MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
03.05, 00:26
31
+17 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Советы дальнобойщикам - мини FAQ для начинающих и не только...

Переглядів: 125734
06.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю в данной темке давать КОНКРЕТНЫЕ советы по дальнобою.
Без флуда (для этого есть флудилка).
Организовать типа мини FAQ. Дабы начинающий, либо собирающийся дальнобойщик мог почерпнуть для себя немного полезных знаний и умений!

Вот тут телефоны людей которые могут оказать вам помощь в своём регионе
http://www.moto.com.ua/forum/topic-212438/

Тщательно планируйте маршрут (если это не экспромт). Сверяйтесь с картой.

Не переживайте! Дальнобой в наше время не такая уж и опасная штука. Можно впринципе в трусах и майке с деньгами (большими) проехать всю Украину без проблем.
Тут же мы попытаемся сделать так, чтобы дальнобойщик получил максимум позитива и минимум негатива.
Предупреждён - значит вооружён!

ШЛЕМ - первая необходимость, без него даже не думайте про дальнобой!

Ссылки из интернета:
http://bobas.by.ru/moto/Season_2005/what_get_to_trip.htm
http://www.fireworks.ru/moto/outfit.htm
http://scooterclub.kharkov.ua/publ/10-1-0-152
http://scooterclub.kharkov.ua/publ/10-1-0-226
Змінено: 16.02.2009 р., macarena
like
good
bad
shockingly
1••3456789••10
05.06.2012 р. відповів для samvel  
answerview
спасибо, подбодрил, а то чем ближе отпуск, тем больше у меня сомнений, уже и передумать мог  28_bad Теперь буду ехать и не ломать голову куда и зачем 21_umnik
like
good
bad
shockingly
05.06.2012 р. відповів для Felix_90  
answerview
спасибо, подбодрил, а то чем ближе отпуск, тем больше у меня сомнений, уже и передумать мог  28_bad Теперь буду ехать и не ломать голову куда и зачем 21_umnik

Обязательно потом отпишись про дальняк. Должна интересная поездка получится 18_good
like
good
bad
shockingly
05.06.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
куда ж денусь, отпишусь, напишу может рассказик с фотоотчетом, как я своего Актива в Крым свозил 03_biggrin а то ему бедолаге в мегаполисе уже надоело 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
19.06.2012 р.
answerview
17 июня 2012 г.
 Несчастный случай произошел в пгт. Приморский (Феодосия), на побережье в районе Песчаной балки. Группа из 10 человек отдыхала на побережье, на открытой территории и жгла костры. Примерно в 01:45 камни, которым был обложен костер, начали искриться. Через несколько минут произошел взрыв, в результате которого погиб один человек и двое получили тяжелые ранения – один травматическую ампутацию ног, второй - руки. Установлено, что под костром, который развела компания, находился снаряд.
 Будем внимательны и бдительны.
      21_umnik
 Источник: http://kerch.fm/nashi-novosti/5699-za-krovavyj-piknik-na-plyazhe-feodosii-veroyatno-nikogo-ne-nakazhut#ixzz1yDVhSPOA
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
21.06.2012 р.
answerview
Кто-то знает, в Крыму Гаишники мототехнику сильно тормозят ? просто категории А1 нет, но моц зареган, я считаю что есть категория В и ничего больше не нужно, есть ли вероятность что меня там штрафанут?
like
good
bad
shockingly
21.06.2012 р. відповів для Felix_90  
answerview
Щодо запчастин - ланцюг треба, а зірочки то зайве, крім демпферів бажано ще барабан(чи як його) куди вони вставляються. Минулого тижня зустрів хлопців з Дніпра під Полтавою(їхали на гоголівські місця), в одного накрились демпфера, відкрутилася гайка задньої зірочки(на 24) і обірвало виступи на цьому барабані. Але доля така - я знайомому в село якраз віз цей барабан і демпфера. Було 20.30 вечора і їхньому щастю не було меж(4 години стояли). Крім того треба ще 2 камери, ключ на 24(за інші думаю знаєш), трохи проводів, товстої мідної проволоки(щоб намертво прикрутити якщо щось відпаде), трохи різних гайок і болтів(вихлопна, підніжки, карб).Насос за бажанням.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
21.06.2012 р. відповів для Felix_90  
answerview
Кто-то знает, в Крыму Гаишники мототехнику сильно тормозят ? просто категории А1 нет, но моц зареган, я считаю что есть категория В и ничего больше не нужно, есть ли вероятность что меня там штрафанут?
Тормозят не сильно.Но если тормознут готовь капусту.Категория В не канает.
like
good
bad
shockingly
21.06.2012 р. відповів для User  
answerview
У этих парней оторвало звезду оттого, что нужно наверно было обжать болты спец.прокладкой, которая находится под ними, у меня тоже было такое, почти повыкручивались все. я не обжал по незнанию, а теперь зажал и забыл
like
good
bad
shockingly
21.06.2012 р. відповів для Felix_90  
answerview
Та так і було. Вони тільки купили, проїхали по 500 км і погнали. Шайби зовсім не були загнуті. В результаті ослабли болти, відкритилася гайка, побило демпфера, обірвало виступи на диску.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р.
answerview
Приветствую всех дальнобоев, вот начал планировать поездку примерно на 3-4т/км. Набросал вот такой списочек прошу посмотреть и высказаться что добавить а что убрать.
С местами пока не определился, планирую так Карпаты крымский полуостров.
ps...
В архиве файлик  *.xlsx
Прикріплені файли
rar
7.67 кБ.
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Levha  
answerview
Приветствую всех дальнобоев, вот начал планировать поездку примерно на 3-4т/км. Набросал вот такой списочек прошу посмотреть и высказаться что добавить а что убрать.
С местами пока не определился, планирую так Карпаты крымский полуостров.
ps...
В архиве файлик  *.xlsx


Поршень (комплект) я бы не брал.. если ну будешь сильно жучить скутер и он у тебя сейчас в норм состоянии (типа не сильно убит) то выдиржит.
и по поводу газовой плиты - я брал примус ПТ-2.  удобно. газовые балоны место в сумке не отбирают, ненадо искать где купить балоны. просто слил трубкой бенза в примус накачал давления - и пользуйся. вот минус у него единственный что закапчивает посуду и сам грязный стает.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р.
answerview
вот в своей теме оставлял информацию о том что конкретно мне пригодилось с прошлых дальнобоев в Крым
http://www.moto.com.ua/forum/topic-1311406/
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р.
answerview
Читая рассказы о путешествиях, замечал что многие во время поломки описывали большую часть своего рассказа, на что и натолкнула на мысль, незачем тратить время на ремонт в дороге и уж тем более ожидать нужную запчасть. Вот и решил что поршень комплект может и не понадобится но как говорится .... .
Возраст да и опыт подсказывают идешь попутешествовать а не экстрим ремонт в дороге 17_wink . Заметил из описанных путешествий поломки и на основании этого построил список запасных частей.
Сальники; подтекают, что сказывается на потерю масла будь-то редуктор или картер, замена в дороге при наличии инструмента труда не составит. Подшипники; разлетелся, заклинят, ремонт несложный. Болты и гайки; в основном потеря при длительной вибрации. Поршень "комплект" считаю все таки нужен, качество бензина да и техники 50/50 да и потом все ровно рано или поздно придется менять.
Насчет плит и горелок для приготовления пищи. Бензиновые приемлемы только вовремя боевых действий. Газовые горелки тип рожковые, минусы; неустойчивые, также всегда есть опасность сваливания с рожек кастрюль чайников (из опыта), некомпактный баллон, большую часть тепла уходит на обогрев планеты 17_wink  требуется дополнительный экран от ветра.
Мини плита газовая; Устойчива как сама так и посуда на плите, экраном служит сам футляр для плиты, баллончики компактны и экономичны, (из опыта; ребенок 7-9лет и мама проживая в домике отдыха, готовля три раза в день, баллона хватило на 2,5 недели) при стоимости баллона 20грн их нам понадобится 3-4 =80грн. также в комплект входит и гибкий шланг для подключения к большему баллону, так что есть выбор всегда между вариантами подключения. Костер ну разве поседеть вечерком на пламя посмотреть, рассматривается как  экстренная помощь.
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Levha  
answerview
Приветствую всех дальнобоев, вот начал планировать поездку примерно на 3-4т/км. Набросал вот такой списочек прошу посмотреть и высказаться что добавить а что убрать.
С местами пока не определился, планирую так Карпаты крымский полуостров.
ps...
В архиве файлик  *.xlsx

На око прикинув: часу додай відсотків 30, подушка не потрібна(матрац треба з подушкою), а от спальник пропущено 01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для User  
answerview
Приветствую всех дальнобоев, вот начал планировать поездку примерно на 3-4т/км. Набросал вот такой списочек прошу посмотреть и высказаться что добавить а что убрать.
С местами пока не определился, планирую так Карпаты крымский полуостров.
ps...
В архиве файлик  *.xlsx

На око прикинув: часу додай відсотків 30, подушка не потрібна(матрац треба з подушкою), а от спальник пропущено 01_smile

А в чем связана дополнение часу 30%, я думаю не стоит, так как мы не на моторалли все зависит от средней скорости которая может меняться, и в следствии что показания будут разные то + то -. Другое меня озадачивает, просчет амортизации есть три варианта; 1й от бензина, 2й от стоимости (линейный), 3й от времени износа выражаясь проще ВТО время технического обслуживания. Выбрал линейный, правда поставил 3 года но думаю нужно занижать 2 или 2,5 года.
На счет подушки.... или матраса с подушкой думаю что лучше все отдельно матрас пусть будет матрасом а подушку можно применять в других комфортных местах временного прибывания будь то просто расположится на подстилке в ожидании опоздавших и просто для отдыха. На счет спальника тут нужно подумать если поездки в основном лето во второй половине....,
думаю обычного покрывала (средние) будет достаточно. Не стоит забывать про вес нашего снаряжения и компактность, а я еще тут думаю как столик взять с любимым стульчиком 03_biggrin  стульчик наверное все-же возьму... складывается, вес 400-700грм.
like
good
bad
shockingly
30.11.2013 р.
answerview
Что бы не плодить тем с вязаных с дальнобоем будем дискутировать здесь.
И так какой вид скутера все же предпочтителен... что взять мотоцикл или скутер, прочтя множество отчетов и обращая внимание на транспортные средства, для себя  решил что нужно смотреть в сторону скутера так как поклажи можно взять более и комфортно управлять. Хочется устойчивости и комфорта, пересмотрев сотни разновидностей ТС и к душе припал вот этот аппарат.

цену так и не удалось выяснить, но думаю недорогой. Описывать прелести я думаю не стоит если доводилось хоть раз управлять трех колесным скутером. Название его звучит так QUADRO AATW REPLICA.



Размеры ТС...


Вот и думаю... с одной стороны возраст, и садится на обычный скутер как то .... с другой стороны а неостанусь-ли я в одних трусах после покупки, может лучше переделать к примеру кокой то другой скутер на подобие QUADRO AATW.
Но душа лежит к трем колесником  16_roll как вы думаете и что предложите от чего отговорите.
like
good
bad
shockingly
Bender
30.11.2013 р. відповів для Levha  
answerview
Вот и думаю... с одной стороны возраст, и садится на обычный скутер как то ....

К примеру есть здесь на форуме участник, который в 71 год в такие дальняки мотается на сильвере, можно только сидеть и завидовать, 39 лет - все еще впереди!
с другой стороны а неостанусь-ли я в одних трусах после покупки, может лучше переделать к примеру кокой то другой скутер на подобие QUADRO AATW.

Я бы посоветовал перед покупкой проверить доступность зап.частей на такую технику, я так понимаю у нас эти трехколесники пока не сильно распространены. А вот в одних трусах можно остаться после встречи с доблестной и честной ГАИ на такой переделке  06_question
Но душа лежит к трем колесником  16_roll как вы думаете и что предложите от чего отговорите.

Ну здесь уже у каждого душа по разному требует, мою например тремя колесами не обманешь - два есть два!
like
good
bad
shockingly
30.11.2013 р.
answerview
Абсолютно непригодная для путешествий по нашим дорогам игрушка! Подшипники в передней подвеске вываливаются на раз. Обязательно приобрету немного позднее. После 80 ти самое оно! Но по городу / 400-500куб стоит как самолет. 250 можно найти за 5000 S и каждые 10тыс км заниматься передней подвеской самому если деньги не считаешь. Но она везет только себя.
Возрождается то,во что ты веришь.
И вместе с этим душа получает крылья!
like
good
bad
shockingly
aLl
30.11.2013 р.
answerview
39 лет- вообще не возраст

думаю, 3-х колесное средство не будет дешевым, могут быть сюрпризы в ремонте и эксплуатации, запчасти тоже не везде, но понты, конечно, ни у кого такого нет

как в движении... хз, лучше перед покупкой поглубже изучить 3-х-колесники...
like
good
bad
shockingly
30.11.2013 р. відповів для Levha  
answerview
Правильно тебе сказал Александр Silwerwing -такой трехколесник у нас бесполезен. Но не только по причине частого ремонта и отсутствия запчастей. В первую очередь это наличие трех колей для движения. Если по асфальту еще можно ездить без особых проблем, то по грунтовке возникнут осложнения. Двухколесники - проверенные временем и дорогами мотоциклы и скутеры. Вот тебе пример моего коня. Загружено все необходимое - палатка, матрас, спальник, тент от солнца со стойками, чехол на скутер, каремат, стульчик, компрессор, печка, масло, тосол, ключи, запчасти, посуда, продукты на пару дней, вода, теплая одежда, дождевик и др. Все, что необходимо для автономного путешествия. 04_blush
Я не байкер. Я - ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••3456789••10
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин