MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 00:32
44
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Літієві акумулятори в мото.

Переглядів: 8714
26.05.2020 р.
answerview
это скорее особенность работы примитивных реле-регуляторов.
Это очень смелое утверждение. Мот - японец, не из дешевых.
никто не мешает сваять РР с ШИМ
шим там мало поможет. Мы имеем дело, во первых с переменкой, во вторых, частота и напряжение зависит от оборотов. На больших оборотах ничего не пульсирует. На малых - недостаточно параметров источника, чтоб сделать нормально.
Иногда хочется чтобы всегда!..
like
good
bad
shockingly
26.05.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
это скорее особенность работы примитивных реле-регуляторов. никто не мешает сваять РР с ШИМ, с MPPT. сложно, да - но вполне возможно.
Скоро уж будет 13 лет как я копаюсь в регуляторах. На всяких мотоциклах и мопедах. В большинстве случаев, регуляторы реализованы шунтированием обмоток статора тиристорами. Некоторые делают это полевыми ключами. Есть такие мотоциклы у которых генератор с возбуждением током, как в авто. Но ни одного регулятора с импульсным стабилизатором, который Вы назвали ШИМ, я никогда не видел. Сотни энтузиастов, которые их,  в своих намереньях, сделать поставить - видел. Ни одного случая использования в реальности не видел.
Будете первым?
Змінено: 26.05.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
26.05.2020 р.
answerview
Это очень смелое утверждение. Мот - японец, не из дешевых.
и что? от того реле-регулятор остается все тем же дубовым и примитивным, шунтирующее на тиристоре. и не удивлюсь если ФУОЗ тоже аналоговый, на полутора транзисторах...

шим там мало поможет. Мы имеем дело, во первых с переменкой, во вторых, частота и напряжение зависит от оборотов. На больших оборотах ничего не пульсирует. На малых - недостаточно параметров источника, чтоб сделать нормально.
таки поможет - и выжать больше с гены, и более стабильное напряжение на выходе держать (одно дело - отобрать от гены нужную для ламп мощность на протяжении полупериода, другое - просто обрубить полупериод, зашунтировав обмотку, при превышении напряжения в бортсети выше порогового).
а 1500 оборотов - даже для однообмоточного гены это уже 25Гц, ну или 50Гц пульсирующего после диодного моста.

Сотни энтузиастов, которые их,  в своих намереньях, сделать поставить - видел. Ни одного случая использования в реальности не видел.Будете первым?
если будет свободное время - может и попробую. пока что мощности гены мне хватает, потому и не заморачиваюсь. был бы какой-то каб, или прочие мопеды - там таки сильно актуально...
like
good
bad
shockingly
26.05.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
Во первых меня никто не обманывал. Во вторых 5Ач. и 7Ач. это разные вещи. В третьих на сколько хватит этого аккумулятора? Я восемь лет не заглядывал в Юаса и думаю 9 лето отъездить. Лучше я отдам 1600грн за Юаса и забуду ещё на 8 -9 лет про аккумулятор, чем несколько раз по 600грн за предлагаемый тобой. Тем более, что вряд-ли через 2-3 года я куплю новый за 600 грн. Тут интересен вариант с литиевым, чтоб забыть за аккумулятор на весь срок службы мопеда.
век живи-век учись
1
like
1
good
bad
shockingly
26.05.2020 р.
answerview
.Такого уже не будет,рынок сбыта нацелен на прибыль и такой акб не выгодно   производителю делать.
Змінено: 26.05.2020 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
26.05.2020 р.
answerview
рынок сбыта нацелен на прибыль

Но не в наших регионах. В развитых странах как было качество 100 лет назад,так оно и осталось.
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
26.05.2020 р.
answerview
Лучше я отдам 1600грн за Юаса и забуду ещё на 8 -9 лет про аккумулятор, чем несколько раз по 600грн
Господа, чем, стесняюсь спросить, Вас не устраивает к примеру такой вот аккумулятор за 250 гривен.                                                                                                                                     Купил его на базаре - отработал у меня три года, перекидывал его с Харлика 110 на Сафари 125. Все время отлично крутил стартер. Продал его вместе с Сафариком.                                           Какие 1600 гривен? В чем смысл?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
3
good
bad
shockingly
26.05.2020 р.
answerview
Лучше я отдам 1600грн за Юаса
Хозяин - барин. Считаю, что это дорого - на юбрике я на АКБ (Outdo 5Ah 12N5-3B, которому лет 5), что по ссылке выше, сломал часть свинцовой клеммы, и поставил шайбу побольше - пока держится провод. Решил не искать лучшего и же заказал точно такой же за 382 грн с бесплатной доставкой (сейчас он 400 стоит).  
like
good
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Господа, чем, стесняюсь спросить, Вас не устраивает к примеру такой вот аккумулятор за 250 гривен.
Своей низкой надежностью. Пусковой ток моего стартера превышает показатель этого аккумулятора, что приводит к тому что высока вероятность того , что у него "хлопнет" какая то из банок и я буду толкать мотик домой руками, а он только на вид не тяжелый.
Вы может и рисковый человек, но мне такое удовольствие за мои деньги не нада.
2
like
2
good
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Так это же Варта!
1
like
good
1
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
если будет свободное время - может и попробую. пока что мощности гены мне хватает, потому и не заморачиваюсь. был бы какой-то каб, или прочие мопеды - там таки сильно актуально...

Сделайте одолжение, а то реально я уже с сотню энтузиастов прочитал , что ШИМ победит в сравнении с классическими регуляторами и никогда это не пошло дальше разговоров.

И если Вы думаете что на каких то маломощных дрынчиках стабилизатор ШИМ, который постоянно коммутирует вход, подключая и отключая его от трансформатора, избежит токов самоиндукции то я не вижу никаких предпосылок к тому чтобы законы физики склонились перед скутеристами.
like
good
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для veterok2607  
answerview
Так это же Варта!

Мало того - это особенная контрабандная Варта. Она в разы круче той паливно немецко-турецко-китайской Варты...

Я лет пять уже как сторонюсь Varta вобще, после ряда случаев когда их аккумуляторы сдыхали в течении нескольких недель после покупки. 
А я смог проехать в выходные несколько сотен километров с пробитым задним колесом, подкачивая его на редких шиномонтажах. Дотянул до шиномонтажа на районе, где хорошо делали мотоколеса, с монтажем и балансировкою. Сделал колесо...и не завелся. Аккумулятор Varta прослужил менее двух лет и просто оборвало одну банку. И как же было обидно проехать несколько сотен сцепив зубы на севшем колесе и в итоге все таки вызывать эвакуатор.
3
like
2
good
1
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Кикстартера нет?
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

like
good
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Да ,день удался...Благо мой мот можно завести без акб.
1
like
good
1
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для Veps  
answerview
Кикстартера нет?

Смотря на чем.
На мотоцикле жены есть, на моих нет.
Дело в том что на более менее мощных мотоциклах (и на одном моем дохленьком) система зажигания такова, что энергию берет от аккумулятора. генератор лишь подзаряжает аккумулятор и без аккумулятора мотоцикл просто не работает. Если не считать того что кое как держит холостые.
Поэтому наличие кикстартера не есть определяющим...
1
like
1
good
bad
shockingly
27.05.2020 р.
answerview
без аккумулятора мотоцикл просто не работает.
Нифигасе,я такого не знал,честно21_umnik
Под бодрьІй zov трубьІ и воплей сумасбродньІх, отправили рабов освобождать свободньІх...
Украина у меня в душе, а душу я не продаю.

1
like
good
1
bad
shockingly
27.05.2020 р.
answerview
Нифигасе,я такого не знал,честно

Совдеп "Ява" и др.тоже не заведешь с кик-стартера без АКБ,только "прикурить" или с горки, с толкача.
1
like
1
good
bad
shockingly
27.05.2020 р.
answerview
.Благо мой мот можно завести без акб.
Что и говорить, не все люди знают какие моты надо покупать17_wink. Супераккумуляторы потом ищут, волнуются...03_biggrin
Змінено: 27.05.2020 р., Ozi_58
1
like
good
1
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для veterok2607  
answerview
Первый раз вижу "VARTA" надпись на русском языке.
век живи-век учись
1
like
good
1
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для dotsent  
answerview
Смелый, когда есть кикстартер.
век живи-век учись
1
like
1
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин