже 100в.от первой,а на второй еще добавится и нужно особенно изолировать сердечник катушки от витков,также не давать маленьких зазоров между контактами(масса -выход и т.д.)прошивает.Правда спасает одно,что ездит и на одной,но заводится киком.У меня такой облом был,скрутил два провода
в генераторе под фонарем и на одной катушке успешно прибыл домой (15км.вести в поводу
ночью как то 33_wacko ).Еще сразу замерь сопротивление и запиши, впоследствии при плохой
заводке можно контролировать состояние последних.Вообще все зажигание СДИ хорошо тем
что легко проверяется одним вольтметром:снимаю провод с бабины и подключаю к прибору,
датчик искры розъединяю и кикаю,по отклонении стрелки виден заряд кондера комутатора
подключаю датчик,полярность прибора меняется на противоположную и скачки стрелки становятся резкие(если прибор без успокоителя стрелки).Остается только высоковольтный тр-тор.Делать все лучше на одном тестере,привыкаешь и по одному отклонению стрелки видишь неисправность.Но лучше тебе на эти грабли не ступить,хотя кто то должен...блин.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
21.03.2010 р.
answerview
Не много не в тему,но вот уже Регулятор и побывал на своем рабочем месте.Да так там и остался...
Сегодня занимался электроникой.Всё работает.Заряд на аккумулятор идет.С лампой 55/60 ниже 12 с копейками на средних оборотах не опускается.Вообщем,я доволен.
Еще раз всем моим помощникам и учителям спасибо!
За тах.Подключил правильно,но показывает не правильно.Завтра буду курить поиском.Помню,что за него тут тоже не мало.Это так,к слову,а не вопрос.
Реле света не вышло поместить в фару.Там и так с трудом всё уместилось.Так что за контакты замка не переживаю.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
21.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Вижу ты вплотную занялся своим аппаратом, это хорошо.
Есть просьбочка (кстати и для тебя полезная):
если будет возможность, проверь как будет работать тахометр с таким способом подключения
http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/553992_2.jpg
ато я еще не знаю когда выкочу своего дырча.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
22.03.2010 р. відповів для leksan  
answerview
Силовые катушки, которые продаются у нас все с меньшим по высоте сердечником( О чём был предупреждён), так что купил, добавил сталь со старой катушки зажигания до нужной высоты, перемотал. Намотал также новые катушки зажигания. Проверил, поддав на силовые катушки 6в переменки- на катушках зажигания получилось 85 в. Осталось испытать на мопеде.

Опа, ветка по-немногу оживает  18_good
Запахло весной (Бутырка)  03_biggrin

Теперь по делу.
+1 По фоткам многое понятно, но:
Если возможно, то хотелось бы услышать, вернее прочитать  подробный отчет о "фазировке" т.е. методике подключения катушек, силовых и питания CDI (параллельно, последовательно, диаметр провода, кароче подробный отчетец о проделанной работе), а то Макар хоть и толковый мужик, но его описания не каждый поймет  34_wacko2

Какой РР будешь использовать?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
...  подробный отчет о "фазировке" т.е. методике подключения катушек, силовых и питания CDI (параллельно, последовательно, диаметр провода, кароче подробный отчетец о проделанной работе)...

Какой РР будешь использовать?

Силовые катушки (стандартные) подключаются параллельно: начало обмотки с началом (выводы, которые шли на массу), а конец обмотки с концом (у меня розовый провод). Средние отводы катушек изолируются и не подключаются никуда. Если не удастся найти силовую катушку с такой же толщиной сердечника, как у стоковой, можно перемотать её, добавив нужное количество пластин со старой катушки питания CDI. Намоточные данные силовой катушки  приводил An-162 : 198 витков проводом 0,9мм.
Теперь о дополнительных катушках , которые используются вместо снятой катушки питания CDI. Размеры сердечника указаны на фото в предыдущем моём посте. Длина пластин сердечника подганяется так, чтоб он плотно входил между двумя силовыми катушками, а верхние пластины выпускаются шире для крепления. Обмотки намотаны проводом 0,1мм , по 2000 витков в каждой. Соединены последовательно (начало одной с концом другой). И оставшиеся выводы-один на массу,  другой на питание CDI (у меня чёрный с красным провод).Сопротивление двух,последовательно соединённых катушек составило 235 Ом.
Для проверки нашёл трансформатор с выходом около 10В (у меня чуть меньше 6В), подал напряжение на силовые катушки. На выходе катушек питания CDI получилось 85В. Также попробовал кратковременно подключить к выводам этих катушек лампочку 220V*40W- волосок заметно накаляется.
Эту переделку генератора изобрёл и  успешно использует makar1 на своём мопеде, и по его данным мощность генератора получилась около 150Вт.
Реле-регулятор с позапрошлого сезона я использую самодельный на симисторах и uln2003(схема №2 в шапке). Пока его и оставлю, собран он у меня на приличном радиаторе, справится. Послежу  только за нагревом генератора.

P.S. Поступила в личку информация, что идею такого расположения сердечника ранее предлагал  Leon.
На авторство не претендую и извиняюсь, если не упомянул когото, кто причастен к этому решению  20_drinks
Змінено: 22.03.2010 р., leksan
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
22.03.2010 р. відповів для leksan  
answerview
Большое спасибо за нормальное описание!

Реле-регулятор с позапрошлого сезона я использую самодельный на симисторах и uln2003(схема №2 в шапке). Пока его и оставлю, собран он у меня на приличном радиаторе, справится. Послежу  только за нагревом генератора.

Отпишись пожалуйста в ближайшее время, после испытаний - как все это дело будет себя вести (РР + переделанный генератор) 20_drinks
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.03.2010 р. відповів для Igor24  
answerview
А тиристоры разве не останутся в открытом состоянии до конца полупериуда после снятия управляющего напряжения и не пропустят повышенное напряжение в сеть? Вот подобное- http://www.zid200.ru/articles/article31.php .
like
good
bad
shockingly
22.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Теоритически должна быть повышенная напруга на выходе,но ее поглощает кондер ,АКБ
и т.д.Товарищ катает второй год на таком(только ключ другой)у меня были уже все схемы
что предлагались здеся,для мопеда никакой существенной разницы нет,если правельно все
изделано.Сейчас такой же по принципу у меня установлен, но четырехфазный,для каждой катушки отдельно регулирует,все ОК. 18_good
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
22.03.2010 р. відповів для leksan  
answerview

P.S. Поступила в личку информация, что идею такого расположения сердечника ранее предлагал  Leon.
На авторство не претендую и извиняюсь, если не упомянул когото, кто причастен к этому решению  


    Вообще то задумка была отделить секцию на силовой катушке  для высоковольтной
обмотки,но мой принцип модернизировать с точкой возврата, непозволил(нужно курожить
стоковую катушку)посему ген был снят и положен на видное место(испытанный способ) и вскоре;бац и мысля.
 Интересно найти предложение Лявона,посмотреть как он предложил,может чего содрать
для улучшения девайса.
 Да на счет изоляции сердечника:сегодня промазал лаком,накрутил лакоткань,дал слой
конденсаторной бумаги на 200в,намотал и замерил обмотку---2,2Мом,цифровым,2,5Мом правельным
с преобразователем тестером, показало с корпусом.Когда это подсохло то стало показывать 4-5Мом. Тогда был выбран правельный вариант--термокембрик,надел и забыл,
крепко и надежно,благо сердечник прямой. 18_good
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
santyago705915
22.03.2010 р.
answerview
Мужики,помогите мне с регулятором.Не смог я осилить всей вашей темы,слишком много терминов,которых я не пойму.
Имею 139qmb,три родных реле регулятора и новый акум.Напряжение(на всех трёх) на высоких оборотах достигает 18в,при включеном свете 14.1в.Задолбался ездить со светом.
Посоветуйте какая схема для моего коня самая актуальная,а так же с деталями по проще т.к. паять будет человек,не намного граматней меня.
like
good
bad
shockingly
22.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview

... Интересно найти предложение Лявона,посмотреть как он предложил,может чего содрать
для улучшения девайса...

Предложение  Leon здесь . Он просто предложил такое же расположение сердечников.
Сегодня испытывал переделаный генератор. Киком завёл сразу, но со стартера слабо хватает. Решил переделать дополнительные катушки, намотал по 3000 витков того же провода(вместо 2000 ранее ). На днях проверю, отпишусь.
like
good
bad
shockingly
22.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Теоритически должна быть повышенная напруга на выходе,но ее поглощает кондер ,АКБ
и т.д. 18_good

И опять возвращяемся на круги своя.перенапряжение и перезаряд.оставим просто выпрямитель,АКБ поглотит.  01_smile
like
good
bad
shockingly
22.03.2010 р.
answerview
Вопрос к теоретикам,что будет если в гене между последовательными катушками включить
диод и потом уже подать на СДИ со следующей катушки.?Похоже на умножитель. 21_umnik
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
22.03.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Не стоит увлекаться увеличением напряжения на CDI это снизит его надежность. Не все комплектующие CDI могут выдержать и нормально работать при повышенном напряжении. Всему есть предел. При увеличении напряжения на холостых не забывайте что пропорционально увеличится напряжение на максимальных оборотах. Если увеличивать напряжение на входе CDI, придется добавить ограничитель напряжения на максимальных оборотах. Но это все тема другой ветки, по этому, завтра пост удалю

Правильно пишешь.
Ребята мотают провода... 2000, 3000..... 34_wacko2
Я бы перед переделкой замерил напряжения, выдаваемые катушкой питания CDI (холостые, средние, высокие обороты) и "подогнал бы новые катушки под эти параметры, а не как "Макар сказал", "тот сказал", "этот сказал", а когда в самый неподходящий момент все выйдет из строя, кто будет виновен -  Макар, тот, этот или сам?

Ну вообщем это все лирика, хозяин - барин.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview

...Я бы перед переделкой замерил напряжения, выдаваемые катушкой питания CDI (холостые, средние, высокие обороты) и "подогнал бы новые катушки под эти параметры...

Может ты и прав,  и ктото, кто будет повторять конструкцию не поленится и посчитает витки в родной катушке, сделает все замеры... Главное, что идея есть, её нужно развивать, и на практике в том числе. Могу только сказать, что в родной катушке будет тысяч 5 витков , не меньше, но считать точно небыло времени, поэтому срезал и всё.
А CDI в запасе вожу второй год про всяк случай  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
23.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
В CDI на входе уже есть диод, пропускающий положительную полуволну. Поэтому если вы подключите свой диод согласно с внутренним, то практически ничего не изменится, если же встречно, то напряжение с катушки не пройдет к конденсатору CDI и искры не будет.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
1••33343536373839••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин