MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 12:09
11
+11 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Самодельный глушитель на мопед

Переглядів: 4389
18.08.2018 р.
answerview
Приветствую всех форумчан!!!
В связи с установкой более мощного двигателя на своего актива (ZS 160cc), придется ставить другой глушитель, так как стоковый его конечно задушит вусмерть. А так как других глушителей, кроме стокового, на актив не предусмотрено, то пришлось делать глушитель самому.
Просто удлинить выхлопной патрубок, это конечно не решение, так как пропускные сечения стокового слишком малы.
Хотелось сделать нормальный глушитель, чтобы не душил двигатель и чтобы звучал тихо. Так сказать - два в одном (ну там еще есть поговорки про кушание рыбки и т.д.). Но всё же...
Сделать тупой прямоток? Ну я же не подросток. Самому неприятно рычание "прямотоков" мелких кубатур.
Для начала сделал выхлопной патрубок с головки как можно "просторнее", за основу взял дюймовую железную водопроводную трубу 33,5мм (примерно). Вот эта труба и есть мой выхлопной коллектор
А дальше конечно можно было и купить "банку", но чет захотелось самому )))
Выкладываю фотки с заготовок глушителя.
Размеры:
   диаметр корпуса 115мм,
   длина корпуса: 400-420мм,
   диаметр входной трубы и выходной: 33,5мм,
   диаметр внутренних трубок - 29мм Х2,
   диаметр отверстий - 7мм
   количество отверстий: в тонкой трубе 33шт, в дюймовой - 46.
   количество камер: 3.
  
Каждая камера будет обтянута металлической сеткой для вытяжек, поверх сетки - минвата, ну а сверху - металлическая труба толщиной 1мм.

Попутно вопрос: нужно ли внутренние трубки заканчивать такой шайбой, или заглушить вообще, или оставить открытой?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.08.2018 р.
answerview
Главное внутри все хорошенько проварить, чтобы не дребезжало. Есть более простые глушители для 4т движков.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.08.2018 р. відповів для Czeslaw  
answerview
Главное внутри все хорошенько проварить, чтобы не дребезжало. Есть более простые глушители для 4т движков
да, проварю хорошенько по кругу, толщина переборок 3мм, держаться должно хорошо.
А насчет простоты - твоя схема посложнее будет. Вообще-то я сначала и хотел подобную схему: с первой камеры в третью, потом во вторую и потом уже на выход. Причем твоя схема получится даже более жесткой. Но прикинул толщину трубок - слишком громоздкий получится, или делать его плоским и тоже получится немаленьким. На будущее может такой тоже сделаю, если этот развалится, только надо будет найти тонкостенные трубки, чтобы меньше места внутри занимало.
Спасибо.
like
good
bad
shockingly
19.08.2018 р.
answerview
Что за двигатель такой?? Вертикалка??и как вместо горизонталки влез??
like
good
bad
shockingly
19.08.2018 р. відповів для DimYY  
answerview
Что за двигатель такой?? Вертикалка??и как вместо горизонталки влез??
обычная горизонталка зонгшен 155/160сс
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
19.08.2018 р.
answerview
Попутно вопрос: нужно ли внутренние трубки заканчивать такой шайбой, или заглушить вообще, или оставить открытой?

Глушить вообще.
ник - "СТАРЫЙ"
Змінено: 26.08.2018 р., GiS
like
good
bad
shockingly
19.08.2018 р.
answerview
обычная горизонталка зонгшен 155/160сс

Вчера только читал за эти движки. Стоят на питах , довольно мощные. Отзывы положительные.18_good
ник - "СТАРЫЙ"
Змінено: 26.08.2018 р., GiS
like
good
bad
shockingly
20.08.2018 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Попутно вопрос: нужно ли внутренние трубки заканчивать такой шайбой, или заглушить вообще, или оставить открытой?   Глушить вообще.
спс, не задушится?
like
good
bad
shockingly
20.08.2018 р. відповів для Seregavd2  
answerview
Если площадь (сумма) сверлений в трубке ровна, или больше, площади внутреннего отверстия самой трубки, то не задушиться.                                                                                                                                                                 Формула площади круга: = пи умножить на радиус в квадрате, где пи = 3.14.
ник - "СТАРЫЙ"
Змінено: 20.08.2018 р., ALE22890913
1
like
1
good
bad
shockingly
20.08.2018 р. відповів для ALE22890913  
answerview
не, суммарная площадь отверстий с запасом больше площади трубки как минимум в 1,5 раза.
С запасом - я предположил еще и турбулентные завихрения в отверстиях
like
good
bad
shockingly
22.08.2018 р.
answerview
на днях и сегодня обварил все промежуточные трубки, соединил между собой, наложил сетку и обмотал минватой
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.08.2018 р.
answerview
доделал сегодня еще кое-что
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.08.2018 р. відповів для Seregavd2  
answerview
Зря глушак полностью обварил21_umnikЯ-бы конструировал разборной. Сетка крупная, минвата вылетит за месяц ..... -проверено.
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
24.08.2018 р.
answerview
Можно совсем без ваты. Ты ж не на огнестрел глушак делаешь. Вата будет натягивать влагу в простое и металл в контакте с ней очень быстро сгниет. И еще она очень быстро забьется копотью - от нашего-то бензина. Просто переходов-перегородок было бы достаточно, можно было даже дырки в трубках не сверлить - будет глушить и так. Ну и сетки можно было побольше напхать - вместо ваты.
Иногда хочется чтобы всегда!..
Змінено: 24.08.2018 р., AKSU
like
good
bad
shockingly
24.08.2018 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Я-бы конструировал разборной. Сетка крупная, минвата вылетит за месяц ..... -проверено.
как сделать разборной не потеряв в жесткости я не знаю. А изначально хотел именно разборной.
А по вате - посмотрим. Нет, распилю на фиг и напихаю по совету металлическими сеточками.
like
good
bad
shockingly
24.08.2018 р. відповів для AKSU  
answerview
Ты ж не на огнестрел глушак делаешь.
а как догадался, что я на ружжо тоже делал "соундмодер"? (правда на пневму...).
Я тут еще и перегородки хотел паронитом обшить, но передумал - это было бы уже слишком...
like
good
bad
shockingly
24.08.2018 р.
answerview
а как догадался
Рыбак рыбака... :) Я airgun.org.ua раньше админил, и в пневманутых кругах был не последний человек... Просто после кризиса 2007-го приоритеты поменялись...
Я тут еще и перегородки хотел паронитом обшить
Лишнее. Минвата и на пневме была излишеством. Там максимум нужно отсечь поток и плавно давление стравить. Тут в принципе почти все то же самое, только надо еще и излишек тепла отвести - а в этом минвата будет только мешать. Плюс она уменьшает полезный обьем.

Я себе пару месяцев назад делал модер на Крысу 2100 АП (20Дж) - тряхнул стариной. "Будильники" по утрам задолбали - достал "инструмент" из шкафа. 10 лет там пылился, но он, блин, громкий, шо мелкашка - сам не сплю и всех соседей в добавок будил... :) В качестве корпуса взял трубку от барабана лазерного принтера, диаметром 30мм, у токаря заказал пробки из дюрали... Сделал 2 камеры, 2/3 и 1/3 длинны трубы... Никакого наполнителя, только перегородки! Глушит в нуль! Удар пульки о цель - самый громкий звук. :)
Иногда хочется чтобы всегда!..
Змінено: 24.08.2018 р., AKSU
like
good
bad
shockingly
24.08.2018 р. відповів для AKSU  
answerview
ну у меня типа такого же, только камер 4 и каждая камера и перегородки в двух сторон аккуратненько были обклеены тоненьким войлоком, а сам модер еще и кожей обтянул
like
good
bad
shockingly
24.08.2018 р.
answerview
обклеены тоненьким войлоком
Излишество, только отнимающее полезный обьем. Если модер разборной - оторви войлок и заметишь, что никакой разницы нет, а может даже станет лучше. Кстати, самый лучший эффект дают перегородки под конус - острым концом к стволу.
Иногда хочется чтобы всегда!..
like
good
bad
shockingly
25.08.2018 р. відповів для AKSU  
answerview
Если модер разборной
нет, не разборной
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин