MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 20:26
28
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Собираюсь на "дальняк"!

Переглядів: 38464
12.12.2008 р.
answerview
Может рано об этом думать?, но всё же. Собираюсь по весне, как только потеплеет совершить рейд со своим другом на скутах из Донецка в Одессу. У меня SkyWave250, у друга Majesty125.
Готовиться начнём с нового года, тчательно и серьезно. По этому хотел поинтересоваться, есть смельчаки кто катался почти за 800км?
Подскажите, что нужно самое необходимое брать с собой в дорогу? Много читал статей по поводу дальнобоя, но в пути случаются разные ситуации и по возможности хотелось бы избежать неприятностей. Поделитесь, какие не приметные на первый взгляд мелочи могут понадобиться в дороге? Скутера перегружать не хотелось бы=))), и прицеп за собой тянуть тоже=)).
И к стате, если всё будет в порядке и поездка не сорвётся( ну там мировой кризис, армагеддон=)))и т.д.), кто захочет составить компанию милости просим. Маршрут приблезительно такой: Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Николаев-Одесса. Средняя скорость по трассе 80-100км/ч 20_drinks
О точной дате поездки сообщу познее!
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
Змінено: 09.01.2009 р., exigo
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
Я летом думаю в Крым рвануть, вот что нарыл насчёт что не забыть с собой:
http://bobas.by.ru/moto/Season_2005/what_get_to_trip.htm
http://www.fireworks.ru/moto/outfit.htm
Думаю найдёшь что-то для себя!
[URL=http://www.speedtest.net]http://www.speedtest.net/result/1299060209.png
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для ShrekDnDz  
answerview
спасибо, полезная информация!  18_good
Хочу добавить, поездку буду планировать без ночевки, с корткими остановками мин. на 20, через 100-150км!
А вот по поводу скотча, да полезная штука, я о нём наверное не подумал бы 01_smile  21_umnik
Так и запишем-1я полезная мелоч---это скотч 21_umnik
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
Schnitzer
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
Чтобы меньше всего брать вещей - надо следить за техникой.
НО (!) кое-какую механику взять всё же стоит. Ремкоплекты для резины, насос и т.п... Только не переусердствуй, а то поездка будет не в кайф, а в гятоту 02_sad.

Обязательно возьми аптечку - не тупо автомобильную, а ту, которая поможет.
Телефон с зарядкой, средства гигиены.

Вот лично у меня уже выработан "мини-набор" необходимых путешественнику мелочей 01_smile.

P.S.: расскажи подробнее о поездке. Если подойдёт - поеду с Вами. Таких смельчаков-дальнобойщиков мало у нас, в Славянске  12_cray .
Поездка на одни сутки? Туда-назад? Сколько времени в Одессе планируешь побыть? Ну и т.п. мелочи "тура".
Благодарю  20_drinks .
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р.
answerview
я на 1000 гонял
Я с собой взял, кольян =)
Люблю музыку по этуму ноут с мп3шником (ноут для зарядки) Ну и малоли....
И бабло... вот и всеё.... 18_good
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для Schnitzer  
answerview
Чтобы меньше всего брать вещей - надо следить за техникой.
НО (!) кое-какую механику взять всё же стоит. Ремкоплекты для резины, насос и т.п... Только не переусердствуй, а то поездка будет не в кайф, а в гятоту 02_sad.

Обязательно возьми аптечку - не тупо автомобильную, а ту, которая поможет.
Телефон с зарядкой, средства гигиены.

Вот лично у меня уже выработан "мини-набор" необходимых путешественнику мелочей 01_smile.

P.S.: расскажи подробнее о поездке. Если подойдёт - поеду с Вами. Таких смельчаков-дальнобойщиков мало у нас, в Славянске  12_cray .
Поездка на одни сутки? Туда-назад? Сколько времени в Одессе планируешь побыть? Ну и т.п. мелочи "тура".
Благодарю  20_drinks .

Да и я конечно понимаю и такие вещи как набор ключей, набор для ремонта резины, телефон, мед аптечку, тормозок, деньги, обязательно возьму, да и всё это в принцыпе всегда со мной 21_umnik , а вот какие ни будь мелочи о которых может и не подумал бы, а они пригодились бы в дороге не проч бы знать. 21_umnik


Ну за техникой слежу, ухаживаю как за девушкой, скут для меня не просто средство передвижения, а образ жизни хотя и не переусердствую т.е. не фонатею. Аппарат всегда чистый и настроеный на поездку хоть далеко, хоть близко. Если где то, что то скрипит или стучит я сам не свой словно сам заболел. По этому мы дружим и в своёму диванчику доверяю как себе. 20_drinks
Поездка не просто туда и назад, собираюсь пробыть в Одессе с неделю! У меня там мама и брат живут, вот и собираюсь погостить. По этому компантю могу составить только в дороге 17_wink . С радостью всех бы пригласил погостить, но сами понимаете живем мы не замке 02_sad
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для sitnik  
answerview
я на 1000 гонял
Я с собой взял, кольян =)
Люблю музыку по этуму ноут с мп3шником (ноут для зарядки) Ну и малоли....
И бабло... вот и всеё.... 18_good




За 1000 гонял? УВАЖАЮ!!!!!!!!! 18_good
Ну и как оно?
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
я на 1000 гонял
Я с собой взял, кольян =)
Люблю музыку по этуму ноут с мп3шником (ноут для зарядки) Ну и малоли....
И бабло... вот и всеё.... 18_good




За 1000 гонял? УВАЖАЮ!!!!!!!!! 18_good
Ну и как оно?


На сей момент - самы ярки впечатления  18_good  
Просто супер. Поездка была в крым. По всем красивым городам практически объездил.
По горам по перевалам. оч. красиво
18_good
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для sitnik  
answerview
я на 1000 гонял
Я с собой взял, кольян =)
Люблю музыку по этуму ноут с мп3шником (ноут для зарядки) Ну и малоли....
И бабло... вот и всеё.... 18_good




За 1000 гонял? УВАЖАЮ!!!!!!!!! 18_good
Ну и как оно?


На сей момент - самы ярки впечатления  18_good  
Просто супер. Поездка была в крым. По всем красивым городам практически объездил.
По горам по перевалам. оч. красиво
18_good



18_good  03_biggrin Завидую белой завстью 20_drinks
Чтобы сделать мир добрее нужно всех злых поставить в угол,
а тех, кому не хватит угла, поставить к стенке.
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
Если за техникой следишь, не надо с собой всякое барахло набирать...
Возбми с собой 1 - запасную свечу()у меня всегда с собой 4 штуки новые, комплект для ремонта безкамерок, балон с воздухом(или насос)
Крестовую отверку. разводной ключик небольшой (или жабку)... все...
Дальше если собираетесь ночевать в чистом поле - возьмите с собой пару налобных фонариков, парутаблеток от коморов (я само устройство сделал из свечки и куска жести..., можно сделать из галогенки ват на 15 и длинного провода от аккума...и свет и тепло для таблетки сразу...)
Обязательно теплые носки, и сухие майки....
И сухое полотенце...

Ну и саму палатку...

Насчет километража: в день приятно делать до 500 км на объеме не менее 400...
У меня друг на маджестике 125 с нажопником сделал за день 800км....
далее поспали у меня и мы поехали в крым...
Ничего сложного в 800 нет, главное чтоб 5 точка не отпала...
Останавливаться каждые 150-200км чтоб выпить чаю, слить лишний чай с прошлой остановки 03_biggrin  размять булки, и самое главное снять шлем и освежить мозги!!! ибо дорога вводит в состояние транса , из которого нужно выходить...


вопрос к тебе sitnik... на чем 1000 и за какой время?
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р.
answerview
В связи ужесточеним мер по безопасности и увеличением штрафов, стоит обратить внимание на:

ПРАВИЛА ДОРОЖНЬОГО РУХУ

П 12. ШВИДКІСТЬ РУХУ

12.6. Поза населеними пунктами на всіх дорогах та на дорогах, що проходять через населені пункти, позначені знаком 5.47 (див. додаток 1) ( 306а-2001-п ), дозволяється рух із швидкістю:

а) легковим автомобілям з причепом і мотоциклам - не більше 80 км/год;

Действительно комфортно ехеть 350-500 км в день. С какой скоростью бы не ехал, средняя все равно будет 60-70. Вот и посчитай 500км/70 гдето 7 часов. Если летом длинный световой день, выехать в 5 утра то к обеду будеш на месте. По дороге еще надо позавтракать, заправлятся, оправлятся, перекуры. Плюс часика два-три. Как раз останется время на достопримечательности, поставить лагерь, сварить обедо-ужин. Мне такой ритм очень нравится.
Ездил пару раз на полтиннике, 125ке в Закарпатье - 350-450 км. На Лиде 50, до Ужгорода 351 км за 7 часов с всеми остановками. На мажесте 125 - 6 часов по другому маршруту 420 км в проливной дождь 200км с теми же остановками. Нормально, почти не устал.
Из мелочей и немелочей котрые стоит взять, рекомендовал бы - резиновые шнуры с крючками, непромокаемый мешок(серебрянку, как у туристов водников), запасное моторное масло, свечу, провода для прикуривания (если нет кикстартера), дворник для шлема(одевается на указательный палец левой руки, очень помог мне в дождь стирать грязь от фур), дождевик или хотябы непромокаемый костюм рыболова(купил в Эпиценре за 40 грн), запасные перчатки или непромокаемые (если нет подогрева ручек, очень противно ехать в мокрых), сухую одежду и обувь только для ночевки. Остальное уже сказали. Самое главное не забыть документы и деньги!
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
спасибо, полезная информация!  18_good
Хочу добавить, поездку буду планировать без ночевки, с корткими остановками мин. на 20, через 100-150км!

Отличная тема во время зимовки. Топикстартеру респект)
У меня пока что опыт дальнобоя 550 км в обе стороны, но зато на китайском полтиннике. 8 часов в дороге - это яд и жесть).
От себя бы посоветовал взять в дорогу полный набор инструментов для разбора всего скутера до винтика (мне пригодилась пара инструментов, совершенно непредсказуемых изначально), изолента, холодная сварка, проволока, складной нож и т.д. Дождевик не забудь.
Ещё советую правильно расчитать среднюю скорость движения - с учётом отдыха и, не дай бог, ремонта. Дорога изрядно утомляет физически, но необычайно отдыхаешь психологически. Нет ничего более приятного, чем  куда-то далеко ехать, через поля, леса, реки, через незнакомые населённые пункты и всё такое..)
Сам я по весне хочу рвануть не на юг, как вы, а на север, в столицу. 500 км пути на полтиннике. Расчитываю пройти за 14 часов.

На самом деле в дальнобое нет ничего страшного. Садишься на скутер, поворачиваешь ручку газа, и вот ты уже на месте. :-)
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для Schnitzer  
answerview
Шикарная темка для разговора. Пока ездил 250-300 км, по весне -лету хочу тоже Родину посмотреть, но задачей номер один будет регистрация и права, ибо без них дальше гаража выезжать стремно 16_roll
like
good
bad
shockingly
Concord
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
Желаю удачи в дороге.На дальняк неездил)максимум 100км
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
Ездили этим летом Харьков-Ялта-Харьков на двух 250-ках... Обратно - за один день 740 км. Но это было уже тяжело, т.к. качество дорог оставляет желать лучшего.
Мое мнение - перед поездкой обязательно сменить масло, почистить воздушный фильтр, проверить ремешок вариатора. если есть небольшой износ, то лучше иметь запасной. Места много он не займет.
Из другой снаряги: палатка, спальник, каримат - это даже не стоит обсуждать. Далее: очень неплохо себя зарекомендовала мультитопливная горелка Primus. 500-граммового баллона хватает, если на двоих - дней на 5. Хотя, смотря КАК готовить. И в чем - тоже немаловажно. В туристических магазинах можно подобрать неплохой комплект, который будет служить ОЧЕНЬ долго... Рекомендуется именно Primus, т.к. у них соотношение цена/качество выше всяческих похвал. Сам подобным комплектом пользуюсь уже лет 5 и ни разу нареканий не было. Кстати, все это упаковывается очень компактно.
Возникнут вопросы - обращайся... А будет возможность, может и присоединюсь...  01_smile
Adobe Photoshop - мы 15 лет на рынке красоты!
Самое главное в экстремальных видах спорта - понимать, где заканчивается экстрим и начинается песец...
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р.
answerview
Я и Gurke повесне собираемся поехать на голубые озёра на полтинничках,дистанция около 50-60км в одну сторону 17_wink Если решимся то сьездим и в Гомель от нас около 100км 01_smile
Honda dio af28(сезон 2007)>Honda dio af 35(сезоны 2007-2008)>Yamaha Jog\Honda Dio Fit(сезон 2009)>Peugeot Speedfight2 (сезон 2009)>Honda NS 50F(сезоны 2009-2010)>Gilera Typhoon(сезоны 2010-2011)>Husqv
like
good
bad
shockingly
akella
12.12.2008 р.
answerview
не первый год ездим в дальняки на полтюхах - китайцах. от 400 км до 2600. ничего сложного. Главное желание и ГОСПОЖА УДАЧА
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для Rom4ik  
answerview
Я и Gurke повесне собираемся поехать на голубые озёра на полтинничках,дистанция около 50-60км в одну сторону 17_wink Если решимся то сьездим и в Гомель от нас около 100км 01_smile

"Если решимся" )
Летом я после работы иногда просто так ездил на Голубое озеро (50 км) и обратно на полтиннике).
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для Rom4ik  
answerview
Чернигов - Голубые озёра никак не 50-60км... Что-то ты спутал. Или не наши озёра?
[URL=http://www.speedtest.net]http://www.speedtest.net/result/1299060209.png
like
good
bad
shockingly
12.12.2008 р. відповів для ShrekDnDz  
answerview
У нас на Черниговщине есть ГОЛУБЫЕ ОЗЁРА 21_umnik  21_umnik  21_umnik  НЕ ГОЛУБОЕ ОЗЕРО!!!!
Honda dio af28(сезон 2007)>Honda dio af 35(сезоны 2007-2008)>Yamaha Jog\Honda Dio Fit(сезон 2009)>Peugeot Speedfight2 (сезон 2009)>Honda NS 50F(сезоны 2009-2010)>Gilera Typhoon(сезоны 2010-2011)>Husqv
like
good
bad
shockingly
EGOR
12.12.2008 р. відповів для exigo  
answerview
Ох и мужики....  02_sad
Ну хоть бы кто про такое вспомнил
http://www.moto.com.ua/articles.php?id=004003
Вот уже полтора года прошло, а мне очень приятно от воспоминаний.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин