MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 19:35
30
+18 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Літієві акумулятори в мото.

Переглядів: 8710
27.05.2020 р.
answerview
Первый раз вижу "VARTA" надпись на русском языке.
Именно такую Варту за 250грн. и надо искать на базаре - не подведет07_dirol18_good
Змінено: 27.05.2020 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
28.05.2020 р.
answerview
И если Вы думаете что на каких то маломощных дрынчиках стабилизатор ШИМ, который постоянно коммутирует вход, подключая и отключая его от трансформатора, избежит токов самоиндукции то я не вижу никаких предпосылок к тому чтобы законы физики склонились перед скутеристами.
а где я писал, что избежит токов самоиндукции?

снять с гены 3 ампера при 14 вольтах, в режиме близком к КЗ (при ЭДС 80В), или снять с гены 2 ампера при напряжении 50 вольт - есть разница в мощности? :) а гена-то в данном примере один и тот же на тех же оборотах, с тем же внутренним реактивным сопротивлением (чуть более 26 Ом). законы физики - они такие, да, их надо уметь применять...
like
good
bad
shockingly
28.05.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Вы писали о том что на маломощных мопедах, применении ШИМ будет полезным из за того что это позволит избежать перевода энергии генератора в тепло на шунтах регулятора.
Или я не правильно понял?

Так вот энергия, накопленная магнитным полем обмоток статора при протекании тока во включенном состоянии ШИМ, при отключении, будет преобразована в ЭДС самоиндукции которую точно так же прийдется утилизировать в тепло. Вы сами себя обманываете. Усложняете схему и реализацию лишь для того, чтобы выделять тепло по другому... Вы не выиграете ничего.

ЭДС возникаемая в обмотках статора не зависит от реализации нагрузки. Она сама по себе. какой бы вы регулятор не подключили, либо вобще без него.

Да, законы физики они такие...
like
good
bad
shockingly
28.05.2020 р.
answerview
Выделение тепла потеря энергии,т.е.кпд.Вывод, в нагрузку потребители с низким выделением тепловой энерии.Т.Е. светодидная.Сэкономить много на кпд РР, типа ШИМ, толку мало и нерентабельно.Литиевый акб поменьше габаритами и больше емкостью против кислотного,но капризный к зарядке,срок гдности немногим больше.Но со годами эмкость падает,А за эти же деньги можно купить 3 Новых(свежих)килотных акб.Вот и думайте...
Змінено: 29.05.2020 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
28.05.2020 р. відповів для veterok2607  
answerview
А почему немногим больше? 300 циклов заряд-разряд и 1000 и больше это разница приличная. Да и 7 Ач. заметно больше 5. Так, что и падение емкости не так критично. У кислотников тоже есть падение ёмкости. Всё дело в том, что побегавший кислотник и выкидать иногда рано, но и может подвести в нужный момент. И так 3 раза, если расчтывать на 3 аккумулятора. А литиевый может подвести один раз в конце его жизни. Был бы кикстартер, то как-то и прокатило бы. Ногой завел и поехал, а если толкать до ближайшей машины несколько километров, чтоб "прикурить" и ещё найти провод для прикуривания, то надо думать. Я когда-то сломавшуюся ямаху 50СС толкал по асфальту 6км. Удовольствие не из приятных. А нынешний весит 135кг. Потому и задумываюсь .
век живи-век учись
like
good
bad
shockingly
28.05.2020 р. відповів для valeri  
answerview
А потому что разрядить 300 циклов, до полного разряда столько циклов  надо иметь талант.(у меня такго нет)Акб работают в режиме "подзаряда".Думаю у вас так же.
Змінено: 29.05.2020 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
29.05.2020 р.
answerview
Вы писали о том что на маломощных мопедах, применении ШИМ будет полезным из за того что это позволит избежать перевода энергии генератора в тепло на шунтах регулятора.Или я не правильно понял?
я хоть где-то о переводе в тепло писал? :)
на мопедах - это имеет большой практический смысл т.к. гена слабый и для нагрузки его не хватает. на более мощных мотоциклах с 3-фазными генераторами - с мощностью генератора все куда лучше, шунтирующего РР хватает.

при отключении, будет преобразована в ЭДС самоиндукции которую точно так же прийдется утилизировать в тепло.
а зачем ее утилизировать в тепло, если ее можно утилизировать в заряд аккума, либо - вообще не трогать если лишняя???

ЭДС возникаемая в обмотках статора не зависит от реализации нагрузки. Она сама по себе. какой бы вы регулятор не подключили, либо вобще без него.
пичаль в том, что ЭДС чуть ли не на порядок выше рабочего напряжения бортсети. из-за чего с обычным тупым РР КПД цепи заряда получается где-то как у паровоза...
like
good
bad
shockingly
01.06.2020 р. відповів для veterok2607  
answerview
Литиевый аккумулятор будет работать в тех же условиях . Поэтому жить должен намного дольше. Но это всё теории. Тема создана для того, что может кто-то уже пользуется практически и поделится мнением и опытом пользования.
век живи-век учись
like
good
bad
shockingly
01.06.2020 р. відповів для valeri  
answerview
У вас в телефонах стоят литиевые аккумуляторы,думаю знаете какой срок службы они отрабатывают.Это так,косвенное сравнение...Хотя... вы же хотите акб на весь срок службы  своего мотороллера,есть такие.Литий-титановые акб,срок службы которых  бывает и за 20 лет.LTO.
Змінено: 02.06.2020 р., veterok2607
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.06.2020 р.
answerview
Поэтому жить должен намного дольше.

Мой LiFePo4(самодельный) уже почти неделю стартер крутит шикарно.07_dirol
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
02.06.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
я хоть где-то о переводе в тепло писал? :)на мопедах - это имеет большой практический смысл т.к. гена слабый и для нагрузки его не хватает. на более мощных мотоциклах с 3-фазными генераторами - с мощностью генератора все куда лучше, шунтирующего РР хватает.
Тогда значит я вобще не понял вашего выпада про маленьких и несчастненьких которым шунтирующий регулятор это как удавка на шее...

Когда генератор слабый и его не хватает для нагрузки, то хоть сега-мега-нано регулятор ему поставьте - это не меняет ситуации что генератор слабый и его не хватает для  нагрузки.
Шунтирующий регулятор при этом не будет открывать шунты и просто будет оставаться выпрямителем. Просто и легко.

при отключении, будет преобразована в ЭДС самоиндукции которую точно так же прийдется утилизировать в тепло.
а зачем ее утилизировать в тепло, если ее можно утилизировать в заряд аккума, либо - вообще не трогать если лишняя???
Если вы будете направлять всю энергию, не востребованную нагрузкой бортовой сети в аккумулятор, то вы его просто расплавите. У аккумулятора есть конечное количество энергии которое он может аккумулировать.

Про то что можно вобще не трогать ЭДС самоиндукции это пять! Это перл...
пичаль в том, что ЭДС чуть ли не на порядок выше рабочего напряжения бортсети. из-за чего с обычным тупым РР КПД цепи заряда получается где-то как у паровоза...
Ну тогда есть простое решение - отмотать часть обмотки статора. Странно что производитель до этого не додумался ни один. Отмотать часть обмотки статора, поставить ШИМ регулятор - это же так просто. И дешевле. Вместо мощных тиристров и диодов - маломощные диоды и один полевик. И экономия меди на обмотках статора. Реально тупые они все там. им бы мото.ком почитать...
Змінено: 02.06.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
02.06.2020 р.
answerview
Когда генератор слабый и его не хватает для нагрузки, то хоть сега-мега-нано регулятор ему поставьте - это не меняет ситуации что генератор слабый и его не хватает для  нагрузки.
еще раз: один и тот же гена на одних и тех же оборотах при ЭДС 80В будет на 14В выдавать 3 ампера, а на 50 вольтах - 2 ампера. разницу ощущаете? :)

Шунтирующий регулятор при этом не будет открывать шунты и просто будет оставаться выпрямителем. Просто и легко.
согласование сопротивления источника и нагрузки - не, не слышали?

Про то что можно вобще не трогать ЭДС самоиндукции это пять! Это перл...
а что, генератор в вашем представлении не может работать с малой нагрузкой, его обязательно эксплуатировать в режиме близком к КЗ? :)

Ну тогда есть простое решение - отмотать часть обмотки статора.
на холостых однако будет напряжение маловато. а делать обмотку с двумя отводами (хотя бы), для согласования нагрузки - решили не заморачиваться.

Вместо мощных тиристров и диодов - маломощные диоды и один полевик
внезапно - при уменьшении числа витков ток растет :) странно, не правда ли?
like
good
bad
shockingly
02.06.2020 р.
answerview
Товарисчи,а не пора бы вам уже и докторскую диссертацию начинать?03_biggrin Это круто-ниче не понимаю...21_umnik18_good
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

Змінено: 02.06.2020 р., Veps
1
like
good
1
bad
shockingly
02.06.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
еще раз: один и тот же гена на одних и тех же оборотах при ЭДС 80В будет на 14В выдавать 3 ампера, а на 50 вольтах - 2 ампера. разницу ощущаете? :)

Так вот, когда обмотки генератора имеют ЭДС 80 В и через них протекает ток 3А, то это явно мощность больше чем когда 50В и 2А. 
Вы понимаете разницу?
Когда в последовательной цепи существует участок с разницей потенциалов 80В и ток в последовательной цепи один на всех (? 3А ?), то мощность на этом участке цепи (а это у вас очевидно обмотка генератора) можно оценить перемножив ток и напряжение.

а что, генератор в вашем представлении не может работать с малой нагрузкой, его обязательно эксплуатировать в режиме близком к КЗ? :)
Может и с малой нагрузкою работать. Но вот если нагрузку менять часто и резко ( а ведь именно так делает ключ в импульсном преобразователе) то надо как то решать проблему с тем, что магнитное поле в обмотке генератора, стремиться оставить ток на прежнем значении.
И если в шунтирующем регуляторе накопленное магнитное поле препятствует возникновению тока короткого замыкания (или если вам угодно приближению к режиму короткого замыкания), пытаясь удержать значение тока в обмотке на уровне тока нагрузки бортовой сети.
То вот в случае если ключ импульсного преобразователя просто цепь разорвал, то ЭДС самоиндукции будет настолько против чтобы его просто не трогали , что в состоянии сделать плазменную дугу.
И вот тогда вы будете шунтировать самоиндукцию диодом, как это все делают. И получите кучу тепла от этого диода. Того самого тепла которого вы стремитесь избежать
на холостых однако будет напряжение маловато. а делать обмотку с двумя отводами (хотя бы), для согласования нагрузки - решили не заморачиваться.
До сих пор вы просто сетовали что дофига много ЭДС. Не упоминая о оборотах.
внезапно - при уменьшении числа витков ток растет :) странно, не правда ли?
Ого как всё грустно оказывается. Я думал вы что то шарите в электронике. Оказалось нет. Буду прощаться с надеждою что вам удастся сделать импульсный регулятор.  Настолько простые моменты схемотехники и электроники вам оказались не известны...
like
good
bad
shockingly
02.06.2020 р. відповів для Veps  
answerview
Выше нет ни слова из того что не преподавалось в средней школе.
1
like
1
good
bad
shockingly
03.06.2020 р.
answerview
Так вот, когда обмотки генератора имеют ЭДС 80 В и через них протекает ток 3А, то это явно мощность больше чем когда 50В и 2А. Вы понимаете разницу?
я-то прекрасно понимаю, это вы похоже не понимаете что такое ЭДС источника и что такое напряжение на нагрузке, в чем между ними разница, и почему при росте тока на выходе генератора выходная мощность может снижаться (и снижается).

потому повторяюсь: с одного и того же гены на одних и тех же оборотах, с одной и той же ЭДС 80В, при разной нагрузке на выходе будет либо 14В 3А, либо 50В 2А.

Когда в последовательной цепи существует участок с разницей потенциалов 80В и ток в последовательной цепи один на всех (? 3А ?), то мощность на этом участке цепи (а это у вас очевидно обмотка генератора) можно оценить перемножив ток и напряжение.
внезапно - внутреннее сопротивление гены это ни разу не обмотка, вернее - обмотка там только мизерную активную часть вносит, основная там - реактивная составляющая...

Но вот если нагрузку менять часто и резко ( а ведь именно так делает ключ в импульсном преобразователе) то надо как то решать проблему с тем, что магнитное поле в обмотке генератора, стремиться оставить ток на прежнем значении.
конденсатор перед ШИМом - высшие материи?

И если в шунтирующем регуляторе накопленное магнитное поле препятствует возникновению тока короткого замыкания (или если вам угодно приближению к режиму короткого замыкания), пытаясь удержать значение тока в обмотке на уровне тока нагрузки бортовой сети.
бред же махровый. если вы в моем примере у генератора с ЭДС 80В, выдающего 3А при 14В, замкнете обмотку накоротко куском проволоки, то получите ток КЗ аж... 3.05А. почему - вам вполне ответит курс ТОЭ, цепи переменного напряжения.

Ого как всё грустно оказывается. Я думал вы что то шарите в электронике.
т.е. у вас на одном и том же генераторе с теми же размерами при увеличении кол-ва витков растет И напряжение, И ток? ух как все запущено... вам срочно надо патент подавать, на чудо-генератор :)
like
good
bad
shockingly
05.06.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
с одного и того же гены на одних и тех же оборотах, с одной и той же ЭДС 80В, при разной нагрузке на выходе будет либо 14В 3А, либо 50В 2А.

еще раз: один и тот же гена на одних и тех же оборотах при ЭДС 80В будет на 14В выдавать 3 ампера, а на 50 вольтах - 2 ампера. разницу ощущаете?
Вот это вот было написано вами.
После того как у вас один и тот же генератор, на одних и тех же оборотах, оказывается имеет разные ЭДС - я дальше уже не вникаю, уже все понятно с вашим мироощущением.

Я знаю что такое ЭДС.  Похоже что вы не очень...

внезапно - внутреннее сопротивление гены это ни разу не обмотка, вернее - обмотка там только мизерную активную часть вносит, основная там - реактивная составляющая...
Ой, как я люблю внезапных физиков...
А что такое собственно реактивная составляющая вы представляете себе? ну так внезапно может расскажете мне? Чтоб я осознал глубину глубин.

конденсатор перед ШИМом - высшие материи?
Вы хотите закоротить генератор переменного тока конденсатором? Зачем?
бред же махровый. если вы в моем примере у генератора с ЭДС 80В, выдающего 3А при 14В, замкнете обмотку накоротко куском проволоки, то получите ток КЗ аж... 3.05А. почему - вам вполне ответит курс ТОЭ, цепи переменного напряжения.
А у вас руки больные? расскажите, не стесняйтесь. Я страсть как внезапные истории внезапных физиков люблю читать.
т.е. у вас на одном и том же генераторе с теми же размерами при увеличении кол-ва витков растет И напряжение, И ток? ух как все запущено... вам срочно надо патент подавать, на чудо-генератор :)
Чем дальше тем всё внезапнее и внезапнее.
Я не увеличивал число витков генератора. Вы это внезапно где взяли Внезапный?
like
good
bad
shockingly
05.06.2020 р.
answerview
Так акум вже купив хтось?
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
05.06.2020 р.
answerview
вже купив хтось

Я ж писав,саморобний в мене,литиевый. Працюе18_good
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
06.06.2020 р.
answerview
После того как у вас один и тот же генератор, на одних и тех же оборотах, оказывается имеет разные ЭДС - я дальше уже не вникаю, уже все понятно с вашим мироощущением.

ЭДС, внезапно - одна и та же, 80В. напряжение на клеммах - да, разное при разном токе. для вас это неожиданность?

а то что вы путаете ЭДС и напряжение, но при этом пытаетесь спорить - так это уже пробелы вашего образования. почитайте школьный учебник физики, закон Ома для полной цепи, если уж не хотите курс ТОЭ изучать.

А что такое собственно реактивная составляющая вы представляете себе? ну так внезапно может расскажете мне? 
в контексте гены - реактивная составляющая это та самая индуктивность рассеивания. на пальцах - зазор между статором и ротором. почему - разжевано в курсе электрических машин, который вам бы стоило тоже хотя бы обзорно полистать.

Вы хотите закоротить генератор переменного тока конденсатором? Зачем?
у вас на ШИМ - что, идет сразу переменный ток без моста? ключи уже в обе стороны научились ток пропускать/не пропускать?

расскажите, не стесняйтесь. Я страсть как внезапные истории внезапных физиков люблю читать.
в моем примере у гены с ЭДС 80В будет внутреннее реактивное сопротивление 26.25 Ом. возьмите калькулятор и посчитайте, какой при этом ток (и, соответственно, напряжение) будет в активной нагрузке с сопротивлением 4.66 Ом, и какой будет ток КЗ. формулы, думаю, осилите найти в школьном учебнике физики сами, если уж курс ТОЭ лень читать.

Я не увеличивал число витков генератора.
ну вы же предлагаете уменьшать число витков и при этом - по-вашему ток будет падать. вместе с напряжением. так что, при увеличении числа витков ток по-вашему должен расти, вместе с напряжением?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин